Дэвид Николс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 июля 2016 17:37
МыДэвид Николс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 октября 2015 15:56
МыДэвид Николс

Вчера, наконец, я закончила прочтение книги Дэвида Николса "Мы".
Читать эту книгу я начала только благодаря тому, что ранее читала роман этого же автора "Один день". Наверное, многие знают его по фильму. Итак, я, восторженная "Одним днем", взялась за "Мы".
К сожалению, мои ожидания не оправдались. Я читала ее практически месяц, что для интересных книг не свойственно. Роман оказался более скучным, затянутым. Хотя, в романе, безусловно, есть глубокая семейная драма. Тема человеческих отношений неисчерпаема. Здесь есть и отношения между мужчиной и женщиной, и между отцом и сыном, сыном и матерью.
Большинство читателей, наверняка, займут позицию одного из героев. Но я все-таки считаю, что должна быть золотая середина. Если бы герои умели идти на компромиссы, возможно, все закончилось бы иначе. Но этой истории не суждено продолжиться. При всем, что я упомянула выше, нельзя сказать, что книга заканчивается плохо. Все очень неоднозначно. Рекомендую почитать эту книгу тем, кто запутался в отношениях или не видит в жизни дальнейших перспектив, но при этом не гонится за динамикой. Чего-чего, а вот динамики тут точно немного недостает.

написала рецензию3 июля 2015 9:25
Один деньДэвид Николс

«Как на Свитина дожди, что-то там не жди, не жди…» ©

Если вы хотите с противоположным полом завести длинную беседу (а, возможно, даже и спор), то стоит заговорить о дружбе между мужчиной и женщиной. Чаще всего, представительницы прекрасного пола утверждают, что она существует (она крепкая, сильная и настоящая). Мужчины же все-таки придерживаются обратной точки зрения (как правило, но не всегда). Свое мнение я не буду озвучивать, да и вообще, пора уже о книге…
Если вы не смотрели фильм, то однозначно читайте. Если смотрели, то смысла, наверное, и нет. Снято довольно близко, и зная конец, читать уже не интересно (но фильм шикарен, как и книга, его лучше посмотреть после прочтения).
Книга оставляет приятное печальное послевкусие, хочется что-то поменять в себе, в своей жизни.
Хочется, говорить о своих чувствах, чтобы потом не пожалеть, что все пропустил, или упустил, а возможно и вовсе потерял.
Читается очень легко, потому что здесь есть все: и искрометные шутки и прекрасные диалоги, которые хочется снова и снова цитировать.
Все в этой книге красиво, романтично. Разлука и неудачи главных героев описаны утонченно и эмоционально, каждая страница книги пропитана чувствами Эммы и Декса: дружба, любовь, ненависть...
Книгу хочется советовать, но не ждите легкого бульварного романа. Это сильная и печальная история.
Идти по жизни, не оглядываясь, наверное, это действительно здорово. Но! Не глядя назад, можно пропустить самое важное в своей жизни, возможно, что это будет как раз этот один день...

P.S. А что вы думаете? Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?
#Флешмоб_Друзья

написал рецензию22 мая 2015 13:06

Когда Рейчел ("Друзья") приготовила чудо-десерт, смешав рецепт этого самого десерта с рецептом запеканки с мясом, если не ошибаюсь (так уж получилось, что странички слиплись), то никогда не унывающий Джо отреагировал так:
"- Мне понравилось!
- ..Смеешься?
- А что плохого? Горчица - хороша, джем - хорошо, мясо - ооотлично!"

Собственно, это я к тому, что как бы странно не прозвучало, но мне и правда понравилось. Ну, может быть, понравилось слишком громкое слово, но абсолютно точно, что я не изнывал от тягомотной скуки, сопливых воздыханий и жутких душевных страданий.
Конечно же, я не отнесу прочитанное к мировым шедеврам. И, наверно, в разряд классических любовных романов эту книгу отнести нельзя. Это я как самый откровенный неспециалист предполагаю. Я такие книги вообще не читаю (всё только ради Академии), но подобных фильмов на своем веку повидал. Потому, имею полное право заявить, что и сюжет далеко не ноу-хау. Прыщавый полуботаник беспросветно влюбляется в гламурную суперзвезду колледжа. Тут и речи не может быть о взаимной любви - Алиса вся такая распрекрасная, вся такая из богатой семьи, вся такая ветреная, вся такая...ну, в общем, вся из себя такая "королевна".

И все же, не зря я сказал "полуботаник". Брайан Джексон - паренёк умный, начитанный, факультет английской литературы выбрал, как никак. "Натрескаться" в баре с друзьями? - Да не вопрос! Ну и, что уж тут скрывать, звездульку-то он разок приструнил - мужик, кто с этим поспорит! А свою историю он нам рассказывает с должным процентом сарказма, самокритики и самоиронии. Так что, тут действительно есть над чем посмеяться. Единственное, у меня возникло такое чувство, что частенько юмор попадает в категорию, так скажем, национального. Ну, как например, я сильно сомневаюсь, что иностранец поймет меня адекватно, когда на реплику "How you doing? My name is Joseph.", в ответ получит "а фамилия моя - фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл". Скорее всего, еще и обидится.
Мне кажется, что, понимай я должным образом абсолютно все хохмы, ржач был бы более проникновенным. А в целом, и так пойдет.

Каких-то сверхновых, гениальных жизненных идей для себя я не усмотрел и не выделил. Да и что с меня возьмешь... Книга однозначно для тинэйджеров, а мне, старикану, уже поздняк пить Боржоми. Могу только пообещать (скрестив за спиной пальцы), что постараюсь "не быть бо́льшим засранцем, чем я есть, потому что я и так засранец порядочный".

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_3курс

написала рецензию22 мая 2015 1:05
Один деньДэвид Николс

Эмма и Декс. Декс и Эмма.

Любовь сквозь года. Две жизни: Эмма Морли, девушка привыкшая добиваться всего сама, молодая бунтарка, отличница, желающая покорить весь мир; Декстер Мэйхью – «золотой мальчик», маменькин сынок из обеспеченной семьи, которому все двери открыты. И их один единственный день, 15 июля. Мне очень понравилась идея автора показывать лишь один день из жизни этой парочки, начиная со дня их знакомства. На протяжении двадцати лет идет описание их жизни, у Эмма по восходящей – актриса театра на колесах, официантка, учительница и писательница, а у Декстера по нисходящей – путешествия по миру на родительские деньги, успех в шоу бизнесе, брак, отцовство, развод, нищета. В принципе незамысловатый сюжет обрисовывается, однако не все так просто.

Любовь – красивая, настоящая, длинною в целую жизнь, была завуалирована под одну ничтожную фразу «Просто друзья». Да, соглашусь, они были хорошими друзьями, чтобы не происходило в их жизнях они поддерживали друг друга, точнее Эмма поддерживала Декстера. Видимо она из тех девушек, что готовы ждать целую жизнь. Она прекрасно понимала, что его свободолюбие не позволит им быть вместе, пока он не «нагуляется» и ей не стоит давить на него, иначе бы он попросту сбежал. И она ждала и верила, всегда была рядом. Приезжала среди ночи, когда это ему было нужно, выслушивала его ночные пьяные разговоры, была с ним, когда умерла его мать и прощала ему все. Почти все. Всякому терпению приходит конец, когда свои проблемы перевешивают: неудачная карьера, нелюбимый мужчина рядом и вот тебе тридцать, а семьи нет, и только и остается смотреть, как счастливы другие.

Я на протяжение всей книги ждала ну когда же они будут вместе, когда? Ох, как меня бесила их привычка жалеть себя и боязнь сделать первый шанс. После я посмотрела фильм. Осадок, боль от сожаления и еще эта концовка! Если б так все не закончилось роман можно было считать пустым. Стала замечать, что сейчас стало популярно именно так заканчивать любовные романы. Счастливые развязки уже не в моде. Меня тронуло как автор завершил круг, так сказать зациклил концовку, вернулся из 2005 в 1988 в день их знакомства, в день когда их история только начиналась, когда любовь была возможна. И этот финальный кадр из фильма, где они стоят посередине улицы и целуются (обложка книги) – до мурашек!

Думаю, книга будет интересна тем девушкам (вроде меня), которые любят всплакнуть и попричитать над книжкой, пожалеть главных героев и еще долгое время терзать себя вопросом: «Почему?»

написала рецензию18 мая 2015 20:10

В первую очередь в романе «Вопрос на десять баллов» меня привлек указанный среди прочих жанр «юмор и сатира». И я подумала, что если уж придется страдать над любовными романами, которые я не переношу на дух, то пусть это хотя бы будет смешно.

Но роман оказался не так плох, как я ожидала. Он достаточно интересный и, что самое главное, жизненный. «Вопрос на десять баллов» - это книга о юноше, только начинающем взрослую жизнь в университете, вдали от родителей и друзей детства. Его одолевают стандартные проблемы его возраста: неуверенность в себе, соперничающая с желанием выделиться и самореализоваться, проблемы в отношениях с противоположным полом и недопонимание родителей. Мне понятны эти проблемы, поэтому мне было легко сопереживать главному герою. При этом видно, что автор – взрослый человек, хорошо помнящий свою молодость и сделавший определенные выводы из нее. Студенческая жизнь передана весьма реалистично, со всеми ее радостями и пороками.

Кроме того, книга действительно смешная. Правда смеяться здесь в основном приходится над глупостью персонажа, постоянно ставящего самого себя в дурацкие положения. И хотя я не очень люблю такой юмор, порой я просто заливалась смехом.

Слог романа очень и очень простой, видно, что книга в основном рассчитана на подростков и молодежь. И все же это не тупая книга. Глупость персонажей здесь чередуется с довольно интересными диалогами и идеями. Более того, роман еще и познавательный - каждая глава начинается с викторинного вопроса и ответа на него (это обусловлено тем, что студенческая телевикторина занимает одно из ключевых мест в сюжете).

Конечно, это далеко не шедевр. Роман, повторюсь, имеет довольно примитивный язык да и сюжет не блещет оригинальностью. Но есть в нем, как мне показалось, некоторый шарм, вызванный тем, что автор подмечает тонкие детали молодежной жизни. В романе присутствует и некоторая доля философии, пускай простенькой. И хотя вы ничего не потеряете, не прочитав роман «Вопрос на десять баллов», он все же весьма неплох и внимания достоин.

#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию22 февраля 2015 18:20
Один деньДэвид Николс

Казалось бы, ну чем примечателен этот роман? Все та же избитая история двух друзей, которые со временем понимают, что должны быть вместе, все те же страдальческие мысли по поводу ушедших лет...Но так только кажется.
С каждой прочитанной страницей окунаешься глубже в жизнь каждого из героев: то ощущаешь на себе бесконечность тусовок Декстера, то погружаешься в мысли о неизвестном будущем вместе с Эммой...Один день. 15 июля. Начиная с 1988 года. Но сколько событий.
Я считаю, что эта книга учит на интуитивном уровне прислушиваться к голосу своего сердца и не пытаться заполнить драгоценное место в своей жизни какими-то многочисленными людьми просто потому, что кажется, что главный человек отлично обходится и без вас.
Хотелось бы другого финала. Но жизнь есть жизнь. Nihil est aeternum. как говорится.
Очень сильная книга. Заставляет задуматься о том, что надо ценить каждое мгновение и дышать полной грудью.

написала рецензию30 ноября 2014 20:05
Один деньДэвид Николс

Книга о двух людях которых случай, в общем-то ничем не примечательный, связал на года и даже десятилетия. Для любовного романа книга на редкость правдоподобна и не изобилует розово-мушурной атрибутикой. Да и герои тоже. Хотя на первый взгляд казалось бы, что все очень даже типично. Богатенький мальчик и трудолюбивая девочка отличница из рабочей семьи, чем не очередная сказка про Золушку? А вот нет. От этой сказки тут кроме упомянутого факта нет ничего.

Золушка вовсе не желает попасть на бал, да и Золушкой себя не считает. Она вовсю борется за всеобщее равенство и справедливость, в начале так точно. Причем борется не на словах, а на самом деле убеждена в этом. А прекрасный принц сам не знает чего хочет, но точно не свадьбы. Да и родители отпустили его в вольное плаванье.

Автор описал жизнь двух героев. Полно, красочно и без вранья. Показав время в котором они живут со всех сторон. От чего трудно назвать книгу сугубо любовным романом. Да и любовь движет героями столько же, сколько и всеми нами в реальной жизни.

На мой вкус именно бытовые неурядицы, незнания куда идти и что делать, ошибки и блуждание душ, делают книгу интересной и такой живой. Множество мелочей передают богатый и не штампованный внутренний мир героев делая их людьми, причем не выдающимися, а такими, каких хватает в любом городе и стране. Просто людьми живущими своей жизнью.

Это совершенно не героическая картина мастерски описана, отчего читать становится ещё более увлекательно. Описывается всего один день в году, который каждый раз становится особенным и каждый раз по-новому раскрывает героев. Закругляясь, могу сказать, что книга может понравится многим, как тем, кому интересен жанр, все же переживания и эмоции на высоте, так и тем кто его не любит, нечто интересное могут найти даже противники. Потому что написано на самом деле увлекательно и очень грамотно, настолько живо, что на протяжении всего прочтения не получается избавиться он висящей на сердце грусти

написала рецензию10 апреля 2014 18:59
Один деньДэвид Николс

Книга, повествует о жизни двух людей, которые на протяжении 20 лет не могут решить кто они друг другу. И когда ее читаешь ты невольно думаешь "Черт побери, вы созданы друг для друга." 15 июня. Тот самый день о котором постоянно будет идти речь. И ты ждешь эту дату в надежде, что именно сейчас все разрешиться. Казалось бы два разных человека, но так крепко связала их судьба. Неважно ни время, ни расстояние, ни возможности, есть только один день который может, который обязан вернуть им в жизнь смысл. От одного дня зависит, что будет дальше. И именно один день решает, был ли вообще смысл в предыдущих днях.
Дочитывала эту книгу с трудом, так как под конец уже начинаешь задумываться, закончится ли это вообще когда-нибудь (не лучшая подача для книги). Книга хорошая, просто слишком правдоподобная. Жестокая правда жизни, не украшена романной атрибутикой. Мир жесток настолько, насколько жесток и ничего с этим уже не поделаешь.