Максим Малявин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию28 декабря 2018 23:18

С автором я познакомилась в ЖЖ (то бишь live journal) - это ресурс с блогами еще старого формата (то есть напечатанные ручками, а не эти все модные видеоблоги), ну как познакомилась, подписалась и читала, собственно много лет я сидела на этом ресурсе только ради этого автора, ну и его жены, конечно, которая будучи психиатром тоже вносила свою лепту. По сути в книге все то же самое, что в блоге, ну разве немного больше: книга содержит ряд небольших наблюдений и заметок по работе в психиатрической лечебнице. Естественно, что с психами скучно редко бывает, но автор все так деликатно и преподносит, что я уже не так сильно боюсь, что меня накроет болячка подобного типа. Он не считает пациентов людьми низшего сорта и не ставит себя выше. Да, есть забавные случаи, он их описывает (кстати, не все с участием пациентов!), но ни в коей мере никого не оскорбляет. В итоге все эти записки читаются на одном дыхании, кажутся очень добрыми и душевными, несмотря на серьёзность ситуации и тяжесть заболевания.
Единственное, что я бы хотела почитать такие записки не только для общей аудитории, но и с медицинскими выкладками что к чему. Правда, это был бы учебник уже по психиатрии, но почему то очень хочется от автора и такой труд почитать, возможно сказывается моя заинтересованность медициной. И размеры заметок не дают разогнаться, они достаточно маленькие и для такого книжного червя как я, за раз это просто не так интересно читать. Заметки надо дозировать: как и хорошее лекарство их нельзя принимать за раз, иначе эффект будет не тот. Рекомендую по несколько заметок в день, полный курс.

написала рецензию28 декабря 2018 22:55

Мне очень нравится читать книги в формате историй из жизни. Тебе открывается жизнь того или иного человека, смотря в какой сфере деятельности он работает. А особенно интересно читать о медиках и их нелегкие трудодни. Я уже читала записки психиатра этого автора и мне несмотря на негативные отзывы мне книга понравилась, несмотря на двоякое ощущение после чтения.
Все тот же знакомый блогер, который в своей манере расскажет о новых закоулках психиатрической больницы. Все это забавно читать, а если конечно в этом не разбираться. Наверно в этом и есть вся комичность всех книг этого автора. Ведь, если разбираться в этом или столкнуться в реальной жизни, становится не по себе. Только сейчас начала задумываться об этом.
Но, несмотря на это книга хорошая, а но похожа на все остальные и если вы уде читали "Записки психиатра. Всем галоперидолу за счет заведения ", то по впечатлениям от нее можно ориентироваться на чтение этой.

написала рецензию28 декабря 2018 22:20

#самсебедекан (декабрьская медицина)

Это уже не первая книга о курьёзных случаях на рабочем месте. Гинеколог был, сантехник тоже, анестезиолога не дочитала, записки кота программиста и то были, а ещё хроники диверсионного отряда... Что-то из этого ряда чисто выдумка людей с буйным воображением и хорошим чувством юмора, что-то основано на реальных событиях и рассказано намеренно таким образом, чтобы рассмешить читателя. Так про кота и диверсантов в своё время я чуть не рыдала от смеха, икала так точно. Записки психиатра же... не стали они для меня кладезем шуток и хохота.
Вернее, читаю одну зарисовку и хихиканье прорывается. Обдумываю и улыбка сходит с лица. Со следующей историей та же ситуация. А в глобальном масштабе, то есть на объём всего произведения, меня и вовсе обуяла тоска несусветная. Как много психов кругом, как неумело им оказывают помощь, как глупо иной раз нормальный человек может сойти за шизофреника, как же много алкашни... И как же тяжко психиатрам и психотерапевтам и всем около того находящимся: просто чудо, что автор не скатился в гольный цинизм и не потерял чувства юмора (если бы не оно, думаю можно было ему сразу палату резервирвать на будущее).
Больше всего запомнились две истории – про верность и про одиночество. Первая является доказательством большой и чистой любви на всю жизнь вопреки всему. А вторая... Разозлила. Если напишу здесь "гав-гав", читавшие должны понять.
За сим откланяюсь. Иные записки про галоперидол и белочку вряд ли буду читать. Вдруг диагноз случайно себе поставлю, придётся топать в стационарчик...

написала рецензию28 декабря 2018 21:45

#играпрестолов
Во вступлении к книге, автор говорил о том, что хочет приподнять завесу тайны над профессией, разбить отталкивающий имидж.
«Психиатрия» сложное, непонятное, отталкивающее слово. Это отрасль медицины, но ни четких критериев диагностики, ни научных доказательств успешности методов лечения нет. Возможно, Вы сталкивались с информацией о Эксперименте Розенхана, если нет, то поищите в интернете. Довольно занимательно-жуткие результаты у него.
К чему, это я. Да, к тому, что доктора психиатры, несомненно вызывают уважение или страх. Они как никто подвержены профессиональной деформации. Возможно, некоторые начинают видеть болезни там, где их нет (как в первой части эксперимента). А некоторые, как автор книги, теряют всякое уважение к пациентам. Я понимаю, что это очень нелегко проводить все время в окружении психически больных и без юмора или отстраненности, просто не выдержать, но …
Мне тяжело назвать это произведение книгой - сборник анекдотов, в которых ни сочувствия, ни сострадания ни уважения к пациентам. Приколы, насмешки, издевки.
Если автор хочет таким образом позитивно высветлить деятельность врачей, то, как по мне, выбран странный способ.

написала рецензию28 декабря 2018 21:40

- Ты подливай, подливай, чего сидишь? Вот и огурчики есть…ну так вот, читал недавно книженцию одну забавную, сей талмуд, изволь его так называть, о братьях наших по крови, но никак не по духу, а именно о людях больных душевно…

- Батттюшки! Неужто про этих самых шЫзофреников там, иль чего похуже?

- Милая моя, мы говорим сейчас за лечение, а не за веру, посему изволь сдерживать свои порывы и перестать звать лиц духовных, нам и своих молодчиков хватает. Вот в палату №6 загляни, нового чего услышишь.

- Так о чем же книга?

- Книга? Ах да, книга. Да все о том же, будни наши описывает. Про санитаров наших бесстрашных, да докторов удалых. Но о них мало чего есть, в основном истории пациентов.

- И что, стоит читать?

- Ну как сказать, истории забавные конечно, да вот только однообразные они, да и по правде сказать истории-то может и смешные, но житейские, а от этого знаешь, как-то не по себе. Все ж, живые люди, случится с каждым может.

- Ну это понятно. Ну а писатель как?

- Автор малец удалый, излагает все душевно, под водочку самое то такие истории рассказывать. Видимо кипящая в сердце тяга к творчеству и драматизму все же нашла точку приложения и посему автор успел даже таких книжец парочку накалякать, но не утверждаю, что возьму хотя бы еще раз его труды в руки.

- Ну ничего, может обойдется все и не придется больше читать такое.

- С целью повышения образовательного уровня, в особенности пафосных слов в простой речи, книгу читать можно, но как говорит доктор – меру знать надо, посему читать строго по рецепту!

написала рецензию28 декабря 2018 10:56

Вторая за этот год книга блогера. Я поняла, что такие книги определенно не для меня. Мне необходимо что-то более глубокое, более захватывающее, чего в простых заметках или маленьких рассказах явно не сыщешь.

Написаны записки психиатра хорошо и интересно, но к середине книги интерес напрочь отпал из-за похожести случаев. Бред или галлюцинации, голоса в голове или еще какой-нибудь вид психического расстройства, но из байки к байке болезни повторяются, лишь жуки могут сменится кроликами, а голос в голове не вакцину против наркотиков предлагает сделать, а раскрывает «истинное» лицо родственников.

Наибольший интерес для меня в этой книге был в том, как работают психиатры и какие сюрпризы может принести человеческий мозг, как ловко путем разговоров можно подвести больного к нужному поведению, путем потакания его словам.

#самсебедекан - 12. Медицина

написала рецензию28 декабря 2018 0:19

Взяла, значит, я книгу…
И хоть в жанрах «юмора» не было, в аннотации зацепило одно слово «байки». Всегда же интересно почитать из жизни настоящих врачей, узнать их самих поближе, послушать интересные истории, уникальные так сказать, из первых уст, ну и вы же помните «байки»?)), да, естественно посмеяться от души или просто поржать и разрядить усталый мозг.

Что вышло на деле.

Книга состоит из маленьких рассказиков, которые, по видимому и должны были рассказать о жизни психиатров и интересных и забавных случаях этой потрясающей профессии.
И первые ДВА, еще раз, всего дваааа, рассказа заставили меня смеяться, вроде анекдот, а вроде и нет, но это было весело.
После пятого, начала я потихоньку напрягаться. Полное ощущение того, что это все уже было и нечто тому подобное. И только Евгения Ваганыча (Петросяна, если вдруг, кто не знает – гы) и Винокуром не хватало с их телодвижениями и высказываниями «Шо у меня там такое?» и театра пародий.

И в итоге вышло разочарование. Ведь узнать хотелось именно больше о самих людях в белых халатах, а как им жилось в этих историях, что они чувствали и т.д.
А тут только о пациентах, их историях, поведении нестандартном (оно и понятно). Они и так больные, а тут еще и врачи подливают масла в огонь, в итоге должно быть смешно, но по факту не очень.
Короче, вторая половина книги, уже домучивалась. Очередная история, одна из многих. Да и «доброты психиатров» чет не заметно было. И еще, под конец все истории стали оставлять ощущение незавершенности, незаконченности, нет точки и нет продолжения, а что дальше было с пациентом. Интересно жееее ведь(
Единственный интересный (для меня) факт, что Кутузовых и Наполеонов становится меньше, а им на смену приходят, например, Алла Пугачева) А все зависит от общества. Вот даже цитату приведу из книги: «Характер болезненных переживаний наших пациентов напрямую зависит от условий, в которых они живут и воспитываются, а также от личностных и интеллектуальных свойств, …»

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 0:41

Очень похожие впечатления от книги...

написала рецензию22 марта 2018 13:01

Заметки из практики медика
Как ни странно, но я не соглашусь с существующей оценкой и предыдущими рецензиями. Мне книга понравилась.
Мне понравилась сама манера изложения и речи автора, достаточно красочно описаны сами ситуации, антураж и больные.
Ну да, соглашусь, это не сборник анекдотов и юмористические рассказы. Это вполне реальные события из жизни. Но ведь мы в руки и взяли книжку психиатора? Тогда на что жалуемся?
А вы попробуйте прочувствовать всю ситуацию на себе, психиаторы -люди неоднозначные. Да и любой человек, общаясь каждый день с царями, гномами, вервольфами и межгалактическими пришельцами, станет на все смотреть немного иначе. Для нас это выдумки, Сказки. Не очень смешные истории-а для кого-то повседневная жизнь.
Очень мне симпатизировало желание автора всем помочь и разобраться в истоках и предпосылкам болезни, а не сразу упрятать больного в стационар. Что достаточно редко встречается. Да и вообще, история с недавно родившей-меня удивила. Чтобы сам врач и сказал, что все нормально)))) Нонсенс. Но видимо случается!
Да и если верить Фрейду, все мы сумасшедшие) просто по-разному. Как в мультике Простоквашино: это только гриппом все вместе болеют! А с ума сходят по-одиночки!
Приятного чтения!

написала рецензию23 апреля 2017 15:20

#Мед1_3курс(Психиатрия)
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Дамы и господа! Срочное сообщение: все мы ужасно больны. И, как следует из содержания этой книги, больны не только физически, но и душевно. Так что всем срочно записаться на приём к психиатру! Да-да, я не шучу! Не верите? Тогда сами почитайте, и всё встанет на свои места…
Я, конечно, слегка утрирую, но всё-таки. Автор сделал весьма неплохую попытки написать книгу из области «Занимательная психиатрия». Наверное, это ужасно скучно – изучать такой тяжёлый предмет. Так что автор выбирает довольно юмористическую манеру изложения информации. Вроде и материала много, но вроде бы и забавно. Можно и узнать много нового, и посмеяться от души.
Пожалуй, первая часть книги – самая сложная и самая нудная. Здесь автор предлагает нам ознакомиться с основными психическими заболеваниями и их симптомами. Но самое сложное – не начать все эти симптомы примерять на себя и окружающих. Так что особо нервным и впечатлительным читать не рекомендуется. А то кругом (даже в зеркале) начнут психи мерещиться.
Ведь симптомы-то порой самые обыкновенные: несварение желудка, запоры, раздражительность, забывчивость дурное или слишком приподнятое настроение. Согласитесь, не очень приятно – быть оптимистом по жизни и всегда улыбаться, и по этой самой причине угодить в потенциальные психи с вероятными маниакальными наклонностями.
Представлен и весьма внушительный список различных фобий: от пауков и кошек, до пятницы 13-го и солнечного света. Странно, что боязнь к работе и обучению в данном перечне не значатся.
Общую оценку книге даю среднюю. Она скорее будет интересна специалистам в сфере психиатрии, чем простому обывателю. Уж больно много научных терминов, так сходу всё и не запомнишь.
Да, и коньяк рекомендую оставить себе, а не отдавать доктору. После такой книги выпить точно не помешает.

написала рецензию12 апреля 2016 21:46

Очень занятно было читать эту книгу, так как нас провели за кулисы больницы, но сделали это в юмористической форме. Отдохнуть после тяжелого дня за этой книгой очень приятно. Сама книга состоит из множества рассказов о буднях психиатрической больницы. Безусловно все они разные, есть комичные, грустные, те которые удивят и те, которые поставят в ступор своей абсурдностью.
Сам язык очень легкий и читать приятно, но есть несколько недочетов. А, именно большое количество медицинских терминов, которые тяжело воспринимать на слух и просто понять. Я понимаю, что звучит абсурдно, в книге про больницу слишком много терминов, но если у вас нет медицинского образования, то сквозь книгу будет тяжело пробраться. Второе же, это то, что книга состоит из множества маленькие рассказов и с одного на другой перенастроится очень тяжело, в виде дневника читалось бы намного интереснее. И рисунки, они были нелепы именно к этой книге и иногда пугали.Но, несмотря на это Книгу интересно читать если вы хотите узнать немного о психиатрии, а также развеять некоторые клише, которые нам внушила медиа. Ведь судя из прочитанного нечего там эдакого нет.

#М2_2курс
#Бойцовский_клуб