Наталья Мазуркевич рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 сентября 2021 10:43
Эльфийский для начинающихНаталья Мазуркевич

Эта книге лежала и ждала своего часа в «хотелках» 5 лет. Я 5 лет ждала подходящего случая, чтобы приступить к чтению, ожидая, что мой внутренний противник ромфанту будет покорен. Не тут-то было)

Наверно стоит уточнить, что я не сноб и книжная душнила, которая считает, что стоит читать только классику, а остальное мусор, особенно ромфант, который вообще не литература. Вот это абсолютно не так! Мне все равно кто и что читает, хоть надпись на освежитель воздуха - дело хозяйское. Просто у меня по какой-то причине именно с романтическим фэнтези [а также еще с несколькими жанрами, но сегодня не про них] по какой-то причине не складывается. Я действительно хочу читать, утопая в страницах этого жанра, проглатывая по книге в день, и отдыхать, но каждый раз что-то этому препятствует. В этот раз снова возникло непреодолимое препятствие, книга решила меня слишком сильно расслабить, поэтому я засыпала буквально на каждой 5 странице. Буквально засыпала, не в переносном смысле >_< И так мы друг друга мучили 20 дней…

Что я могу сказать по итогу? Наверно не стоит долго откладывать чтение, как в данном случае аж на 5 лет. Потому что время придет, но можно либо испытать разочарование в романе, либо в себе [почему так долго ждал/как мог данное произведение вообще добавить в список на прочтение]. А теперь что же мне не понравилось в первую очередь: слог автора. Я искренне не понимаю, как можно было такое издать, словно там редактор без глаз >_<

Именно стиль написания загубил такую хорошую идею романа про Антарину, человеческую девушку, восторгающуюся гномами, мечтающую учиться на факультете гномоведения, но волею судеб попадающую на эльфоведение, от представителей которых ее воротит. Книга о том, как она переживает учебные моменты, свыкаясь с ненавистной расой, историю с похищением артефакта, а также немного о зачатках романтических отношений с представителями разных расс и сословий, которые будут раскрыты в следующих частях. СКУЧНО!!! Просто дико АДСКИ СКУЧНО!!! А теперь к этой скуке добавьте то, что написано все непонятно. Это тот момент, когда автор хотел поднять много тем, очень сумбурно поднял, но у них нет связи! Просто перепрыгивание с тем на тему, с мыслей героев, с героев, действий, а также локаций, поэтому получилась на выхлопе какая-то лютая мешанина всего! Нам хотели о многом сказать, но не поняли как. Хз почему редактор на это не указал, потому что читать реально сложно от этой каши на страницах >_<.

Ну и отдельно о финале. Это что такое вообще было? Знаете, просто оборвано повествование на полуслове, не хватало только «Продолжение следует…» дописать. Наверно в издательстве решили, что завершение сцены по-человечески не оставит шансов на продажи следующей книги. И я бы простила автору все: сырой текст, необоснованные действия героев, мне реально стало интересно что там будет дальше [отношения Тари с эльфами, поиск шкатулки, взаимоотношения с матерью, учебные моменты], если бы таким финалом не насрали в душу!

Отвратительно!!!

#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)
#школа_сентябрь_1 (Задание №1 – читаем любую книгу с пейзажем или любым природным явлением на обложке: деревья)

написала рецензию18 июня 2021 11:29
Побег без права пересдачиНаталья Мазуркевич

В этой книге случилось то, больше чего я боялась в ромфанте: зашкаливающее количество юмора. Он был здесь буквально в каждом предложении, и это не преувеличение. Мне вообще часто казалось, что это не шутки придумывались к сюжету, а сюжет писался под шутки.

Первый учебный день в университете для Даны не задался с самого начала: опоздала на пару, еле отвязалась от навязчивого посетителя кафе и, заснув, оказалась в чужом мире в виде кикиморы, где начались ее приключения в новом вузе.

Ох уж, этот юмор. Понимаю, что жанр обязывает, но его тоже надо уметь дозировать. Да, были пара шуток, которые мне понравились, за них я добавила балл, за все остальные - сняла два.
А еще я порой не понимала сюжет - местами сильно провисал, временами логика в поведении героев отсутствовала. Дана вроде хочет узнать новый мир, у нее даже получается влиться в ряды новых сородичей, старается учиться. Если бы она не острила каждую секунду, то могла бы мне понравится. А так как жанр у книги - романтическая фантастика, то должна быть какая-то любовная линия, а ее я тоже не поняла. Мужские герои невнятные, их поведение странно, почти поголовно они кидаются на главную героиню, потому что... ну вот потому что она есть, других причин не вижу.

Не ужасно, конечно, все было, но очень средне. Есть ощущение, что некоторые моменты должны проясниться в следующих книгах, но читать их желания нет.

#буклайв_зомби

написала рецензию13 апреля 2021 23:10

Я уже немного знакома с творчеством автора, поэтому немного разочарована. Всё же ожидала большего: и из-за названия и из-за прошлого знакомства. Нет, где-то неплохо, но последнюю треть я еле прогрызла…

По названию я ожидала, что героиня будет играть подруг важных персон, дабы те вышли замуж, покорили свекровь или что-то тому подобное, а вместо этого первое дело вообще слилось из-за инквизитора. Второго пришлось ждать почти до конца книги, и оно тоже не вышло занимательным. А ведь в этом в чём-то и должна была быть изюминка книги! Но, увы… Там в итоге книга вообще лишилась какого бы то ни было смысла. Залезли всюду: и в страну магов, и в дворцовые интриги, и в академию магии…

Дальше, больше. Автор так мечтала, чтобы мы мучались и решали, кому же достанется сие чудо – главная героиня, что сделала из бедной девочки настолько ветреную особу, что просто ужас. Он мой принц из сказки, но он не может быть моим, но я ж его люблю… А он страшный инквизитор, на него нельзя даже смотреть, но можно заигрывать?!.. А этот вообще замуж насильно взять хочет! Хотя без него так плохо… Хорошо хоть всеобщую любовь к героине объяснила, хотя простить девушке магической глупости я просто не могла.

И уж последней каплей стали все эти ладошки, ведьмочки, личики и тому подобное, то и дело звучавшие касаемо главной героини. Уж совсем сливались в розовое нечто. И ещё один минус, что из всех кукол, нас удостоили знакомства лишь с Француазой, а ведь их было изначально много, а в итоге почему-то осталась одна…
#буклайв_цель_жизни (Книга о ведьме)
#буклайв_фастфуд_4.

написала рецензию21 мая 2020 21:27
Побег без права пересдачиНаталья Мазуркевич

"Работа – она такая. Приходит – и сковородкой по голове. А потом еще раз, и еще, и еще…"

Девизом этой конкретной книги могло бы быть: "Слабоумие и еще раз слабоумие". Здесь нет ни логики ни сымсла ни упорядоченного сюжета.
Есть у нас значит девушка Данька (я же говорила уже про отсутствие логики) и она вот только что буквально поступила в университет. Проспала на учебу. Поругалась с каким-то мужиком в метро. Заела все это мороженым. А дальше... Дальше вдруг ни с того ни с сего она оказывается в лесу на болоте. И теперь она уже не просто какая-то там попаданка а самая настоящая кикимора. При этом ее внезапно удочеряет какая-то несчастная женщина (которую Данька теперь с легкостью зовет "мама") и отправляет ее учиться в КАКу (ну я же предупреждала) где в нее такую вечно голодную, лохматую хамку вдруг начинают влюбляться все завидные женихи королевства (что характерно - преподаватели). И все это перемежается бородатыми шуточками за 300 и периодическим выпаданием из сюжета.
При этом, сама задумка довольно интересная. Кикиморы. Славянское фентези. Попаданцы вытащенные из других миров ради подпольного эксперимента. Но вот больше всего эта книга напоминает бессвязный поток мысли. Бессмысленный и беспощадный. А что самое страшное, так у нее еще и продолжение есть.

#са_перевертыш

написала рецензию11 апреля 2020 18:56

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Терзают смутные сомнения, как относиться к роману. По началу думала – наржусь в волю, предпосылки были, а потом основной мотив сместился в другую сторону, а потом в третью, к четвёртому я утомилась, а когда начался пятый, чуть не психанула. Автор малость перестаралась с закручиванием событий, но в целом всё равно получилось интересно.
Рэй – это просто нечто, а не героиня. Она работает в фентезийном аналоге службы эскорт услуг, только не для определённых услуг из списка куртизанок, а куда как более специфичных: сподвигнуть дядю к браку, разбить нежеланную парочку, не позволить подругам потенциальных невест отбить жениха, ну и всякое такое. А ещё Рэй ведьма и умеет оживлять кукол, из-за чего очень боится инквизиторов, ведь на ведьм и колдунов в государстве гонения. Надо ли уточнять, что на одном из заданий она как раз с одним из главных «злодеюк» и столкнётся? Так завершится первый этап. На втором этапе возникнет ещё один мужчина на горизонте таинственной барышни, на третьем их станет ещё больше.
В принципе отношения с мужиками у неё странные: боюсь и убегу; люблю, но он не для меня, отпущу; ой-ой не хочу замуж по принуждению, он страшный (хотя ничего особо плохого ей не делал ни разу). До самого конца не могла понять, в какую сторону на самом деле указывает сердечный компас героини, и именно этот момент меня больше всего напрягал. При всей своей сообразительности и талантах Рэй кажется на диво легкомысленной и ветреной девицей, а мне такие не особо нравятся.

написала рецензию22 марта 2018 13:31
Скандал - не повод жениться!Наталья Мазуркевич

Всегда есть место для сказки)
Хочу начать сразу с хорошего и последнее время непривычного: здесь нет попаданок! Для меня это уже очень большой плюс и хоть какое-то разнообразие в жанре. Интересная, не типичная героиня, которая умеет промолчать где нужно, не изводит философскими мыслями о своих чувствах себя и читателя, да и вообще, не блондинистая супер-красавица с 5 размером груди. Так же присутствует очень интересный типаж-младший брат главного героя. Юный, задорный, способный на различные каверзы и шалости. Интересно!
Теперь о том, что немного утомило: главный герой-красавец, спортсмен, политик.. а в душе очень милый, нежный.. ну и так далее по списку. Короче, идеал как не крути! Ну и конечно, главный злодей. Куда без этого) ну и конечно, он супер красив и настолько же хитер, что в итоге переиграть может всех!
Общее впечатление от книги достаточно неплохие, написано хорошо, читается легко. Повествование логичное и без очевидных ляпов. Есть порой очень весёлые моменты) книга без большой претензии на глубокую мысль, но для расслабления почитать очень даже стоит! Остались вполне светлые и добрые впечатления.

написала рецензию25 февраля 2018 15:38

Эту книгу я выбрала в подарок в интернет-магазине: решила попробовать жанр любовного фэнтези, да и больше ничего более-менее подходящего не было.

Очень долго она стояла, ожидая подходящего момента. И такой момент настал, когда я однажды устала так, что не могла уснуть. Я очень боюсь бессонницы, поэтому решила срочно принять меры. Взяла незнакомую книгу и ура - где-то на странице пятнадцатой-двадцатой глаза слиплись, а книга выпала из рук.

Самое интересное, что это произошло не по причине скуки. Просто книжка очень милая. Такая девочковая-девочковая, все герои такие милые люди/демоны/оборотни/вампиры - все, даже злодеи, даже убийцы, даже короли и повелители. Все это так далеко от реальности, так абсурдно, что действительно успокаивает и расслабляет. По-настоящему переносишься в этот странный мир, сначала не понимая, кто есть кто, в конце так и не поняв, кто есть кто, но вроде все забавно и увлекательно, читается с удовольствием.

Минусы:
В одном виновата я сама, не посмотрела, что это вторая книга из серии. В первой книге, скорее всего, был прописан весь мир, во второй книге деталей нет. Уже просто читаешь, что понял - то понял.
Второй минус - очень уж много всего. Магия, оборотни, вампиры, превращения, артефакты... Я почти не знакома с этим жанром, может так и надо?

Теперь хочется попробовать кого-то из "мастериц" жанра (как я понимаю, мужчины за такое не рискуют браться).

Анчи (@kleo)25 февраля 2018 15:53

Могу посоветовать Наталью Жильцову (больше всего понравились Две короны и Полуночный замок ) Надежду Кузьмину.
А с мужской стороны, советую книгу Царский сплетник крутая книжка. Там уже конечно не любовное фентези, а юмористическое, но советую.