Олдос Хаксли рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 июля 2020 12:47
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Хотели бы вы жить в мире, где не существует войн и вооружённых конфликтов, болезней и старости, бытовых неудобств и грусти? Где каждый счастлив, где у каждого есть работа, где никто никому ничем не обязан? Наверное, каждый ответил бы утвердительно. Но теперь поставлю вопросы другим образом.
Хотели бы вы жить в мире, где смысл жизни состоит лишь в получении удовольствия через удовлетворение потребностей, где ты рождаешься заранее запрограммированной машиной с ограниченным кастой кругом способностей и обязанностей, где ты не имеешь право любить кого-то, потому что любовь - это слабость, любовь - это гадость, где ты не имеешь право думать и иметь собственное мнение, потому что счастье не в уникальности, счастье в общности и одинаковости? А теперь ответ был бы противоположным, я думаю.
Мир, который описан в этой книге, ужасен, противен, мерзостен. Действия многих персонажей приводят в замешательство, но как же им, бедным, себя вести иначе, когда в бутылке, в которой они «были зачаты», были нужные химические вещества, не позволившие более «развиться» в плане как физическом, так и умственном? Как им вести себя, если на протяжении всей жизни от младенчества до взросления им в голову вбивали - мягонько так, через нежный шёпот по ночам во сне, - как они должны себя вести и чувствовать, что они должны любить и ненавидеть, что они должны думать?.. Как им себя вести, если они не умеют терпеть ни физическую боль, ни душевную, заедая её сомой - таблетками, отправляющими сразу в рай, не обладающими никакими негативными последствиями?
Казалось бы, система совершенна, проверена годами, даже на случай бунтов предусмотрены гипнотизирующая запись сладкого «любящего» голоса да газообразная сома. Но и в ней бывают сбои в виде нескольких чересчур разумных личностей, бунтарей, таких, как Бернард и Гельмгольц. А что будет, если в такое общество попадёт человек, выросший вдалеке от «цивилизации», умеющий чувствовать, понимающий истинную красоту, воспитанный на религии, морали и Шекспире? Несчастный Дикарь, мечтавший попасть в «дивный новый мир» и впоследствии вкусивший все его прелести, которые отдавали заменителями вкуса. Бедный Дикарь, не сумевший подавить свою непохожесть и свою волю, не захотевший менять свободу на искусственно созданные декорации благоденствия.

написала рецензию18 июня 2020 14:35
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Это одна из книг, которые очень давно лежали у меня к прочтению. Но вот все не могла до нее добраться. И все же это случилось, прям душа радуется. Ну еще и за то, что она казалась мне побольше, чем есть на самом деле.

Это не большая, но интересная антиутопия. Как по мне, автор очень красиво и хорошо описал тот идеальный мир, которого хотели бы большинство. И пока читаешь, очень много начинаешь думать о таком обществе, о том, на сколько создание людей из пробирки нормальное. И все те правила жизни, что описаны в книге дадут человеку счастье. Но сразу после таких мыслей появляются другие - насколько эти создания будут считаться людьми? Если они убегают от эмоций, им впаривают в голову весь бред, который нужен скорее власти, чем обществу. Как раз такой серой массой легче управлять. Кажется, что книга как раз для властей написана) Чтобы хотя бы помечтали какого это.. когда ты создаешь правила и можешь их нарушать, а другим нельзя.. Какого это, когда ты не марионетка, но вот другие - да.

Мне понравилась книга своим количеством страниц и то, что даже в этом малом автор сумел очень детально и интересно описать тот мир, которого надеюсь не будет.. А то жутко слишком становится, никакой свободы, никакого развития личности, никаких своих мыслей.. да ну его, такой мир. Но с другой стороны.. а будет ли тебе уже это важным? Ты будешь просто существовать и просто наслаждаться жизнью, если повезет попасть в высшие классы, а не быть рабом-идиотом.. Но все-таки даже сейчас есть те особи, которые просто существуют, потому что по-другому они не умеют и взгляд на жизнь у них банален и прозрачный как стекло.. Но в этом мире есть хотя бы возможность выбрать то, что тебе больше по душе.. Хочешь ли ты развиваться или нет, хорошо тебе в твоем мире, а если нет, тогда меняй его и себя в первую очередь.

Книга стоит потраченного времени и вообще того, чтобы с ней ознакомится.

#евротур_Великобритания (главные герои не единожды улетают в разные части мира с Лондона и возвращаются в Лондон)
#книжный_марафон2020

написал рецензию15 июня 2020 15:48
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Давно хотел прочесть эту книгу и наконец-то добрался.

Антиутопия во всей своей красе. Хоть как-то описывая эту книгу, сразу вспоминается «1984» Оруэлла. Два разных подхода с подобным концом. Демократия, иллюзорный либерализм Хаксли против прямого коммунизма Оруэлла. Напоминает борьбу Португальцев и Испанцев за территорию нынешней Бразилии, где одни пришли с дарами, а другие с оружием. Однако сейчас бразильцы говорят по-португальски, метод пряника, все же действеннее кнута.

Читая эту книгу, невольно задумываешься о том, что огромная сладкая ложь, возможно, и не лишена смысла. О том, что, может, жить и правда было бы легче, имея запас «сомы». В голове соперничают две идеи, одна из которых твердит: «это бред и обман», а другая, коварным и тихим голосом: «но если жить внутри этого обмана, тогда не все ли равно»? В соответствии с этими голосами ведут себя и различные герои книги, по ходу сюжетной линии, отстаивая то одну, то другую точку зрения.

Определенно книга наводит на мысли, и появляется желание по-новому насладиться свободой, которая все-таки есть, однако страшишься того, что все может стать так, как это показал Хаксли.

Стоит так же добавить, что избыток узкоспециализированной терминологии в начале книги усложняет чтение, хотя, биологам, может, и зайдет.

Однако, не смотря на идейность книги, мне не слишком зашел стиль написания Хаксли. Имхо. Итого 8.

P. S. А хрен его знает, как эти рецензии пишутся… Звиняйте, если что :)

#евротур_Великобритания (Хаксли - британец).

@loki15 июня 2020 16:28

все хорошо написано)))

Все хорошо, с дебютом)))

написал(а) рецензию19 ноября 2019 2:44
О дивный новый мирОлдос Хаксли

На данный момент один из самых продуманных миров-антиутопий. Всё от рождения до смерти, расписано. Образование чётко заточено, чтобы каждая рождаемая особь заняла своё место и делала то, что должно. Конечно, каждый этап выращивания нового человека расписан с такими подробностями, что внутренне содрогаешься от его жестокости. Очень яркий пример сцена, в которой детей учили отвращению к природе. Ведь низшие особи не должны растрачивать своё время понапрасну.

Интересна идея с кастами, где всё строго распределено, но видно как легко нарушается баланс, стоит появиться одной «дефектной» особи. Например, Бернард, несмотря на официальную принадлежность к альфам, явно не вписывается и это чувствует как он сам, так и остальные. К счастью для таких «дефективных» представителей тоже есть своё место, что ещё раз подчёркивает продуманность мира.

Другой персонаж этой книги - Дикарь Джон меня почему-то не впечатлил. Да, жалко, что он никуда не вписывается, и что его не отпустили на остров отверженных, но сам по себе он не вызывает сочувствия. Скорее какое-то презрение, за выставляемое напоказ «никто меня не понимает» чувство. Создаётся ощущение, что он наслаждается своей ролью никуда не вписывающегося человека.

Ну и хотелось бы отметить момент, который как-то противоречит сам себе: всем детям промывает мозги, чтобы у всех были готовые и одинаковые установки. Но ведь по описанию в книге это не должны работать, ведь никто не смог ответить на вопрос, про самую длинную реку. Соответственно такие готовые ответы, не должны были действовать на людей.
#П3_3курс (3 предмет)

Маленькая поправочка: Джон - это имя Дикаря, а "дефектный" альфа - Бернард.

@areliya9 июня 2020 20:26

@lilyemerson, спасибо, поправила.

написала рецензию8 февраля 2020 9:06
О дивный новый мирОлдос Хаксли

„Наша жизнь — одна бродячая тень, жалкий актер, который кичится какой-нибудь час на сцене, а там пропадает без вести; сказка, рассказанная безумцем, полная звуков и ярости и не имеющая никакого смысла.“
Уильям Шекспир

Как я согласен с Шекспиром. И не только потому что он мой любимый поэт и что его мысли я считаю единственными верными, потому что они прекрасны и чувственны. Этот эпиграф полностью подтверждает моя жизнь. Она стала такой же бродячей тенью, и продлившись недолго, пропала без вести. Я испытываю ярость, которую все считают бессмысленной и глупой. А всё потому что они считают меня безумцем. Они даже дали мне имя Мистер Дикарь. Но давайте я начну сначала.

От рождения мне дали имя Джон. Родился я в индейской резервации и жил вместе со своей матерью Линдой. Мамой я её никогда не называл, потому что это её раздражало. Всю мою жизнь мне приходилось страдать. Я помню каждого мужчину, который заходил к моей матери. Помню этих индейских женщин, которые избивали мою мать за то, что она трогает их мужей. Помню все взгляды окружающих, которые меня считали оборвышем. Помню голод, который я испытывал, когда Линда была в своём забытье. Конечно, были и счастливые моменты, когда Линда временами просыпалась из своих грёз, и пела мне песни или рассказывала фантастические истории из своей прошлой жизни. Она описывала настолько красивую жизнь, которую по неизвестными причинам ей пришлось оставить. Думаю, поэтому она и страдала.

Но однажды к нам прилетели Линайна и Бернард. Они оказались как раз из того мира, о котором рассказывала мне Линда. Линда рассказала им свою историю, и они согласились взять нас с собой в их мир. Я был несказанно счастлив этому. Но всё оказалось не таким прекрасным, как рассказывала мне Линда. Нет, все рассказы её совпали в точности. Но я не смог понять, как можно испытывать истинное счастье в том мире.

Я увидел, что их мир был стабилен и устойчив, чего мне недоставало в прошлой жизни. Люди там счастливы; они получают все то, что хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. Они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают старости. Их жизнь просто идеальна! Они даже не испытывают никаких треволнений. А все потому что им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, потому что им нет нужды продлять свой род. За них это делает государство, с помощью вегетативного размножения. Но проблема в том, что они так сформованы, что практически не могут выйти из рамок положенного. Хотя им вроде нет нужды в этом. А если же и случаются сбои, то к их услугам сома. Сома – это такая таблетка, которая как раз убирает все их треволнения и делает их круглосуточно счастливыми. И государство заботиться о них, постоянно потчевая всех жителей этими таблетками. И в этом то и заключается моя злость. Как они не понимают, что это иллюзия жизни, а не сама жизнь? Они из-за этого не могут познать настоящей любви, страсти, а главное красоты! Красоты природы, поэзии, музыки… В общем, они не знают, что такое настоящее жизнь. Но как донести до них это? Я ничего не смог сделать лучше, чем написать полную историю своей жизни и показать, что на самом деле значит этот Дивный новый мир.

#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)
#Пуффендуй_О

Катя (@rina_rot)8 февраля 2020 14:02

Отлично, Джон!

написала рецензию29 января 2020 14:31
ОстровОлдос Хаксли

Если "О дивный новый мир" - антиутопия, то "Остров" - точно утопия, рай в отдельно взятом мирке.
Журналист Уилл, катаясь на яхте, попадает в шторм и оказывается выброшенным на берег острова Пала где-то в юго-восточной Азии (но это не точно). Он знакомится с местной культурой и жителями и узнает, что когда-то давно английский ученый и раджа решили, что они живут не совсем правильно, и провели ряд реформ, в результате которых все жители стали счастливыми. Уилл не очень верит в счастье каждого человека, поэтому расспрашивает местных об их образе жизни, обучении, при этом постоянно сравнивает свою жизнь с жизнью на Пале. Но так вышло, что близ острова обнаружили нефть, и многие компании положили глаз на месторождение, а молодой раджа очень хочет получать с него доход. Сможет ли выстоять общество острова против "акул" бизнеса? И сможет ли Уилл устоять перед возвращением к прежним порядкам?

Данный роман очень философский, в нем почти нет действий, в основном разговоры. Автор рассуждает о счастье для всех, возможно ли оно и как его достигнуть. Он предлагает ко всем индивидуальный подход, обучение не только наукам, но и психологии, танцам, йоге, любви, связи всего со всем, важности физического труда. Островитяне могут не иметь одной определенной профессии: каждый может быть тем, кем хочет в данный конкретный момент. В основе счастья у автора, кроме всего прочего, лежит еще предотвращение болезней и мокша-препарат. Мокша-препарат - насколько я поняла, аналог обычного ЛСД, действие которого Хаксли описывает очень подробно и похоже на то, что он сам испытывал в книге Двери восприятия. Хаксли предполагает, что мокша дает возможность увидеть и почувствовать истину.

Надо сказать, описанное общество и правда выглядит очень здоровым, как ментально, так и физически. Есть у меня только сомнения, что такой рай возможен на всей планете, скорее только в небольшом относительно замкнутом пространстве. Чувствуется, что автор хотел бы жить именно тут, а не в "дивном новом мире".

Если представить, что сейчас все население земли вдруг решит пойти по пути островитян, то, как мне кажется, научный прогресс остановится, максимум будут исследования для познания себя, СМИ тоже прекратят свое сущестовование в том виде, в каком они пребывают на данный момент, люди займутся собой, своим внутренним миром и наконец-то станут счастливыми.
Мечты-мечты...

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

написала рецензию7 декабря 2019 9:52
О дивный новый мирОлдос Хаксли

То ли воля, то ли не воля - все равно.

Хмм... Хмм... Должна сказать, что предисловие автора было для меня сильнее, страшнее, ярче самой книги. Да, вопросы поднятые в книге, то как можно переиначить слова и сделать что-то плохое хорошим и наоборот - это интересно, это цепляет, но вот проникновения или погружения или отторжения у меня не случилось. А вот от предисловия я прям почувствовала как мозг стал работать, усиленно думать и что-то там предлагать или опровергать.

А если про саму книгу, то да, мы все не хотим быть рабами, особенно, когда непонятно какая тут лотерейка выпадет. Но, кто же сказал, что и сейчас мы не рабы? Мы что-то меняем? Просто "Свобода" - это крутое слово, я не спорю. Мало того я вот как могу свободой пользуюсь, но я знаю ребят, которые не пользуются и чувствуют себя реально хорошо, их зараз все устраивает! Понимаете, не надо заводов за двенадцать миллионов, у нас и так есть рабы, саморазвитые.
Я думаю, что подобная ситуация была и в 1932 году. Ибо рабы не мы, мы не рабы - не на все умы действовало. Ибо откуда тогда столько фашистов взялось бы, а там люди были не близнецы в отличие от книжных специально выведенных. Так что все это не фантастика и не далекое будущее. Это настоящее.

Книга отличная, просто может я уже зажралась и в подобной теме мне хочется больше глубины и больше конфликта? Тут как-то все понятно, над многим вздыхаешь, понимаешь героев, но цикличность, не выход из ситуации, даже пусть будет - невозможность выхода из ситуации, меня как-то не всколыхнуло, не дало какого-то пинка под попу. Хотя может быть это еще из-за того, что я все же пользуюсь свободой?

написала рецензию12 ноября 2019 7:39
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Для меня эта книга стала неожиданностью в плане структуры антиутопии в целом. В большинстве романов этого жанра сюжет так или иначе сводится к тому, что в идеальном мире есть личность, которая не просто не согласна с устоявшимся миром, но и делает что-то против. Здесь же поначалу есть такая мысль в лице Бернарда, он мыслит совершенно по-другому, но вскоре персонаж уходит на задний план.

Но все-таки стоит начать с самой утопии. На примере Лондона нам показывают идеальный мир, где дети рождаются из пробирок, имеют до сотни близнецов и изначально разделены на некие касты (альфы, беты, дельты, гаммы, эпсилоны), которые в будущем будут заниматься только своей сферой. Слова "мать", "отец" - все, что связано с изначальными аспектами зарождения семьи, вызывает только стыд, а порой и отвращение. Секс же не что-то особенное, а вполне обыденная вещь, которую прививают с детства.
Получился довольно интересный мир, за жителями которого увлекательно наблюдать.

Возвращаясь к героям, стоит отметить появление Джона, который был рожден естественным путем и воспитывался непосредственно матерью в диких условиях, в связи с чем его и называли Дикарем. Поначалу Джон с упоением глядел на этот "дивный новый мир", изучал, вникал, принимал участие, но постепенно все для него стало отвратительным, а девушка, в которую он влюбился, оказалась, на его взгляд, распутницей. Эта жизнь не для него и ему здесь не место. Но рухнет ли система в этой истории? На удивление нет и именно это мне и нравится. И в данной истории мне не нравится именно Дикарь, который пытался что-то доказать в устоявшейся жизни Лондона.

Из классики антиутопий это первая книга, которая мне пришлась по душе. Остальные прочитала и благополучно забыла, поскольку больше предпочитаю молодежные. В общем, остались очень приятные впечатления.

#П3_3курс (3 предмет)

написал рецензию10 ноября 2019 12:31
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Если задуматься, этот дивный мир моя мечта, мечта перфекциониста. Всё так четко, правильно, как игра в стратегию. Все счастливы и здоровы, всё о чем мечтаешь исполняется, что желаешь имеешь. Очень идеально и кошмарно скучно. Я бы сошёл с ума. Главное в моей жизни – семья. Как можно жить без неё, для меня дико.

Из всех антиутопий которые читал, это одна из лучших. Отлично прописанный мир, всё логично, не обычно. Рождение и воспитание детей продуманно изумительно, хотя и жестоко. Но есть пару нестыковок. Если в сексуальном плане запретов нет, странно что нет гомосексуалистов, извращенцев. Слишком мало интересов и развлечений, альфа и бета особи так и так будут стремится чем-то заполнить мысли, если книги и наука под запретом, то чем тогда. Внушение во сне, индивид должен повторять фразы не вдаваясь в их смысл, но люди во всю применяют полученные знания.

Из всех антиутопичных миров, этот не отталкивает, даже начинаешь задумываться – «а может там жить лучше?». Правильное разделение, затаённость под определённую деятельность с рождения, похожесть, использование наркотических средства не имеющих последствий, отсутствие страхов, боли и страсти. Всё продуманно, и человеку из того мира в нашем было бы адски тяжело.

Единственный недостаток для меня, сам автор его тоже отметил, интеллект дикаря. Всего с одной книги, слова которой он должен был не понимать, он развился до образованного и высокоморального человека. Как он это сделал? Мать жила в новом мире, люди племени были дикими, а он вырос иным.

Конец заставляет задуматься, ведут ли все усовершенствования человеческой жизни, к ожесточению его характера.

#П3_3курс

@loki10 ноября 2019 12:46

Из классических это моя любимая антиутопия

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 ноября 2019 12:47

@loki, согласен, у меня она делит место с бегущем человеком, но там действий больше.

написала рецензию9 октября 2019 16:38

«Общность, одинаковость, стабильность!»
«Каждый принадлежит всем остальным!»

Что бы вы сделали, если бы завтра мир изменился до неузнаваемости? Исчезли книги, театры, вся культурная жизнь. Любовь и брак обесценили, «любить» можно кого угодно и как можно больше людей. Дети бы появлялись сами - в инкубаторах.

Все одинаковое, все общее (такой себе немного СССР). Нет ни страданий, ни душевных травм - не идеально ли? Как жить в таком мире нормальному человеку? Неужели и правда скоро дикарями будут считать начитанных и образованных людей?.. Я хочу быть дикарем.

Слишком примитивным для меня оказался роман, а жаль, я его давно собиралась прочитать. Ничего бы не потеряла, если бы еще лет 10 собиралась. Оценила бы, пожалуй, на 6 (но не стала).

Суть книги: читайте больше и не употребляйте, иначе деградируете и будете жить примерно также, как описано в романе.

P.S. А где купить препарат збс? Судя по названию после него должно стать очень хорошо)))
#мстители_асгарда