Роман Сенчин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию22 мая 2017 7:37
Зона затопленияРоман Сенчин

#флешмоб_Россия

«Все страны граничат друг с другом, и только Россия граничит с Богом» - Райнер Мария Рильке, австрийский поэт.

Поистине непостижима русская душа; душа, которая существует в страдании, лишениях, и порой кажется, живет этим. Многое пришлось пережить русскому народы – войны, революции и, казалось бы, в мирное время, живи и радуйся, однако душа опять стремится к страданиям. Это наглядным образом показано в данной книге.

Намечено возобновление строительства гидроэлектростанции, однако, на пути будущей плотины, раскинулась небольшая деревенька. Большинство жителей давно перебралось из этих мест, за исключением пары тройки селян. И как раз вокруг судеб этих людей и разворачивается действие романа: их переживания о смене места, их настойчивое отрицание факта, который неизбежно произойдет в скором времени.

Читая книгу, проникаешься состраданием к простым людям, как будто давно знаком с каждым. И чувствуется та безысходность, когда тяжело выбирать между разумом и чувствами, в нашем случае между деревней и городом, и поэтому на душе неспокойно, как и у любого русского……

Nyut Bary (@nyut)22 мая 2017 22:14

@victoria_b, вот это цитата из Рильке!

@psycho, а то, и не только она. я конечно не бывала в русской деревне, но у меня ощущение что побывала ))

@Nyut, цитата давно на примете и ждала своего часа!

написала рецензию14 мая 2017 14:33
Мы идем в гостиРоман Сенчин

#алфавитный_марафон

Когда мама торжественно объявила детям, Татьяне и Мише, что они все вместе идут в гости, они и не подозревали, что отправятся знакомиться с маминой коллегой и её больным сыном, а не с новым маминым ухажёром. Когда я начинала читать рассказ, то даже не думала, что Сенчин словами героев прочитает мне несколько лекций.

Лекция №1 «О Париже, художниках и Монмартре». Читает Слава, сын коллеги, художник. У него длинные волосы, он жил в Париже, понятно в каком районе, вёл разгульный образ жизни, заболел СПИДом и приехал лечится на родину, где его постоянно унижают. Зачем вернулся неизвестно. Тоскует по Франции, мучается.

Лекция №2 «О СПИДе, способах заражения, предохранения и прочее». Снова Слава. Закинув ногу на ногу, объясняет брату с сестрой, что презервативы не помогают.

Лекция №3 «О нетрадиционной ориентации, толерантности и прочем». Видимо лучшая тема для пикника. Слава хлебнул вина и разошёлся на пару страниц.

И наконец, лекция №4 «Обзорная экскурсия по городу, озеру, заброшенному монастырю и прочим объектам». Вставил свои пять копеек Миша, отличник в истории и географии.

Да я бы простила все эти долгие разговоры о серьёзном, если бы они хотя бы немного походили на нормальную человеческую речь, а то создаётся впечатление будто скопировал Сенчин статьи из энциклопедий и путеводителей и вложил в уста персонажей. Скучно, надуманно и очень банально. Действия совсем немного, и оригинальностью оно совсем не радует.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 15:20

Что-то про Сенчина пока не вижу позитива((

написал рецензию2 сентября 2016 18:32
ЕлтышевыРоман Сенчин

Книгу читал недолго,легко и непринужденно.Объем страниц небольшой.Это мое первое знакомство с автором.И если мне как-то вдруг попадется еще его произведение(а они у него есть),то скорей всего да,чем нет я начну читать его.
Роман о том,что каждый может упасть на дно...Главные герои- это семья Елтышевых,мама,папа и двое сыновей. После некоторых обстоятельств они попадают в глухую деревню,каких у нас в стране несчетное количество.И постепенно днем за днем тонут,словно в болоте.Автор очень точно описывает жителей и саму жизнь в этой деревне,как будто бы сам там жил.Пьянство,безработица,воровство и полнейшая безнадега.Кто не верит-просто проверьте сами...Иногда казалось,что-то вот-вот дела наладятся,но все тщетно.
Тяжелая книга.Перечитывать вряд ли захочется,но один раз уверен стоит прочитать,есть над чем подумать...Все зависит от нас самих,как поется в песне.Но тем не менее,желаю всем не попадать в такие ситуации.

написал рецензию30 января 2016 13:25
Зона затопленияРоман Сенчин

Неси опохмел.

Книга, читалась в рамках букера, после «Веры» Снегирева. Наверное, благодаря этому, мне и показалось ее содержание на 4 звезды.
Эмоционально метко.
Вызывает сочувствие.
Горькое послевкусие.
Цинично.
О жизни.
Россия, как она есть.

Строчки заставляют задуматься: что есть цивилизация? Прыжок развития человека или деградация природы? С дальнейшими выводами и полярностями.
Впрочем, старое поколение превратилось в слабых, немощных, сентиментальных людей, живущих ради себя, успокаиваясь только тем, что у них все свое и им никто не нужен. Даже дети, которые сбежали в мегаполисы.
Людей не способных объединиться и сказать нет.
Жалко ли их?
Нет.
Прожить всю жизнь в одном и том же доме, с игнорированием всей действительности в стране. В забытье. Прочитав пять книжек и опохмеляясь на утро. Вот и получилось, что в одно прекрасное утро — пришла цивилизация. Которая, до этого стучала в двери лет десять. И что делать? Прообраз Моисея не возродился, ибо книга о действительности. О правде. А правда в том, что кучка этих людей могла объединяться только для одного — похоронить своего соседа, которого пинали всю жизнь.

И у людей, которых это вызывает жалость. Вы бывали в этих местах?
Я часто езжу по командировкам и вижу, как умирают деревни. Это естественный процесс. Развитие человека — это развитие в целом. Социальное, коммуникативное, эмоциональное, интеллектуальное и т.д. Прогресс не исчисляется в одной плоскости — увеличением помидоров и огурцов на своих грядках.

Потому то, люди и переезжают в города. Проявление смелости, расстановка приоритетов.
В тексте же, я не увидел ни смелости осознанно уехать и принять свой выбор, ни смелости отстоять свой образ мышления.

Зона затопления — это сказ не о проблемах в коррумпированной стране (хотя его исключать из книги нельзя), а о слабохарактерности. Каждый видит, что ему видится.

Все, что я описал выше — это «орел». Одна сторона.
На другом полюсе, будет все то, что логично выплывает из этого текста.
Как я уже и сказал — трактовать можно по-разному.
Иная трактовка, я уверен, будет в других обзорах/рецензиях и мнениях о книге. Лояльное проявление заботы и любви к старшему поколению, уважению, гуманности и т.п.

Я же высказал пару мыслей, о которых забывают в такие моменты..

написала рецензию1 ноября 2015 20:50
ЕлтышевыРоман Сенчин

Все мы чего-то боимся. В детстве - Бабайки под кроватью, собак или милиционеров. Сейчас - нищеты, старости, ответственности, осуждения окружающих... Роман "Ёлтышевы" - это самый жесткий хоррор для тех, кто больше не страшится темноты и потусторонних сил. Для тех, кто не верит в призраков, кто крепко стоит на материалистической логике, для тех, кто считает, что может совладать с любой фобией. Страшнее всего в книге - прозрачная реалистичность повествования, серость и скука ежедневного существования, медленное разрушение человеческой личности в каждом из героев.

Это семейный роман, но о семье обреченной и проклятой. О семье за соседской дверью. Пока не за моей, пока. В антураже грязного, промышленного городка, в декорациях гниющей русской деревни - не так важно, где и как персонажи влачат свое жалкое существование. Важно, что внутри у них - тот самый чулан с пауками, буква в букву по Достоевскому. Это люди без искры божественного, лишь со слабой тенью представлений о морали. Автор легко и умело развенчивает миф о "внутреннем контролере", о врожденных благородстве, чести и достоинстве человеческого существа. Р. Сенчин без усилий сдирает со своих героев все покровы приличий и однозначно отвечает на старинный вопрос о роли внешних обстоятельств в формировании характера.

Книга легко читается, но оставляет внутри тяжелый, грязный песок. Невольно примеряешь на себя судьбы героев, и от этого можешь потерять покой и сон. Давно не встречалось мне текстов, которые способны так легко, походя, зацепить за душу ржавыми крючьями. И вроде бы, нет в книге ничего сверхъестественного: язык ровный, без лишних прикрас, образы сдержанные, самые страшные сцены описываются буднично, скромно... И эта-то серость пугает больше всего. Так больше верится. Невозможно и жутко, обыденно и честно.

Мне не понравилась книга - она не может понравиться в принципе. Не хватает после нее воздуха, отчаянно хочется жить, вынырнуть из "ёлтышевского" мрака и дышать-дышать во всю грудь. И невозможно не бояться. Жаль, от этого страха под одеяло не убежишь. Сенчин превзошел мои ожидания. После "Льда под ногами" я им слегка заинтересовалась, после "Ёлтышевых" - прониклась всерьез. Буду читать еще, он крутой.

написала рецензию29 августа 2015 5:09

Это не книга, а сплошной кризис среднего возраста. Главный герой Денис Чащин - откуда-то из российской глубинки, типа Красноярска. В прошлом - панк и анархист, начинающий рок-музыкант. Он приезжает в Москву в поисках возможностей и лучшей жизни (как и все "понаехавшие"). И столица совершенно его перекраивает (как большинство "понаехавших"). Читателя знакомят с героем, когда тот уже превратился в благопристойный, серый офисный планктон. У него унылая, однообразная жизнь, больше похожая на тусклый сон, чем на что-то стоящее.

Поколение Чащина - это люди, на 5-7 лет младше Цоя, Летова, Янки Дягилевой и иже с ними. Они осознанно пережили развал СССР, смерть Горбачева, президентство Ельцина. Они еще помнят утрату социалистических идеалов, сумасшедшие очереди, дефицит, обрушение рубля, лихие 90-е. И они жалеют, что не успели побушевать с рок-молодежью чуть раньше. Автору удается передать детали эпохи кратко и емко, без истерик, без фальшивого надрыва, но и без прикрас. Удивительно, но писать серьезные книги про этот период мало у кого получается. Разве можно представить добротный русский роман про панка или нацбола?.. Однако у Р. Сенчина что-то около этого.

Спокойное течение бессобытийности нарушает друг детства Чащина - Димыч. Он-то не отказался от идеалов юности. Престарелый, сильно пьющий, безработный панк врывается к московскому товарищу, пытается его растормошить, вернуть к вере в то, что перемен еще требуют наши сердца. Димыч так и остался в душе подростком, максималистом и маргиналом. Но его перманентный протест не находит отклика не только в душе Чащина, но и у молодых неформалов и оппозиционеров, с которыми Димыч пытается якшаться.

Противостояние персонажей выписано очень удачно. Главная проблема Чащина - он больше не способен во что-то верить и развиваться. Главная проблема Димыча - он застрял в далеком прошлом и не развивался. Несмотря на память о старой дружбе, они совершенно не могут друг друга понять. Им точно не по пути. И ожидать, что встреча пойдет им на пользу, - напрасно. Оба героя обречены. Это грустно, но правдиво.

Автор показывает и других "героев своего времени": юных политических коньюнктурщиков, состарившихся экс-диссидентов, бушующих национал-патриотов, успешных бизнесменов. Роман можно было (в традициях Достоевского) назвать "Жалкие и несчастные".

Стиль писания Р. Сенчина хорош. В каждой второй строчке - слова известных песен. Книга мне понравилась. Ее нужно обдумывать после прочтения - послевкусие становится со временем лучше, чем непосредственно текст. Произведение больше заинтересует мужчин (и, может быть, даже ровесников главного героя).
#Ан1_1курс

P.S. Не помню, как отзывался об этом произведении З. Прилепин в "Книгочете" (и отзывался ли вообще). Но уверена, что Прилепин это не мог не читать и его не могло не зацепить. Буду еще читать Сенчина.

написал рецензию31 октября 2014 15:04
ЕлтышевыРоман Сенчин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию5 мая 2014 15:38
ЕлтышевыРоман Сенчин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?