Лена Обухова рецензии на книги - страница 4

написала рецензию20 мая 2020 13:11

#са_тема
#книжный_марафон2020

Представьте такую картину: тёмный, дремучий лес, вокруг ни души, только давно заброшенные дома; не слышно ни звука, и даже птицы не щебечут, что очень странно. Вы оглядываетесь по сторонам, продираясь сквозь густые ветви деревьев, и в такой обстановке пугаетесь даже хруста веток под ногами. Но самое пугающее в этой ситуации то, что ещё вчера вы видели множество людей, гуляющих по улицам деревни, занимающихся хозяйством, слышали возгласы резвящихся детей... А сейчас кругом пустота. Как это возможно?! Жуткое положение, согласитесь.

Именно в такой деревне оказались герои книги, любители исследовать различные аномальные явления. Изначально целью Войтеха, Саши, Лили, Ивана и Нева было найти легендарного целителя, славящегося способностью одним прикосновением излечивать даже смертельные заболевания, и выяснить, как у старика это получается, исследовать способности его мозга при помощи энцефалографа, например. Но чем больше компания энтузиастов погружалась в историю таёжной деревни, тем больше вопросов у неё возникало. Куда однажды исчезли все жители Комсомольской? Почему после начала 1950-х не было никаких сведений о деревне? И почему последние даты на могилах также заканчиваются в 1950-х? Где же жили все эти люди после этой даты? И жили ли? Компании предстоит найти ответы на множество вопросов.

Книга мне понравилась своей атмосферой таинственности, множеством загадок, которые очень интересно разгадывать в компании полюбившихся с первых глав героев. Также, на мой взгляд, авторы, Наталья Тимошенко и Лена Обухова, отлично справились не только с сюжетом, но и с характерами персонажей. Каждый герой подробно прописан, только о Неве предоставлено не слишком много информации, точнее, её почти нет, известно лишь, что он изучает историю и религии. Но думаю, это сделано писательницами не случайно, и в дальнейшем мы узнаем о персонаже гораздо больше интересного и неожиданного.

Роман получился довольно удачным. Долгое время я с предубеждением относилась к современной развлекательной российской прозе, но "Тайна заброшенной деревни" развеяла мои сомнения и позволила иначе посмотреть на нашу литературную индустрию. Обязательно буду и дальше читать цикл!

@loki20 мая 2020 13:42

я вообще подсела на эту серию, как только выйдет новая, сразу иду читать
А насчет Нева, там про всех потом будет гораааздо больше инфы)
кстати, читала у них в группе, что там поделены герои, одна пишет про одних, а вторая про других

написала рецензию4 мая 2020 10:46

Миллион какая-то книга из серии про Войтеха.

Она начиналась очень даже хорошо. Девушки решили устроить девичник в викторианском стиле, а какой викторианский стиль без гадалки. И вот уже готов стол, спиритическая доска и настоящая гадалка. Ну как настоящая, шарлатанка, конечно же, но разве это важно?

В этой части команда будет расследовать 2 дела: про случайно вызванного духа и про внезапно появившегося ребенка. Для меня эти 2 линии были хороши. Дух вообще не новая тема для команды, но ребенок дал серии заиграть новыми красками.

Вообще все было прекрасно, пока авторы не стали приближаться к концовке, потому что там внезапно все смешалось в кучу. Путешествия между мирами идет как будто они этим каждый раз занимаются, перекидывать туда-сюда детей, призраков... Что за тупость была с квартирой Нева? Он защиту никакую не ставит что ли, учитывая, что у него появился новый враг? Ссора Войтеха и Саши высосана из пальца, новая пара Максима тоже взялась прям как-то слишком внезапно.

В общем, отличное начало запороли концом, но я все равно очень жду новую книгу серии.

написала рецензию8 апреля 2020 17:12

Мда, только зря время потратила. Идея конечно интересная, но рассказ сухой и не впечатляющий.
Что-то не уверена, что продолжу читать продолжение этой серии.

Итак, здесь мы имеем историю о непонятном чудище, которое питается кровью. Но при этом еще и подбирает себе по группе крови, но так, что люди не помнят о том, как они ставали жертвами. И вот группа людей пытается найти и остановить это чудище. Очень много мыслей, которые разные и много не нужных диалогов. Можно было бы сделать больше по теме, а не кто и куда пошел или подумал фиг пойми когда. Но, походу это были отсылки к каким-то еще историям. Это вроде как первая книга серии, а других книг автора я не читала. Поэтому немного не понятно что там и к чему было.

Но общее впечатление, никакое.. временами было интересно, но хотелось побыстрее закрыть книгу и начать что-то интереснее почитать.

#Гриффиндор_О

@loki8 апреля 2020 17:48

она первая из подсерии про тех же героев, что были в серии
История как бы продолжается, просто они теперь они работают в другой организации
и ты читала другую книгу автора и даже рецензию писала)))

@bilochka8 апреля 2020 17:59

@loki, ахахах.. а точно) и оценка не поменялась, точно теперь не буду дальше читать) спасибо, что напомнила, я почему-то думала, что автор был другой.. ну да ладно) немного не хорошо быть ленивым человеком и не проверять книги которые читала)

написала рецензию16 марта 2020 22:04

Зря читала я это, ой зря..

Не сильный любитель я русских писателей, но последним временем мне везло с ними. А здесь какой-то промах случился. Мне книга напомнила некоторые фильмы, где группа ребят остаются в каком-то домике и там начинается пипец. Выживает либо один, либо никто. Ну вот это с той парафии, только здесь еще впутаны и гипноз и магия. Все, что можно было всунуть в эту книгу, автор всунул.

Но, на сколько я поняла в момент прочтения, это явно не первая книга, а походу с какой-то серии. Но я человек ленивый и проверять я это, конечно же, не стала. Но то, как персонажи в некоторые моменты вспоминали какое-то дело в прошлом, то я только махала головой и делала вид, что в курсе о чем идет речь. Но вот чего не пойму, так это то, как эта книга попала у меня в хотелки? Где можно было ее надыбать то? Я ее явно добавила чисто за обложки или названия. Потому что другие причины не приходят в голову.

Если кратко об истории, то здесь группа людей начинает пьянствовать в честь встречи выпускников, которая была фиг зна когда.. А потом каким-то чудом один убивается на смерть. Ну и одна из присутствующих девушек, начинает рассказывать, как видела какого-то лысого среди них, при этом, что его никто больше не видел, кроме нее. Галлюцинации? Перебухала? Шарик за ролик зашел? Возможно. Но от этого начинается вся история книги.. И чем дальше в лес, тем.. больше трупов.

Но вообще не страшно, и каких-то супер мыслей, ощущений нет. Эта книга явно для того, чтобы чисто убить время, просто понаблюдать за тем, как людишки убиваются. Но если вы любитель крови, убийств и насилья, тогда вообще НЕ стоит читать эту книгу. Потому что она очень уж разочарует.

#Гриффиндор_О

написала рецензию27 августа 2019 13:07
Чудовищ.netЛена Обухова

А вы бы хотели приложение на смартфон, которое бы находило и показывало чудовищ вокруг вас?
Несколько друзей-студентов на вечеринке решили развлечься и скачали себе на телефоны приложение со странным названием "Чудовищ.net". Но то, что поначалу выглядело как шутка, оказалось гораздо более пугающим, и вот на расследование смерти одного из них вызывают сотрудников Института исследования необъяснимого.

Эта книга мне понравилась больше предыдущей: здесь лучше выдержаны характеры героев, а Долгов наконец раскрывается, меньше хаоса и больше логики. Идея с загадочным приложением очень интересна, эдакое совмещение магии и технологии. Но Наталья и Елена не были бы собой, если бы ограничились только одной детективной линией, здесь на сцену выходит нечто большее, чем просто пугающие обстоятельства. Уже предвкушаю, какая борьба развернется в будущем.
Забавно было читать про писательницу мистических детективов Ольгу-Марину. Это такой собирательный образ авторок?

Третья книга уже едет ко мне, с нетерпением жду продолжения.

P.S. И отвечаю на первый вопрос: нет, не хотела бы ))

#флешмоб_Ч

@lanalana27 августа 2019 16:15

@loki, @tinuviel, а я сегодня неожиданно для себя прикупила "Исчезающие в темноте" Тимошенко. Думала отдельная книга, а оказалось новая серия. Очень хочу почитать этого автора, может, с этой и начну когда-нибудь.

Рената (@tinuviel)27 августа 2019 16:18

@lanalana, о, тоже сейчас смотрела на нее ) В той серии, кажется, пока всего две книги.

@loki27 августа 2019 16:18

@lanalana, да, тоже эту серию хотела начать

написала рецензию18 июля 2019 16:30

#Дипсилоиды_2

В следующий раз, когда мне придется признаваться в греха, я обязательно упомяну о том, что люблю русскую мистику. И мне за это даже не стыдно. Ни капельки. Одна из серий, которую я читаю с удовольствием (пусть и не все книги там заслуживают внимания) - это Нормальное аномальное. Эта книга входит в серию про тех же героев, но уже в новой организации. Существенно на сюжеты это не повлияло, поэтому читается, будто это все одна и та же серия, только героев стало больше и теперь они делятся на команды и не все участвуют в одном расследовании, а определенной командой.

Если первая книга новой серии была достаточно проходной, то эта мне понравилась больше уже хотя бы тем, что здесь появилось Великое Зло, такой своеобразный Красный Джон, который будет противостоять героям на протяжении если не всей серии, то явно многих частей. Да и сам сюжет мне показался достаточно интересным: группа подростков установила на свой телефон приложение, которое позволяет видеть чудовища, сначала оно оно, потом два, а потом ты уже боишься заходить в ванну даже со светом (без света я и без приложения туда не зайду ни за какие коврижки), а потом бац и ты мертв.

Из минусов я бы отметила довольно долгую раскачку, за которой последовала очень быстрая развязка, а еще совершенно голливудский прием, когда помощь подоспела ровно за секунду до смерти, камон, это же неинтересно.

Еще было бы круто, если бы в этой серии посвятили книгу Долгову, чтобы прям все про него узнать, а то пока он не вызывает особо приятных чувств.

И я очень рада, что авторы плодотворны и совсем скоро можно будет прочитать новую часть.

liubov (@ottovi)24 июля 2019 19:50

Вот эта твоя реклама русской мистики очень подкупает, тем более что я и не читала подобное никогда, как мне кажется)

@loki24 июля 2019 20:42

@ottovi, я бы вот не сказала, что я прям много авторов знаю, но из того, что читала всегда берусь за авторов этой книги и Альбину Нури

liubov (@ottovi)24 июля 2019 20:49

@loki, благодарствую, присмотрюсь (:

написала рецензию24 июля 2019 0:13
Чудовищ.netЛена Обухова

Хотелось бы вам видеть призраков? Вот чтобы по-настоящему? Чтобы знать сколько чудовищ находится рядом с вами в эту минуту? Может быть рядом с вами сидит одно чудовище, а может их несколько?

Довольно интересно, неправда ли? Вот и компания подростков решает загрузить приложение "Чудовищ.net", чтобы развлечься. Но о таких ужасных последствиях никто даже не думал... А разгребать эти самые последствия пришлось ребятам из ИИН - Института Исследований Необъяснимого - интересное и интригующее название.

Атмосфера в книге чем-то напоминает книгу "Звонок". Книга продолжение серии и если читатель, так же как и я, решит взять в руки и начать знакомство серии с этой или другой книги (где-то в середине серии), то особых проблем возникнуть не должно, да много чего было упущено, но на развитие сюжета это не особо влияет, есть небольшие отступления, когда автор пытается кое-что упомянуть из прошлых частей и читатель так или иначе, но видит целую картину и приблизительно догадывается, что было ДО.

Если и другие книги написаны так же как и эта, то можно с уверенностью сказать, что серия может скрасить вечера. Конечно не ВАУ, вот это да! Но нет никакой тупости и пошлости, а повествование затягивает. 7 из 10.

#Дипсилоиды_2

liubov (@ottovi)24 июля 2019 19:48

Ух, я бы всеми силами обходила сиё приложение, лучше уж не знать))

написала рецензию14 июля 2019 18:02

Ну вот, я все же добралась до этой мистической серии. Уже давно я смотрела на эти книги, но все никак руки не доходили, хоть желание познакомиться и не пропадало. Я очень люблю мистические романы, где тонка грань между реальностью и фантастикой и на подсознательном уровне я чувствовала, что книги придутся мне по душе, ведь абсолютно все говорило об этом: завораживающие обложки, интересные аннотации, хорошие рецензии.

Группа исследователей отправилась в глубокие таежные дебри чтобы найти целителя о котором шепотом передаются легенды о чудесном спасении безнадежно больных людей. Но по дороге они попадают в проклятую деревню, безлюдную и таящую тайны прошлого. По улицам ночью бродят призраки, звери и птицы обходят стороной эти места, а за деревней маленький клочок земли наводит ужас своей безмятежной красотой.

Ну и как заинтриговала? Я уж точно была в предвкушении мистической эйфории после такой завязки сюжета, но история быстро сдулась и ровное повествование стало преобладать над будоражащей кровь и нервы таинственностью. Мне хотелось зрелища ночных приключений и тайных заговоров и хоть все это было но слишком поверхностно и просто. Увы, явные шероховатости сюжета отвлекали внимание. Все же книга первая у авторов, поэтому без мелких претензий не обойтись. Но проба пера хорошая, надеюсь в дальнейшем авторы отточат свои писательские таланты, пропадут из лексикона не форматные словечки, диалоги получат литературную огранку, а герои приобретут собственную художественную окраску и яркость.

Эпилог дает надежду, что новая история станет лучше чем предыдущая. Купальская ночь... звучит интригующе и так знакомо. Пожалуй дам серии еще пару шансов.

@loki14 июля 2019 18:15

В бумажном варианте второй книги нет, поэтому я бы вам советовала читать именно так, как они выходили в бумаге, потому что потом одна книга будет не в тему вообще

Michèle Mercier (@eva_dumont)14 июля 2019 20:13

@loki, Спасибо за информацию.

написала рецензию20 мая 2019 15:16

Серия "Нормальное анамальное" вроде бы закончилась, но при это герои снова появляются уже в новой серии "Секретное досье". Я, конечно, была рада снова встретиться с командой, но эта книга какое-то страшное разочарование.

Во-первых, герои все какие-то никакие. Авторы ввели новых действующих лиц или же постарались дат больше экранного, так сказать времени, старым второстепенным, но при этом пострадали абсолютно все герои. Они были унылые и совсем неинтересные.

Во-вторых, история расследования вторичная. Авторы немного расширили тему, но оригинальности это не добавило.

В-третьих, решение проблемы. Никогда в жизни не поверю, что Саша такая взяла и согласилась с предложениями дедов. Тот человек, который всю сознательную жизнь спасал людей, работая врачом, которая готова была пожертвовать собой, внезапно так соглашается?

Я очень надеюсь, что это такая переходная часть и дальше будет лучше. А то я страдаю, когда надо разгрузить мозг, а ничего разгружающего не находится, а если здесь еще и придется попрощаться с этой серией, то так я дойду до Донцовой.

@loki20 мая 2019 15:43

@tinuviel, я там почитала в коментах в группе, что Нину эту вообще убить хотели, думаю, лучше б ее убили. Но она вроде как появится как второстепенный персонаж дальше, не будет в команде.

@loki20 мая 2019 15:45

@tinuviel, а в след книге вообще Саша и Войтех даже на расследование не поедут, жаль

Рената (@tinuviel)20 мая 2019 16:01

@loki, мне уже грустно (

написала рецензию21 февраля 2019 12:35

#серийные_убийцы

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Если бы не книжный марафон, я бы даже не писала рецензию на эту книгу.

У авторов есть серия книг "Нормальное аномальное", которую я благополучно прочитала год или два назад. Сначала эти книги выходили только в электронке, но скоро авторов заметили и выпустили бумажные версии. Правда, редакторы немного изменили серию, например, полностью убрали 2 книгу, а детали оттуда раскидали по остальным книгам. Насколько я поняла, что-то никак не могло вписаться в другие книги и пришлось писать новую часть, которую просто втиснули куда-то в середину серии.

Возможно, если бы я читала именно в такой последовательности, как было задумано издательством, то мне бы зашло, так как эту серию надо читать именно подряд и именно запоем, чтобы сразу вся история стояла перед глазами и можно было оценить именно ее, а не отдельную часть. А если чуть-чуть отвлечешься (в моем случае, немного больше, чем чуть-чуть) и уже все кажется каким-то нелепым и несуразным.

А вообще, для меня русская лайтовая мистика стала именно тем, где я отдыхаю. Не знаю, почему именно она, но иногда так хочется туда нырнуть и не вылазить долгое время.