Бенджамин Алире Саэнс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 января 2015 0:27
Я пел прошлой ночью для монстраБенджамин Алире Саэнс

Вторая лучшая книга этого года.
У меня не хватает слов дабы описать какое впечатление она на меня произвела. Я очень люблю читать книге в жанре - психологическая драма, я не мало их за этот год прочитала, но наверное, ни одно произведение не оставило такого следа.

Воспоминания, как больно порой будить в сердце и памяти воспоминания, хорошие ли, плохие ли, они непременно причинят боль. А что делать, когда сознательное нежелание вспоминать причиняет еще большую боль? Вот и ГГ мучится от подобной дилеммы. Он хочет забыться, не вспоминать, обманывать себя, говорить что у него амнезия. Он обманывает себя, что не помнить лучше, но окружающие, которые желают помочь видят совсем другую картину.
У каждого и нас есть свой монстр, он принимает облик чего угодно: страха, сомнения, воспоминания. Мы кормим этого монстра историями, кадрами из своей памяти, знаниями, да чем угодно, ведь мы страшимся, что однажды он нас поглотит. Мы его кормим, но не уничтожаем. А надо-таки уничтожить, подтвердить страх, вспомнить все, развеять сомнения, только тогда воскреснешь к жизни, вспомнишь что есть же счастье.
Перекроить себя очень сложно, больно и, кажется, невозможно, но зато какие плоды принесут подобные усилия!