Януш Вишневский рецензии на книги - страница 5

написала рецензию24 сентября 2016 0:13
ПостельЯнуш Вишневский

На счету очередной сборник Вишневского, который дал пищу для размышления. Отношения между мужчиной и женщиной тут настолько страстные и одновременно отстранённые, что в какой-то момент ты не понимаешь, они друг друга любят или ненавидят, а может эмоции достигли такого накала, что всё смешалось в одну палитру? Размышлять можно много и долго, но мы приступим к самим рассказам.

1. Аритмия
С этого рассказа начинается данный сборник. И окунает нас в чашу с негативом с нотками любви и страсти. Но в конечном результате мы остаёмся ни с чем, наедине со своим одиночеством, как это произошло с главной героиней.

2. Постель
Трепетная, как мне показалось, история о зарождении чувств. Лёгкий ветерок надежды на счастливый конец, который обволакивает целиком и полностью, знаком каждому, настало время ощутить его и необычной девушке, которая живёт по строгому распорядку и не теряет ни минуты своего времени даже на утренний макияж.

3. О лжи…
Впервые столкнулась с произведением автора, в котором повествование велось от лица мужчины. Но это не значит, что мне не понравилось, отнюдь нет. Даже позабавила подача отношений со стороны мужчины. Рассказать о любви, посредством автомобиля…Ну согласитесь, ни одна женщина так не смогла бы.

4. Рейтинг эмоций
«Мой дорогой, это моё первое из всех последних писем к тебе…»

Нет ничего сладостнее и страшнее, чем месть униженной женщины. Она будет плакать и просить его вернуться? Чушь. Она найдёт способ коварнее, чем рассказать об их близости, и ударила по самому больному.

5. Вопросы
Устали от круговорота мыслей и резкой смены квартир и уютных спален героев? Пришло время немного отдохнуть и почитать интервью Вишневского.

6. Тест
Единственный рассказ, который меня совершенно не впечатлил. Показался каким-то вымученным, словно автора заставляли писать хоть что-то, и вот, он вымучил это. Мысли героини были непонятны и сумбурны, а порой глупыми и банальными. Говорит она об одном, в следующую секунду уже о другом, а потом, словно забывается, повторяет это по кругу. Так что приходилось бегать глазами быстрее обычного, чтобы скорее дочитать.
Вот и «пролистали» быстренько и кратко книгу. Не вижу смысл подробно рассказывать о каждом рассказе, боюсь, что случайно раскрою весь сюжет, а этого никто не любит.
Если подвести итог, то книга не плоха, но ожидала я больше. И все истории казались однотипными, а может, потому их и объединили в сборник, кто знает. Скоротать время в транспорте помогает на ура, от такого чтения не краснеешь, да и не стыдно будет, если кто-нибудь заглянет к вам почитать одну остановку.
#флешмоб_Эротика

написала рецензию21 августа 2016 19:15
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

«Одиночество в сети» произвело на меня очень сильное впечатление. Никогда не была сентиментальной, плаксиво – жалостливой и падкой на «душещипательные» истории. Но этот «каламбур» разных историй просто потряс меня. Здесь ведущее слово – «одиночество». Книга о том, как не просто найти человека именно «по душе», как не просто удержать его, как поспорить с судьбой, которая хочет сделать все по – своему.

Человек знакомиться за свою жизнь с сотней людей, выбирает себе спутника жизни, живет с нм долгое время и все равно остается духовно один. А бывает и совсем по-другому. Он находит свою духовную половинку, но не успевает насладиться обществом этого человека – опять же происки «судьбы - злодейки». Самая загадочная сущность на земле – это Человек, его душевные переживания, метания, часто непонятные поступки, его страх поступить неверно или «не в угоду» обществу.

Автор в своем романе выделил несколько разных историй, и все они удачно легли в общую канву произведения. Разные страны, разные годы, разные судьбы, но общее, что их объединило – это какая- то грусть, поиск гармонии в душах людей. Помимо грусти и любви, в книге нашлось очень много интересных фактов из медицины, политики, музыки.

Временами книга становилась несколько нудноватой и скучной, как плохо написанный учебник по психоанализу, но в целом автор мне показался очень тонко разбирающимся в душах людей, хочется верить, что и другие его книги не разочаруют.

#флешмоб_О

написала рецензию22 июня 2016 19:50

Все в мире относительно. Эта книга хороша, но относительно другой, на самом деле и не очень.

Формат книги интересный: рассказы, разбавленные научными фактами из различных наук. С каждой главой ты как будто вторгаешься в чью-то жизнь, узнаешь все самое сокровенное и на самом интересном тебя обрывают. А рассказ завершает какая-нибудь фраза, которая тебя не очень-то устраивает. Но с каждой главой забываешь предыдущих героев, а на их месте возникают новые. В голове не задерживается практически ничего, единственное, что зацепило: три цвета и история про мальчишку Марчина. Как раз про последнего продолжения не хотелось, все было лаконично и в какой-то мере трагично.

Книгу стоит прочесть. Когда-нибудь в свободные часы, чтобы прочесть и думать. А думать хотелось после каждой главы, возможно, стоит читать книгу совсем не спеша, смакуя каждую историю. В конце концов, хотелось связать все истории воедино и прийти к какой-то ошеломляющей истине. Увы, не удалось.

Единственное, что удалось почерпнуть из книги и навсегда уяснить: все в мире относительно.

написала рецензию17 июня 2016 13:06

Как то мне захотелось чего-то новенького, и предложили мне эту книгу, которую я успела прочесть с 9 часов вечера до полуночи и легко с ней расстаться. Но это не значит, что книга, не чему не научила. Поясню. Мы часто видим людей злых, людей счастливых, и мы часто делаем ложные выводы. Увидев сердитого человека, мы не знаем, что у него случилось в его личной жизни или на работе, и мы спешим подводить итог,что этот человек-дурак! В этой книге собраны рассказы, маленькие рассказы, где можно понять всю сущность бытия. Мы так мало знаем про судьбы, но так сильно критикуем. В книге приведены различные примеры таких ситуаций.

Отрицательная сторона этой книги. Необычное содержание, от которого стало дурно. Множество рассказов, собранные в кучу, множество историй, которых хочется увидеть конец. Меня заинтересовал один рассказик, и очень было интересно, что будет дальше, какое будет продолжение, но автор лишает этого удовольствия. В книге мимо меня проходили лица множество героев и стирались в моей памяти бесследно, как только я переходила к другой главе. А хотелось, что бы что то врезалось в душу, что бы что - то осталось там.

Положительная сторона. Книгу всё же нужно прочесть. Я много чего поняла и много чего узнала. Книга, с одной стороны даже научная. Ни какой похоти,на самом же деле, всё коротко и понятно. Я в первые сталкиваюсь с такими книгами, и автору огромный плюс за идею.

Книга понравилось, но... она придётся не всем по вкусу. Так что выбор за вами.

#Бойцовский_клуб ( с Эротическим содержанием)

написала рецензию8 июня 2016 21:49
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

У меня есть одно негласное правило – никогда не читать книги, упоминание которых будоражит мои нервные окончания, и я очень хочу, нет, я жажду прочитать новые сплетения слов и погрузиться с головой в фантасмагорическую историю или колючие кустарники, именуемые любовью с неожиданно возникшими преградами. Правило работает безотказно. Через какое-то время я успокаиваюсь, и если книга не оправдывает мои ожидания, я не зацикливаюсь на недостатках и чтение не похоже на прогулку по болотным кочкам на коньках среди лета. Черт меня дернул пренебречь этим правилом.

Сюжет прост. Однажды Якубу в аську постучалась незнакомая женщина, желающая излить ему свои проблемы по причине того, что ей захотелось рассказать об этом незнакомому человеку. Делать это она в итоге не стала, но переписка двух одиноких людей всколыхнула в их сердцах ранее обездвиженные камыши и превратила их жизнь в ожидание почтового письма или сообщения в ICQ.

Теперь мне хотелось бы выделить пару пунктов, чтобы описать мое впечатление о книге.

1.Холодные мужья и неудовлетворенные женщины
Кто-то здесь писал, что главная героиня «с жиру бесится». В корне не согласна с этим. Материальные блага значат ровным счетом ничего, если человек, находящийся рядом, на расстоянии вытянутого среднего пальчика ноги, равнодушно относится ко всему, что не касается работы. Почему-то они свято уверены в том, что чем больше денег, тем лучше. Ведь что нужно для счастья этим существам, которые ходят в юбках и моют челку отдельно от головы? Конечно, деньги! (сарказм)

Есть женщины, которым необходимо напоминать о том, что они женщины, они любят нежности, фантики, черный шоколад, звездные ночи, пледы и книги. Они вслушиваются в каждое слово лирической песни и плачут не над тем, что нечего надеть, а над тем, что им хочется, чтобы кто-то целовал их волосы и разговаривал с ними обо всем на свете. И когда в отношениях проскакивает какой-то холод для них это равноценно электрическому току, настолько сильно они на это реагируют. Безмолвные ужины, пустые разговоры о родителях, работе, погоде, повторяющиеся каждый день и действующие словно по давно заведенному графику, неустанно напоминают о том, насколько сильно изменились отношения, насколько высоко вырос железный забор с острыми копьями и колючим виноградом, обвивающим прутья с такой быстротой, что порой невозможно уследить, когда это все началось и сколько времени это продолжается.

Я могу понять, почему этот роман нравится молодым девушкам, которые не имеют приличного опыта в долгосрочных отношениях. Роман по переписке, общение в скайпе, ежедневные «доброе утро» и море смайликов, выражающих настроение собеседника, есть что-то в этом романтичное. Найти кого-то, кто будет соответствовать твоим требованиям, стало проще. Такие отношения сейчас не в новинку, но в 15-19 лет все видится совершенно иначе.

Также я могу понять, почему он нравится женщинам от 30, которые находятся в отношениях или которые сбросили тянущий вниз балласт. Почувствовать на своей шкуре, как это встретить кого-то, кто снова будет интересоваться тобой, кому будут интересны твои разговоры, кто скажет, какая ты красивая или спросит, как ты себя чувствуешь просто так, просто потому что захотелось. Пробежаться по жизни той, которая решилась на это, на миг закрыв глаза, представить себя в ее роли, а после вернуться в реальность, холодную и серую.

2. Религиозные вставки
Меня буквально выбесило повествование про брата Анджея и его историю любви. Нет, не потому что я считаю это неправильным, а потому что я терпеть не могу, когда в книги включают религиозные нотки или когда этой теме отводят слишком много страниц, а также когда какое-то случившееся действие описывают не иначе как «воля божья». Также там было долгое и нудное описание отношения Якуба к церкви, богу и т.д. Я это благополучно пролистала.

3. Книжка-листалка
Я честно не перевернула ни одной страницы до половины книги, после я предавалась этому сладкому искушению все чаще и чаще. Мне было абсолютно все равно, что находится там среди этих скучных и ненужных страниц. Дошло до того, что я пролистывала до тех пор, пока не появлялась наконец-то основная сюжетная линия, над которой и котики плакали, и мышки помирали от голода.

Я с раздражением перелистывала целые страницы, которые были посвящены людям, чья биография меня совершенно не интересовала. Я пропускала эти бессмысленные истории, которые можно было не включать в книгу, и которая совсем не потеряла бы смысла, напротив она обрела бы более живой язык и любовное напряжение, обычно сопутствующее подобные книги.

4. Радость от чтения? Не, не слышала
Нудно, очень нудно. Никакого проблеска на сочувствие, переживание, никаких надежд на живой темп повествования. Размеренно, нудно, словно какая-то научная лекция, изредка подпитываемая парой-тройкой неуместных сообщений из аськи. Я ожидала трагическую историю о двух людях, которых связывал интернет, а получила черти что и сбоку бантик (если вы понимаете, о чем я).

Как только появлялась искра на внезапный порыв в действиях, она тут же пресекалась многостраничной историей какого-то человека, у которого был друг, так вот у этого друга приключилось такое, что мимо этого невозможно просто пройти и не рассказать.

Разговорная речь в книге поразила больше всего. Ее попросту не было. Все разговаривают исключительно книжными фразами, неестественными, длинными, включающими в себя безмерное количество прилагательных, немыслимых оборотов, научных фактов, внезапных потоков историй о совершенно левых людях. Я читала и задавалась вопросом, когда появится сюжетная линия? Ну, когда это случится?

5. Итог
Книге необходимо сменить название и аннотацию. Советовать ее никому не буду.

написал рецензию29 апреля 2016 1:22
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

_____Это всего лишь интернет…
@

Если честно, не знаю почему напротив этого текста нарисовано восемь звездочек. «С чем связанно?» В итоге, книга читалась дальше и выше; выше по лестнице к глубинам одиночества и вере. Ага, вере и объясню далее почему, именно это слово я тут отпечатал. Признаюсь, что стиль Вишневского не зацепил/не влюбил. Остановиться и прервать потуги чтения появлялись на нулевой странице и прямиком до сотой. Далее, открылось новое, неизвестное, красивое, оригинальное и местами грустное повествование. Цель всех этих эпитетов в их идейности, прежде всего. В идейности, которую не сразу замечаешь на начальных, пока еще, свежих эмоциональных страницах.
В общем то, если бы «Одиночество в сети» заставляло просто наслаждаться красотой грусти, несправедливости и одиночества - не факт, что я ее дочитал бы. Меня не совсем вдохновляет читать подобную…слабость. Это уже после, ложная слабость раскрывается, как ромашка после годовой засухи и ты подобно влюбленному, начинаешь гадать и срывать вялые лепестки под кротким солнцем. Ко всему прочему, Януш отвлекает вас флешбеками, параллелями грусти из других глубин.
Поэтому изначально, я постарался сконцентрироваться на героине книги. А уже потом дело дошло и до идейности и найденной аллюзии (искать ее не нужно, Януш просто бросил все в лицо), существование которой, вполне возможно находится лишь в моей больной фантазии.

Знакомьтесь…
«Он родился в один из тридцатых апрелей…Это день святого Иакова, то есть Якуба. И все думают, будто потому ему и дали имя Якуб. Но все вовсе не так. Якубом звали второго мужа его матери…»
Именно после этой строчки, я впервые задумался о двух параллелях, предлагаемых автором. Вы хотите говорить о любви и переписке? Или…
Его день рождение - 30 апреля. Именины Святого Иакова? Кто же это?
Один из двенадцати апостолов Нового Завета, открыто учившего об Иисусе Христе.

Дословно___________
"Спаситель мира, обличал фарисеев и книжников в жестокосердии и неверии. Иудеи были не в состоянии противостоять апостольскому слову и за деньги наняли философа-волхва Гермогена, чтобы тот вступил в диспут с апостолом и опроверг его доводы о Христе, как о пришедшем на землю обетованном Мессии. Волхв послал ко святому апостолу своего ученика Филита, но тот уверовал в Господа Иисуса Христа. Вскоре и сам Гермоген убедился в силе Божией, сжег свои волшебные книги, принял святое Крещение и сделался истинным последователем Христовым."

И так. Я не заставляю, вас рассуждать в контексте Библии – лишь в ее возможной аллюзии. Поэтому то и спойлеров, как таковых тут не будет. На простом примере, мы с вами видим, как тяжело было уверовать, если НЕ СЛЫШЕШЬ Бога, и к тому же (а потом еще) НЕ ВИДИШЬ? И что бы, хоть как-то нарушить привычное обстоятельство, приходится играть по-крупному и выходить за свои временные рамки. И вопрос от Вишневского остается открытым: что бы уверовать? Для того, чтобы приблизиться, услышать/увидеть, нужно умереть или достаточно просто ОБМАНУТЬ смерть? Но обманывая смерть, кого ты обманываешь на самом деле – ее или себя? А не обманываешь ли ты случаем …?
Как все складывалось у Якуба до начала этой трагедии? Любил ли Якуб, то во что верил? И верил ли Якуб окончательно, в исправление ситуации? Или попросту убеждал себя при убеждении других? И о каком Якубе, мы сейчас с Вами говорим?)

Но пару гербарии, все-таки прикрепить нужно.
Книга, разочаровала в финале. Пред финальной развязкой, скорее.
Слог. Хотя возможно дело в переводе.
Второстепенные истории, побочных персонажей? Вызывают скуку. Право, устаешь зевать, ожидая возвращения к первостепенным действующим лицам.
Грусть, грусть, грусть. Везде.
Понимаю, почему история может быть симпатична милым девушкам. И большинство выступит на стороне Якуба? Да @elloissa?)
Мне пожалуй, симпатична более девушка)) Та..

@

@psycho, ну вот опять) мой муж 1 сентября родился)) вы там случайно с бубном не сидите или может вам больше импонирует рунная магия?))
Если честно, я редко обращаю внимание на знаки зодиаков; на скорпионов, правда, реагирую, если появляются) Не думаю, что авторы заботятся о таких мелочах, хотя было бы интересно узнать, пользуется ли кто этими характеристиками для создания персонажей.

@psycho4 июня 2016 17:49

@helen.wintersun, )) бубен сломался неделю назад..
и наверное, вы правы..кому нужны гороскопы) макс ограничиваются темпераментами..

Бедняги скорпионы.. :(

написала рецензию14 мая 2016 17:26
Молекулы эмоцийЯнуш Вишневский

Книга мне понравилась, отдельные истории людей, описывающие их эмоции, вызывают также определенный интерес к персонажам, личностям разных возрастов, полов и категорий. По-моему, название книги соответствует содержанию. Всех этих людей связывают молекулы эмоций. А целая книга представляет собой химическую реакцию, соединение различных эмоциональных рассказов воспроизвели одну интересную книгу.
Книга много времени не занимает, но после ее прочтения не остается тот осадок и ощущение, что даже то малое время потрачено зря, когда есть еще столько интересных книг, достойных твоего внимания. Нет, эта книга действительно в своем роде увлекательна и интересна, и должна быть в списке, даже если одна из последних в очереди, достойных книг. По крайней мере, это моё лично мнение - книга очень хорошая, напоминает минимализм в интерьере - просто, но с вкусом!

написала рецензию15 апреля 2014 0:15
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Бывает так, что я пишу рецензии на книги, которые уже давно мною прочитаны. Для меня это что-то вроде теста. Если я помню не только сюжет и эмоции, которые он вызвал, а помню еще и свои мысли при прочтении, значит, книга действительно "зацепила".
Книга на разрыв аорты. Я не знаю, моя ли это фраза или чья-то, но это и не важно. Знаю только, что она засела мне в душу и как нельзя более кстати описывает тот надрыв, который присутствует от первой до последней страницы.

Он. Она. Интернет. Пиши себе спокойно сообщения, да отвечай на входящую корреспонденцию. Что может быть проще? Пожалуй, именно в этой простоте и заключается все безумное, трагичное и даже удушающее... неизбежность?
Все еще помню свое щемящее и одновременно странное чувство: казалось, сердце вот-вот разорвется от невыразимой тоски. Было ощущение, что оно больше никогда не срастется.

О каком возврате в прежнее состояние может идти речь, если только один-единственный вопрос заставляет мое сердце биться в учащенном ритме о ребра. "Ты думаешь, на языке жестов нельзя кричать?" Как? Скажите, как Вишневскому удалось вложить в одну только фразу столько боли?

Когда я читала эту книгу, я часто ненавидела. Его. Ее. Почему они не могут бросить все и уехать навстречу друг другу? Но каждый из нас знает, что решиться на что-то порой гораздо сложнее, чем существовать (про "жить" здесь речи не идет). И как же я безумно радовалась, когда они смогли найти друг друга в этом аэропорту после пережитого ада!
Чтобы не сказать лишнего, просто скажу, что эта книга выворачивает душу наизнанку, оставляет глубокие порезы на сердце. Но... стоило ли чтение этих "травм"? Это, наверное, и есть книжный мазохизм. Ты истязаешь себя сюжетом, бередишь какие-либо душевные раны, чтобы потом, даже спустя несколько лет, знать, что эта книга действительно тебя "зацепила".

Как скачать эту книгу, у меня постоянно скачивается только ознакомительный фрагмент (

Penguin Lessons (@cupy)14 мая 2016 11:24

@dianaadianka, здесь нельзя скачать книгу, только рецензию)

написала рецензию4 мая 2016 17:37
На фейсбуке с сыномЯнуш Вишневский

В книга польского писателя Януша Вишневского "На фейсбуке с сыном" повествование ведётся от лица матери автора, настоящей матери, которая сейчас в аду. Она рассказывает, как там живётся(?), но большей частью высказывает своё мнение на темы вроде истории, теологии, генетики, физики(?!). Причём всё рассказывается в контексте того, что всё вышеперечисленное научное является божественным замыслом, наполнено различными ссылками к авторитетным и не очень источникам. Кроме того, всё это перемешано с историей её жизни, которая наполнена всякими пикантными подробностями (не стоит забывать, что она это сыну пишет).
Складывается впечатление, что автору просто хочется высказаться по поводу всего и он решил это таким образом оформить. Но мне кажется для его матери это было бы оскорбительно. Плюс, мать его говорит о нём, как он себя ведёт и почему он это делает, то есть автор ещё и самого себя пытается объяснить. Непонятно, то ли Януш Вишневский и правда разделяет те мысли, которые вкладывает в уста матери, то ли он пытается моделировать, что бы сказала его мать. Может автор так сильно скорбит по своей матери, и подобным литературным образом пытается говорить с ней. Но делает он это в своей привычной манере множественных описаний различных извращений.
Если говорить о мире романа, то политическая и экономическая организации ада не кажутся правдоподобными, а исторические личности, с которыми общается мать автора слишком уж удобно для развития её мыслей высказываются.
Книга же не является окончательно бесполезной и отвратительной. Из плюсов можно отметить большие отрезки интересной научной/исторической/теологической информации, которой на мой взгляд можно верить. Язык матери раздражает своими "сыночек", но охотно верится, что именно так разговаривает женщина её положения и образования.
Читать, если интересно мнение целиком религиозной женщины о многих науках, а также внутренние переживания весьма специфичной женщины. Не читать, если желаете книгу с сюжетом, которая как минимум разбита на главы, и если не горите желанием слушать лекции о христианстве.

написал(а) рецензию28 апреля 2016 12:30
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Как сложно писать рецензию на любимую книгу.
Об "одиночестве в сети" я узнала, когда мне было 15 лет. Прочитав её впервые я была поражена нагромождением научных фактов и историй, которые в изобилии содержатся в книге. История расшифровки генома, история ICQ, факты из биографий Кеннеди, Пруста, Эйнштейна и др., действие наркотиков, много музыки и умопомрачительная трагичная история любви - вот что меня тогда поразило. О том, что в книге много секса я поняла совсем недавно, перечитав её в 22 года (как говорится- всему своё время)
Написана книга очень грамотно и интересно, но автор часто делает отступления, перепрыгивает с темы на тему, а потом также внезапно возвращается к началу, но это не отвлекает от основной линии, а только дополняет её.
Книга- воплощение печали. Тема смерти, неразделённой любви, потери и одиночества- они здесь центральные. Если вы не бесчувственный чурбан- слёзы будут накатываться на глаза при чтении каждой главы. Так что, если не хотите провалиться в бездну депрессии- книгу не берите в руки.
Сам Януш Вишневский в далёком 2001 году писателем не был. Ученый в последующем интервью признался "Мне просто было грустно… Я решил, что написать такую историю обойдется дешевле, чем обращаться к психотерапевту". Успех романа как в Польше, так и в мире его ошеломил. В дальнейшем из под его пера вышли более 15 романов и сборников, некоторые написаны в соавторстве. Я прочитала все, но ничего лучше "одиночества" не встретила. Таких эмоций больше ни одна книгу у меня не вызвала. Сейчас с нетерпением жду выхода новой книги "Прости...", которая должна порадовать почитателей уже в мае 2016 г.
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя.)