Кристофер Паолини рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию15 февраля 2015 21:43
ЭрагонКристофер Паолини

Эрагон - книга, набирающая популярность и в наши дни. То, что во время написание книги автору было всего 15, никак не сказалось на тексте. В тексте я не нашла не одной глупой фразы, которые часто встераются у неопытных авторов.
Невероятные приключения, происходящие с главным героем, заставляю нас покинуть реальность и наслаждаться магией. Порой я испытывала чувство жалости, иногда переживала, а иногда плакала, если умирал кто-либо из героев.
Для детей книга будет слишком сложна для прочтения, так как в тексте полно географическох объектов, названий и фрах на древнем языке или языке гномов.
В этой книге пересекаются многие персонажи легенд и сказок: эльфы, гномы, драконы. А так же персонажи придуманые автором:ургалы, шейды.
Как известно, по книге снят фильм. А точнее фильм снят на основе книги, так как в фильме почти полное отступление от сюжета! Меня как поклонницу этой книги это возмутило. В фильме даже использовались иные названия, что по мне совершенно не приемлемо для фильмов, снятых по книгам.

написала рецензию19 ноября 2014 19:31

написала рецензию27 сентября 2014 17:08
ЭрагонКристофер Паолини

Как и многие книги современного фантастического жанра, "Эрагон" - история средневекового королевства, где правит темный всадник Гальбаторикс, разгуливают армии ургалов, существуют королевства эльфов и гномов и главное - все это связывает магия! А раз есть магия, почему бы не быть и драконам? И конечно же кто сможет и станет сопротивляться "вселенскому злу" в образе Гальбаторикса и его дракона Шрюхна, как не главный герой книги, фермерский мальчик Эрагон и его дракониха Сапфира?
Книга действительно намного интересней фильма... О, да, кстати, в 2006 году был снят фильм по первой книге, и все еще ходят слухи о провале этого фильма... Нет, я не спорю, что фильм выпустили еще "сырой", с сумбурной и непонятной читателям серединой и немного странной концовкой, предполагающей продолжение, которого так и не случилось. Меня, к примеру, очень понравилась Сапфира- примерно такой я ее себе и представляла. Как и в книге она очень быстро выросла и имела свое мнение, а ее всадник, как и в книге, совершал много необдуманных поступков, не прислушиваясь к советам своего мудрого дракона и наставника Брома. Я конечно понимаю, что многое их книг теряется, при просмотре фильма, но несколько слов упрека, все-таки не вставить я не могу. Только под конец путешествия, Эрагон узнал, что его наставник и собиратель сказаний Бром был всадником - да, это и чувствовалось по книге, и часто наводило на вопросы "откуда Бром так много знает о драконах?", и где-то в середине фильма фермерский сын принуждает сказителя рассказать об этом. Эпизод со знакомством Эрагона и Муртога, можно было сделать более.. разумным, что-ли... Может быть, конечно я и придираюсь, но мне не понравилась Арья - все-таки по книге она хотя бы шатенка, и как и все эльфы, уважала природу и не стала бы надевать диадему с перьями птиц в бой, - но это уже лично мои придирки.
В случае продолжения фильмов про Эрагона, я бы хотела пожелать режиссерам, больше придерживаться книг, чтобы не потерять историю и тайны средневекового королевства Драконов и их Всадников.
#флешмоб_экранизация

написал рецензию20 августа 2014 16:37
ЭрагонКристофер Паолини

Я очень долго обдумывал, что же мне написать в рецензии на эту прекрасную книгу, и, в конце концов, решился наконец написать её, ибо, как говорится, самое трудное — начать. Рецензия короткая, потому что у меня до сих пор переизбыток чувств.
Книга эта сразила меня наповал, обезоружила. Мне не оставалось делать ничего иного, кроме как поставить жирную "пятерку" этому произведению книжного искусства.
Захватывающий сюжет, наполненный кучей секретов, не может оставить равнодушным. Приключения простого деревенского парня, волею судьбы ставшего Драконьим Всадником, и деревенского сказителя Брома, неожиданно оказывающегося кое-кем другим (хотите узнать кем — сами читайте ;) ), их борьба с Империей, сам мир Алагейзии — все захватывает и утягивает в пучину, и просто невозможно оторваться — ну невозможно, и всё тут! Читается роман на одном дыхании. Даже не смотря на большой объем, я прочел его в два счета и тут же понесся к следующей части.
Великолепная книга в жанре приключений и фэнтези, впечатления у меня от неё невероятные и самые противоречивые, так что мысли мои были по прочтении самые разные и странные! Неповторимые ощущения от прочтения! Брависсимо автору!

написала рецензию17 апреля 2014 11:43
Эрагон. НаследиеКристофер Паолини

Любимая серия книг в стиле фэнтези. Каждую книгу я читала в захлеб! А на последнию,которую я ждала долгий год, мне хватило 2 дня. Я в восторге! В этой книге собраны самые лучшие черты жанра, герои прописаны до мелочей,для меня они стали родными!Я сочувствовала и переживала вместе с ними! Я жила в этом выдуманном мире! Он для меня стал настоящим! Представляете насколько потрясающая эта книга! Переплетение сюжета,вытекание одного события из другого, характеры персонажей, прорисовка окружения и еще много, много всего! У меня правда не хватает слов и мыслей выразить свою любовь к этой книге и к этому автору! Читали всей семьей,понравилось всем без исключения! Я уверена, ценителям стандартной фантастики,с нестандартной подачей и новым дыханием в истории об эльфах,драконах,гномах,волшебников очень понравится! Эта серия книг не похожа на Властелин колец,если кто то об этом думает. Это совершенно отдельное,самостоятельное произведение, со своим миром и своими жителями! Это стоит почитать)

написала рецензию27 июня 2014 10:52

написала рецензию25 июня 2014 21:34

написала рецензию31 марта 2014 17:28
Эрагон. ВозвращениеКристофер Паолини

Вторая книга - моя любимая из всего цикла. Стиль автора уже более уверенный, мир описан более детально, народ гномов, их религия, их разногласия не только с эльфами, но и между собой. Мне всегда интересно читать о том, как авторы представляют гномов и эльфов, читать и сравнивать с "каноном" Толкиена. Что ж, у Паолини получилось неплохо. Все таки обучение главного героя - это прекрасная возможность для автора раскрыть мир, истории, легенды, интересные подробности, это всегда был отличный прием. Кому-то книга покажется скучной и слишком уж огромной, но если бы не было всего этого, сказали бы, что мир недостаточно прописан и это было бы хуже. К тому же, во второй книге прослеживается не только сюжетная линия Эрагона, но и Рорана. К тому же появляется Оромис и Глаэдр, а Муртаг все же жив и становится так похож на своего отца... Неожиданных поворотов сюжета хватает, как и страданий из-за недостатков, размышлениях о смысле, а так же романтической линии с эльфийкой Арьей, которая, вопреки шаблонам не кинулась главному герою в обьятья, что уже делает эту линию интересной.
Если желающих прочитать книгу не отпугнет ее размер, то они не разочаруются.

написала рецензию31 марта 2014 14:38
ЭрагонКристофер Паолини

Одна из лучших книг, прочитанных мною! Конечно, сначала пугает количество страниц, но как только начинаешь читать уже не можешь остановиться. Не стоит думать, что это банальная сказка о драконах. Это удивительное произведение, которое продуманно до мельчайших подробностей. Герой заставляет нас путешествовать вместе с ним то по красивейшим местам, то в одно мгновение ты оказываешься на спине у дракона и устремляешься в высь навстречу к солнцу. Книга переносит в свой мир полный опасностей и приключений! В ней показаны этапы взросления и превращения мальчугана во взрослого смелого юношу, как он преодолевал препятствия и становился мудрее. Безусловно, у Эрагона можно поучиться стойкости, ведь, на его долю выпало множество напастей.
Эта книга подойдет как детям, так и взрослым. Детям понравятся сказочные элементы: большое количество выдуманных существ, победа добрых над злыми, и, конечно же, трогательная любовная линия, которая продолжается на протяжении всего повествования. А взрослые смогут еще раз задуматься над тем, какого же это самим принимать решения и нести ответственность за других, насколько важны в нашем мире доброта, любовь и терпение.

написала рецензию27 марта 2014 21:28
ЭрагонКристофер Паолини

Пару-тройку лет назад приобрела данную книгу, больше не за Фентези, а (вы не поверите) от притягательного кол во страниц! Столь приятно сидевшие в руке. Первые страницы произвели на и приятнейшее впечатление. Казалось бы, ты не читаешь, а играешь в какую нибудь компьютерную игру. Столь мистическими для меня были первые страницы вводившие в сюжет. Но вот вводная часть свершилась. Ты словно начинающий игрок, оказывавшийся на земле, в точке начала всего, для дальнейшего роста. развития сюжета. Ты безусловно герой. Ты главный герой, и это не оспоримо. Вот такое впечатление оставило мне начало данного творения. Попутно ты знакомишься со всем этим не привычным тебе миром. Его строем. Большую часть книги ты путешествуешь . Участвуешь в центре событий. Борьбе и войне. Автор дает нам лицезреть, как находку яйца дракона так и его рост. Описывая все в мельчайших подробностях. С любовью и лаской. и ты чувствуешь насколько автор трепещет к данной теме.