Анна Матвеева рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 января 2017 0:02

#флешмоб_П
Всеми известная тайна покрытая мистикой, в которой по странному стечению обстоятельств погибли студенты. То ли был взрыв из-за исследования оружия, но почему же тогда они были раскиданы без одежды, от кого они бежали и почему у некоторых не было в наличии языка. Что это?Нападение?
Только вместо того, чтобы рассказывать об этой тайне от постороннего лица, который не был на месте происшествий, а просто говорит об этой трагедии и кроме этого, на мой взгляд, абсолютно не прижились в данном тексте. Хочется пролистывать "предисловие" и читать архивы, а это наверное будет 50/50, да и то так терроризировать произведение не хочу. Лучше бы автор сделал сборник - Тайны архива о случившемся на Перевале Дятлова. Тогда бы все было на своих местах и довольно лаконично, без лишней воды, которая оттягивает от увлекательного чтения.
Для того чтобы писать о таком невероятном случае, это ведь не природный катаклизм, раз все так скрывалось даже от самых родных и близких людей,а также надо увлекаться этим случаем и параллельно этому,по моему мнению это было бы идеально,- быть кандидатом наук в области физики и биологии, а затем следовало с физической и с биологической точки зрения анализировать - что же там произошло на самом деле. А так мы видим чудо- книжку и довольно серьезный текст, который просто позорится этой нелепой водой.
К сожалению эта книга не дочитана и у меня абсолютно нет никакого желания её заканчивать. Редкий,неприятный случай.

написала рецензию13 января 2017 10:21

#Кр1_5курс
Диплом - книги, основанные на реальных событиях.

Еще один автор решил создать шедевр на трагедии. Шедевр не получился. Единственный плюс- читается легко. И еще к плюсам можно отнести реальные выдержки из документов.

И так , что мы имеем? А имеем мы глюки! Группа туристов пришла ночью к двери автора и принесла с собой снег. А на утро умер сосед, который всю жизнь собирал материалы о дятловцех и Конечно оставил их автору!) Ну а автор, не будь дурой, решила книгу написать и разгадать загадку, которую до нее 50 лет разгадать не могли!

Ну а дальше кот/бывший муж/ шалава Маша/ мама/ Светка/ новый год/ кофта задом на перед/ самопишущиеся тексты на компе и тд и тп.
Итог. А итог ожидаем. Естественно правды не знает ни кто.
От себя скажу, что в лавину я не верю только потому, что будь это простая лавина не было бы так все засекречено.
Оценить старания автора можно на 4-5 , но за легкость и достоверные документы дотянем до 7) На эту тему есть и более душевные книги. Но если сравнивать с фильмом , где бункер нашли, то эта книга еще и выигрывает!)

@loki, ты не читала?)))

@loki13 января 2017 16:50

@tata, неа
я на сайтах всяких про них читаю, книгу не хочу

liubov (@ottovi)13 января 2017 17:09

Ахах, повеселили ^D

написала рецензию12 января 2017 23:47

Возможно, что каждый из нас слышал историю о загадочной смерти советских туристов в далеком 1959 году. Игорь Дятлов вместе со своими товарищам отправился в поход по Северному Уралу и,к сожалению, для молодых людей этот поход оказался последним. Причина смерти дятлов неизвестна и сейчас.
Анна Матвеева в своей книге ведет собственное расследование причин гибели туристов. Анна окунается в историю с головой, ведь информации и вариантов случившегося на перевале Дятлова масса.
Автор,конечно, делает определенный вывод о случившейся трагедии, но не навязывает свою позицию читателю. Она приводит список всех предполагаемых событий, учитывая даже нападение инопланетян, указывает вероятность любого предположения исходя из научных источников, взвешивает все "за" и "против". В целом, очень интересно, ведь точного ответа на то, что произошло мало кто знает и,возможно,это никогда не станет открытой информацией для общественности.
Мне книга понравилась,не могу сказать,здесь все факты достоверны, но в этой истории вряд ли где-то вы найдете правду.

написала рецензию11 января 2017 23:06

Иногда, бессмысленно переключая телевизионные каналы, натыкаюсь на дурацкие программы по Рен-ТВ или ТВ-3, где немолодые лысеющие дядечки на полном серьезе вещают про йети, зеленых человечков, поиски Атлантиды и т.п. А у меня в голове только одна мысль крутится: вот это тебя торкнуло! Ты ведь всю жизнь этому вопросу посветил, жена устала, возможно ушла, дети тебя стесняются. Неужели есть загадки, изучению которых можно отдаться без остатка, застрять в версиях, возвращаться годами, строить гипотезы? Читая эту книгу, я поняла, что такие темы есть. И застрять можно. Надо сказать, что ничего про перевал Дятлова, кроме названия, до книги Анны Матвеевой я не знала. Странные обстоятельства гибели туристов меня поразили и, если уместен такой глагол в данном случае, заинтересовали до крайности.

Как и у предыдущих рецензентов, книга для меня “распадается” на две части, одна из которых почти полностью состоит из документов по делу трагически погибшей группы Дятлова. Казалось бы, что такого интересного может быть в документах? Оказалось очень даже может. Эта часть книги наиболее захватывающая, по обрывкам радиограмм, протоколам, дневникам участников группы, свидетельствам поисковиков пытаешься восстановить картину произошедшего несчастья, представить себе, какими были эти люди, чем жили в далеком 1959 году, почему погибли. Часть ребят просто замерзли после того, как покинули палатку, у других были травмы несовместимые с жизнью, а сухая фраза о том, что у одной из девушек “язык в ротовой полости отсутствует”, навевает какой-то суеверный ужас, хотя, скорее всего, ничего мистического в этом факте нет.

Упомянутые документы перемежаются сюжетной частью книги о писательнице-разведенке, которая пытается разобраться в тайне перевала, а заодно в своей, честно говоря, не самой увлекательной личной жизни. Художественная составляющая книги, конечно, не блещет. Мне понравились мистические моменты, хотелось, чтобы их было больше и они к чему-то вели. Но получилось, что происходят необъяснимые вещи, а героиня такая: “ Ну ок, пойду посплю”.

Основной проблемой этой книги для меня оказалась невозможность определить жанр. Явно не документальная литература, есть какой-никакой сюжетец. Хилый и хромающий, но есть. Странный микс мистического и любовного романа, публицистики, документалистики. В итоге получилось нечто невнятное. Попытка объять необъятное не совсем удалась, думаю, стоило сосредоточиться на чем-то одном, если любовный роман, то без перевала Дятлова, если мистика, то без претензии на объективность, если документальное произведение, то без бывшего мужа и призраков в подъезде.

#Кр1_5курс Диплом
#БК_2017 Пункт №4. Книга, в названии которой есть цифра

@loki12 января 2017 12:30

А мне самой правдопободнйо кажется версия, что на них лавина сошла

@loki, маловероятно, что мы теперь узнаем, что там случилось на самом деле, версия с лавиной мне тоже кажется правдоподобной, но есть сомнения

Катерина (@nightka)12 января 2017 21:19

@lin_kis, а я еще слышала пр версию, что недалеко от их привала находилась тайная лаборатория, где проводились опыты со всякими опасными химикатами. Вот тоже возможно более менее адекватная теория)

написала рецензию10 января 2017 20:55

Когда-то давно я услышала о группе Дятлова, не то чтобы очень сильно заинтересовалась, но интерес пробудило, поэтому добавила эту книгу и еще одну про Перевал в хотелки, но после просмотренного одноименного американского фильма, читать не спешила. И не зря.
Местами читать было интересно, например, Словарь 1959 или версии (от абсурдных - про йети и инопланетян, до вполне возможных - неудачные испытания бомб). Но совершенно неинтересно было читать про то, что происходило с автором во время написания книги, или не с автором, а с ее тёзкой, не суть, все равно вся эта современная линия про изменщиков и прочих читать неинтересно, когда фоном идет расследование смертей и попытки создать свою собственную версию случившегося в феврале 1959 года. А как же меня еще раздражали постоянные комментарии героини при прочтении документов о дятловцах (дневников, радиограмм и так далее), вот везде ей надо вставить свои 5 копеек, я не про тебя хочу читать, а про группу Дятлова, название как бы должно говорить, или можно смело переименовать книгу на "Жизнь Анны, или Тайна девяти", а кто эти девять говорить не обязательно. В общем, впечатления не очень, хотя местами есть довольно интересные вещички, надо бы почитать что еще пишут о группе Дятлова.
Но самое интересное, что я выяснила - это, что большую часть группы похоронили на кладбище неподалеку от моего дома, я там ни разу не была, только мимо прохожу, но видела обелиск, посвященный им, надо будет посмотреть поближе на него.

#Кр1_5курс
Диплом - книги, основанные на реальных событиях.

@loki12 января 2017 12:32

ого, про кладбище интересно
ы бы точно уже туда сходила сто раз)

@loki, а мои ноги пока не доходят) Но на выхи думаю выбраться)

написала рецензию13 августа 2015 8:34
Девять девяностыхАнна Матвеева

Раньше я Матвееву не читала, решила начать с рассказов. Что сказать? В каждом из 9 небольших рассказов так или иначе затронута тема российских 90-х. Герои либо живут в это время, либо пережили его и продолжают жить дальше словно в его тени.

Очень пронзительно, грустно и так узнаваемо. Но, наверное, тем, кто это не испытал на себе, сложно в полной мере представить себе боль, отчаянье, разочарование и невероятную усталость, которые сопровождали многих и многих людей тогда каждый день и час. А ведь все это было, хотя из настоящего все это кажется далеким и неправдоподобным, не особо удачным спектаклем, с которого давно ушли зрители.

Но была еще и надежда, и вера, и радость, и в те трудные времена можно было найти счастье. Можно было встретить хорошего человека, получить помощь или помочь самому.

написала рецензию4 июля 2014 9:45

В феврале 1959 года на одном из перевалов Урала близ горы Оттортен случилась страшная трагедия: 9 туристов, под руководством студента Уральского Политехнического Института Игоря Дятлова, совершили попытку перебраться через перевалы, но в назначенное время не вышли на связь. Через несколько недель они были найдены мертвыми, замерзшими и погребенными под толстым слоем снега на высоте 1079, которую иначе называют «Гора Мертвецов». Казалось бы ничего необычного, но слишком многое говорит об обратном. Тела молодых ребят были кошмарно изувечены, что ставит под сомнение версию о том, что туристы пренебрегли техникой безопасности и просто-напросто замерзли. В свое время правительству СССР не удалось полностью скрыть эту историю, поэтому она получила довольно широкую огласку. Но тайна смерти этих девяти туристов на злополучном перевале (который с тех пор получил название Перевал Дятлова) не раскрыта до сих пор.

В своей книге Анна Матвеева дает читателю возможность ознакомиться с реальным содержанием документов по делу девяти туристов, погибших в 1959 г.: это и выдержки из актов вскрытия, и радиограммы, и разные протоколы. Следуя за героиней книги (которой, судя по всему, является сама Матвеева), мы узнаем все больше и больше подробностей этой трагедии, пытаясь разгадать тайну той ночи. Автор не побоялась добавить в свою книгу капельку мистики: ей снятся вещие сны, она получает странные послания.

Честно признаться, книга показалась мне немного сыроватой, как будто в ней чего-то не хватает. После прочтения создалось впечатление, что с таким же успехом, можно было бы самому покопаться в разных документах (думаю в Интернете сейчас много чего можно найти), только времени это заняло бы больше, а так, вот они все – на блюдечке с голубой каёмочкой.

История группы Дятлова безусловно вызывает интерес, можно строить огромное множество теорий на этот счет, некоторые из них даже будут звучать вполне вероятными. Но тайна девяти так и останется тайной, потому что все, кто мог хоть что-то достоверно рассказать об этом, уже, наверное, никогда не заговорят.

#передайдругому