Донна Тартт рецензии на книги - страница 10

написала рецензию4 июля 2016 12:24
Тайная историяДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 июня 2016 16:57

Итак, "Тайная история".
С первых слов я словно улеглась на дно лодки, лодку подхватило плавным неспешным течением, а я смотрела в небо и любовалась облаками, нависающими кронами деревьев, летящими птицами: так все было гармонично, красиво, ладно. Приятные нераздражающие звуки нарушали тишину: плеск воды, звон колокольчика, шорох листвы. Было некое чувство отстраненности, словно смотришь на все сквозь туман или через стекло, и это чувство давало успокоительное ощущение, что "В бесконечности времени любое действие обращается в ничто". А между тем история главного героя была скорее грустная: противостояние с родителями, непонимание окружающих, а прежде всего - свое собственное глубокое недовольство всем и вся заставили его покинуть родной город и уехать в колледж - выпрошенный, вымоленный, выстраданный у богинь судьбы Клото, Лахесис, Атропос.
В колледже произошли события в духе "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", и это было так психологически остро, так держало в напряжении, что я уже села в своей лодочке и изо всех сил подгребала ладонями за неимением весел, чтобы быстрее узнать, что и как случилось. Первая часть закончилась на вдохе, после которого забываешь выдохнуть , поглощенный случившимся.
Вторая часть.... Все в той же лодочке я выспалась, регулярно просыпаясь и сверяясь - не, не приехали еще? Нет, не приехали, спим дальше. Отлежала себе бока, проглядела глаза в поисках причала - ну понятно, да? Было скучно. Интересно, что пятеро друзей во второй части тоже постоянно находятся в "пограничном" состоянии по воле алкоголя, наркотиков, болезни, истощения или сна. За первую часть я бы поставила 10, за вторую - пять.
Если бы не финал. Не то чтобы он был какой-то уж очень неожиданный, но он был очень философский. Очень заставляет подумать.
По жанру книга - психологический триллер, написанный очень интеллектуально.
Я думаю, к этой книге должен быть какой-то комментарий, который пояснит ее глубинную суть. На поверхности - история шести студентов, а если анализировать более глубоко, то я бы сказала, писательница хотела донести до нас мысль, что дух Эллады вечен, и он есть в нашей современной жизни. Боги все так же шутят свои жестокие шутки над простыми смертными, и в каждом человеке возрождается один из типов героя древнегреческих мифов: вот Тантал, вот Сизиф, а вот Орест и Пилад, там Циклоп и Ясон. Вот Елена Прекрасная, из-за которой разгорается война, а вот хитроумный Одиссей, которого ждет своя Пенелопа.
Книга заставляет выйти за рамки привычного, и это очень ценно. Ее хочется перечитать, проникнуть на другие этажи смыслов и значений.

PS. Отдельный герой романа - колледж в Вермонте. Мне очень понравились описания, такие живые и объемные, будто я сама там побывала.

#Б1_2курс

написал(а) рецензию21 июня 2016 22:25
Тайная историяДонна Тартт

Я так привыкла обрамлять свою рецензию цитатами, что лёгкий ступор ощутила, поняв, - из этой книги не вынесла ни одной. И не потому, что выносить было нечего. Нет, просто останавливаться было некогда. Книга поглотила и не ослабляла своих объятий, пока последняя страница не была условно перевёрнута. Впрочем, и после этого ослабила их ненамного, мысли продолжают клубиться до сих пор.

Итак, небольшой колледж, а в нём обособленная группка студентов, увлечённых античностью, во главе с соответствующим преподавателем. Сначала они кажутся недостижимыми, идеальными, притягивают к себе как магнит. Мы смотрим на них глазами Ричарда, который сначала находится вовне, и со временем становимся с ним практически неотделимы, такое качественное погружение организовано для нас автором. Вместе с рассказчиком нам выпадает шанс всё-таки попасть в эту группу и стать её неотделимой частью.

И здесь не происходит ничего удивительного. Ведь идеальное при более близком рассмотрении всегда оказывается не таким. Идеальных не бывает. Или бывают, но если считать этим именно смесь качеств как положительных, так и отрицательных, только такие люди могут быть живыми. Каждый из героев представляет собой эту смесь, каждый расписан и по-своему притягивает, каждого хочется понять. И помочь, настолько проникаешься их ситуацией.

То, что они совершили – ужасно. Разве может быть иной взгляд на убийство друга. И я долго не знала, как относиться к тому, что во время чтения ужас самого поступка померк за ужасом героев оказаться раскрытыми. Это ещё одно доказательство того, что оказываешься изнутри ситуации. Впрочем, ломает героев, мне кажется, всё же не только страх наказания, но и моральное самобичевание.

История психологична и этим прекрасна. Характеры прописаны и кажутся весьма живыми. К концу книги я ощущала, как схватываю пароноидальность Ричарда и начинаю ждать подвоха во всём. Но, к счастью, автор обходится без лишних наворотов. Так что финал не совпал ни с одним из пришедших мне в голову вариантов, но теперь кажется абсолютно логичным и естественным.

#Б1_2курс

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

написала рецензию24 апреля 2016 21:06
Тайная историяДонна Тартт

Существуют книги, которые целиком и полностью поглощают своего читателя и порабощают их мысли. «Тайная история» стала для меня одной из таких книг. Я думала о ней во время прочтения, и до сих пор возвращаюсь к ней мыслями.
Эта книга обладает какой-то необыкновенной магией. Она обволакивает, затягивает в себя, при том, что рассказывает о многих нелицеприятных вещах. Ты читаешь о поступках героев, понимаешь, что должен быть просто поражён всем тем, что они творят, но ты их понимаешь, и это пугает!

Если говорит ближе к сюжету, думаю, ни для кого не будет секретом, что книга начинается с убийства, и на последующих страницах мы узнаем, что к нему привело.
Читатель вместе с главным героем Ричардом попадает в небольшой колледж в Вермонте, знакомится с таинственным учителем греческого и его не менее загадочными учениками. Ричард по-своему влюбляется в каждого из этой пятёрки, они кажутся ему такими блистательными, что он пытается стать их отражениями. Но как известно, чем ярче свет, тем глубже тень. Постепенно нам открываются пороки этих ребят, они изломленные, испорченные и именно поэтому я вслед за Ричардом влюбилась в них ( почему-то такие болезненно странные персонажи с непростой судьбой, всегда вызывают притяжение).
Эта история о преступление и наказание, которое, так или иначе, настигает всех, ведь не всегда худшая из судеб оказаться за решёткой за свои злодеяния. Да и что есть злодеяние, а что просто подчинение неизбежному?
На мой взгляд, Донне Тартт удалось создать книгу, в которой на редкость удачно сочетаются интересный, захватывающий сюжет и непростые мысли и идеи, к которым хочется возвращаться вновь и вновь. Мне бы очень хотелось рассказать об этой книге так, чтобы каждому из вас захотелось её прочесть, но как о любом настолько понравившейся книге, говорить о ней ясно и понятно очень сложно.

написала рецензию25 апреля 2016 11:23
Тайная историяДонна Тартт

«Тайная история» полностью покорила меня. Донна Тарт написала художественный шедевр. Давно, я не получала от современной литературы такого удовольствия. Думаю, что история, рассказанная нам в этой книге, могла произойти в любом веке, абсолютно так же как и в любых тысячелетиях мы могли бы встретить её героев. Эта книга посвящена вечной теме о жизни и смерти. По сему, могу сделать вывод, что «Тайная история» Донны Тарт станет классикой.

Абсолютно не могу воспринимать эту книгу только как детектив или триллер. Она намного глубже, она раскрывает нам глаза на пропасть, в которую может угодить человек. Автор рисует свой конец света, выворачивает наизнанку представление о морали, самопожертвовании и благородности. Порой читатель сам ловит себя на том, что его принципы и непоколебимые мысли о том «как всё должно быть» теряют прочную основу и готовы перевернуться с ног на голову.

Прочитав аннотацию, я приготовилась к обычной истории о молоденьких вечно пьяных студентах очередного американского колледжа. Возможно, кому-то такой она и покажется. Но мне посчастливилось увидеть гораздо больше. Каждый герой – это отдельное произведение. Каждая глава – это ещё один шаг в бездну. А как шикарно описаны мотивы, переходящие в прямой умысел, как бесподобно раскрыта психика поведения каждого героя. В общем, не прочитать эту книгу значит лишить себя прекрасного.

P.S. Донна Тарт отлично справилась с повествованием от лица мужчины.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию14 апреля 2016 19:24
Тайная историяДонна Тартт

Эта книга действительно тайная история. Для меня остается загадкой, почему она мне понравилась, в чем ее очарование, как автор сумел так ловко заманить меня в необъятные сети повествования и не выпускать долгое время, хотя центр истории - а именно убийство - выдается нам на блюде уже в первом предложении.
Удивительным является то, что никакого драйва и лихо закрученного сюжета здесь нет. Сплошная психология подленькой человеческой натуры. Простой парень Ричард Пейпен приезжает в колледж и его как магнитом тянет к группе студентов, которые изучают античную культуру под руководством достаточно одиозного преподавателя. Уверенные в себе, хамоватые, с замашками аристократов, они искренне верят в свою привилегированность. Ричард сближается с ними, во многом перенимает их манеры, начинает также свободно мыслить. Но в компании друзей происходит убийство, которое тянет за собой целую вереницу последствий. Герои начинают постепенно "жрать" друг друга. Все человеческие пороки в многократном объеме вылезают из этих молодых людей.
Несмотря на достаточно внушительный объем книги и ее психологизм, читать было легко. Дона Тартт поразила меня своими эпитетами и описаниями. Чего только стоят "дома, из боков которых переломанными ребрами торчали ржавые балки". Поистине именно звучные эпитеты создавали эффект погружения в книгу, а также отсылки к различным философским трудам. Были, конечно, и спорные моменты, может и можно было сократить книгу, в разы уменьшить количество алкоголя, наркотиков и галлюцинаций, но эта книга как бы с двойным дном - за внешней пошлостью и грязью скрывается глубокий трагизм человеческих жизней и изуродованных душ. Мрачная и глубокая история о театре теней, где наши личности порой разыгрывают самые невероятные спектакли.
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию30 марта 2016 12:47

#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Из трёх имеющихся на данный момент романов Донны Тартт только этот можно уподобить пресловутому подглядыванию через замочную скважину. Судите сами: источник повествования рассказывает о том, как, пробившись в колледж, он начинает изучать древнегреческий, но не меньше внимания он уделяет и попытке разгадать загадочный магнетизм некой изолированной группки студентов. Они не приняли его в свою замкнутую компанию, поэтому разглядывание каждого участника этого костяка действительно напоминает изучение. Однако главный герой – парень не только упёртый, но и талантливый, поэтому в какой-то момент перед ним, разумеется, откроются заветные врата, вот только он уже рискует в ближайшее же время пожалеть о собственной навязчивости.

Такой специфический предмет, как древнегреческий язык, естественно, оказывается неслучайным. Ведь клика молодых людей, привыкших держать нос на пару сантиметров выше, чем окружающие, не успокоится до тех пор, пока не поймёт всех истоков древнегреческих трагедий. Хотя тут дело, пожалуй, даже не в спокойствии, оно им всё же чуждо, а в желании постичь максимум и изведать всё до конца. Даже если за счёт ближних, ведь какая настоящая трагедия обойдётся без неожиданной смерти? И это ключевое звено в любом произведении писательницы, ведь оно помогает приоктрыть завесу над тайным человеческими помыслами, которые не каждому хватит смелости осуществить. Чего-чего, а храбрости этой четвёрке парней и одной девушке не занимать, и даже после прочтения большей части романа, когда будет уже открыта ключевая тайна, читатель всё равно удивится, дойдя до последних страниц. Поэтому название книги не просто не случайно, оно даже не преувеличено – поразиться будет чему.

написала рецензию24 марта 2016 13:10
ЩеголДонна Тартт

Это история о жизни 13-летнего Тео Декера, пережившего терракт в Нью-Йорке и потерявшего мать. Ему приходится скитаться по разным городам и его единственным утешением и одновременно проклятием становится украденный им из музея шедевр голландского старого мастера -"Щегол" Карела Фабрициуса.
Книга потрясающая. Этакая история Гарри Поттера, если бы не было волшебства. Герои стали родными. Приятно было погружаться в эту книгу вечерами.
История проносит нас через десятилетие жизни Тео. В ней рассказывается о первой настоящей любви, дружбе, предательстве.
В книге главный герой неодназначная личность. Он наркозависимый мошенник и одновременно хороший друг, который так трогательно влюблен в Пиппу. Так прекрасно он о ней думал и описывал. Вот например:
"Но думать о Пиппе было так мучительно, что забыть ее – все равно, что пытаться забыть про больной зуб. Я думал о ней безотчетно, безнадежно, жадно. Годами я просыпался и первым делом думал о ней, с мыслью о ней – засыпал, и в мой день она вторгалась бесцеремонно, надоедливо, вечно – как удар током: который сейчас в Лондоне час?"
Сюжетная линия Тео и его друга Бориса (который, кстати, украино-русского происхождения) для меня одна из самых ярких в романе. Борис невероятно харизматичная и наглая личность. Приятно удивило то, что его изобразили не в шапке-ушанке.) Я просто влюбилась в него, несмотря на его асоциальный образ жизни.
Понравилось читать сцены, где Тео с Борисом в алкогольно-наркотическом угаре. Не понимаю почему некоторые плюются с этих сцен. Мне было весело их читать.
А как великолепно описывается картина, как Тео думает о ней и дорожит. Захотелось увидеть ее в живую.
Концовка мне показалась оборванной. Чего-то в ней не хватило. Как-то резко все оборвалось, но в целом произведение отличное.
Буду и дальше знакомиться с данным автором.
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию17 декабря 2015 23:54
Тайная историяДонна Тартт

Ричард Пейпен, студент, только приехавший в новый колледж где-то в глубинке Новой Англии, никогда не бывший чьим-то лучшим другом, лучшим учеником, самым талантливым студентом, даже любимым сыном – в поисках себя. Возможно, только такой потерянный характер и мог обратить внимание на группу студентов, казалось бы, с другой планеты – печать «особенности» на каждом, их исключительные повадки, их замкнутость и обособленность от других студентов бросаются в глаза. Ричард выясняет, что студенты на особом положении под крылом одного из лучших профессоров древней словесности в стране, в группу к которому очень сложно попасть. Но Ричард, разумеется, справится этой задачей – ведь читать Платона и Софокла в оригинале куда привлекательнее, чем быть как все, учиться вместе со всеми, да и в целом, проживать совершенно обыкновенную жизнь. Что выйдет из того, что Ричард станет частью этого закрытого древнегреческого мирка?

Прекрасные и почти божественные близнецы Камилла и Чарльз, загадочный Генри, франт Френсис, повеса Банни – вот теперь самые близкие друзья Ричарда, вот теперь его соседи по Олимпу, его семья – с ними он корпеет над артиклями французского и над изящной латынью, с ними постигает удивительный мир Древней Греции, но – и вместе с этим, удивительный мир богатых и предприимчивых. Всё, чего вы раньше так хотели, но боялись получить. Всё, о чем вы боялись спросить. Всё у ваших ног, и что же с этим теперь делать? И это желание, заливаемое литрами алкоголя в университетских кампусах, вдыхаемое в ноздри на пятничных вечеринках, неизбежная как фатум кровь невинного, которая, как вы и могли ожидать, не будет последней – первое умышленное убийство всегда только предвестник второго – всё это определённо стоит переживать вместе с каждым из этой шестёрки.

Роман удивительный и о таких книгах говорить как будто даже и неловко – все не о том, всё не так. В него проваливаешься буквально после вступительного слова и потом очень сложно всплывать на поверхность и осознавать себя где-то ещё, все дела стоит отложить. Книга затягивает, её можно читать всю ночь, весь день, всю ночь и успокоиться только тогда, когда дочитаешь. Это абсолютно бесценное чувство - почувствовать себя вновь студентом, когда мир у твоих ног, возможно если не всё, то почти всё. Особенно, когда определённый порог уже пройден (Генри говорит: жизнь начала казаться мне куда ярче… И оказывается прав - как всегда).

Донна Тартт в свои двадцать девять лет написала эдакий гимн безудержной молодости, горькому познанию жизни, кислотному и смертельному разочарованию в том, что казалось незыблемым, гимн любви и ненависти, дружбе и предательству. И вышло у неё это так, как могло выйти бы у того, что знает эту жизнь и так слишком хорошо, с таким терпким послевкусием, к которому хочется возвращаться снова и снова, переживая эти события заново.

написал рецензию16 декабря 2015 12:55
Тайная историяДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?