Зигмунд Фрейд рецензии на книги - страница 3

написала рецензию19 октября 2016 11:59

Жизнь студента-психолога не легка, и сложность представляется в виде работ Фрейда.
Книга сложная для восприятия,только раза с пятого доходит смысл. В основном, уже по названию уже понятно о чем идет речь в этой книге. Затрагиваются темы: толпа,лидерство, что такое масса и как ею управляют и конечно же (как и в любой книге Фрейда) ,о связи секса и толпы.
Могу порекомендовать людям, которые интересуются изучением филосовскими и психологическими науками. Возможно, социологам тоже будет интересно.
Если вы впервые берете книгу Фрейда, ознакомьтесь с биографией автора и информацией об исследованиях, тогда будет легче представить о чем вообще идет речь и как связан один феномен с другим.
С одной стороны,книга полезна и в ней хорошо описываются процессы реакций в массе. Причем писалась книга в 20-м веке.
С другой стороны,она немного утомляет терминологией. Опять повторюсь, но надо знать над чем Фрейд работал,чтобы понять в чем суть.

тюЛенка (@helen.wintersun)20 октября 2016 17:38

@nota, у джедая между прочим есть на то причина, так что не нада тута на меня наговаривать xD

Наташа (@nota)20 октября 2016 17:44

@helen.wintersun, ты что, кто на тебя наговаривает?!) Я просто говорю, что твоё мнение крайне отлично от мнения дедушки Фрейда)

тюЛенка (@helen.wintersun)20 октября 2016 17:48

@nota, *прищурилась и недоверчиво смотрит
та поняла я, поняла)) пошутить уже нельзя)
знаю я, что не согласна его объяснениями))) и никто меня в их правильности не убедит)) все знаю)

написала рецензию15 августа 2016 20:43

Во всех случаях в основе забывания лежит мотив нежелания.
Ну что же... НАКОНЕЦ-ТО!!! Я все же соизволила добраться до книг Фрейда! Вечно откладывала "до лучших времен". Конечно же я не начала знакомство с его знаменитой книги "Толкование сновидений", ну этому есть свое оправдание - в шкафу была именно "Психопатология обыденной жизни". Маленькая книжечка, с объемом не больше 200 стр, смогла целиком и полностью захватить меня.

Никогда особо не задумывалась, почему те или иные имена вылетают из головы. Вечно отмахивалась от этого - всякое бывает. Но что будет, если посмотреть на эту проблему с точки зрения психиатрии? Фрейд действительно поражает. Он столько помнит из своей жизни, может цитировать строчки из книг, и т.д. и т.п. Что понравилось - он не идеальный. Он допускает ошибки, и берется их анализировать. Приходит к соответствующим выводам. Вот что мне нравится. Также много случаев с пациентами.

Конечно же продолжу свое знакомство с Зигмундом Фрейдом. Ведь когда читаешь - текст идет очень легко. Нет "перезагруженности" терминологии.

написал рецензию16 апреля 2016 11:35

Оказывается с Фрейдом можно говорить не только о либидо. Более того, с Фрейдом можно говорить не только о психологии. В одной из своих малоизвестных работ он берет за основу красивую, временами сказочную, библейско-кораническую историю и с помощью интеллекта, бурной фантазии и глубинных познаний психологии масс и лидеров, превращает её в реальную историю, которая вполне имеет право жить.

Речь идет о спасителе еврейского народа, авторе десяти самых нарушаемых заповедей и великом путешественнике, сорок лет странствующего по пустыне без золотой карты и даже без 100 долларов. Речь идет о Моисее – главном пророке иудеев.

Согласно Пятикнижию, дочь египетского фараона выловила маленького еврейского мальчика в водах Нила и назвала его Моисей, что с иврита переводится как «вытянутый из воды». Сразу напрашивается вопрос: а какого, извиняюсь, хрена, египтянка должна называть ребенка именно на еврейском языке? За ответом обратимся к Википедии: семитологи выводят происхождение имени от египетского корня msy, означающего «сын» или «рождать». А у Фрейда версия еще интереснее: Моше на древнеегипетском означает «мое».

Второму сомнению подвергается вообще само нахождение еврейского ребенка в царской семье. Если молодая принцесса и привела его в дом как маленького бездомного котенка, то её родители – представители голубой крови и фараоны самого нацистского в истории государства – вряд ли согласились бы держать под своим крылом еврейского ребенка и одновременно вырезать их толпами на улицах своих городов. Но и на это у нашего еврейского друга по имени Шломо Фрейд тоже есть ответ…

Вероятнее всего он был самым настоящим египтянином, причем знатного рода. В период его жизни в стране была предреволюционная ситуация, в которой Моше принял участие, а качестве своей революционной силы взял угнетенных евреев. Судя по всему бунт не удался и неудавшемуся Ленину со своими неудавшимися пионерами пришлось бежать из Египта.

Для евреев египтянин по имени Моисей превращается в кого-то вроде современного Оскара Шиндлера. Но восхвалять чужака как то не комильфо и ребята решили немного приукрасить биографию своего героя, красивой историей о своём в доску парне, выращенном в логове врага.

В рамках одной рецензии всех доводов Фрейда не выскажешь, но поверьте мне, они очень убедительны и отвечают на многие вопросы от точного периода жизни Моисея вплоть до его смерти и причастности к ней самих сыновей Израиля.

Особенно интересна версия о том, что Моисей ввел для своего нового народа древнеегипетскую религию и мотивировал мстр Шломо это так: Атон – египетский Бог Солнца, Атонай – древнееврейский вариант слова «Бог». Понимаете, что получается? Новый Завет является продолжением Ветхого, он в свою очередь основан на древнеегипетской религии, а древнеегипетская основана на древнесирийской. И все эти штуки оказали влияние на Коран. Представляете как все связано? Похлеще заговоров масонов.

написала рецензию12 апреля 2014 12:14
Тотем и табуЗигмунд Фрейд

Книгу читать тяжело, множество сложных выражений. Она состоит из нескольких статей, которые Зигмунд Фрейнд писал в различные годы. Он разобрал само понятие табу и татем, возможное происхождение и особенности проявления в различных племенах. Не совсем соглашусь с этой работой, так как уже доказано что сам ученый не являлся полностью адекватным в своих суждениях. Он слишком помешан на сексуальной части нашей жизни и считает, что любая болезнь выходит из неудовлетворения потребностей. Приведу пример, сыновья испытывают злость на отца, так как он является преградой для инцеста с матерью, и жаждут его убить, в тоже время уважают и любят его. Именно этот момент описан в книге.
Конечно, в книге вы узнаете много того, что ещё вам неизвестно. Но прошу не всё воспринимать за чистую монету. В книге множество научных формулировок, статьи писались для психологов, не посвященным людям трудно разобраться.

написала рецензию23 декабря 2013 17:17

Первое, что приходит в голову при упоминании имени Зигмунда Фрейда, это его теория сексуальности, сводящая все стремления и проблемы человека к половому инстинкту. Однако Зигмунд Фрейд еще является отцом-основателем психоанализа. Эта книга содержит лекциии, прочитанные студентам-психологам, в которых Фрейд излагает свою концепцию психоаналитической теории личности. Книга предназначена для студентов и специалистов по психологии, медицине, социологии, но может быть интересна и гражданам, интересующимся психологией. Мне были особенно интересны главы об ошибочных действиях, о сновидениях.

В главе об ошибочных действиях Фрейд рассказывает о том, что они выдают истинные мысли или желания человека. Прочитав ее, стала обращать на них внимание в жизни, действительно, бывают весьма забавные ошибки-описки-опечатки и пр. Глава о сновидениях развивает более раннее произведение автора "Толкование сновидений", рассказывается, в частности, что сон препятствует пробуждению человека - может присниться, что человек ест, пьет, выполняет другие физилогические потребности, лишь бы человек не проснулся.

В психоаналитической теории личности Фрейд выделяет 3 составляющих личности: ЭГО - сознание, отвечающее за информацию о теле и об окружающей среде, ОНО - область бессознательных инстинктов, СУПЕР-ЭГО - сфера принимаемых жизнедеятельности нравственных норм и принятых в данном обществе моральных устоев. Фрейд доказывает, что сильные переживания, неисполненные или подавленные желания, травматические события, не исчезают бесследно, а уходят в сферу бессознательного, продолжая действовать на характер и поведение человека.