Страница 4

Ивлин Во рецензии на книги - страница 4

написала рецензию18 декабря 2018 9:42

Данный рассказ не имеет сюжета. Но не в этом суть. Главный герой-рассказчик знакомит нас с одним блеклым по описанию человеком, единственное достоинство которого /или не достаток (смотря как смотреть) избыток в нём терпимости. Отсюда и название, с которым я совершенно несогласна. По мнению автора, описываемый человек имеет способность терпеть все не удачи жизни и то, как с ним поступают окружающие. А поступают с ним… В общем, моё мнение он сам в своих бедах и виноват. А вот это названное «терпимостью» не что иное как «смирение». Но не в хорошем значении. А в том, что он даже не задумывается, что происходящие вокруг есть что-то плохое или люди, поступающие с ним по-свински, являются плохими. И опять же, если вы подумаете, что этот человек просто оптимист или добр к окружающим, то ничего подобного! Моё мнение он просто инфантильный, бесчувственный, безэмоциональный болван.

Вух, и как этот терпеливый персонаж мог меня вывести из моего терпения? Если честно, читая рассказ и половины всего выше написанного о нём не думала. И стоило только начать рассуждать об этом Типе, то как полилось. Мастерски у Ивлина Во это получилось сделать! Подобным разбором человеческого типажа он мне Чехова напомнил. Очень рада, что знакомство с автором вышло такое удачное.

написала рецензию11 декабря 2018 18:32

Небольшой, но очень поучительный рассказ из серии хотели как лучше, а получилось…как получилось. Большая часть действия происходит в самой обычной психиатрической лечебнице с железными прутьями на окнах и привинченной к полу мебелью. Пациенты тоже особой оригинальностью не отличаются: пишут письма папе Римскому, мнят себя императорами Бразилии и т.д. Но есть среди них некто мистер Лавдэй, попавший в клинику за убийство совершенное более двадцати лет назад. Он производит впечатление весьма здравомыслящего человека, едва ли не более здравомыслящего, чем врачи и посетители. И вообще в больнице без него, как без рук, он помогает всем и каждому. Но Анджела Мопинг решает, что здоровому человеку в клинике не место и прилагает максимум усилий, чтобы Лавдэй вышел оттуда. Ее бы энергию да в мирное русло. Закончилось все очень печально. А вообще рассказ сатирический и автор достаточно зло высмеивает своих героев. Когда читаешь о том, как лорд Мопинг за время лечения похорошел и поправился, то закрадывается мысль, что автор ненавязчиво намекает на то, что в таких лечебницах самое место лордам. Дамам тоже достается от автора: и леди Мопинг, милостиво выделяющая цветы для больничной клумбы, и Анджела бесцеремонно вмешивающаяся в жизнь постороннего человека (судьба отца ее совсем не волнует) производят весьма не благоприятное впечатление.

написала рецензию11 декабря 2018 14:20

#адвенткалендарь

Похоже, передо мной очередной образец знаменитого английского юмора! Пусть эта история начиналась довольно странно, но вот её продолжение было на высоте.
Представьте себе: обычная английская леди (в определённом смысле) выходит замуж за молодого джентльмена. Особой любви у них нет, но есть некоторые представления о правильном браке. И вот совершенно обычная свадьба и совершенно обычное начало совершенно необычного медового месяца. Необычного не в том плане, что молодожёны проведут его в каком-то непривычном месте, а в том, как они его проведут.
Череда курьёзов и удивительных стечений обстоятельств наслаивается на шаблонные представления об английской повседневной жизни. И вуаля: забавный рассказ готов. Что же остаётся читателю? Только одно – вволю посмеяться. А что ещё нужно?

написала рецензию10 декабря 2018 14:29

#адвенткалендарь

Очередное откровение от адвент-календаря. Я узнала, что Ивлин Во, оказывается, писал рассказы. При этом автора я до этого не читала, поэтому выбирала рассказ только по названию. «Хозяин Кремля» навёл на мысли о политике, но всё оказалось иначе.

Русский эмигрант в Париже Борис. Он владеет клубом под названием «Кремль». Автор честно признаётся, что и имя и название клуба выдумка, но суть их примерно та же. Борис успешен, дела идут хорошо, посетителей так и тянет на русскую экзотику — цыган, казаков в их костюмах, на все те стереотипы, которые сложились у европейцев. Ещё год и Борис сможет купить себе домик на побережье и, отойдя от дел, доживать свой век счастливым человеком. Только вот, счастлив ли он? По меркам европейских обывателей, привыкших мерить успех деньгами, несомненно счастлив. А на самом деле Борис понимает, что вся обстановка клуба не более чем декорации, не имеющие ничего общего с его родиной, которая так сильно изменилась и которую он вынужден был покинуть. Да и возможно ли счастье вдали от того, что тебе так дорого и чего уже не вернуть?

Рассказ мне понравился, но всё равно не хватило глубины.

написала рецензию9 декабря 2018 22:23

#адвенткалендарь

Трогательный рассказ о "маленьком" человеке верном своим принципам. А может он просто дурак, что считает всех людей хорошими, и свободным от обычного для многих людей снобизма и нетерпимости к инаковости? Ведь как было бы здорово, если бы все люди наконец дали жить другим по их правилам? Или может общественные скрепы нужны? Может ли быть избыток терпимости? Или этот человек прав и это вокруг одни безумцы?
Легкий и ироничный слог тем не менее не дает свести все в шутку. Во спрашивает нас и себя, есть ли смысл в подобной морали, возводившей в идеал именно терпеливость и даже толерантность, как бы сказали в наше время, если исповедуя такие взгляды человек лишается денег, уважения и любви? Но я испытывала все равно чувство гордости за этого "неугомонного, сбитого с толку человека, широко шагавшего в тропическом шлеме в целый континент жадных и безжалостных очень хороших людей."

написала рецензию9 декабря 2018 21:11

#адвенткалендарь

Всегда с любопытством читаю о впечатлении, которое производят наши люди за границей. В книгах это обычно та еще смесь стереотипов.. Здесь тоже не обошлось без пассажей вроде "они оказались одни в Сибири, среди диких племен":) А как вам нищий русский, бросающий последние деньги, чтобы поесть напоследок икры? Но потом настроение рассказа неожиданно понижается и прорывается драма. Преуспевающий человек, смотря на заведение которого американцы уважительно отмечают, что он хорошо на этом зарабатывает, горько замечает, что это все ничто, когда ты потерял родину. Фальшивый антураж клуба сплошная клюква, псевдоказаки в псевдорусских нарядах, и вся жизнь теперь у этих людей тоже псевдо, независимо от того, достигли они финансового успеха или нет.
Это сочувствие потерянным эмигрантам мне кажется созвучным ощущению потери, которое испытывал и описывал сам Во в своих книгах. Конец викторианской эпохи и ее идеалов, и первая мировая, которая стала концом старого мира не только для нашей страны. Вся Европа и ее лучшие писатели того времени пытались осмыслить этот переход, очень много на эту тему есть и у любимого моего Хаксли. Чувствую появился у меня еще один англичанин для чтения:)

написала рецензию9 декабря 2018 14:55

#адвенткалендарь

Какая тонкая и легкая английская сатирически-психиатрическая проза. просто прелесть! слышу музыку и хочу танцевать!

Отец семейства оказался в психиатрической лечебнице буквально в мгновение ока из-за попытки суицида. Семья его не забывает, формально регулярно навещает. Но никто даже не допускает мысли о вызволении родственника. Жена, возможно, имеет зуб на мужа за время совместного проживания, беда в том, что дочь совершенно равнодушна к положению отца. Зато внимание её привлекает "слуга" отца, с виду абсолютно нормальный человек. И она-дурочка мнит себя умнее остальных, добивается "справедливости" и вызволяет описанного джентльмена в отпуск.

Как стопроцентный скептик, особенно в части психических патологий и зависимостей, я уже в середине рассказа знала развязку.

В итоге мистер Лавдэй с абсолютно невинным видом сплясал джигу перед невнимательной публикой.

Порядок восстановлен, но нормальность повержена навсегда. а была ли она?

@bedda9 декабря 2018 15:03

вот человеческое тебе спасибо за Во)) Скачала сборник, наслаждаюсь) Любит он над соотечественниками постебаться, любит)

написала рецензию9 декабря 2018 14:41

#адвенткалендарь

По некоторым произведениям Ивлина Во я уже догадалась, что он любитель черного юмора, и этот рассказ может смело отправляться в топ жанра.

Мистер Хенти переживает измену жены, и переживает весьма сильно: не может решить, в который из четырех любимых ресторанов отправиться, чтобы заглушить сердечную рану обедом. Первая развилка. Она без указателей «направо пойдешь..», но на деле оказывается именно такой, когда выбор неверной тропинки стоит головы.

В выбранном ресторане Хенти встречает людей, вместе с которыми решает отправиться в научную экспедицию в Бразилию.
Экспедиция эта с самого начала как будто проснулась не с той ноги. Она то и дело встречает препятствия и неудачи еще на этапе подготовки. Мироздание щедро сыплет с неба предупредительные звоночки и всяческие знаки, но исследователи упрямо лезут через тернии к дебрям Амазонки, ведь об этом событии газеты уже растрещали повсюду, и давать обратный ход не комильфо.
Тем не менее, некоторым участникам фортуна, хотя бы в лице деспотичной мамаши, улыбается и буквально снимает с корабля. До бразильских джунглей добираются только двое.

Умная мысль вернуться все же посетила героев, надо отдать им должное, но возвратиться ни с чем и сразу слишком позорно. Менее позорно вернуться через полгода, отсидевшись в какой-нибудь южноамериканской гостинице, но опять-таки есть риск быть узнанными (газеты ведь вовсю старались) и поднятыми на смех. Гордыня побеждает здравый смысл, и мистер Хенти с товарищем отправляются навстречу судьбе.

В финале рассказа я не знала плакать или смеяться. Бедный, бедный мистер Хенти! И прекрасный, циничный и саркастичный Ивлин Во.

Мораль: друзья, выбирайте тщательно рестораны, не ходите в Африку гулять, а если уж оказались в тундре в одних носках, но с деньгами на обратную дорогу, то садитесь на паровоз и домой, не надо искушать судьбу. Репутация и чувство собственного достоинства стоят катастрофически мало в таких обстоятельствах.

написала рецензию9 декабря 2018 12:46

Очень даже недурно!
Начинался рассказ с унылого бракосочетания обычной неинтересной пары. Девушка вела вроде и активную жизнь, но всё равно была несчастной, "как и все девушки Британских островов", и впереди её ожидала одна унылость. Молодой человек после более или менее нескучных лет учебы, поступил на работу, и унылость вошла в его жизнь. Но, несмотря на всё это, читать было вовсе не скучно. Потому что я ожидала, что вся эта унылость в начале рассказа неспроста и что она к чему-то интересному да приведёт.

И вот герои не успели опомниться, как они помолвились, и уже совершается обряд в церкви. Особенно не успел опомниться жених, Том. С ним, как я поняла по тексту, вообще такое часто случается. Он постоянно что-то "случайно обнаруживает", будто бы не он живёт свою жизнь, а всё случается само собой.

В этом рассказе вы прочитаете о том, как можно опоздать на поезд, который едет на место твоего же "медового месяца". О том, как ты постоянно неспециально откладываешь встречу с женой. О том, как вообще случайно вспоминаешь, что она у тебя есть. О том, как можно вернуться совершенно отдохнувшей с медового месяца, не проведя его почти ни дня с мужем. И вообще о "высоких" супружеских отношениях во всей их красе.

@bedda9 декабря 2018 12:52

ой, я так прямо обрадовалась, увидев Во в адвенткалендаре)) С ним у меня была пока только одна осечка, пойду рассказ выбирать)

v v (@vandal)9 декабря 2018 13:55

Черт.
Да это же книга о самом обычном парне, а ты сидишь и удивляешься как такое возможно :D

Катя (@rina_rot)9 декабря 2018 14:09

@vandal, я не то чтобы удивлялась, я вроде как смирилась, что персонаж именно такой))

написала рецензию23 октября 2018 16:06

#самсебедекан (анатомический факультет)

“Чего я не пойму, — сказал он, — так это зачем нас вообще сюда занесло.”

Первая осечка с Ивлином Во. Название романа, конечно, даёт понять, что от героев ждать многого особо не приходится, но я рассчитывала все же на что-то яркое, вроде "Шутовского хоровода" Хаксли, тем более, что и аннотация как бы намекает. Но ничего подобного. По сюжету сказать мне вообще нечего. Какое-то бестолковое мельтешение неприятных персонажей и дурацких событий. Сатира, которая не цепляла, и юмор, казавшийся местами попросту плоским. Некоторые эпизоды были забавны, но не более. Напоминало все это какой-то старый черно-белый фильм, где герои кривляются и заламывают руки со скоростью 50 кадров в секунду, а смысла во всем этом - ноль.

Единственный плюс - читалось легко и закончилось быстро.
К чтению не рекомендуется, если только вы не в заключении, а эта книга - единственная в тюремной библиотеке.

@bedda23 октября 2018 16:33

@natalya.s.alex, не то, что бы выбесила, но такое пустое и скучное чтиво оказалось, что не могу подобрать случая, к которому эта книга пришлась бы впору)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2018 16:54

@bedda, я прямо пошла и удалила из хотелок))) только очаровалась автором, не буду портить такой книженцией

@bedda23 октября 2018 20:59

@natalya.s.alex, правильно сделала, не надо это читать)