Фрэнсис Бернетт рецензии на книги - страница 5

написала рецензию10 апреля 2016 21:47

#Иск1_5курс

Страшная сказка про страшных английских детей. Кроме шуток. Первые страницы поражают возможностью такого отношения к детям в аристократических семьях Англии конца XIX начала XX века. Я не сразу поняла, что книга детская.
Но книга, действительно, детская. Так как любовь побеждает всё. И гадкий характер, и смертельную болезнь, и затянувшуюся депрессию, вызванную потерей близкого человека. А ещё природа. Природа, описанная с нежностью и трепетом, просыпается и проходит перед глазами читателя от весны до осени.

Эта история про девочку-сиротку с ужасным характером, про больного мальчика с характером и вовсе мерзким и про очень доброго мальчика, любящего природу во всех ее проявлениях. Но главное, это история про секретный сад, который дети нашли и буквально возродили, и который потихоньку самым чудесным образом перевоспитал «убогих» характером и телом, научив их чувствовать красоту природы и жизни.
Особенно мне понравились первые две трети истории, когда я читала ее с сияющими глазами и чувствовала, что она настоящая, что все ее герои настоящие и какие-то очень правильные, именно такие, какими и должны быть. Я переживала вместе с ними и за них, я надеялась, что они поймут что-то важное и научат этому меня и все сразу станет ясно, понятно и хо-ро-шо! И так оно и было до последней трети книги, когда со страниц стал буквально выплескиваться религиозный пафос, в общем-то я не возражаю ни против религиозности, ни против пафоса, но все-таки в умеренных количествах.
Ещё много тёплого юмора. Правда не всегда понятно, создан ли этот юмор специально. Или автор просто описывает ситуацию, не ожидая смеха. Но ситуации на столько нелепы, что невольно возникает улыбка.

написала рецензию4 апреля 2016 19:43
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В моем юношеском дневнике есть запись о прочтении «Таинственного сада» в 17 лет, в виде пары восторженных слов, как мне понравилась книга, и как мне интересно было её читать. Так что я просто не могла упустить такую возможность, и не сравнить свои впечатления по прошествии 10 лет.
Ранее меня интересовал сам поиск таинственного сада, завораживал дом с сотней комнат, которых нельзя открывать, и доносившийся по ночам неизвестный детский плач. Но по истечении времени, я взглянула на книгу по-другому. И первое, что мне бросилось в глаза, это то, что книга про плохих родителей. Про тех, кто, упиваясь своим горем, гробит жизнь собственного ребенка. Или наоборот, кто ведет праздную жизнь, и ребенок (нежеланный ребенок) лишь мешает, так что очень удобно скинуть его на няньку и не следить за ним вовсе. В итоге книга будет полезна родителям – тут наглядно можно рассмотреть плохой пример воспитания, а точнее, полное его отсутствие. А когда книга попадет в руки ребенку, то он почерпнет из нее совсем другие полезности: любовь к природе и животным, любовь к труду, к здоровому образу жизни, и, конечно же, к позитивным мыслям. Ведь именно они задают ход нашей жизни, и влияют на наше настроение, на людей, которые нас окружают и даже на природу.

«Одним из открытий минувшего века было то, что человечество, наконец, осознало: наши мысли таят не меньше энергии, чем заряд электричества. Добрые мысли подобны свету, а злые могут убить или безвозвратно испортить жизнь, если люди их вовремя не изгонят».

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию27 марта 2016 10:32
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Как же приятно иногда окунутся в детство. Читать простую и светлую книгу. Где все легко, красиво и наивно.
История про маленькую вредную девочку, которая находит друзей и становится нормальным ребенком, в моем возрасте ничему новому меня уже не научит. Но думаю, что детям такие книги полезно читать. Там и нравоучительные мысли про то, как не следует себя вести, и пропаганда хорошего питания и физических нагрузок, любви к животным и природе и т.д.
Не смотря на это, книга мне показалась доброй и интересной. Начало было интригующее. Испорченная девчушка, которая ненавидит всех и все, вдруг оказывается в совсем непривычном для себя окружении. Находит друзей, Таинственный сад. Становится веселым и добрым ребенком, расцветает как и этот сад. Где-то в середине книги немного интерес к сюжету пропал, потому что история стала немного скучновата и предсказуема. Но это же детская добрая книжка, чего еще ожидать.
Определенный плюс в том, что дети показаны с большими отрицательными качествами. Они избалованные, капризные и эгоистичные. Было интересно читать про происходящие с ними метаморфозы, этот переход от противных и раздражающих тебя детей к вполне сносным ребятишкам.
Не скажу, что это лучшая детская проза из тех, что я читала. Да, хорошая и интересная. Но мне показалась книга местами слишком приторной и не к месту сказочной. Возможно, в более юном возрасте я ее оценила бы получше.

написала рецензию15 марта 2016 10:55
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Можно я начну с отступления от книги и небольшой истории? Ведь именно она повлияла и на мой выбор книги и на оценку.
Когда я была маленькой, то однажды вечером по телевизору шел фильм, который я начала смотреть с середины, и он мне очень понравился. Но, к сожалению, название забылось и со временем я начала сомневаться, а смотрела ли я его вообще.
Так вот, эту книгу меня подтолкнула читать подруга со словами «тебе понравится, детская и легкая, попробуй». И тут я начинаю читать и понимаю, что вот он мой таинственный фильм, моя история, которую я искала лет 10, а то и больше. И с момента понимания, что это та самая книга, по которой снят тот самый фильм, я не могла оторваться от прочтения. Я то и дело сидела с улыбкой и вспоминала свои детские ощущения. Так что это особенная книга для меня.
Это история о маленькой девочке, лишенной любви и воспитания. История о том, как эта девочка, пережив горе, переехав в абсолютно незнакомый для себя мир, начала меняться и из маленькой эгоистки превратилась в хорошего друга. И еще о том, как эта маленькая девочка меняет жизнь людей и приносит жизнь туда, где казалось все потеряно.
Что для меня особенно приятно, так это то, что в книге показано, что нужно радоваться абсолютно простым вещам. Что иногда стоит не спешить, а посмотреть на то, как распускается цветок или ползет гусеница. Ведь это же чудесно!
Вот так я обрела историю, которая была для меня потерянным другом. И ничуть не пожалела. И фильм после пересмотрела, и ни капельки не разочаровалась. Очень качественная экранизация.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых.)

написала рецензию15 ноября 2015 14:00
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Книга захватывает с первых страниц. Я настолько была увлечена её чтением, что была готова отказаться от сна. Это история о маленькой девочке, у которой есть прекрасное воображение, удивительная смелость, трогательная искренность, отсутствие эгоизма и очень богатый отец. При помощи воображения она может выносить любые условия. Она может вообразить себя принцессой и одновременно заключенной в Бастилии. Её сдержанность и доброта раздражает некоторых корыстных и жестоких людей ( это считается "неприличным" для ребёнка её возраста). Но даже девочка, которую никто не видел с заплаканным лицом не может быть счастлива, когда с ней так обращаются. Особенно тронуло то, что индийский джентельмен посылал своих людей почти по всему свету, а заглянуть в соседнюю школу не мог. Из этого можно сделать вывод : всё, чего нам не хватает находится у нас под носом, а не где-то за горами и лесами...

написала рецензию14 августа 2015 17:49
Таинственный садФрэнсис Бернетт

С выбором дипломной рецензии я определилась быстро: "Таинственный сад" - любимый мультфильм детства! Пересматривала раз десять - настолько мне полюбился сюжет. Книга же открыла мне другую сторону этой замечательной истории.

Мистер Крейвен после смерти жены решил отгородить от себя все, что напоминало ему о своей любимой женщине. Таким образом он создал две тайны и запретил кому-либо упоминать о них. За десять лет то, что ещё недавно мистер Кпейвен обожал, поросло бурьяном и приобрело весьма печальный и безнадёжный вид. Но ведь не будем терять надежду? Кто знает, у самого запущенного сада могут проснуться ростки цветов, а у самого скверного мальчишки могут быть добрые глаза. А новое дыхание и пробуждение может дать обычная десятилетняя девочка Мэри Леннокс.

Что? Та самая Мэри, которая ещё недавно сама имела северный характер, никого не любила, оскорбляла служанок и даже элементарно не могла самостоятельно одеться? Да бывают в мире чудеса. Особенно когда злобная девочка с Индии (второй раз за курс читаю про неё) оказывается без привычных слуг, готовых придти на помощь и выносящих все выходки хозяйки, но в кругу людей, которые могут дать ей самое важное - любовь.

Хотя все же я углядела небольшой минус - мисс Крейвен погибла, упав с дерева и при этом она была беременна. Не знаю, но мне кажется, что женщины в интересном положении не рискуют столь опрометчиво залезать на дерево. А так книга действительно стала одной из любимых, ведь детство, добро и волшебство - то, чего иногда так не хватает.

"... в мире существует много всякого волшебства. Просто большинство людей им не пользуется. Они не знают, как это сделать..."

написала рецензию11 августа 2015 14:09
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Выбрала себе из списка детскую книгу в надежде на легкое и быстрое чтение, но вот читалась она у меня отнюдь не быстро, она тянулась и тянулась и все никак не могла закончиться. Эта книжка из разряда «правильных», которые полезно читать детям, потому что она учит хорошему – больше гулять на свежем воздухе, не засиживаться в душных помещениях, заниматься физкультурой и главное верить в себя и настраиваться на позитивный лад. Для меня же полезность этой книги была сравнима с полезной пищей - она была пресной. Вы не встретите тут захватывающих приключений, активного развития сюжета или неожиданной развязки, все довольно-таки скучно и прямолинейно, сюжет предсказуем с первых же глав. На наших глазах двое вредных невоспитанных и болезненных детей меняются и начинают жить здоровой и веселой жизнью, свежий воздух заброшенного сада и физическая работа по воссозданию красоты сада наполняют их энергией и прибавляют сил.

За «правильность» рука не поднялась поставить низкую оценку, но могу сказать точно, что будучи ребенком я бы эту книжку не одолела из-за скуки.

написала рецензию1 августа 2015 22:37

#А1_5курс

С выбором дипломной книги у меня не было никаких сомнений - "Таинственный сад" уже давно поджидал меня в хотелках. Как оказалось, с Фрэнсис Бёрнетт я знакома по "Маленькому лорду Фаунтлерою". До сих пор помню, как мне подарили эту книгу на шестилетие, её обложку и картинки, и как я прочитала её несколько раз. Уверена, что в шестилетнем возрасте "Таинственный сад" был бы для меня отличным подарком.
А сейчас, когда я уже стара и за плечами груз прочитанных книг, она кажется в высшей степени наивной...
На самом деле нет! Во-первых со "старой" я, конечно же, погорячилась, и я то ещё дитё, а во-вторых, при всей своей наивности, книга прелестна, а взрослый человек при большом желании и внимательности может выудить из этой книги много полезных вещей, а потом обсудить и объяснить их читающему ребёнку, если такой обитает в ближайшем окружении. У меня такого не оказалось, поэтому в моём распоряжении был только ребёнок воображаемый.
Итак, всё начинается с Британской Индии, и уже на этом этапе можно отвлечься от книги и покопаться в истории. Ещё у нас есть маленькая британская девочка девяти лет - Мэри, которая в этой Индии росла. Изначально, это не лучшее место для ребёнка - тяжёлый климат, антисанитария и болезни. Но Мэри жизнь одарила ещё и безразличными к её судьбе родителями, которые к тому же взяли и умерли, не предумышленно, конечно. Плюсуем к этому социальное неравенство, где Мэри находилась в верхних позициях, что давало ей право на пренебрежительное отношение к слугам и вообще к окружающим; и ещё отсутствие здорового общения с ровесниками. В результате мы получаем нервного, эгоистичного, агрессивно-апатичного, склонного к истерикам, ребёнка.
И вот эта несчастная испорченная девочка едет к дяде в Йоркшир, в огромное поместье с садами и волшебным воздухом пустоши. Вот здесь почти как по взмаху волшебной палочки, а на самом деле по вполне очевидным причинам, девочка начинает преображаться. Очень много раз упоминаются такие слова как "волшебство", "волшебный" и другие их вариации, но относятся они не к каким-то эфемерным вещам из области фантастики, а к обыденной жизни. И как бы это наивно не было написано, но в очередной раз напоминаешь себе, сколько таких чудес мы можем видеть каждый день, если внимательно присмотреться. Сколько есть всяких мелочей, которым можно поудивляться и порадоваться, и тогда из мелочей они превращаются в очень важные моменты!
Что ещё? С переездом в окружении Мэри появляется очень много новых людей. Есть мальчик Дикон с ангельским характером, обожаемый всеми и каждым от самого грубого человека до маленькой зверюшки и козявочки. А в контраст ему - мальчик Колин. Ещё один почти что загубленный ребёнок, с такими же симптомами как у изначальной Мэри, только в кубе. Мальчик, мало того, что избалованный, так ещё и доведённый до отчаяния жалостью к себе, безнадёжностью и отсутствием любви. И с одной стороны, это из сферы "нашла коса на камень", с другой стороны "вода камень точит". Встретились два одиночества и преобразились. Ещё Мэри здесь мне представляется переходным мостиком от Колина к Дикону - до ангельского характера ей ещё далеко, да и не надо, но и симптомы истеричного ребёнка у неё уже прошли. Вот и появилось у детей нормальное здоровое общение - их детские шуточки и смех, обиды и споры, игры и развлечения.
Ещё один нездоровый экземпляр - отец Колина и дядя Мэри, на десять лет погрязший во вселенской депрессии после смерти любимой жены. И всё понятно, потеря великой любви опустошает и ломает, но так вести себя нельзя, особенно так долго! И здесь уже урок для взрослых: в нашей взрослой жизни проблем немало, случается всякое, но никогда нельзя погружаться в свои проблемы и бросать ребёнка на произвол судьбы, лишая его любви и оставляя с чувством вины, ненужности и целым букетом такой гадости.
Что ещё пришло мне в голову по ходу чтения... Это мысль о неравенстве. Конечно, сейчас у нас нет рабов и слуг, вернее не в таких масштабах как раньше, и в моём окружении таких не наблюдается. Но здесь мне больше нравится рассматривать это как урок изначально одинакового отношения ко всем человеческим существам: независимо от расы, возраста, физических, финансовых или других возможностей. Как часто мы наблюдем дискриминацию даже в рамках школьного класса. Искоренить это очень сложно, практически невозможно. Но, главное в этом деле заняться собой и собственными детьми, научить их и себя уважительному отношению к каждому, конечно же не ущемляя своих прав. Всем нам известно, какое маленькое волшебство может совершить доброе слово и отношение.
Кстати, о силе слов здесь тоже немало сказано: как они могут придать уверенности и совершить что-то важное или наоборот загнать в уныние.
Я всё пишу-пишу, а про сам Таинственный сад у меня ещё ни слова не появилось. Этот самый сад, который так жаждали найти дети, да и некоторые взрослые, для меня больше похож на аллегорию. В жизни каждого человека, даже ребёнка - должен быть такой таинственный сад. И он может быть всем, чем угодно! Это такая отдушина - полезное и интересное занятие, которое будет приносить радость и увлекать. С самого самого детства детям нужно создавать среду, в которой они будут сами жаждать находить увлечения, хобби, развиваться и выплёскивать свою энергию.

И вот такая наивная детская книжка обернулась размышлениями и напомнила о многих вещах, таких пресловутых и набивших оскомину, но настолько важных и заслуживающих напоминая всем, независимо от возраста.

написала рецензию28 июля 2015 14:02

#А1_5курс

Детская литература – своего рода антракт Академии, на неё отвлекаешься после чтения серьёзных книг и перед чтением ещё более серьёзных. Во всяком случае, после прочтения первой книги трёхтомника о Гонконге, было здорово окунуться в свежесть Таинственного сада.

Для британцев вообще характерно писать детские книги, в которых главные герои далеко не идеальны, и этот роман – не исключение. Не могу даже вспомнить другой детской книжки, героиня которой была бы столь же груба, что невольно задумываешься, а не зря ли так категорически порицают физические наказания. По крайней мере, сама Мэри Леннокс, десяти лет отроду, уже поколачивает служанок и закатывает им всевозможные истерики, буквально не считая за людей. Тут накладывает отпечаток ещё и то, что книге уже больше ста лет, и начинается она с жизни в Индии, которая в ту пору была частью Британской империи, но коренные жители явно не считались ровней переселившимся англичанам. Хотя даже это, родительские установки, общее мнение и дефицит любви и внимания никак не служат оправданием Мэри.

Сюжет закручивается на ещё одном британском клише – потере родителей (если судить по литературе, периодически возникает ощущение, что в Британии остаются в живых только бездетные взрослые), и основным местом действия оказывается уже историческая родина юной мисс. Кстати сказать, аннотацию к книге читать не советую, там не только содержатся ошибки, но и перепутаны ключевые моменты. На самом же деле это история трёх детей, а не двух, и одного сада. Сада, в котором из-под ледышек прорастают не только подснежники, но и ростки человеколюбия, которое не может не зародиться в оттаявшем сердце.

написала рецензию21 мая 2015 14:53

«Маленький лорд Фаунтлерой» – чудесная занимательная сказочная повесть. Начинала я ее читать в скептическом настроении, хотя бы потому, что в моей книжке переводчик назвал мальчика Цедрик, и это царапающее имя совершенно не подходит герою. В других переводах – Седрик, а мне повезло, у меня Цедрик. Но потом имя как-то ушло на второй план, тем более что в остальном перевод хороший. И скепсис улетучился очень быстро, потому что книга просто удивительно влияет на читателя: после нее хочется быть лучше, после нее трава кажется зеленее, солнце теплее и цветы ярче. Закрываешь последнюю страницу, смотришь вокруг себя – и видишь мир, словно через свежевымытые после зимы окна. Позже я прочитала еще «Таинственный сад» и «Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру» . И они тоже оказывают такое волшебное воздействие, хоть существенно отличаются в образах главных героев и в сюжетах.
Вопрос, который меня сопровождал все время, пока я читала Фрэнсис Бернетт: как она умудрилась избежать ощущения слащавости и надуманности от своих историй? Ведь на страницах книги столько любви, радости, детской непосредственности и наивности, такая чистая, искренняя дружба между совершенно разными людьми, столько красоты, добра, чистоты, невинности, что любой другой писатель, мне кажется, засахарил бы так, что на обложке издания чудесным образом проявлялись бы капельки сиропа. (Чарская, например, не везде справилась, некоторые ее истории хочется запить несладким чаем.) Естественно, книга с первых слов не оставляет сомнений, что все будет хорошо. В мире Фрэнсис Бернетт добро побеждает, зло раскаивается и перевоспитывается, как, например, нехороший старый лорд Доринкорт, или получает наказание, как самозваная наследница, словом все, как в сказке.
Ну а если подходить к книге с меркой реализма, то вопросов будет много. Например, меня, маму двоих детей, жутко интересовало, как воспитывали Цедрика, под влиянием чего сложился его характер? Почему папа Цедрика тоже был хорошим человеком, а вот два других сына были нехорошие, хотя все трое росли у одних и тех же родителей. Как так получилось, что Цедрик, веселый бойкий жизнерадостный мальчик, в свои семь лет с интересом выслушивал политические монологи своего друга мистера Гоббса о демократии и консерватизме? На что, наконец, существовала маленькая семья до того, как дед вспомнил о них? Ответов в повести нет, почему я и считаю ее сказкой. И самое главное, характер главного героя выдан сразу сложившимся, и на протяжении действия он не развивается и не меняется. В повестях «Таинственный сад » и «Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру» маленькие героини наоборот, работают над своим характером, им подчас приходится очень трудно, и это более правдоподобно. Так что мой личный корыстный интерес к педагогическим методам удовлетворили эти две повести, а маленький лорд Фаунтлерой и его мама, сама истинная и непогрешимая леди, в ответ на мои вопросы лишь невозмутимо-ласково улыбались.
Что ж, все равно скажу им спасибо, потому что я провела с ними время отлично, и зная, что есть такие книги, как-то легче справляться с житейскими неприятностями. Что? У вас кран потек? Так не расстраивайтесь, вон у людей наследство чуть из рук не ушло, и ничего, живут да радуются )
#Тайные_сокровища_Ридли2