Сара Уотерс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 ноября 2016 8:17
Тонкая работаСара Уотерс

#Х1_3курс

Даже не знаю, к какому жанру могла бы отнести эту книгу. Это совсем не любовная история, по крайней мере, в классическом её понимании.Можно было бы сказать, что здесь есть детективная линия, но опять же это не детектив, в том понимании, в каком мы привыкли его видеть. Это история о двух девушках, жизнь которых круто переплетается друг с другом. Наверно, это можно назвать приключенческим романом, потому что приключений тут хватает с лихвой.

Начинается история от лица бедной сиротки Сью, живущей среди воров. Однажды Джентельмен берёт её "на дело", облапошить одну благородную девицу. Согласившись, Сью становится горничной у Мод. Казалось бы, всё идёт по плану, сюжет движется в прямом направлении. Но вот новая часть и новый рассказчик. Повествование продолжается уже от лица Мод. И вот тут читатель видит историю с другой стороны, в новом свете. И всё оказывается не так просто, как казалось Сью. Но и это ещё не всё, когда истории Мод и Сью сходятся в единую, снова понятную, линию, открываются новые факты. И теперь история вновь предстаёт перед читателем иной.

Чем может кончится эта тёмная, запутанная история? Как и всегда, счастьем одних и несчастьем других. Возможно... В этой истории ни в чём нельзя быть уверенным. Задумав обман, герои не учитывают то, что между людьми складываются отношения, что у главных лиц есть свои чувства, мысли, свои обиды, жизненный опыт. Ведь и мы так в жизни, планируя что-то, рассматриваем ситуацию только с позиции себя, забывая о том, что другой может повести себя не так, как мы ожидаем.

Мне книга очень понравилась, она написана очень живо, запутанный сюжет не напрягает, а держит читателя в постоянном приятном напряжении. Книгу не хочется закрывать, хочется читать и читать. Финал, правда, меня как-то не очень впечатлил. Но я даже и не могу сказать, какой бы я его хотела, и чем мне не понравился тот, что был.

Порадовало, что по книге есть сериал. Обязательно посмотрю.

@lerochka14 ноября 2016 8:21

А по объему как? Успею сегодня прочитать?)

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2016 8:27

@lerochka, объём приличный, вроде 800 страниц в ридере. Я частично слушала, там около 30 часов.

написала рецензию2 сентября 2016 10:36

Роман «Нить, сотканная из тьмы» оказался вовсе не тем, за что себя выдавал, и там, где мне мерещились загадочность и романтика, оказались лишь хитрость, расчет и обыкновенная глупость.

Роман наполнен одиночеством и поиском выхода из этого одиночества. Две главные героини, старая дева Маргарет Приор и тюремная узница Селина Дауэс, каждая по-своему несчастны. Первая скорбит по усопшему отцу и тихонько завидует свадьбе сестры. Вторая – спиритка, видящая духов, страдает от безысходности в камере острога. Они находят друг друга в жутких и мрачных стенах тюрьмы, когда Маргарет начинает посещать узниц. И автор красиво рисует историю любви двух девушек (да, к гомосексуальным отношениям в романе нужно быть готовым), и читатель уже даже начинает верить в счастливый исход. Да только это было бы не интересно, и Сара Уотерс подготовила кое-что повкуснее и пореалистичней.

Самой интересной и при этом самой устрашающей частью книги является описание тюрьмы. От нечеловеческих условий, в которых вынуждены обитать узницы, бегают мурашки по спине. Кандалы, голод, холод и насекомые – это только то, что на поверхности. В глубине же – осознание, что после приговора несчастных практически перестают считать за людей. Им запрещено даже общаться друг с другом, не говоря уж о чем-то еще. В порядке вещей, если заключенная выколет себе глаз или съест битого стекла – все, что угодно, лишь сбежать от беспросветности тюремной жизни.

Концовка романа стала для меня неожиданностью, и во многом она поставила с ног на голову все, что было написано ранее. Этакий удар под дых для замечтавшегося читателя. Так что книга мне очень даже понравилась и сюжетом, и авторским слогом, и сюрпризами.

#В1_4курс

Очень заинтересовали, отличная рецензия, добавлю в хотелки эту книгу)))

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:06

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию4 июня 2016 0:28

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 декабря 2015 20:39

#ТайныеСокровищаРидли
Прямо таки "сокровищем" это произведение назвать сложно, но за таким мистическим детективчиком в классическом духе можно скоротать долгие зимние вечера, если не надоест, конечно же.
Начало сюжета интригует - на отшибе в огромном поместье-развалюхе живет обнищалое аристократическое семейство: мать, которая более чем за 20 лет не смогла справится с потерей дочери, ее дочь - старая дева и сын, раненый после войны, кроме них в особняке обитает старый пес и молодая служанка. Однажды к ним в гости наведывается врач. У них завязывается дружба, ну, а дальше все летит в тартарары.
Непонятное немного произведение, автор постоянно делает акцент на социальном фоне событий, общественном взгляде, забывая, что лично мне, например, история полтергейста намного интереснее проблемы строительства социальных домов. В итоге линия привидения оказалось вялой и тупиковой, ничего не ясно. Даже такое чувство появилось, что прочитала это все зря.
Куча трупов и никакого обьяснения? Где старинные легенды с обиженными слугами и жестокими помещиками, ну или хотя бы проклятие какое-нибудь родовое? Всё же так хорошо начиналось....
В целом, книга немного скучновата, местами нелогична до раздражения, но вполне читабельна.
Приятная атмосфера английской деревни, интересные персонажи и в принципе все. Странно, я ожидала от книги большего, такое интригующее описание и начало, и полное отсутствие заключения, которое бы расставило все точки над i.
Классический роман, оскорбительный в своей сухости и отсутствии ярких красок. Зачем выбирать рассказчиком построенного человека, если он даже не делает попытки разобраться с тем в чем же причина несчастий в семействе - из-за массового психоза или все-таки внешнего воздействия потусторонних сил? Прямо зло берет от его бестолковости, как в плохом ужастике.
Если у кого-то еще осталась охота прочитать, то попробуйте, в начале вам даже понравится, а потом можно бросить со спокойной совестью.

написала рецензию28 сентября 2015 18:53

Эх, трудно быть скучающей, богатой и некрасивой мисс в викторианской Англии. Тут бы какому-нибудь голозадому принцу позариться на приданое, жениться на мисс, промотать ее денежки, наградить кучей ребятишек. Пусть теперь попробует поскучать!
Но у нашей мисс случай особый, почти безвыходный - ей мужчины не симпатичны. Пока был жив папенька-ученый, вроде и она была при деле - что-то там рядом с ним записывала, переписывала, по-мо-га-ла! Даже подругу сердечную нашла и в путешествие по Италии все втроем собирались. Вот тут счастье от мисс (Маргарет, кстати) отвернулось - возлюбленная за брата замуж выскочила, только локон на память оставила. А папенька вообще помер.
Хорошо друг семьи нашелся - предложил ей в качестве гостьи посещать местную тюрьму Миллбанк. Прогуляться тюремными коридорами, посмотреть на быт узниц, зайти к ним в камеру, послушать их истории. Ну и от себя там что-нибудь добавить: доброе-вечное, ободряющее. В общем, виделось родственникам, что Маргарет, насмотревшись на настоящие мучения, выбросит свои меланхолические глупости из головы.

Кто ж знал, что там сидит широко известная в узких кругах спиритка Селина. Красивая и нежная, как ангел, загадочная и далекая, как ее тезка Луна. Отбывает она в Миллбанке наказание за насилие и мошенничество - такими сухими и безжалостными словами суд припечатал спиритические сеансы Селины. Питер Квик, дух, который напугал клиентку Селины, не собирался приходить ей на выручку в такой обстановке - ни тебе полумрака, ни будуара. Одни скептики и реалисты вокруг, даже за руки взяться не желают.
А в тюрьме оказалось плохо - холодно, голодно. Волосы остригли, чепец нахлобучили, разговаривать не разрешают. Никто не навещает и писем не пишет. И тут Гостья - наша мисс! Маргарет ведь тоже искала за что ухватиться, чтобы отвлечься от мыслей о самоубийстве и своей незавидной роли - старой девы при властной и не склонной к сантиментам матери.
Казалось бы, обе девушки нащупали ту нить, которая вытянет каждую из собственного отчаяния. Вначале Маргарет слабо верила во все эти спиритические штучки, но постепенно тонкая, как паутика нить стала становиться прочнее. Она то ли вытаскивала Маргарет из депрессии, то ли опутывавла чем-то липким, непонятным, волнующим. У Маргарет возникла надежда получить свою порцию счастья - сияющую полной Луной Селину. И чем ближе к полнолунию, то есть к концу книги, тем больше я волновалась. Автор мне не знаком, ничего Сары Уотерс я до этого не читала и совершенно не представляла, чем она может приложить по голове доверчивого читателя в конце своей книги. Пишет ли она про чудеса и единорогов или про разбитые корыта.
Я склонялась, конечно, к корытам. Но писательница издевалась над моим представлением о материальном мире. То зло смеясь, разоблачала некоторых шарлатанов, которые прикидываются медиумами и спиритами. А то не моргнув глазом являла потусторонние чудеса. И я принюхивалась к каждому персонажу - не пованивают ли они мошенничеством? Но...честно скажу, тут я промахнулась. Не ожидала именно такого окончания книги. Поднатужились мы с Маргарет и дернули за нить, которую спряла нам Сара. Как думаете, что вытянули - сочную репку или золотую рыбку?

Для тех, кто боится темы нетрадиционной любви - никакой конкретики здесь нет. Все на уровне вздохов, томления и жара в девичьем сердце.
Гораздо огорчительнее местами перевод - слова "зэчки", "параша", "учительша", "читальня" и "похерить" не слишком викторианские, как мне кажется. Но это мелочи, роман мне понравился. Хотя, конечно, это не лучшая рекомендация книге))

написала рецензию16 февраля 2015 22:28

Книга роман , история девушки , чья жизнь не совсем однообразна . История лесбиянок покажется для каждого читателя по своему интересной или наоборот однообразной. В любом случае не совсем заурядный сюжет и для любителей разнообразить читательскую коллекцию рекомендую. Во всяком случае , пожалуй, на мой взгляд это достаточно интересно . Не люблю пересказывать сюжет книги , больше предпочитаю завлечь читателя , надеюсь это получится )хотя не скрою , что ознакомилась с высказываниями многих , кто прочитал , не скажу что это книга лучшая в своем жанре, но повторюсь иногда разнообразия ради интересно ознакомиться и с подобного рода книгами . Честно говоря я не читала еще книг подобного содержания , но было вполне увлекательно.

Но могу сказать точно . Я большой поклонник биографий или книг написанных журналистами . Поэтому эта не войдет в круг любимых или увлекательных , но в круг не совсем обычных войдет точно .

написала рецензию22 августа 2014 17:00
Тонкая работаСара Уотерс

Какой обман? Какие злодеи? Украденные сокровища и девицы, которых выдают за безумных? Только в дешевых книжках такое бывает.©

Как оказалось, такое бывает и в книжках из списка "1001 books you must read before you die". Не знаю, как другие, но я бы немногое потеряла и дальше прекрасно жила, если бы и вовсе не читала "Тонкую работу". Ничего полезного я для себя из нее не вынесла. Но книга в самом деле увлекательна, и тут Саре Уотерс надо отдать должное. Сюжет закручивается очень лихо.

Действие начинается в одном из неблагополучных районов Лондона. "Честный" скупщик краденого, собачий вор и его помощница, тетушка, торгующая детишками и обычная девушка Сью, которой даже воровать не дают. Они тихонько живут и проворачивают свои темные делишки, пока однажды к ним не приходит Джентльмен. Он посвящает их в свой план (обман богатой наследницы), в котором ему непременно нужна помощь тихой Сьюзен. Тут-то все и начинается.

Роман поделен на три части. И если первая безумно интересная, то вторая могла бы легко обойтись как минимум без сотни страниц. В заключительной же части мы опять радуемся накалу страстей и продолжаем читать с удовольствием. Автору отлично удалось описание викторианской эпохи, особенно лондонского "дна". Фальшивые и блестящие шиллинги, шуба из собачьих шкурок, лучший вид на виселицу из окна спальни - маленькие, но важные детали, создающие атмосферу того времени.
Герои тоже незабываемы. Чего только стоит мистер Лилли? Страшный тиран-библиофил. Каждый персонаж многогранен и ярко прописан. Здесь нет деления на "злых" и "добрых", у всех есть хорошие и плохие стороны. А главное, никто не идеален.

"Тонкая работа" - это одно большое мошенничество, написанное красивым и богатым языком. Сара Уотерс оказалась мастером интриг, она сплела такую сложную паутину лжи, что с ходу в ней и не разобраться. И все же, это любовный роман. Но обычный ли?

написала рецензию20 августа 2014 17:43

Перед тем, как прочесть книгу лучше всего знать, что автор пишет о нетрадиционных отношениях. В этом романе нет никакой эротики, но главной темой романа становится любовь одной женщины к другой, так что особо чувствительным лучше этой темы не касаться вообще.

Конечно автор не совсем англичанин, но чувствуется в её книге именно английский стиль - лёгкий, приятный для глаз. Текст ровно ложится в сознании, строчка за строчкой, мягко и понятно излагает мысль. Роман, несмотря на некоторую занудность, читать интересно. Первый раз я прочла его года три назад, и тогда, помню, мне тяжело было втянуться в текст. Зато потом, как только я прониклась атмосферой, читать стало приятно и легко. Перечитывая текст наоборот удивилась тому, как легко мне было втянуться в повествование, и как быстро оно втянуло меня в свой мир.

В целом если говорить о впечатлениях, то от концовки романа я была в восторге (за исключением подразумевающихся любовных отношений между двумя героинями). Он будоражил кровь несколько долгих недель, и после я долго изливала восторги и с блестящими глазами приставала ко всем знакомым и в категоричной форме подсовывала им книгу "на почитать".

Теперь немного и о самом романе. Тема романа навивает лёгкую дрожь - история ведётся о заключённой в женской тюрьме девушке, которая попала в эту самую тюрьму по обвинению в убийстве. Но предъявить доказательств своей невиновности она не смогла, потому что по её словам причиной смерти стал её дух-проводник, а нематериальный мир очень щепетильно относится к миру материальному, а по человеческому желанию не способен себя проявить. Книга ведётся в виде дневниковых записей другой героини, очень подробно расписанных, так что никакого эффекта от чтения "записей" не возникает - скорее книга похожа на исповедь героя или его воспоминаний о каких-либо событиях. Интрига всё закручивается и закручивается. И если в самом начале книги я довольно скептически относилась к тому, что девушка являлась медиумом, то к концу в душе появлялось всё больше и больше сомнений. Дошло до того, что я, несмотря на намёки вроде вставленных заметок об отъявленных обманщиках, наживающихся на таких, более легковерных людях, я - поверила в то, что у девушки есть некие мистические силы. Но конец книги... он просто перевернул всё верх дном. Всё, что ты прочёл раньше, становилось либо бессмысленным, либо переворачивалось с ног на голову до такой степени, что оставалось в восторге и волнении задыхаться, задыхаться и лихорадочно листать последние страницы, глотая слова и предложения, и не обращать на внешний мир никакого внимания.
После прочтения меня будто оглушили. Я сидела на диване, прижимая книгу к груди и широко распахнув глаза, и растерянно бормотала: "Как же так? Ну как же? Это же невозможно!". В общем, была маленькой и глупой. Сейчас роман проглотила за несколько часов, но концовка всё так же взбудоражила воображение, хотя при прочтённой книге интрига сюжета уже не встаёт перед тобой столь отчаянно и остро.

Хорошая книга для домашней библиотеки. Если вы решились её прочесть, несмотря на мой маленькое предупреждение сверху, то желаю вам удачи. И помните - главное осилить первые страницы! И вся бледность и серость описанной реальности, описанной тюрьмы отойдёт на второй план - вас закрутит и увлечёт за собой интрига сюжета и желание следовать за главной героиней по пятам.