Одри Ниффенеггер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 августа 2018 19:43

Милая история о любви, о жизни, в которой нет выбора. Плыви себе по течению и ни о чём не беспокойся, в любом случае всё будет так, как предрешено. Звучит немного безнадёжно, если честно, но такова позиция этой романтической истории. Книга — не величайший шедевр, по мне, поэтому расскажу о недостатках:
* Эпизод со смертью матери: водитель грузовичка — это мощный перебор, на мой взгляд. Из серии хотели сделать эпичнее и ужаснее (психическая травма же), но перестарались. Есть ещё пару сцен, при прочтении которых взмывала бровь от изумления.
* Некоторые предложения, описывающие излишние детали, которые можно опустить и ничего не потерять, а-ля: «Я села на унитаз и пописала». Во-первых: «Поздравляю, молодец!». А во-вторых, они повторяются слово в слово несколько раз на маленьком отрезке произведения. И в-третьих, зачем? Только портит впечатления.
* Роман не оставил никаких мыслей, это книга не для подумать.

А теперь о хорошем :)
Плюсы тоже есть:
* Осталось приятное чувство любви, потому что книга ею пропитана насквозь.
* Ощутила как будто я часть этой истории.
* Написано очень-очень простым слогом, поэтому читается легко и чересчур быстро. Хорошо подходит для отдыха.

А ещё мне показалась тема Альбы не раскрыта. Хочется о ней и её способностях узнать побольше, ведь она более продвинутая.

В целом ощущения после прочтения на уровне нормально, но не потрясающе. Если увлекаетесь именно любовными романами, то будет самое то.
А мне фильм понравился больше, чем книга :)

#самсебедекан (Февраль — Лингвистический)
#книжные_хочушки2018
#книжные_жирушки
#Кино_Чуи

написала рецензию5 июля 2018 23:03

Я уже давно слышала очень много восхищенных отзывов об этой книге и знала, что по ней даже сняли фильм, поэтому ожидала только лучшего.
К тому же я очень люблю истории про путешествия во времени - сидеть, разбираться во временных петлях, обсуждать временные пересечения и парадоксы, искать червоточины...ммм.

Поэтому с первых строк я всем своим нутром погрузилась в книгу в ожидании наслаждения. И правда вначале книги мне очень понравилось узнавать тайны и правила путешествий во времени Генри.
Было интересно следить когда и в какой момент он появляется в том или ином времени, как потихоньку проявляется история любви, и как все эти путешествия влияют на его и Клэр жизнь.

Но со временем пришло грустное осознание, что правил как таковых у него нет - куда несёт, туда и попадает.
А влиять хоть как-то он и вовсе якобы ни на что не может, ведь "если что-то есть в будущем, значит оно уже произошло в прошлом". Поэтому в важные моменты он "просто замирал и не мог ничего сделать".
К тому же, он еще и Клэр ставит в такие условия аж с 6 лет, когда она считай на всю свою будущую жизнь вообще не имеет никакого влияния.

Зато он свободно мог встречаться сам с собой в любое время, любом возрасте и состоянии (половина фантастики тут просто в гробу перевернулась, потому что обычно это ведет как минимум к небольшому такому концу света)), помогать самому же себе осваивать эти временные путешествия, а кроме того, видимо, и основы сексуальной жизни.

Но самым главным вопросом моего непонимания было то, что его "путешествия во времени" также почему-то состояли и из путешествий в пространстве - пропадал он в одном месте, а появиться мог вообще совершенно непонятно где.
Поэтому с фантастической частью в романе как-то не сильно задалось.

Ладно, книга всё-таки больше о драме и любви, подумала я, и постаралась окунуться в нужную атмосферу.
И, казалось бы, в книге с такими удивительными вещами можно было развить настоящую драму, можно было заставить читателя переживать и сочувствовать каждому перемещению героя.
Но автору почему-то это совсем не удалось.

Вся эта его беготня без одежды, кражи, какие-то драки, все они описаны настолько обыденно и на них не поставлено абсолютно никакого акцента, что самой большой трагедией из книги (ну ладно уж, не считая последних событий в книге) мне запомнилась только беда "как много у нас секса, может быть с нами что-то не так".
Остальные же моменты, описанные в книге, шли каким-то сплошным скучным повествовательным и безэмоциональным текстом: попал туда, украл что-то, поговорил с тем-то, попал обратно, живем дальше.

К тому же сильно переживать не приходилось даже в какие-то острые моменты, потому что чуть ли не с первых глав книги тебе дали понять, что жена будет, все зашибись - значит и переживать до последнего вообще не о чем.

Именно поэтому я считаю, что идея книги и её задумки абсолютно волшебны, а вот исполнение очень даже плохое.
Если выкинуть процентов так 75 книги со скучным повествованием жизни, оставив лишь начало с вводными данными и финал с острыми углами, то вышло бы намного интереснее.
Поэтому вывод у меня будет такой: это фантастическая, необычная, но удивительно скучная история))

#БК_2018 (14. Книга о любви)

PS: всю книгу ужасно завидовала удивительной памяти всех героев, как то сестры Клэр, которая лет 10 назад один раз видела и слышала одну фразу от Генри (причем совсем другого его возраста), а потом при знакомстве поняла, что это был именно он. Серьезно? Да я не вспомню человека, которого видела 10 минут назад, не то что 10 лет назад))

написала рецензию27 февраля 2018 22:07

О, как я была очарована! О, как я была разочарована...

Я с первых строк погрузилась в весь романтизм этой истории. Она с ним познакомилась, когда ей было шесть, ему за тридцать. Он её впервые увидел в свои двадцать восемь и её двадцать...
Мне, девушке, которая замирала от истории Доктора Кто и его Невозможной Девчонки, или его же и рыженькой Эми, сидящей на чемодане и ждущей годы и годы... Мне дали ещё одну историю любви и дружбы, переполненную магией времени. О, это было прекрасно.

И тут, странице на двухсотой мне начали надоедать парадоксы. Автор не трудится объяснить причинно-следственные связи даже рукой всевышнего, а просто закольцовывает временные петли так, что ни один уважающий себя фантаст не простит.
Даже на примере аннотации. Если бы Генри не встретил Клэр, он бы не перемещался к ней во времени. А если бы маленькой Клэр не явился взрослый Генри, она бы его не искала, не ждала, не узнала и не познакомилась бы с ним (снова), когда встретила.
Вы скажете, начало витка могло быть случайным. Я скажу, тогда не нужно говорить, что то, что уже случилось, изменить нельзя, и строить на этом сюжет.

Странице к четырёхсотой мне основательно надоели главные герои и их проблемы. Глубина мысли этой книги заканчивается на личных переживаниях героев. Просто сюжет, просто мысли, просто чувства, просто слова... Оставшиеся страниц двести дочитывались с мыслью "закругляйтесь там уже".

А ближе к концу добила фраза, в которой Клэр говорит, что не изменила бы ни минуты их жизни, ведь так была счастлива. Дорогая, тогда не нужно мне лить проблем на шестьсот страниц, покажи мне это самое счастье, пожалуйста.

По итогу, слишком много и слишком поверхностно. А всё так хорошо начиналось.

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_3курс
#БК_2018
(6. Книга про нестандартную любовь - быть женой путешественника во времени и заниматься любовью с мужем из прошлого, когда рядом спит муж из настоящего, вполне себе нестандартно)

написала рецензию7 января 2018 10:32

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@lerochka7 января 2018 22:13

@nikfrock, я верю, что сквозь сон он подглядывал! Ну невозможно же рядышком с такими действиями спать беспробудно)

Катя (@rina_rot)7 января 2018 22:19

Я так не хотела читать книгу. Эта забавная рецензия убедила. А....комментарии уже заставляют задуматься об обратном:)))

Медведь (@anastasia_roja)8 января 2018 8:26

@rina_rot, это одна из моих любимых книг. Я очень советую))

написала рецензию20 июля 2017 22:29

Начав читать эту книгу я уже было пожалела о том, что взяла ее в руки. Первые пара рассказов прошли мимо меня, читались долго и муторно, но потом захватило. Различные авторы, различные истории, различные сюжеты и пусть не каждый автор смог удовлетворить мои ожидания, тем не менее книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Захватывающие истории от которых порой замирает сердце и хочется уже узнать чем все закончится, истории, благодаря которым как будто бы возвращается в детство и ощущаешь себя маленьким напуганным ребенком, истории, которые вызывают восторг, истории которые вызывают вдохновение ну и конечно же, к сожалению, встречаются истории, которые вызывают скуку.
После своих рассказов авторы делятся своим опытом и рассказывают о том как они пришли к писательству благодаря творчеству Бредбэрии и сами эти повествования порой как отдельное произведение.

написала рецензию24 июня 2017 23:20

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 мая 2017 22:54

"Задумайся на минутку, дорогая: в сказках только дети наслаждаются приключениями. А их матери сидят дома и ждут, когда дети вернуться домой." Именно таков удел и главной героини - ждать своего любимого из разных, часто опасных, приключений.

Изначально книгу начала читать в рамках Книжной Академии, но чтение давалось с трудом, а если быть честным, то вообще не шло. Сама абсурдность ситуации, когда маленькой девочке не дают выбора, просто ставят перед фактом "в будущем мы женаты" и она, уже не замечая других, ждет своего Генри. Видимо из-за этого я с удивлением смотрела на рейтинг книги и на хвалебные отзывы и с воодушевлением взялась за "дочитку" книги на флешмоб, а вдруг все интересное впереди - и оказалось, что да, мне просто нужно было пережить начало.

По мере чтения ловишь себя на мысли, что вслед за автором собираешь пазл из кусочков и выстраивается целая картина. Наверное одним из самых ярких моментов, для меня, стало знакомство Генри с доктором Кендриком, передача главным героем письма с довольно интересной и поражающей информацией в руки врача. Что же касается экранизации, то этот момент "слили", видимо режиссер не особо проник к нему интересом. Плюсом же фильма стала встреча Генри и его мамы (в книге я такого момента, честно говоря, не помню) - одна из самых потрясающих сцен фильма.

Да и вообще, что касается экранизации, то в ней оставили только взаимоотношения между Клэр и Генри (а как же терзания Гомеса? и почему вдруг его жену стали звать не Кларисса, а Шерон???) сделали эту пару чересчур идеальными, а вот в книге они совершают, как и все люди, ошибки, о которых потом вспоминают, поэтому в книге ощущается реальность, хоть сюжет и выходит за рамки повседневной жизни. Экранизация же более светлая, и концовка дает надежду, что он не один раз появится в жизни Клэр.

Мне кажется, что книга и фильм, в данном случае, очень хорошо дополняют друг друга. В фильме мы видим картину со стороны, в книге же, более подробно, вычитываем переживания и мысли, то одного персонажа, то другого. Спасибо Генри и Клэр за то, что сохранили чувства несмотря ни на что, а так же автору донесшую до нас замечательную и необычную историю человеческих отношений. 10 из 10.

#флешмоб_экранизация2

@littlemermaid1 мая 2017 23:28

Хорошая рецензия! Одна из моих любимейших книг

Катя (@katenok1616)1 мая 2017 23:56

@littlemermaid, спасибо) книга действительно хороша

Обожаю книгу и фильм! Но многим книга не дается и я перестала ее советовать

написала рецензию14 апреля 2017 22:44

#ТиП1_5курс Очень прекрасно, что выбрала эту книгу, наивно, полагали что успею почитать и фильм посмотреть. ... ага... конечно, фильм не успела. ... но, до конца месяца, обязательно. Интересно как подобраны актёры. .. и какие моменты оставили.
Книга о человеке, который каким-то образом перемещался в разные года своей жизни: то в то время когда он был маленьким: то когда стал взрослым. Мне понравилось, что он возвращался в прошлое обучать себя чему то. Позже он, познакомился с Клэр... ей было всего 6. Он часто оказывался на поляне возле из дома. Девочка росла, а он являлся к ней в разных возрастах.... то 28 то 38. Мог сказать я из 2000 х .... естественно при перемещении он оказывался голым, поэтому ему пришлось научиться добывать себе одежду, еду, деньги....
С первых строчек чувствуется, что это приятный роман, для лёгкого чтения ) как освежающий коктейль в летнюю жару. .. девичий коктейль
Есть описание женских волнений, по поводу отношений. ... каких-то подростковых рассуждений которые растут вместе с героиней: и вначале он растит её, а потом она его. ... А почему написано там. ..

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 6:54

Экзамен сдан! Не знаю, это какой же любящей и терпеливой женой надо быть, чтобы всю жизнь посвятить таким отношениям...

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:20

@Elloissa, тут мне кажется что-то большее чем любовь женщины к мужчины... он её выростип. ... в каком-то смысле он ей как отец или брат. .. можно ли бросить при таком раскладе. .. если читала, то помнишь случай на концерте, когда они его бывшую встретили? Потом она встретила его взрослого: и он ей говорит: иди ко мне молодому, он тебя очень ждет. Эта ситуация описывает глубину... их связи.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 23:35

@Ammmaretta, я не читала.. Пыталась смотреть фильм, но он не зашёл ( надо прочитать, чтобы понять ту связь, о которой ты говоришь!

написала рецензию17 марта 2017 10:14

#ТиП1_5курс
У мудреца спросили:
— Как называется жена, которая всегда знает, где её муж?
— Вдова, — ответил мудрец.

Представьте себе, ваш избранник исчезает, сам того не желая, без предупреждения, в совершенно любое время. И появляется также неожиданно, и самое интересное – он совершенно не помнит вас, тем более о чувствах вас связывающих. Не очень радужная перспектива, не так ли?

Главная героиня Клер не отличалась ангельским терпением, однако, у нее не было другого выбора, поскольку ее муж Генри, постоянно перемещался во времени и пространстве, вследствие генетического заболевания. Генри – библиотекарь, Клер – человек творческой профессии.

Она знала Генри, когда была маленькой девочкой, ей было 6 лет, а ему чуть больше 30. Во время очередных своих перемещений, он частенько оказывался около ее дома, и ее отец из жалости делился с ним своей старой одеждой. Ну и конечно Клер была влюблена в Генри практически с детства.

Каждая новая встреча – для Клер – это радость и восторг, а для Генри – смущение и неловкость.

Возможна ли любовь на таком расстоянии, и правда ли разлука делает любовь крепче? Будут ли Генри и Клер счастливы, независимо от места и времени? Можно узнать, прочитав этот роман.

@Elloissa, да книга и вправду неплохая. можно один разочек в качестве разнообразия ознакомиться

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2017 20:43

@Elloissa, а я книгу на одном дыхании читала. Мне очень понравилась. Впечталения от фильма уже не помню

Даша Моцкене (@elloissa)17 марта 2017 20:57

@anastasia_roja, запутали меня)))

написала рецензию2 марта 2017 7:20

Мне сложно оценить эту книгу. Она определенна хороша. Но надо уточнить,что она скорее для женщин,чем для мужчин. Любовный роман,как никак. НО, это не женский роман. Здесь нет Санты Барбары, нет соплей, нет идеальных мачо и прочее прочее,что мне так непонятно. Обычно я не люблю читать любовные романы, но этот не выходит из моей головы.

Роман написан от имени Генри и Клэр. В разном времени. В их разном биологическом возрасте. Все хорошо продумано,хоть и иногда встречаются маленькие недочеты( даты выставлены неправильно) Но дат так много, что где-то с середины романа начинаешь обращать внимание только на год. Интересно наблюдать как Клэр относится к генри,к его перемещениям, как Генри борется со своей прошлой жизнью. Но иногда автор добавлял лишние моменты, без которых книга была не хуже,на мой взгляд. Еще не понравились некоторые действия Клэр. Не просто не понравились, а вызвали негодование. С ее характером и жизненными взглядами было непонятно почему она так сделала. Как? Читайте,узнаете.

С этой книгой вы забудете о времени и проедете лишних пару остановок метро, ляжете на часа три позже,хоть вам и рано вставать. Словом, захватывающе, но местами обидно,что написано именно так.