Татьяна Толстая рецензии на книги - страница 3

написал рецензию23 августа 2014 15:05
КысьТатьяна Толстая

Понял, что буду читать книгу уже на середине 1 абзаца - давно хотелось чего-то эдакого, постъядерно-лубочного, ироничного и со множеством отсылок и аналогий.

Похоже на "Метель" Сорокина, та же "пострусь", но темнее в технологическом плане и без зомбей. Зато с мутантами, мышиной похлебкой, скачущими по верхушкам деревьев черными зайцами, и прочими последствиями Взрыва.

С гротеском и черным юмором здорово вырисовываются типичные проблемные места нашего общества - воровство, агрессия, бюрократия, некомпетентность, оторванность интеллигенции от реалий жизни. Отличная атмосфера и своеобразный стиль присутствуют.

В целом, читать было интересно (несмотря на то, что ближе к концовке поток сознания Бенедикта увеличился значительно). Всем и каждому рекомендовать не стал бы, т. к. более чем уверен, что книга на любителя.

написала рецензию1 августа 2014 9:49

"Заводной апельсин" и поскакалочки

Когда-то отрывки из романа "Кысь" я услышала в радиопередаче (что-то вроде "театра у микрофона") - и тогда неповторимый, лубочно-кунсткамерный язык книги произвел на меня неизгладимое впечатление.
Позже, когда произведение Татьяны Толстой наконец попало в мои жадные ручонки, я, проглотив книгу залпом, осталась наедине с непониманием и литературным несварением. Я задавалась одним вопросом: "Это было гениально или автор поехавший?.."

Как всегда в такой ситуации, я прибегла к помощи интернет-рецензий, желая немедленно найти в них раскрытие всех загадок романа. Рецензии совершенно не прояснили ситуацию, я всего лишь убедилась в том, что для остальных читателей книга тоже осталась тайной за семью печатями, неведомой зверюкой, заунывно воющей где-то во тьме. Книга пробуждала в читателях тоску и поджелудочные колики.

Чаще всего роман сравнивают с "451 градусом по Фаренгейту" Брэдбери (основываясь на совпадении эпизодов про изъятие литературы и книжную гекатомбу) и говорят о том, что Татьяна Толстая в "Кыси" якобы всячески осыпает горестными эпитафиями великую русскую литературу, постепенно тонущую в Лете. Плачет по уходящей культуре чтения и т.д. и т.п. Так вот, перечитав роман не единожды, хочу бросить во всех сторонников этой точки зрения своим "фу!"

Сейчас я все Вам разъясню ("только я знаю, как все правильно делать, я-ааа, я один").
Татьяна Толстая нисколько не унывает, не оплакивает известных Бенедикту понаслышке дохлых лермонтово-пушкиных - она цинично и необыкновенно эффектно высмеивает миф о русском литературоцентризме.
Она восхищенно любуется необыкновенной и совершенно бесполезной силой Логоса в сермяжной, мятущейся душеньке своих героев. Она мысленно аплодирует их прекрасному в своей неукротимой разрушительности невежеству, естественной приземленности позывов, карикатурной перекличке Эроса с Танатосом, вышедших на явь из глубин темного "Оно".

Толстая говорит о том, что никакое искусство, никакая "сила слова", никакое просвещение и приобщение к "Прекрасному" не изменят природы человеческой.
Ее Бенедикт - это Алекс из "Заводного апельсина": в обоих живет ненасытная тоска по недостижимому Идеалу... Но что это меняет? Тяга к прекрасному может быть вдвойне разрушительна у человека, поднявшегося чуть выше собственных примитивных инстинктов. Кто более изобретателен в причинении страданий ближнему: неграмотный дикарь или глубоко начитанный интеллектуал?

Никакая литература, никакое искусство не способно никого спасти, сделать лучше и чище. Об этом книга Татьяны Толстой.
Мы, образованные и цивилизованные люди, не ушли от своих первобытных предков далеко: и они, наши пра-пра-, и мы, напыщенные и прогрессивные, всего лишь чувствуем необъяснимую тягу к чему-то далекому, неиспорченно-юному, нежно розовеющему за горизонтом - и осознаем недостижимость этого. Понимая недосягаемость прекрасного и несовершенство собственной природы, мы начинаем его бояться, мучиться от непонятной, еле уловимой боли бессонные ночи напролет... Мы мечемся в своих неуютных постелях, пытаясь укрыться от всепроникающего взгляда хищной твари, тихонечко шепчущей сквозь сны "кы-ы-ы-ы-ы-сь" в предвкушении скорой встречи...

И так до тех пор, пока не придет тот самый момент, долгожданный момент встречи. Нелепый, как Варвара Лукинишна с ее прущими отовсюду дрожащими петушиными гребешками. И тогда настанет понимание, что все это: вся ваша "ФЕЛОСОФИЯ", вся ваша власть и гордыня "Набольшего Мурзы", все ваши шестипалые пушкины, илиады, журнал "картофель и овощи", руководство по вязанию - все это всего лишь история колобка: "Погиб колобок. Веселый такой колобок. Все песенки пел. Жизни радовался. И вот – не стало его. За что?" - и желудочные колики.

написала рецензию22 февраля 2014 16:50
КысьТатьяна Толстая

Удивляясь техническому прогрессу и огорчаясь бессознательности и необразованности подрастающего поколения, все чаще задаюсь вопросами: А что же будет дальше? Что ждет нас впереди? К чему мы придем в итоге?" и никак не могу избавиться от ощущения, что мы плывем не в том направлении. Снова и снова думая об этом, появляется огромный интерес увидеть такое загадочное "После нас" своими глазами, хочется побыть сторонним наблюдателем и посмотреть чем же все обернется человечеству.
На мой взгляд, роман Татьяны Толстой "Кысь" - это такой шаг на 1000 лет вперед, позволяющий увидеть один из возможных вариантов развития нашей цивилизации, показывающий мир «До» и «После» большого взрыва.
Нужно уточнить, что произошедший взрыв стал не просто катастрофой, а повлек за собой глобальное разрушение нравственных и душевных принципов и устоев человечества, без которых существование становится серым, унылым и бессмысленным.
Главный герой романа - Бенедикт, ничем особо не отличающийся от всех выживших людей. Именно через него показано становление, а точнее возрождение человека нравственного и мыслящего. Происходит это благодаря самой обыкновенной книге, ценность, которой в наше время уникальных девайсов и инновационных технологий, казалось, безвозвратно утрачена. Таким образом, именно страсть к чтению, опасная и заразная, формирует и совершенствует его духовно. Мне как читателю было интересно и увлекательно наблюдать, как шаг за шагом герой прозревает, обретая все больше знаний, учится размышлять, делать выводы, впитывать мысли.
Пожалуй, не буду раскрывать всех карт, рассказывая все линии сюжета, к тому же мое впечатление может сильно отличаться от того, что сможете увидеть вы, прочитав и окунувшись в этот яркий и самобытный художественный мир произведения.
Часто замечаю, что сегодня любят обсуждать стоит или нет включать ту или иную книгу в школьную программу. Говоря об этом произведении, сложно сказать однозначно, все же я бы порекомендовала ее в старших классах в качестве внеклассного чтения. Наверное, для того, чтобы наше подрастающее поколение лишний раз задумалась о том, что книга не только источник знаний, но и средство духовного роста личности и насколько это важно не просто читать абы что, а осмысленно со вкусом, непременно размышляя и делая выводы.
Конечно, романы такого жанра как антиутопия всегда охватывают большой спектр социальных и философских вопросов. В них вы найдете, нет, не ответ, конечно, но мысль к размышлению. Поэтому рассуждать и рассказывать о таких книгах можно долго и с интересом, но гораздо лучше самому окунуться в этот таинственный мир, страшно чужой, но такой возможный, который создала для нас Татьяна Толстая.
Я ясно понимаю, что автором в романе заложено гораздо больше, чем я могу осознать и принять сегодня, а значит, эту книгу я буду перечитывать еще не один раз. На мой взгляд, книга эта не для всех, а точнее не для тех читателей, кто является поклонником легкого жанра и читает книжки просто как очередную интересную грустную или весёлую историю, чтоб отвлечься и развлечься. И советую прочесть ее тем киноманам, кто любит глубокий смысл, увлекается поиском ответов на вечные вопросы.