Энтони Берджесс цитаты из книг - страница 7

добавила цитату4 сентября 2015 12:26

– Строго говоря, книги ничего не должны проповедовать, – жуя, отозвался Бев. – Знание и красота – вне рамок этики.

добавила цитату4 сентября 2015 12:06

Вы же вне закона. Членство в профсоюзе – основное условие права на волеизъявление. Вы больше не представлены.
– Я оказываюсь среди старушек, помешанных и преступников?
– Есть профсоюз престарелых, как вам, черт побери, известно. Помешанный… преступник… да, наверное, эти термины применимы. Вы сами по себе, брат.

добавила цитату4 сентября 2015 10:44

Она знала, что такое Рождество: ее учительница миссис Абдул-бакар рассказала им всю историю. Наби Иса, последний великий пророк перед Мухаммедом (да будет благословенно его имя), которого Народ Писания зовет Иисусом, родился на свет, чтобы возвестить миру о доброте и справедливости Аллаха Всевышнего. Следовательно, надо объедаться так, чтобы потом тошнило.

добавила цитату4 сентября 2015 10:40

«Согласно новым правилам, употребляемое в разговорной речи – единственная допустимая форма. «You was» – форма, используемая 85 процентами населения Англии. Следовательно, «you was» – верная форма. А цепляющимся за книжное «you were» педантам напоминаем, что это была обычная форма, используемая педантами вроде Джонатана Свифта в восемнадцатом столетии».

добавила цитату4 сентября 2015 10:38
добавила цитату4 сентября 2015 10:30

–... Это как в старые христианские времена, когда людей крестили. Порвите свое свидетельство о крещении, от этого вы не выкреститесь. Вы член профсоюза, и делу конец.
– Пока не пойду своим путем и не перестану вскакивать по свистку.
– Вы член профсоюза и расчленить себя не можете. В записях так сказано, а профсоюзные архивы – все равно что скрижали Моисеевы.

добавила цитату4 сентября 2015 10:26

– ...Дело не в морали или принципах, дело в ярости, и за ярость я вас не виню. Я бы никого не винил, но я и впрямь сейчас виню вас в том, что превращаете ярость в какие-то там принципы.

добавила цитату4 сентября 2015 10:20

– Нет больше такой штуки, как долг, – сказал Девлин. – Вы сами это знаете. Есть только права.

добавила цитату4 сентября 2015 9:59

Небо было красновато-коричневое, терносливное, красновато-синее, первоцветно-примульное и одуванчиковое, завихрения сажи взмывали к небу тонкими черными ангелами, а жар напирал как нахальный громила. Окна казались квадратными глазами, лишенными всего, кроме пламени, смотрели грустно, и также грустно вылетали стекла.

добавила цитату4 сентября 2015 9:56

«Один, один, совсем один» – такова была присказка для запоминания номера больницы.