Роберт Асприн рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 мая 2015 19:29

#флешмоб_Е

До прочтения романа "Еще один великолепный МИФ" для данного флешмоба не была знакома (да уж чего там, даже не слышала) ни с творчеством Роберта Асприна, ни с жанром юмористического фэнтази. И, как показала практика, с выбором флешмобной книги я не ошиблась.

"Еще один великолепный МИФ" - удачно "сбалансированная" история о приключениях молодого, еще только постигающего азы волшебника, наставником и спутником которого стал очень колоритный, забавный и неожиданный персонаж. В целом, сюжет романа на удивление прост и прямолинеен, но, поданный с похвальной динамикой и щедро приправленный добродушными шутками, вызвал у меня только положительные эмоции и подарил позитивное настроение, как во время, так и после прочтения. Отдельно отмечу плюсами романа небольшую численность главных и второстепенных персонажей и практически полную свободу повествования от магических, фэнтазийный и порой неадекватных авторских наворотов - магические артефакты появлялись в нужном месте, в нужное время и с нужными пояснениями для читателя. Минусом выделю несколько перегибов автора с абсурдом, доходивших в ряде сцен до откровенной глупости.

Подводя итоги, "Еще один великолепный МИФ" вышел весьма неплохим, хоть и одноразовым. Думаю, что роман рассчитан в основном на юного читателя, однако это не мешало мне не только мгновенно и с интересом его проглотить, но и задуматься о продолжении путешествия, благо в цикле историй еще предостаточно.

написала рецензию15 мая 2015 0:41

#флешмоб_Е

Любое хорошее юмористическое фэнтези подразумевает наличие не только самого юмора, но и сюжета, который юмор бы обыгрывал. В этом плане Асприн для меня один из классиков жанра.

Эта книга начинается с нелепой случайности: старый маг решает произвести впечатление на нерадивого ученика, призвав самого настоящего демона. Да вот незадача: мага убивает неизвестный в плаще, пентаграмма оказывается разорвана, а демон остается наедине с перепуганным парнем. И надо сказать, непонятно, кто еще менее рад этой встрече. Узнав, что за убийцей стоит полоумный могущественный маг, героям ничего не остается, кроме как объединить усилия. Так и получается тандем из ученика мага и временно лишившегося магических сил изверга, т.е. выходца из измерения Извр. От него парень узнает, что измерений на самом деле великое множество, а демон – это всего лишь демонстратор другого измерения. Какие бывают измерения и чем отличаются те же бесы от девилов герой узнает потом.

Асприн – мастер абсурда, а потому как бы герои не старались, им все равно предстоит пройти через массу нелепых ситуаций, где зачастую смекалка выручает больше, чем магический талант. Так что времени думать над каждым действием просто не будет. Но тем интереснее читателю. Увлекает и само мироздание с разнообразием представителей, и повествование, построенное на абсурде и иронии, и сюжет, полный самых разных внезапностей.

Нет смысла ждать от этой книги пафоса и особой эпичности событий. Это все-таки другой жанр. Но зато это отличная смесь иронии и приключений, щедро приправленная буйной фантазией автора. Я эту книгу уже читала несколько раз и, думаю, еще не раз перечитаю.

написал рецензию28 октября 2014 14:58

Авторские сборники- вещь в себе. Вещь настолько в себе, что никогда заранее невозможно предсказать, будет ли результат совместного творчества маститых авторов годным и цельным полотном, либо же будут подобны чудовищу Франкенштейна- вроде бы живое, двигается, но страшное, как топ-модель без макияжа.
С такими мыслями взялся за изучение "романа-мозаики" под названием "Ну очень грозное оружие". Продал мне книгу тот факт, что на обложке гордо красовалась надпись "Роджер Желязны". Будучи поклонником творчества мастера, книгу приобрел.
Маркетинговая хитрость раскрылась сразу же- мэтр написал только пролог, эпилог и вставки между основными частями романа (этот же финт ушами использовал Джордж Мартин, чтобы продавать побольше экземпляров "Диких карт"). Тем не менее, от чтения это не отвратило, поскольку внезапно выяснилось, что одним из соавторов выступал не менее любимый мною товарищ Роберт Асприн. И если имя Желязны- это практически гарантия хорошей фантастики под обложкой, имя Асприна- такая же гарантия хорошего добротного юмора.
Сюжет книги достаточно прост, но вместе с тем нетривиален- после окончания войны группа героев отправляется на выполнение финального квеста по схоронению мега-артефактов. Нетривиальность тут в том, что показаны герои ПОСЛЕ своих звездных выступлений, так сказать, на излете карьеры.
Сборник получился неоднозначным ввиду неравносильности весовых категорий авторов рассказов. Части, написанные Стэкполом и Асприном ("Искусство и наука" и "Требуется хранитель") - очень сильные, персонажи прописаны добротно, читать про них интересно, им сопереживаешь. Части Линдсколда и Дрейка получились тусклыми- на фоне ли более видных коллег или просто от недостатка мастерства- это неважно. Важно, что эти части неинтересны чуть менее, чем полностью.
Поскольку "мимо наших переводчиков я без шуток не хожу"- очередной плевок в их адрес. Лично я долго силился осознать, почему название сборника "Forever After" превратилось в "Ну очень грозное оружие", не найдя ответ на вопрос, стал читать в оригинале, пожелав нашим "надмозгам" всяких горестей.

По итогу: Средний по общей силе сборник рассказов. Рассматривать стоит именно как сборник- как нечто цельное- вряд ли. Любишь фэнтези - возьми, изучи. Скоротать вечер- самое оно.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию29 марта 2014 9:43
МИФфия невыполнимаРоберт Асприн

Книга, прямо скажу, не айс. Ну вот совсем не понравилась( С самого начала всё было уж слишком скучно и неинтересно. Просто кошмар какой-то! Вообще я такой человек, что уж если начала читать книгу, то обязательно дочитаю её, ну а тут даже желания брать её в руки повторно, не возникало. Бросила, прочитав страниц 10-12. Ни в коем случае не хочу обидеть любителей почитать такие книги (а я уверенно, что поклонников соберется не мало), просто не захватила книга, не дала ту искорку с первых страниц, которую я желала прочувствовать от этой книги. Уж не знаю, может быть, книга и интересная, но мне совершенно не понравилась.

написал рецензию27 декабря 2013 22:52

Впервые прочитал «Еще один великолепный миф» в пятнадцатилетнем возрасте и до сих пор считаю одним из трех лучших произведений в жанре юмористической фэнтези, а два других - это ближайшие продолжения того же сериала. История молодого паренька, неопытного, неуверенного в своих силах, но по настоящему доброго и преданного своим друзьям захватывает моментально и не отпускает до самого конца.

Как и в большинстве произведений юмористической фэнтези, в книге Асприна обыгрываются известные штампы классической фэнтези, но делается это мастерски. Неумелый ученик колдуна Скив и беспомощный демон Ааз ввязываются в противостояние с могущественным черным магом. По ходу сюжета они успевают столкнуться с двумя наемными убийцами – бесами, охотником на демонов – стопроцентным Доном Кихотом, обмануть в сделке дьявола и даже поучаствовать в собственной казни. Книга переполнена смехом и позитивной энергией.

Но, не смотря на жанр, подразумевающий простоту и одноразовость, эта книга является не только источником хорошего настроения на пару дней. В сюжет вплетено много может обыденных, но от этого не менее важных истин, верная дружба, преданность принципам и многое другое. Читая эту книгу, возможно, вы не только посмеетесь, но и откроете для себя что-то важное.

Выдав столько комплиментов, нужно сказать и о недостатках. Их нет. Есть только классическая беда сериалов, качество продолжений книги медленно, но неуклонно падает. Но первую книгу считаю обязательной для любой библиотеки. Приятного чтения!