Леонид Филатов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 августа 2016 13:20

Давно я так не хохотала над книгой. Это не просто парочка смешных четверостиший, а в сказке через строчку то смешно, то язвительно смешно. Высмеивается политика, медицина, правоохранительные органы, такое ощущение, что в наши дни всё также как и в «Про Федота-стрельца». Ирония в каждой строчке, язык прекрасный.

После прочтения понимаешь, что за много-много лет ничего в мире не поменялось, как были глупые люди, так и будут, как была власть у нас всемогущая, так и будет, как были проблемы в разных отраслях жизни, так и будет - ничего не изменить. И смешно и печально одновременно. Даже писать о сказке не хочется, а хочется каждому кричать "прочитай быстрее!!!".

Вы ещё не прочли сей шедевр? Читайте! Читается легко, интересно и весело. Если у вас вдруг плохое настроение, прочитайте эту сказку. Настроение поднимется, обещаю!

«Я согласен, милый друг,
Лечит смех любой недуг,
Да еще разнообразит
Он культурный наш досуг!»

#доза_допинга

@lerochka25 августа 2016 22:26

Недвано видела подборку книг, которые обещают ухохатываться. Не помню где видела, но эта книга была в том списке

@katya27 августа 2016 3:51

@lerochka, ну с неё и правда ухохатываешься)))

написала рецензию28 июля 2016 13:50

Многие знают или слышали о Леониде Филатове, как о знаменитом телеведущим и актере. Но лишь некоторые знают, что Филатов занимался еще и литературной деятельностью. К одному из самых популярных и знаменитых произведений автора относят юмористически-сатиристичексую сказку для взрослых «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Книгу, которую растащили на цитаты. Книга, выражения из которой уже давно стали народными. Книга, в которой осмеивают жадность, глупость и государственный строй.
Филатову удалось вложить в каждую строчку своего произведения житейскую мудрость, которая будет так понятна и близка именно русским читателям. Думаю, что это именно наша с вами характерная черта относиться ко всему с долей самокритичного юмора. Как говорится терпеть несправедливости и рассчитывать во всем на русское «Авось»!

В этой «сказке» ловко и умело благодаря Филатову переплетаются пародия, вымысел, человеческая глупость и щепотка трагедии. В общем это одно из тех произведений, которое лучше прочитать, чем попытаться рассказать о нем. Приятный бонус для читателей, что его можно еще и послушать в виде аудиокниги, начитанной самим автором. Это ли не полное погружение в историю!

написала рецензию29 декабря 2015 14:18

Это было весело, аж до сих пор похихикивания вырываются. Я давно так не угарала (иначе не скажешь) над книгой, вот правда. Каждая вторая строчка не в бровь, а в глаз и, желательно, в цитатник в параграф "для важных переговоров". И ладно бы фразы были просто смешные, так они еще и предельно жизненные. Чего только стоят строчки о медицине и политике:

"Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрешь!.."

"Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря."

Невозможно так же не признать мастерство Филатова завернуть под "народный фольклор" сленг, стеб и даже ругательства. Получилась отличная сказка для взрослых, которая очень поднимает настроение. И все происходящее смешно и весело, если не задумываться над некоторыми моментами, которые на деле-то грустные. Ведь ничего не меняется, и "у нас спокон веков нет суда на дураков".

написал рецензию2 декабря 2015 6:47

"Браво" - хотелось мне восклицать после каждого "акта". И в первую очередь за то, что пьеса смогла перенести меня в театр где я видел сцену, красный занавес, меняющиеся декорации, яркие костюмы и колоритных актеров. И за все это спасибо Филатову, давно я так не наслаждался нашим языком и тем как сладко он может литься.

Не побоюсь сравнить произведение с "Горе от ума": та же пьеса, сатира на нынешнее общество и власть. Но в отличие от языка Грибоедова, читать Филатова оказалось намного приятнее, поскольку, читая "Горе от ума", в некоторых местах "запинаешься" и приходится прочитать строчку заново, с другой интонацией или ударением. В "Трех апельсинах" этого нет. Простой и ровный текст, которым можно, буквально, наслаждаться и читать без остановки.

В то же время есть и отличительный минус. Комедия Грибоедова смешная и веселая, но кроме того заставляет задуматься об обществе и своей роли в этом обществе. Комедия Филатова, к сожалению, этого лишена. Чтение приятно и заставляет улыбнуться. Но закрывая книгу, ты понимаешь, что она не задела ни одной струнки внутри души, которая бы взбудоражила разум и заставила подумать.

Ну и честно говоря, мне не понравилась концовка, когда на сцене, обходя ярких героев в костюмах из 15-16вв. появляется современный режиссер, который вроде как здесь не по сценарию, но при этом как и герои начинает говорить речитативом. Еще до окончания книги автор "вытаскивает" нас из сказки и напоминает, что все это лишь постановка. Как-то это выглядит дешево и глуповато. Напоминает КВН, когда команда поет веселые песни, танцует или показывает номер, а на сцене появляется какой-нибудь мрачный мужик (или женщина) и останавливает выступление своей команды. Поэтому отнимаем от книги 2 балла и оставляем ей объективную и достойную 8.

написала рецензию25 сентября 2015 16:31

Это очученная сказка! Шедевр! Я, смеялась над каждым словом! Какое же у автора безграничное чувство юмора, оно просто льется через край! Каждое слово метит не в бровь, а в глаз.

Коротко про сюжет: Федотка-молодец был на побегушках у царя, выполнял все приказы, все были довольны, каждый знал свое место. Но потом у Федота появилась красавица и умница жена, царь решил ее себе к рукам прибрать, соблазнить, так сказать. А Федот, конечно, под ногами путался, мешал планам старика и тот решил от него избавиться. Проще говоря, со свету сжить. А уж что дальше было - извольте из книги узнать...

И все это действо написано в юмористической стихотворной форме. Читается ну очень легко, лично мне безумно понравилось.

Эту сказку можно разбирать на цитаты.
Вот несколько, которые лучше меня все скажут о книге:

[-Слово царя тверже сухаря.]

[-А на столе пусто:морковь да капуста, укроп да петрушка-вот и вся пирушка.]

[-Не найдешь чаво хочу - на башку укорочу.]

[-Пришел Федот домой, сопли - бахромой!]

[-У царя от гнева закололо слева. Раздавил бы гниду, да не кажет виду. Сидит, зевает - злобу скрывает.]

[-Девка тоже в смысле рожи далеко не крем-брюле.]

[-Чудес в мире - как мух в сортире.]

Читать рекомендуется! С этой книгой веселый вечер обеспечен!

написала рецензию15 мая 2015 9:44
Еще раз о голом королеЛеонид Филатов

Пьеса начинается с эпиграфа: "Не такая уж сказка на темы Ганса Христиана Андерсена и Евгения Шварца". В самом деле, как и "Голый король" у Шварца, "Еще раз о голом короле" - солянка из трех сказок Андерсена: "Свинопас", "Новое платье короля" и "Принцесса на горошине". Сюжеты, правда, немного различаются, за основу взяты только главные темы. У Филатова на мой взгляд шутки более политические и острые и повороты сюжета очень неожиданные, что делает чтение интересным. Особенно для меня было неожиданном то, что сделала принцесса в конце.

Министры, да и сам король Дании - очень комичны. Образ принцессы для меня неоднозначен, она то легкомысленна, то груба, то умна. Характеры других персонажей раскрываются не очень глубоко. Как и другие произведения Леонида Филатова эта пьеса читается легко, периодически вызывая смех и улыбку.

Почему поставила 9, а не 10, потому что до Федота-стрельца все-таки недотягивает.
#флешмоб_Е

написал(а) рецензию15 апреля 2015 10:22

#М1_1курс
На свете нет ужаснее напасти,
Чем идиот, дорвавшийся до власти!
Нам нужен труп в одежде короля,
А не живой придурок у руля!..
Филатов молодец. В очередной раз я так подумал. И после Федота, и после небольших стихов, и после апельсинов.
Написаная в относительно далеком 1997 пьеса, несмотря на многочисленные события в нашей истории, поднимает актуальные вопросы, такие как критика правительства и проблемы самоопределения. В тексте явно не указана дата событий, но по монархическому строю и наличию придворного шута мы понимаем, что сюжет развивается веке в XV. Филатов же вставляет современные детали (вроде аспирина от головной боли), и делает это с хитрым прищуром. В конце автор иронично указывает на то, что сюжет нисколько не жизненный. Правдоподобные сюжеты мы итак каждый день видим вокруг себя, так почему еще и в книгах должна быть серая обыденность? Мне понравилось такое отношение к творчеству. Нужно не забывать, что и литература, и фильмы, и театр - это всего лишь художественный вымысел. В то же время нельзя бездумно впитывать все произведения, нужно уметь через призму вымысла увидеть суть вещей.
А Филатов молодец.

написала рецензию20 марта 2015 9:58

Для экзамена я выбрала данную книгу, потому что уже была знакома с автором по произведению Про Федота-стрельца, удалого молодца, и мне оно очень понравилось. Это было что-то легкое, доброе, светлое, веселое. От пьесы "Любовь к трем апельсинам" я ждала чего-то подобного. Увы, я ошиблась. Эта сказка немного почерней, и хоть написано, что это детская литература, я с этим не согласна. У меня лично при прочтении данного отрывка глаза на лоб полезли:

ЛЕАНДРО
Примеров тьма. Доцент из Барселоны
При дамах помочился в панталоны!..

КЛАРИЧЕ
Да что доцент!.. Профессор из Афин
Пытался мастурбировать в графин!..

БРИГЕЛЛА
А член-корреспондент из Сан-Доминго
Публично изнасиловал фламинго!..

Хотя я может слишком по-детски к этому отношусь или такой юмор мне не очень близок.

Что же относительно книги в целом, она остроумна, сама сказка в ней кажется второстепенной. В этой книге Филатов говорит, что поглупели времена, и нынче не смеются над остроумными шутками, а предпочитают сортирный и черный юмор. Сам принц заболевший этой болезнью говорит: "Я круглый идиот...".

Но это все же сказка, в которой добро борется со злом, и во второй части пьесы главный герой отправляется на встречу приключениям...

Если вы ищете легкую детскую сказку, то проходите мимо.
Если хотите остроумного юмора немного приправленного сортирным, то можете ознакомиться. Мне вот эта приправа немного подпортила впечатление и поэтому только 8 из 10.

#М1_1курс Элементарная алгебра

написала рецензию20 августа 2014 9:07

Я была удивлена, когда узнала, что прекрасный актер, сыгравший моего любимого персонажа в отличном фильме "Экипаж", еще и пишет стихи и прозу. Когда прочла его сказки, была ими совершенно очарована и покорена. Мне очень нравится творчество Л. Филатова и я его отчаянно рекомендую к прочтению. Но не всем. :)
Людям, которые отбросят с отвращением книгу при виде слова "жопа", советую за это чтение не браться.

Сказки Филатова - "Лизистрата" и "Любовь к трем апельсинам" - основанные на народных сюжетах, остроумные, сочащиеся едкой сатирой и восхитительной иронией, написаны в ярмарочной, балаганной манере. Они яркие, живые, брызжущие юмором. Их язык бесподобен.
Если Вы не отворачиваетесь от "запретных" сказок, то эти книги для Вас.
Сама жизнь и народный, бесхитростно-смелый дух запечатлены на этих страницах. Его герои не просто не боятся называть вещи своими именами, они только так и могут их называть.

Сюжет "Трех апельсинов", как и положено волшебной сказке, будет насыщен неожиданными поворотами, магией и необычными встречами.
Плутовство и коварные происки злодеев, разумеется, будут побеждены добрыми героями.
Возлюбленной героя, разумеется, будет прекрасная (̶г̶о̶л̶а̶я̶) принцесса.
Главный герой - а-ля сказочный Иван-дурак - показан совершенно без прикрас. Если уж герой - дурак, то нечего тут и говорить о том, что у него "альтернативное" сознание или особый, непрактичный ум. Он просто дурак.
И, вместе с тем, принц Тарталья не может не вызвать ассоциаций с Гамлетом: на протяжении книги Вы будете теряться в догадках, притворяется ли он или действительно "поехавший". :)

В издании, обложка которого использована здесь для иллюстрации книги, еще содержатся прекрасные рисунки, которые несомненно украшают повествование. Если будете читать в бумажном варианте, обязательно найдите именно этот, иллюстрированный.

И, по моему мнению, эти книги - действительно, только для взрослых умом людей (хотя почему-то фигурируют в категории "детская литература" - вероятно, по ошибке). Не потому, что дети найдут там что-то особенно шокирующее (это после "50 оттенков"-то), а потому, что не смогут понять всей глубины иронии автора.