Януш Вишневский цитаты из книг - страница 26

добавила цитату26 марта 2014 13:37

Ты веришь, что Бог может быть справедливым, милосердным и бесконечно мудрым, но в то же время незримым, недоступным и безмолвным, как утес? Веришь и не видишь в этом изначального противоречия? Но даже если, по непонятным мне причинам, так оно и есть, то не считаешь ли ты, что всякому Богу была бы отвратительна мысль, что Он является идолом? Что ставят Его изваяния, строят храмы, которые своей доведенной до границ китча роскошью свидетельствуют о гордыне, что перед Ним падают ниц, целуют образа, приносят кровавые жертвы и, как свидетельство любви к Нему, в экстатическом помешательстве пробивают ладони гвоздями. Не считаешь ли ты абсурдным нашу убежденность, что всемогущему и бесконечно совершенному, безгранично доброму Богу присуща одна из самых постыдных людских слабостей, какой является тщеславие и ненасытная жажда аплодисментов? Я не могу поверить в такого Бога. Многие не верят в Бога, потому что для них это слишком обременительно. Я же не верю, потому что это слишком удобно.

добавила цитату25 марта 2014 23:03

Уже с первого дня разговоры с ним были подобны переживаниям, которые не забываются.

добавила цитату25 марта 2014 17:31

Интересно бы знать, не был ли Бог после грибов, когда он мастерил вселенную.

добавила цитату25 марта 2014 17:29

Я стал обнаруживать, что мы погружены в звуковой эфир, и, если говорить правду, тишина - это представление поэтов, писателей и глухонемых. Тишины не существует. Где нет пустоты, то есть всюду там, где можно дышать и есть движение, тишины нет.

добавила цитату25 марта 2014 17:29

Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других.

добавила цитату25 марта 2014 17:28

Сон, всякий сон, это психоз. Со всем, что присуще психозу: смешением чувственных ощущений, безумием, абсурдом, Своего рода кратковременный психоз. Безвредный, начинающийся с согласия человека и кончающийся по его воле пробуждением. Очищающий.