Донна Тартт рецензии на книги - страница 11

написала рецензию12 декабря 2015 14:51
Маленький другДонна Тартт

Что то я не поняла о чем книга ? Повесился маленький мальчик на дереве. Все рыдают,всем грустно. Начинается и о том как все мальчика любили. Даже строгая бывшая военная тетка, которую все боялись. Тетка это я к тому что она женского пола, а не по родству тетка. Так вот. Мать грустит и не может вернутся в этот мир. Эй удобней в полуфантазиях находится, конечно это какой стресс - потерять ребенка. Отец можно сказать быстро оправился,отсюда и бытует мнение что мужу нужна здоровая жена. Но есть исключения. Я не хочу осуждать мужа, он тут далеко не главный герой. А кто тут главный герой? Мальчик который повесился? Или девченка расследовавшая это убийство или что это было? Мятное мороженое, какие то диалоги, лежание на полу, вспоминания об умершем мальчике... Ах да я и забыла книга то о расследовании! Я забыла о чем эта книга и вообще забыла что было дальше. Что читала что нет. Не пойму или я тупая или я не поняла книгу. Там столько всего!! Наркоманы, кто то поедающий только сладкое, мальчик, который начинает диалог с просьбы завязать шнурки.
Ну что же так не везет с выбором книг.
#Ист1_1курс

написала рецензию13 октября 2015 11:45
Тайная историяДонна Тартт

“Самая крепкая дружба возникает на студенческой скамье.”©

Ричард Пейпен, 19-летний молодой человек, приезжает в Вермонт из солнечной Калифорнии, чтобы учиться в колледже. Ричард считает себя не таким, как все и поэтому его внимание сразу привлекает пятёрка необычных студентов. Они изучают античную культуру отдельно от всех и это ещё больше интригует Ричарда. Наконец, всеми правдами и неправдами, он попадает в их компанию. Но его восхищение этими людьми постепенно проходит. Наступает время, когда приходится снять розовые очки и взглянуть правде в глаза — он стал соучастником страшного преступления…

Стиль повествования кому-то покажется скучным и затянутым, но на меня он произвёл самое приятное впечатление. Сама погода постаралась, чтобы я перенеслась в то время (как я подозреваю, это 60-70-е годы ХХ века). Шёл дождь, было холодно и темно, а я сидела в кресле, закутанная в плед и читала “Тайную историю”. Ощущение, будто погружаешься на огромную глубину — мрачную, вязкую, пугающую…

В детстве я просто обожала мифы Древней Греции, поэтому “Тайная история” просто не могла мне не понравиться! С самого начала автор говорит, что произошло убийство, а затем плавно подводит нас к тому, как это всё случилось. Этот роман очень напомнил мне “Преступление и наказание”, хотя концентрация паранойи в “Тайной истории” намного ниже.

Персонажи все, как на подбор, колоритные и запоминающиеся. Каждая черта доведена, практически, до абсурда. И я повторюсь, если скажу, что главных героев можно архетипами. Но так оно и есть, на мой непрофессиональный взгляд.

Генри Винтер - серьёзный (даже чересчур) молодой человек с кучей денег и странностей. Генри изучает иностранные языки, в частности мёртвые. Мало что может его по-настоящему тронуть, но если что-то запало ему в душу - это навсегда. Генри не от мира сего, он производит странное впечатление. С одной стороны, себялюбец и гордец, с другой - отзывчивый и добродушный. Но вся жизнь для Генри - это игра. Игра, в которой он знает правила. Или думает, что знает.

Фрэнсис Абернати - мот и кутила, для которого всё поверхностно Фрэнсис просто не способен чувствовать глубину. Всё для него - шутка. Он порхает словно бабочка по своей жизни - куда ветер дунет, туда его и несёт.

Камилла Маколей - красавица и умница с мечтательным взглядом и холодным сердцем. Камилла производит впечатление очень начитанной, необычной девушки со своими тайнами. Что происходит в её милой голове - неведомо никому.

Чарльз Маколей - брат-близнец Камиллы. Чарльз обладает незаурядным умом, но топит всю свою жизнь в стакане. Чарльз - человек страстей. И в конце концов именно его страсти сыграют с ним злую шутку.

Эдмунд (Банни) Коркоран - старший в компании, но наименее уважаемый в ней персонаж. Банни предстаёт этакой рыбой-прилипалой. У него нет денег, нет веса в обществе, но он будто и не видит всего этого. Обладает склочным характером, часто шутит и ведёт себя неразумно. За свою неразумность он ещё поплатится…

Одно сплошное удовольствие — читать, как человек осознаёт свои ошибки, то, что он знал было неправильным. Ричард Пейпен горько поплатился за свою слепую любовь.

Этот роман словно античная трагедия, повествование ведётся неспешно, но ты понимаешь, что рано или поздно разразится буря. Так оно и происходит. “Красота — это ужас, а Смерть - мать красоты”, как говорит один из персонажей. И вся компания на собственной шкуре переживает то, что в ужасном нет ничего от красоты. Что в убийстве нет ничего возвышенного, там только грязь и тошнотворный запах… Один из главных героев, Генри (лидер всей компании), до самого конца пытается найти античную трагедию и что-то божественное в сложившейся ситуации. Но мы, читатели, с горечью понимаем, что всё это осталось лишь на страницах древних трактатов и не имеет ничего общего с реальностью…

Наверняка, я ещё прочту этот роман. Советую ознакомиться с ним в любом случае. Понравится он или нет — личное дело каждого. Что-то в нём есть такое, что не отпускает.

написала рецензию2 декабря 2015 9:04
Маленький другДонна Тартт

#Ист1_1курс

Главный повод для радости во время чтения книги – хорошо, что это не было моим знакомством с Донной Тартт, потому что после такого муторного многостраничья она явно не попала бы в категорию любимых писателей, как это получилось с «Щеглом» и подтвердилось «Тайной историей». Не могу назвать книгу настолько неудачной, чтобы она повлияла на положительное отношение к Тартт, но всё-таки полезно было заранее прочитать о не самом благодушном приёме именно этого творения, как-то снизило ожидания и не довело до разочарования.

Непросто писать неспойлерно о книге с таким шокирующим финалом, к которому в общем-то и сводится главный плюс книги. Развязка оставила после себя столько вопросов, что я даже обратилась к представителю одной профессии (не буду уточнять, а то рассыплю ненароком пригоршню хлебных крошек, но дочитавшие книгу до конца наверняка и так поймут) на предмет её реалистичности. Вердикт был: сомнительно. Потом обсудила её с ещё одной знакомой, она, конечно, очень удивилась, но в итоге сказала, мол, в жизни чего только не бывает. Всё это совпало и с моим мнением, потому что хоть поверить в предложенную версию не так легко, но зато она переворачивает ситуацию с ног на голову, а писательница таким образом демонстрирует своё мастерство путать следы. На тему самосуда написано немало книг с подобной идеей, этот роман не стал чем-то совершенно выдающимся, скорее его можно причислить к неплохой работе с одной сочной изюминкой.

По итогам я всё-таки больше рада тому, что теперь знакома уже со всеми произведениями Тартт, и можно со спокойной душой на 8-9 лет включить режим Хатико в сторону четвёртого романа писательницы. И даже если местами читать было скучновато, и не всегда было понятно, к чему вся эта дотошность, мне всё же по вкусу, как именно она пишет и рассказывает историю.

написала рецензию22 сентября 2015 14:39
ЩеголДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 сентября 2015 9:29
Тайная историяДонна Тартт

Будьте осторожны, не садитесь за руль после прочтения этой книги. От того сколько выпивают главные герои на страницах "Тайной истории", алкоголь может быть обнаружен в крови у читателя. Серьезно, от прочтения романа можно захмелеть. Я бы даже выделила выпивку отдельным персонажем. У меня нет предрассудков насчет использования алкогольных и наркотических средств в книгах, но герои выпивают настолько часто и много, что возникают сомнения по поводу того, как им удается вести более или менее нормальную дееспособную жизнь: ходить на лекции, учиться, водить машину, общаться с людьми. Да и когда они находят на это время? Персонажи колоритны и вызывают разные эмоции: от легкого недоумения, до желания хорошенечко избить их черенком от лопаты. Лично мне было сложно проникнуться к ним положительными эмоциями, уж слишком их избранность раздражала. Вот, что действительно порадовало в книге - это атмосфера. Она держит в напряжении, заставляет читать дальше. Создается ощущение натянутой струны. Вот только я все ждала, что это струна порвется, зазвенит, выкинет какой-нибудь неожиданный фортель. Но повествование слишком ровное. Я ждала чего-то большего. Было ощущение, что все не настолько просто как кажется. А оказалось, что показалось.
Немного разочарована, но в целом книга не плоха. Написано интересно, атмосферно и действительно затягивает. Правда нечто особенного я в ней так и не распознала.

написала рецензию19 августа 2015 20:10
Тайная историяДонна Тартт

Роман очень неспешный, вдумчивый, очень британский, хотя автор – американка, да и действие романа происходит в Америке. Но нет никакого сомнения, что она потратила на этот роман не один вечер.

Ричард Пайпен вырвался из скучного городка детства в удивительный мир живописного дорогого колледжа в Вермонте. Одного этого ему было бы достаточно, но ему захотелось стать частью привилегированной группы студентов. Пятеро – Камилла и Чарльз, Генри, Фрэнсис и Банни под руководством профессора Джулиана изучают греческий и бог знает что ещё, а провинциальный наивный мальчишка смотрит на них как на небожителей. Он не видит недостатков, отмахивается от тайн, для него солнце не запятнано. До поры до времени.

Камилла, Фрэнсис, Генри и Чарльз от скуки или пресыщенности, от того, что слишком много думают, от влияния эксцентричного учителя решают воспроизвести кое-какие древнегреческие обряды. Все кончается куда как хуже, а не просто алкогольным или наркотическим опьянением.
У них есть тайна, в которую не посвящены двое. Но если долгое время Ричард ничего не знал, то Банни, глуповатый, неряшливый, вечно в долгах, но склонный к грубоватым развлечениям и с отменным нюхом Банни долго изводил всю компанию. Впрочем, автор сделала все, чтобы мы не испытывали к нему жалости и мысленно встали на сторону его бывших приятелей. Выписан персонаж довольно неприятный, живущий за счёт шантажа, докучливый и без чувства самосохранения, что и привело к закономерному финалу.

Роль Ричарда вовсе не ясна – рассказчик, да и только. Наблюдатель, свидетель, не нашедший в себе сил предотвратить, и по глупости или по безволию способствующий преступлению.
Слишком глубокая увлеченность собой и игрой, избалованность, испорченность, лицемерие – вот о чем эта книга. Психологическая проза, не детектив, не триллер, преступления здесь вторичны. Наивный мальчик угодил в сети, запутался, получил доступ в некий закрытый круг и потерял голову. Исподволь изменились его принципы, плохое и хорошее, черное и белое поменялись местами. При этом взамен-то ему мало что предлагают – участие в преступлении, причастность к тайнам, немного античной философии для вкуса. Муки совести, конечно, будут, и они были. Каждый получил то, что заслужил. Хотя, скорее, в плане высшей справедливости, чем в рамках системы правосудия.

Возможно, роман не всем придётся по вкусу, но мне понравилось, видимо, попало под настроение. Иначе не могу объяснить чтение толстого тома с медленным пересказом событий нескольких месяцев и многочисленными отступлениями, приправленными греческими вставками.

написала рецензию10 августа 2015 5:26
Тайная историяДонна Тартт

"Тайная история" — книга трудноопределимого жанра, но, безусловно, выдающаяся. Впечатления от неё остались такие же - с трудом поддающиеся формулировке, но яркие. Несмотря на то, что никакой интриги, по сути, нет, во время прочтения создаётся чувство тревоги. Во многом эта книга мне напомнила "Преступление и наказание" - путь к непоправимому поступку, его последствия... но не в том масштабе, конечно.
Сюжетная завязка довольно проста - студент-провинциал, уставший от серости родного города и непонимания в семье, переводится в колледж на другом конце страны. Для обучения наш герой выбирает древнегреческий язык, поддавшись порыву влиться в "элитную" группу студентов, состояющую всего из 5 человек, уже обучающихся на этом курсе. По случайности ему это удаётся, и он не сразу, но всё-таки становится частью их маленькой компании. И вроде бы всё хорошо, но чувствуется какая-то тайна, окружающая этих пятерых, что мешает полностью с ними сблизиться. Однако, в конце концов, всё тайное становится явным, и происходит то, с чего книга начинается - убийство.
История, сама по себе напряжённая, подаётся неторопливо, немного отстранённо, но автор при этом умудряется идеально передать атмосферу тревоги. Главный герой, сам по себе не представляющий из себя ничего особенного, каким-то непостижимым образом в течение повествования становится родным, его понимаешь, ему сочувствуешь. Однако подлинный интерес в этой книге представляют остальные персонажи - та самая группа студентов из 5 человек, вокруг которых и вертится сюжет. Мастерски прописанные характеры оставляют впечатление живых, цельных личностей. Не самых приятных, честно говоря, но в таких персонажей почему-то хочется верить, какими бы они ни были. Но каждого из них можно понять, прочувствовать, даже сродниться. Пускай даже их мировоззрение и искажено, это не мешает им быть в некотором роде уникальными личностями.
Несмотря на размеренный стиль повествования, роман читается тяжело, напряженно. Он наполнен тревогой, метаниями персонажей, каждый из которых пытается по-своему справиться с гнетущим чувством вины. С одной стороны, за этим наблюдать интересно, а с другой стороны - тяжко. Здесь опять-таки напрашивается параллель с "Преступлением и наказанием". Что, в целом, и не удивительно - цитата из этого шедевра русской литературы есть даже в эпиграфе к "Тайной истории".
Подводя итоги - роман мне понравился, хотя я и не занесу его в список любимых книг. Хорошее, добротное, тщательно проработанное произведение, которое действительно интересно читать. Я буду рада приобрести эту книгу в бумажном виде для личной коллекции, чтобы перечитывать зимними вечерами. "Тайная история" этого заслуживает.

написала рецензию3 августа 2015 10:09
ЩеголДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию2 августа 2015 21:48
ЩеголДонна Тартт

Тут не обойтись без банальной метафоры. Будь книга Донны Тартт картиной она бы занимала видное место в художественном музее. Возможно даже, она была бы на хорошем счету у искусствоведов и здорово кормила плеяду экскурсоводов. Здесь стоит углубить сравнение. "Щегол" действительно непростая вещь. Зашифрованная и многослойная, снабженная обилием цитат и реминисценций. При внушительном объеме композиционно выверенная и не перегруженная. Сюжет бодрый, повествование увлекательное. Мир романа живой и достоверный в мельчайших деталях. Нью-Йорк выделяется на общем фоне, будто прописан аршинными буквами или высечен в камне. Особенно впечатляют подробности работы реставраторов антиквариата. Но главное то, что книга прекрасна по своей сути, а не по содержанию. Если вам скажут что "Щегол" полон смерти, безумия, наркотиков и алкоголя не верьте. Те кто так говорят просто не могут разглядеть за деревьями леса.

написала рецензию23 июля 2015 19:46
ЩеголДонна Тартт

Лапка маленькой птички с картины Карела Фабрициуса прикована цепочкой к жердочке на стене. Сердце мальчика Тео из Нью-Йорка приковано к картине Фабрициуса, которую он украл из музея. И он не в силах снять с себя эти оковы.
Этой книге определенно суждено стать классикой. Ничего лучше из современного я, наверное, пока не читала. Кроме "Гарри Поттера". И мне очень понравились все аналогии, все тонкие ниточки, связывающие "Щегла" с "Гарри": "мальчик, который выжил", "то-что-нельзя-называть", потеря родителей, многодетные Барбуры-Уизли. И всё-таки в истории Тео есть одно существенное отличие - реальность. И в отличие от вечно сражающегося Гарри, Тео просто плывёт по течению, и оно уносит его на самое дно. Тартт очень четко даёт проследить за становлением личности героя, за тем, какое фатумное влияние оказывает на него неблагоприятная компания (в лице лучшего друга и отца). Кражи в супермаркете в подростковом возрасте перерастают в будущем в серьёзное мошенничество, пусть и совершённое во благо. Наркотики остаются его единственной возможностью существовать, а украденная картина становится смыслом этого существования и последним островком нормальности. Из мальчика, который любил проводить время в музеях, Тео превратился в неприятного, колкого персонажа.
И всё-таки я полюбила "Щегла". Преимущественно за детали: за образ матери Тео, женщины, на которую хочется быть похожей, за описание квартир Декеров и Барбуров, нью-йоркских улиц, за Пиппу и Хобби, за антиквариат, за любовь к искусству - за всё, что сделало атмосферу книги такой неповторимой.