Донна Тартт рецензии на книги - страница 7

написала рецензию6 мая 2019 22:15

Отредактировано в 2023

------------------------------

«Петь, кричать, танцевать босиком в полуночной чаще – без малейшего представления о смерти, подобно зверям. Эти таинства обладают необычайной силой. Рев быков. Вязкие струи меда, вскипающие из-под земли. Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть Бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными».

Книга, с которой я начала своё знакомство с творчеством Донны Тартт. Книга, которую я очень долго не могла начать, и, наконец, книга, которую я безумно долго не могла закончить. «Тайная история» пришлась мне по душе с самых первых страниц. Она приветливо улыбнулась мне тёплым осенним днём, поманила атмосферой элитного частного колледжа Хэмпден в крохотном американском городке на отшибе – совсем как в тех самых фильмах про беззаботных образованных молодых людях, в которых всё ещё кипит сила, молодость, желание жить. Совсем как в мною любимых старых сериалах. После этого она безжалостно, улыбаясь, как ни в чём не бывало втоптала меня в грязь, заставляя самые неприятные чувства внутри бурлить и клокотать. Да, я не смогла прочесть «Тайную историю» ни с первого, ни со второго раза, и только взяв себя, наконец, в руки, я проглотила её целиком как в грязной кухне серой панельки от безысходности залпом по вечерам глотают крепкое без закуски– морщась.

Наверное, о героях «Тайной истории» можно говорить часами. С другой стороны, можно ли вообще называть их героями? Почти все они идеально чистые и неприкосновенные – точно красивый фантик, который снимаешь с конфеты, чтобы добраться до самой её сути, – обнажили свою личину по очереди, и надо сказать, что отнюдь не многие из конфет были приятны на вкус. По крайней мере, я точно могу сказать,что образы, принадлежащие им, надолго отпечатались в моей памяти, и я помню их даже спустя столько лет.

Сначала отвратителен становится Банни – крупный мальчишка, описанный самыми грязными эпитетами. Это нормально и даже закономерно, что большинство читателей сразу начинают испытывать к нему антипатию, ведь со слов Ричарда Пэйпена – главного героя и по совместительству рассказчика – всё в Эдмунде Коркоране не так. Слишком громкий, болтливый, глупый, слишком прозорливый и одержимый выискиванием чужих секретов. Сам же Ричард до определённого момента раскрыться не успевает, ввиду чего читатель слепо полагается на него как на рассказчика, внимая каждому неаккуратному слову. Нельзя сказать, что Ричард глуп, ведь смог при своём положении добиться поступления в колледж мечты. Он также наблюдателен, ибо анализирует каждый собственный шаг и малейшие изменения в поведении других. Но когда он раскрывается, то нельзя уже сказать точно, а был ли Банни на самом дел так уж противен. В конце концов, не играет ли с читателем злую шутку субъективное мнение, через призму которого всё подаётся? Или тот факт, что история увидела свет лишь спустя долгое время после её событий, а сам Ричард, рассказывающий её, мог не раз переосмыслить случившееся, приукрасить его деталями и сгладить углы?

Не менее – даже куда более – скрытный, недоступный персонаж – Генри Винтер. Он сразу создаёт приятное впечатление: высокий, крепкий, хладнокровный, ужасно умный и с детства хромой. Складывается ощущение, будто ему нужно было родиться не в наше время, но в более дикое и жестокое, представляющее его собственную стихию. Однако не спешите вестись на красивый античный флёр, идущий от Генри, и дайте ему время – он тоже покажет себя не в лучшем свете. При этом отнюдь не все повороты сюжета, связанные с Генри, Вы будете ожидать, даже если о некоторых и будете догадываться.

А ведь ещё есть Камилла, Чарльз, Фрэнсис и их профессор Джулиан Морроу, играющий не последнюю роль во всём случившемся. Все они противоречивые, каждый со своим скелетом в шкафу. Но тем не менее, несмотря на всю ту роскошь и ауру идеальности во всём, что их окружает, они всё ещё остаются людьми со своими проблемами и/или неуверенными подростками с ворохом страхов и опасений. Какова цена преступление и каковым будет потенциальное наказание? Стоит ли сказать правду и выдать себя с потрохами или же солгать и погрязнуть в бесконечной череде лжи? Наступить себе на горло и попросить о помощи или же упрямо биться в закрытые ворота, расшибая голову в кровь? Поддаться или сопротивляться манипуляциям? Что делать, когда твои самые сокровенные секреты становятся известны кому-то, кроме тебя? Как реагировать, когда всё идёт не по плану и всё вокруг кричит о том, что необходимо хоть что-нибудь да предпринять, а твои друзья остаются такими же холодными, как и февральский лёд? А как бы в стрессовой ситуации поступили Вы?

Донна Тартт – если не мастер раскрытия психологии персонажей, то по крайней мере очень близка к тому, чтобы им быть. Так ловко она манипулирует, казалось бы, совершенно незначительными деталями, от которых отношение читателя к тому или иному персонажу в считанные секунды переворачивается с ног на голову. Она постоянно напоминает читателю простую и очевидную истину: не судите людях по своему первому впечатлению.

Промах, как по мне, случился только с образами Камиллы и Фрэнсиса. Возможно, я сама недопоняла их или мне стоит перечитать книгу, но изменения, как мне показалось, были самыми незначительными. И если в случае Камиллы её непостижимость и недоступность сочетается с первым впечатлением – всегда трудно понять, что у неё на уме, – то Фрэнсис – очень открытый малый, и это довольно странно, что он после всего случившегося изменился как будто бы лишь едва-едва.

И всё же читать Тартт – одно удовольствие для настоящего любителя. Как умело получается ёмкими словами создавать реалистичные образы. Даже спустя годы помнятся интерьеры классов и колледжа, промозглая квартирка главного героя и роскошные апартаменты Генри. Рестораны, бары, теннисные корты и автотрассы – детали всех этих мест легко запомнить и очень трудно забыть, потому как когда-то они были подробно описаны на чистом, приятном языке. Так же приятно и ёмко в роман вклинивается собственная особая философия. О ней можно дискутировать очень долго, но мне не хватит ни глубины, ни букв. Лучше прочесть и проанализировать самостоятельно, чем прочитать тысячи рецензий.

Конечно, не обошлось и без минусов. Лично меня разочаровал финал. Наверное, это вполне естественное ощущение, потому как он – обычный и вряд ли мог быть каким бы то ни было другим. Трудно (и даже в некоторой степени глупо) было ожидать чего-то более сверхъестественного. И всё же, несмотря на то, что книга стала для меня одной из самых запоминающихся, что я когда-либо читала, она оставила мне ощущение некоторой незавершённости, тупиковости и банальности. Как будто бы всё это было ради ничего и случившееся однажды наверняка навсегда канет в Лету.

написала рецензию31 марта 2019 22:36
Тайная историяДонна Тартт

Намешано тут, конечно, много всего. И вроде прочиталось быстро, практически на одном дыхании, хотя греческая философия сейчас меня не привлекает… Мне хватило «Словаря Ламприера» просто по крышечку. Поэтому бралась я за книгу дооолго, наверное, в надежде, что герои перестанут интересоваться древнегреческим и античностью. Не иначе.
Главный герой из маленького городка и сложной семьи, который очень-очень хочет вырваться из окружавшей его действительности, поступает в колледж. Замечает там группу «избранных», держащихся особняком от остальных и изучающих древнегреческий у Джулиана Морроу, который читает у них совсем-совсем все предметы. И ему так хочется к этим ребятам, что его не останавливает сложность попадания в эту группу, и он таки этого добивается. Те же так погружены в дух античности, благодаря, возможно, поклонению своему преподавателю, что жить решают со всеми атрибутами того времени, аж до вакханалий дошло… И в свободное время ребята пьют, принимают наркотики, занимаются любовью… Ну и убивают… Причём, кхем, мучаются после этого только муками совести, и то похоже не все.
И вот тут стоит вернуться ко «вроде», что я написала вначале. Ибо некоторые сцены были такими, что книгу хотелось удалить из чувства гадливости от противности всего происходящего. Да и ни один из героев симпатии не вызвал. Как-то всё противно, хотя и легко читаемо и с приятным языком…
#свояигра

написал рецензию28 ноября 2015 1:18
Маленький другДонна Тартт

Мне очень интересно: существует ли специальная профессия для людей, составляющих аннотации? И если да, то как у них профессионализм определяется? Неужели по способности написать так заманчиво, чтобы читатель купился и купил? И не важно, что оно не совсем так?

Причем в данном случае нельзя сказать, что аннотация врет. Все правда - девочка 12 лет решает разыскать не найденного убийцу своего брата, погибшего больше 10 лет назад, определяет себе подозреваемого и идет напролом. Но я был уверен, что это или детектив, или триллер, или что-то близкое. Потому что так составили аннотаисты, пардон. Но хочу предупредить: это не детектив. Совсем. Вообще и абсолютно. Не поверите - в конце будете ошарашены.

Я не знаю сколько лет Донна Тартт писала эту книгу, но между ее первой работой и этой прошло 10 лет. Ого! И судя по объему - писала она большую часть этого времени. Вопрос только - зачем? Из-за дотошности и невероятного количества описаний теряется вся та напряженность, которая в романе заложена. Причем она там 100% заложена, не шучу. Периодически я не мог оторваться от книги в течение пары часов. Но периодически мне приходилось себя заставлять продираться через многоэтажное здание мелких подробностей и деталей.

В итоге получается, что я прочел роман о маленьком городе и его жителях, со всеми их достоинствами и недостатками, со всеми их скелетами и душевными порывами. Самый большой плюс, что тут нет ни одного положительного и ни одного отрицательного персонажа. Вообще персонажей нет: все живые люди - от обдолбанного падонка до слегка двинувшейся юной красотки.

Вывод: а какой я могу сделать вывод, если читал книгу то с открытым ртом, то с утиной попкой вместо губ? Прочитал - молодец я, но популярный новый роман Щегол я читать вряд ли буду...

#Ист1_1курс

@bibliomany-604 марта 2019 5:43

Да .во многом мы с Вами расходимся. Мне вот никогда не было все равно.Добро и зло- противоположные вещи. Если любишь добро.то не творишь зла. А со школой... Я 5 лет училась в очень хорошей. новой школе.потом нас почему-то перевели в старую. И в классе у нас оказалось 50 человек. Бывало. за всю четверть и не спросят ни разу... И вообще- бандитская школа. по сравнению с нашей. Можно было и не переходить. конечно. но я за друзьями потянулась. Дружили мы тогда очень. Теперь так не дружат. НЕ умеют. Сужу по своим сыновьям. А теперь и вовсе им по 35 лет. так- дружат - на почве водки только.

@neveroff4 марта 2019 11:45

@bibliomany-60, не бывает "тогда" и "теперь" конкретно у вас было тогда. Но было масса людей, у кого в то же время не было ни одного друга. Вот у ваших сыновей только на почве водки, а у моего сына (21 год) два друга таких, что только в книгах и кино так бывает. И если я им скажу, что "теперь не умеют дружить" они на меня посмотрят с искренним непониманием. И правильно сделают.))

@bibliomany-605 марта 2019 1:23

@neveroff, Повезло Вашему сыну1

написала рецензию28 апреля 2017 10:53
Маленький другДонна Тартт

Книга меня немного разочаровала. Она хуже "Щегла", с которого я начала знакомство с Донной Тарт. И описание в аннотации совершенно не отражает содержание. Я ожидала триллера или детектива, а получила затяжной роман об инфант-террибль. Наверное, лет в 10, когда меня захватывали детские детективы, я еще могла бы увлечься "Маленьким другом". Сейчас лишь боролась со скукой, ждала развязки и раскрытия преступления. Но и тут мои надежды не оправдались.

Финал произведения ничего не объясняет, тайны остаются тайнами. Герои покинуты не просто в подвешенном состоянии, а на полуслове. Кажется, что и автору они надоели до чертиков. Писательницу будто оставили силы продолжать роман, и она оборвала его в тот момент, когда доделывать стало окончательно лень. В отличие от "Щегла" не сложилась здесь история со стилизацией под английские романы воспитания и приключенческие истории в духе Марка Твена.

Хотелось глубины в персонажах, но они совершенно одномерные. Если Диккенс мог себе позволить простоту в изображении героев, то модный литератор в XXI веке - уже нет. Даже не знаю, кому посоветовать эту книгу. Ребенку, который впивается в любое чтиво без разбора, возможно. Или взрослому, который детских детективов никогда не читал. Смешанные чувства. В целом "Маленький друг" - затяжная дичь. Если бы в конце хоть полноценная развязка была с пояснениями, но их нет, я расстроилась.

@bibliomany-602 марта 2019 13:43

Хорошая рецензия. Согласна насчет отсутствия концовки-это очень огорчает. Но мне книга понравилась. Люблю такие основательные. описательные. харАктерные произведения. Можете МНЕ такие рекомендовать....

@neveroff2 марта 2019 16:41

@bibliomany-60, вряд ли продолжение. Финал открытый, да, но явно не для того чтобы рассказать что дальше.

@bibliomany-602 марта 2019 22:24

И я так думаю. Хотя... Ведь модно сейчас продолжения писать. Бывает.что и другие люди дописывают..Вот чего решительно не приемлю. Что меня поражает в книгах Донны Тартт-так это живучесть персонажей. Ну как это- наркоманы.на наркотиках столько лет.не едят .не спят.и живут себе.машины водят...Такое разве возможно7 В Маленьком друге так и вовсе- стреляет себе в голову и выздоравливает.стреляют в него 2 раза-умирает.конечно.но не сразу на месте. Змеи кусают. подвергается герой утоплению.так сказать- и всё как с гуся вода....

написала рецензию26 сентября 2016 16:37
Маленький другДонна Тартт

Прежде чем оставить свой отзыв, спешу сказать, что если эта первая книга Донны Тартт, которую вы взяли в руки - то уберите ее с глаз долой как можно скорее, иначе рискуете разочароваться раньше, чем дочитать роман до конца.

Если судить по аннотациям - то перед собой мы видим детективный триллер, захватывающий и интригующий. На деле же перед нами предстает нудное повествование, лишенное логики и смысла. Порой начинает казаться, что вот-вот - и начнет происходить что-то существенное, невообразимое и соответствующее ожиданиям, но нет, автор тут же убивает едва зародившуюся надежду на интересный сюжет и превращает все это в нудную жвачку, растягивающуюся на некоторое количество страниц (читай - часы впустую потраченного времени).

Вся книга - сплошь детальное описание характеров персонажей маленького городка, которые каким-либо образом имели отношение к погибшему более 12 лет назад при невыясненных обстоятельствах ребенку. Невозможно одинокая девочка, ищущая ответы на вопросы о смерти брата, властная бабушка, апатичные мать и старшая сестра, и еще много, много других людей, которых мы узнаем полностью, от и до - со всеми их привычками, проблемами и заботами; все в книге есть, кроме самого сюжета.
Честно, я очень надеялась, что пройдя через все эти переплетения судеб и обилие психологических портретов, мозаика сложится воедино и даст ясную картину произошедшего в те давние годы. Но, увы и ах - все осталось на своих местах, за исключением того, что Харриет, основываясь на ошибочных умозаключениях, действовала по наитию.
Но на выходе мы получили вымученный, неясный финал, всю книгу просто провисев "на крючке" у автора.

Скажу честно - попадись мне "Маленький друг" раньше "Щегла" или же "Тайной истории", у меня было бы физическое отторжение Тартт в любом случае. А так будем считать, что это просто неудачный эксперимент, провалившаяся попытка с претензией на бестселлер.

@bibliomany-602 марта 2019 14:21

Мне книга понравилась.Описательный характер я как раз и люблю.Но..."Ружье" так и не выстрелило....

написала рецензию3 декабря 2015 15:49
Маленький другДонна Тартт

К Донне Тартт я больше ни ногой, то есть ни глазом! Ни за что и никогда! Это же надо так обмануться? 124 страницы литмира и никакого морального удовлетворения в конце. А я-то глупая, собрала в кучку весь свой "детективный" опыт, напрягла свои немногочисленные извилины, вела учет каждому ружью, которые Тартт щедро развешивала по всей книге. Прикладывала весь этот наборчик и так и эдак к загадке смерти мальчика.... И что? В конце хочется ругаться матом и топать ногами, потому что писательница говорит с ехидцей : "Да надоели вы мне с этим повешенным мальчиком! Я вам не Агата Кристи!"
Зато она умеет неплохо писать, создавать образы героев, интригу, подкладывать приманку. Умудряется долго пудрить читательские мозги всем, что смогла придумать: ядовитыми змеями, больной кошкой, птицей с вырванным крылом, мальчиком-Дауном, спящей красавицей, старой девой и противной соседкой.... Такое впечатление, что Донна Тартт, как Козодоев, все время спрашивает у окосевшего от этого коктейля читателя:

— Сеня, ты уже дошел до кондиции?
— До какой?
— До нужной!
— Нет…
— Тогда ещё по рюмочке!

И банкет продолжается! Появляются очередные "рюмочки", наполненные наркоманами, расистами и проповедниками-коммерсантами. Вот голубоглазый принц, который не ест ничего, кроме шоколадных тортов. А вот упившаяся транквилизаторами мамаша. И старушки на выбор: есть злобная и больная насквозь, есть гоняющая как угорелая на машине, даже одна умершая есть.... И когда "Федя" приносит наконец-то дичь, а готовый клиент-читатель должен по замыслу автора отправиться "строго на север порядка пятидесяти метров" в заброшенное место, то к этому моменту уже хочется запеть дурным голосом "А нам все равно...", что-нибудь разбить и проспаться от этого тяжелого застолья, устроенного Донной Тартт.
Зачем столько всего? Для чего? Чтобы показать одиночество маленькой девочки? У нее есть отец, мать, старшая сестра, бабка, тетки и при всем при этом она совсем одна. Никто в семье друг с другом не ругается, но и не интересуется, каждый вращается на своей орбите и нервно отталкивает, пытающуюся приблизиться к ним Харриет. Она девочка-сорванец, которой скучно. Вот от этой скуки и одиночества она берется за миссию, которая невыполнима.

И кстати, в книге все так детально, долго, излишне подробно описано, а вот в каком году происходят события, писательница не удосужилась сказать. Надо самим вывести среднее арифметическое прибавив к далекому 1935-му году неизвестное число, брюки клеш и неприязнь к черным. В тоннах ненужной информации можно долго пытаться найти ответы на интересующие вопросы и даже тогда нельзя будет с уверенностью сказать, что так оно все и было.
Окси, не читай, тебе не понравится.

Отличная рецензия! Это именно то, что я тоже хотела бы сказать после прочтения книги, но не нашла настолько метких выражений.))

@bibliomany-602 марта 2019 13:53

Отличная рецензия1 Всего много в этой книге. да. Но многое. очень многое не доведено до ума.

написала рецензию16 февраля 2019 22:15
ЩеголДонна Тартт

Я не хочу кричать о том, что эта книга - шедевр, который нужно прочитать всем и вся. Но это хорошая книга. Она вызывает у читателя отклик, заставляет задуматься и что-то переосмыслить в своей жизни. М думаю, каждый найдет в ней мысли, которые будут резонировать с ним самим.
Огромный (!) плюс этой книги - персонажи. В особенности Тео и Борис. Такие живые, такие не идеальные, запутавшиеся, пытающиеся жить так, как могут и умеют. Мальчики, которые ищут любви, близости и находят совсем не в том, в чем надо бы. Им веришь. Им сопереживаешь. Их хочется защитить. Из них не делают "Героев", которые смогли/преодолели/стали лучше. Это люди. Просто люди. Поломанные, разбитые, потерянные, которые пытаются как-то выжить.
Некоторые монологи напомнили мне почему-то книги, которые мы читали в школе для уроков литературы. Глубокие, чувственные, умные, наполненные мыслями, эмоциями и в тоже время простые.
Сюжет, на мой взгляд, немного затянутый. 800 страниц - это очень много. Правда. Иногда казалось, что автор растекается в своих мыслях и никак не может вывести к новому повороту сюжета. И ты сидишь и ждешь "ну когда, когда?!", но именно эти повороты сюжета вас и не разочаруют! Потому что иногда мне просто не хватало воздуха от неожиданности и восторга.
Меня немного огорчило большое количество смертей. С моей точки зрения, многие из которых были просто необоснованы. Словно это было единственным, что пришло писателю на ум, чтобы вырулить в те или иные обстоятельства.

В целом - книга оставляет положительное впечатление. Есть над чем подумать. Есть что переварить. И, что не менее важно, есть к чему вернуться.

#бумажный_марафон

@bibliomany-6019 февраля 2019 19:57

Я всё там пристально рассмотрела. Описано же достаточно подробно. И Вы. Алиса .составили прекрасную рецензию со всеми остальными положениями которой я абсолютно согласна. Но судьба-то у Тео- врагу не пожелаешь...Поэтому возвращаться не буду.хотя книга мне понравилась. В других рецензиях отмечается шедевральность перевода- и это абсолютно верно. Как было сказано-Нобелевскую премию этой переводчице-А. Завозовой-дать. Достойна.

Алиса (@aliceglu)21 февраля 2019 14:02

@bibliomany-60, ну думаю с премией вы немного погорячились) я как будущий переводчик и человек изучающий теорию перевода и все отсюда вытекающее имею некоторые вопросы к переводчику, хотя в основном действительно достойно

@bibliomany-6028 февраля 2019 23:05

@aliceglu, Очень интересно. Не могли бы сказать-какие вопросы7 Я сейчас читаю - Маленький друг- той же писательницы. С удовольствием читаю. И переводчица та же самая. Только мне интересно.там все люди такие-странные- мягко сказать- или Донна Тартт именно таких выбирает специально....

написала рецензию27 февраля 2019 23:40
Тайная историяДонна Тартт

Меня утомила эта история. Это не значит, что мне не понравилось, у автора прекрасный стиль, читать книгу было легко и приятно, особенно это стоит отметить ввиду того, что здесь нет ни динамичного сюжета, ни явной интриги. Но и характеристика «психологический триллер», на мой взгляд не совсем оправдана. Это не «Молчание ягнят», здесь нет непредсказуемых поворотов, захватывающих событий, безумных убийц и таинственных героев, только кучка вечно упитых и обдолбанных студентов, которые творят беспредел.
Эта книга больше похожа на мемуары среднестатистического неудачника, которому однажды повезло познакомиться с несколькими избалованными интеллектуалами и стать свидетелем их развлечений.

Мое отношение к героям менялось на всем протяжении книги. Рассказчик, Ричард, сначала напоминал мне Клайда Грифидса из Американской трагедии. На стадии знакомства с остальными участниками группы он вызывал у меня симпатию, такой проницательный, симпатичный молодой человек, находит со всеми общий язык, понимающий и услужливый. Но постепенно его услужливость превратилась в какое-то раболепское идолопоклонство. В компании он стал походить на верного дворецкого, который выполняет любые распоряжения хозяев, а его собственные проблемы и переживания никого особо не волнуют.

Генри явный авторитет и безоговорочный лидер. Вероятно гениален, харизматичен, принимает взвешенные и обдуманные решения, правда развязка этому несколько противоречит, если только он своим поступком не спас всю компанию от самого себя.

Образы Френсиса и близнецов для меня несколько смазаны, а вот Банни, он хорош. Я бы сама такого с радостью убила. Кому понравится, когда ему в глаза выдают правду матку, еще и в откровенно издевательской форме. Ведь все подколки, шуточки и назойливые замечания Банни были чистой правдой. Той, которую не принято обсуждать в обществе, особенно в высшем обществе.

Мне сложно однозначно сказать понравилась или нет эта книга, она хороша, меня порадовали рассуждения о философии и мировоззрении древних греков, описание жизни колледжа, образы героев, но повествование слишком монотонное, все убийства и переживания смазаны. Мне, в этой книге, не хватило эмоций.

#морскойбой

написала рецензию20 февраля 2019 14:49
Тайная историяДонна Тартт

— А все-таки какого такого черта вы все тут делаете? Лес молчал, ни единого звука. — Да так… Папоротники ищем, — с улыбкой ответил Генри и сделал шаг к Банни.
Когда Донна Тартт в 2014 году получила Пулитцеровскую премию, литературный мир бомбануло и все поголовно начали скупать ее книги. Лента так и пестрила восторженными отзывами в адрес автора, но я ждала когда же буря утихнет для того что бы насладиться спокойным течением. Хотя, кого обманываю, и в мыслях не было брать в руки книги Тартт, ведь сколько раз обжигалась на этом поприще. На меня литературная премия действует совсем иначе, нежели на других. Но как-то летом прошлого года, что-то внутри меня щелкнуло, и мне везде мерещилась «Тайная история». Купила, думала что успокоюсь, но не тут-то было, в итоге на полке красовалось 3 книги автора, а я все также медлила со знакомством. Надо еще отметить, что чудом избежала всевозможных спойлеров. А теперь перейду к главному.

Тайная история — роман, покоривший с первой же страницы! Да, от меня такого редко можно дождаться, но это явное попадание в мой личный топ. Мне нравилось абсолютно все! Я так не хотела расставаться с книгой, что растянула удовольствие на два месяца! Но перевернув последнюю страницу, не задумываясь начала бы все заново! Но тогда бы положила бы огромный болт на остальные книги. Нет, Донна Таррт определенно заняла место в моем сердце.

Ричарда Пейпена поступает колледж Хэмпден. Если бы автор не говорила о том, что действия происходят в Америке, то я так бы и продолжала себе представлять английскую местность. Ричард же стремится попасть на греческий курс, который явно отличается от всех остальных предметов. Магнетизм усиливается еще тем, что обучается на нем своеобразный круг избранных и попасть-то туда не так-то просто. Генри, Банни, Фрэнсис, Камилла и Чарльз — именно в их компанию так хочется влиться Ричарду.

Мне хотелось бы еще много чего написать, но та гамма чувств, приводящая, в странный для меня, восторг, просто не передаваема. Появилось желание открыть красоту греческого. Мне очень понравился Генри, хотя и отдаю себе отчет, что с ним стремно, но… Кто запрещает влюбляться в книжных героев?

Донна Таррт определенно одна из талантливейших авторов нашего времени. Написать такой роман, вызывающий восторг вперемежку с отвращением и попутным желанием закрыть не видеть книгу — браво!

написала рецензию16 февраля 2019 23:26

#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения))

"Еще ужаснее, когда с возрастом начинаешь осознавать, что ни один, даже самый близкий и любимый, человек никогда не сможет понять тебя по-настоящему." (с)

Эта книга с первых глав мне напомнила Маленькая жизнь, только в очень лайтовой версии. И я очень рада, что многие говорят о том, что Некоторые вопросы теории катастроф очень похожа на Тайную историю! надо скорее читать!

Ричард Пейпен - парень из провинции. проучившись год в медицинском осознал, что это не его и перешел на английскую литературу. Но он ужасно хотел продолжить обучение древнегреческому, а профессор берет себе только пять студентов. Но Ричард очень упрямый и своего добился. Так он попал в очень странную и неординарную компанию. Эксцентричный Банни, умник Генри, стиляга Фрэнсис, близнецы Камилла и Чарльз - станут его самыми близкими друзьями, а некоторые еще и соучастниками... Каждый герой шикарно прописан, их ненавидишь, осуждаешь, но понимаешь!

Интересный автор, теперь точно возьмусь за другие ее произведения.