Рафаэль Сабатини цитаты из книг - страница 4

добавила цитату7 августа 2015 18:13

Смиренная проповедь добра и любви обернулась впоследствии злобной ненавистью; богобоязненные наставления о терпении и снисхождении научили убийственной вспыльчивости и кровожадной озлобленности; кроткие догматы милосердия и сострадания с лютой свирепостью насаждались огнем, мечом и дыбой; заповеди о смирении внушались с откровенной гордыней и высокомерием, какого еще не знал мир.

добавила цитату7 августа 2015 18:12

Чтобы проследить историю инквизиции от ее истоков, необходимо окунуться в глубину веков, подобно Парамо; можно и не согласиться с ним в том, что сам Бог был первым инквизитором, что первый «акт веры» был совершен над Адамом и Евой и что изгнание их из Эдема является, собственно говоря, прецедентом для конфискации имущества еретиков.

добавила цитату31 марта 2015 20:22

Каждый человек судит о жизни по своему личному опыту. Подлец во всем видит одну лишь подлость и думает, будто весь мир населен одними подлецами

добавила цитату31 марта 2015 20:21

... всякий человек строит свое будущее с помощью опыта, накопленного в прошлом

добавила цитату31 марта 2015 20:18
добавила цитату31 марта 2015 20:17

... большую часть всех наших дел мы делаем по необходимости: чтобы утешить страдания, избежать неприятностей, спасти свою жизнь или заработать кусок хлеба

добавила цитату31 марта 2015 20:16

Счастлив тот, кто способен извлекать настоящую радость из всего, что делает!

добавила цитату31 марта 2015 20:15

Каждый поступает сообразно со своей натурой. Один прибегает ко лжи - ради того, чтобы казаться любезным, а другой допускает бестактность - из самых искренних побуждений

Фото Рафаэль  Сабатини

Фото Рафаэль Сабатини

Экранизации

(реж. Рекс Ингрэм), 1923г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1924г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1935г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1940г.
(реж. Генри Кинг), 1942г.
(реж. Дэвид МакДональд), 1949г.
(реж. Джордж Сидни), 1952г.
(реж. Андрей Праченко), 1991г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100