Уильям Фолкнер цитаты из книг - страница 5

добавила цитату27 июля 2015 16:35

Когда он умер, у него не оставалось ничего - ни добра,ни сбережений. Без сомнения, единственная радость его жизни состояла не в жалком спартанском имуществе,накопленном прежде, чем его путь скрестился с путем его будущего зятя, - не в деньгах, а в воплощаемом ими текущем счете в неком духовном банке,из которого он надеялся когда-нибудь получить проценты за вложенные туда самоотречение и стойкость.

добавила цитату27 июля 2015 16:30

Помнишь, эта старушенция, тетушка Роза, толковала тебе, что существуют вещи, которые обязательно должны существовать - неважно, есть они на самом деле или нет, - обязательно должны существовать и притом гораздо больше, чем другие, которые, может, и существуют, но совсем неважно, есть они на самом деле или нет.

добавил(а) цитату25 июля 2015 2:02

Ибо таково уж счастливое свойство ума - забывать то, чего не может переварить совесть.

добавил(а) цитату25 июля 2015 2:01

Нельзя предать женщину, у которой есть ребенок; муж матери - отец он или нет- уже рогоносец.

добавила цитату26 марта 2015 3:35
добавила цитату26 марта 2015 3:34

Скажу ему: промашка у каждого может случиться, но не каждый, скажу, выйдет после нее без убытка. Не все, скажу, могут съесть свои ошибки.

добавил(а) цитату9 декабря 2014 15:29

Отец говорит, что часы - убийцы времени. Что отщелкиваемое колесиками время мертво и оживает, лишь когда часы остановились.

Уильям Фолкнер "Шум и ярость"
добавила цитату14 августа 2014 12:52

До чего ложной оказывается самая глубокая книга, если её приложить к жизни.

добавила цитату14 августа 2014 12:51
добавил цитату20 июня 2014 5:31

Не тогда безнадежность, когда поймешь, что помочь не может ничто - ни религия, ни гордость, ничто, - а вот когда ты осознаешь, что и не хочешь ниоткуда помощи

Квентин Компсон