Донна Тартт рецензии на книги - страница 12

написала рецензию4 мая 2015 14:40
ЩеголДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 апреля 2015 12:10
ЩеголДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию21 февраля 2015 13:43
Тайная историяДонна Тартт

Как-то редко читаю современную литературу. Тем более неизвестных мне авторов. Но эта книга увлекла меня с первой страницы. Роман очень понравился, и прочитал его достаточно быстро.
Сюжет держит в напряжении - хочется узнать скорее, что будет дальше. А самое главное - что все скрывают. Все что-то недоговаривают, о чем-то секретничают, и непонятно, как же все разрешится. И даже в конце не совсем понятно, что же все же случилось на ферме в ноябре. Да и хотелось бы выяснить точку зрения Генри, скрывал ли он что-то.
Еще понравилось, как описана атмосфера такого типичного американского колледжа, его студентов, а также провинциальный городок с его жителями.
Казалось бы, все действие совершается уже примерно в середине книги, но, тем не менее, дальше события развиваются совершенно неожиданно и с пугающей быстротой. Всю книгу думал над тем, как же это все завершится, но такого поворота я уж точно не мог предположить.
#передайдругому

написал рецензию20 февраля 2015 22:39
Тайная историяДонна Тартт

"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу.

В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу!
С пролога заинтересовала меня эта книга. Началась с последствия убийства. Далее все ведет к самому убийству. Правда описание студенческих будней затягивается. но книга не наскучала.

С каждой главой узнаешь о героях что то новое, порой и порочное. Сами герои очень интересные и загадочные, что и понравилось мне больше всего. Все герои подробно описаны, что не возникает проблем поближе узнать их и глубже погрузиться в их историю.

Я любитель гадать концовку наперед, но такого поворота событий я никак не ожидал. Не могу сказать, что конец разочаровал. Действительно достойно все завершилось.
Советую любителям пощекотать нервы прочитать эту прекрасную книгу!

написала рецензию14 июля 2014 22:47
Тайная историяДонна Тартт

Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать книги из этого списка уже стало моей маленькой традицией, несмотря на то, что никогда не знаешь, на что нарвешься. В прошлый раз мне попался крошечный роман "Ужасные дети" Жана Кокто, который я мучила целую неделю. В этот раз повезло больше.

Роман "Тайная история" Донны Тартт я выбрала сразу же, благодаря обложке и аннотации, уж очень мне захотелось настоящего психологического триллера. Однако, первая треть книги ничего такого не обещает. Автор без спешки знакомит нас с героями и размеренно повествует об их серых буднях - буднях студентов античной словесности. И вроде бы все у них, как у всех, - лекции и библиотеки, дружба и любовь, кофе и сигареты, бары и чего покрепче.. Но что-то здесь не так. Кое-что тайное так и маячит на горизонте, рискуя вот-вот стать явным.

Эту немаленькую книгу я прочитала довольно быстро (спасибо унылой даче) и ставлю ей твердую четверку. Почему не пять? Все бы хорошо, но уж очень затянуто. Может быть, это такая черта психологических триллеров, что каждый цветок на обоях описывается отдельно и исчерпывающе, но ведь не остается ни сантиметрика для фантазии! Излишняя детализация и провисания сюжета порой нагоняли тоску, так и хотелось сказать: "Ну давай уже!" или пролистать пару страниц. Я не делала этого только из-за потрясающего, великолепного перевода, которому могла бы посвятить отдельный хвалебный пост!

Мне показалось, текст романа смахивает на неплохой сценарий, так что я бы с удовольствием посмотрела фильм по этой истории... Интересно еще вот что: уже в завязке нам выдают суть, но концовка от этого не делается более предсказуемой. Предвещая какой угодно исход, в итоге она убивает своей прозаичностью. Мое ожидание экшн'а не оправдалось даже в кульминации, но игру на нервах я все-таки получила, а что еще важно в психологическом триллере, если не это??

М.

написала рецензию14 июня 2014 19:33
Тайная историяДонна Тартт

Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию!
Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, скрывающему очертания истинных вещей, ведет нас к финальной развязке.
Автор знакомит читателя с главным героем, волей случая занесенным в Хэмпден. Здесь, в колледже, он встречает группу студентов, изучающих древнегреческий язык. Эти пятеро обеспеченных молодых людей ( четверо парней и одна девушка ) принимают его в свое общество, закрытое и обособленное от остальной жизни университета. Их отчуждение и холодное пренебрежение к окружающим вызывает множество сплетен со стороны студентов, а методы обучения - негодование у преподавателей. Они всегда держатся вместе и никому не позволяют пройти за установленные границы, однако для Ричарда становятся настоящими друзьями. Через повествование автора, мы постепенно раскрываем для себя каждого героя, узнаем, какая же тайна связывает их вместе и с интересом наблюдаем за взаимоотношениями между ними.
Персонажи прорисованы очень глубоко и живо, и каждый по-своему интересен. История разворачивается на фоне студенческой жизни главного героя, а концовка настолько неожиданна, что при чтении я не смогла сдержать потрясенного " Ах!"
К слову скажу, что книга настолько захватила меня, что я не преминула прочесть ее в оригинале.
С чистым сердцем предлагаю Вам ознакомиться с данным шедевром и поместить сей бестселлер на книжную полку.
Уверена, Вам понравится.
Приятного прочтения, друзья!