Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 17

написала рецензию18 сентября 2019 20:00
Медвежий уголФредрик Бакман

«Между жизнью и выживанием очень тонкая грань, но если ты одновременно романтик и честолюбец, то у этого есть хороший побочный эффект: ты никогда не сдаешься.»

«Как-то раз вечером в конце марта один подросток взял двустволку, пошел в лес, приставил дуло ко лбу человека и спустил курок. Перед вами история о том, как мы до этого дошли».

Так начинается роман «Медвежий угол». Книга очень многогранная, затрагивающая темы семьи, первой любви, дружбы и насилия во всех его направлениях. Как всегда Бакман ловко, в своем стиле написал роман, который затрагивает ниточки души и проваливается в сознание.

Перед нашими глазами предстает небольшой город Бьорнстад, жители которого открыты друг перед другом, в отличие от их скелетов в шкафу. Главной целью городка, в котором хоккей основное занятие, является одержать победу в чемпионате, которая поможет городу в развитии. Это история жестокости, которую проще всего оправдать, чем признать. История настоящей дружбы и любви, которая не имеет границ. История о том, как важно быть честным самим с собой и не бояться правды.

«Говорят, дети живут не так, как родители их учат, а так, как родители живут. Возможно, это правда. Но в основном дети всё-таки живут так, как их учат родители.»

Так четко, через эту цитату Бакман описал поступки героев книги. Так ярко, пронзительно он описал, как родители вкладывают надежду на будущее в своих детей. То как спорт объединяет и спасает. То как с возрастом меняются приоритеты, и игнорировать многие вещи становится проще, если это выгодно. То как сложно обрести смелость и встать на верную сторону. То как необходимо уметь пережить несправедливость.

Если вы еще не знакомы с Бакманом, то я всеми фибрами души советую это сделать.

написала рецензию11 сентября 2019 9:40
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какая-то удивительная книга, добрая, печальная, смешная, грустная. Книга, идеальная для осени. Прочитать ее можно очень быстро, она написана простыми предложениями, но такими душевными.
Я читала и думала: почему на обложке написано “Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве”? Он ворчит, он вечно недоволен, он пытается покончить жизнь самоубийством, он совершенно отрицает все новое, везде лезет со своими замечаниями и правилами, которые никто не любит соблюдать. Ну почему мы должны быть хоть немного на него похожи?
А ответ прост: он неравнодушный! Я очень ценю таких людей! Которым не безразлично все, что происходит вокруг них (и речь идет не о сборе сплетен, как вы понимаете). А таких, к сожалению, я встречаю не так много. Я и себя не всегда могу отнести к этой категории, увы.
Ему просто слишком грустно - скажу я.
Ему просто слишком одиноко - продолжу я.
У него просто слишком большое сердце - напишут в книге в контексте анатомического строения, но к тому моменту мы уже понимаем, что речь идет о чем-то бОльшем…

написал рецензию21 августа 2019 13:49
Медвежий уголФредрик Бакман

Это произведение не похоже на роман. Больше похоже на сценарий к театральной постановке или фильму.

Персонажей много, они все нарочито разные и все они однобокие.
Почти с самого начала понятно кто есть кто. Кто трус, а кто решительный, кто добрый, а кто злой. И все такие стереотипные, стереотипные. И все такое сказочное-сказочное, позитивное-позитивное что аж даже немного стыдно становится.

Почему у этой книги стоит 9, раз она такая "не очень"? Все просто Бакман умеет писать так, чтобы ты не заметил огрех в его книгах и был постоянно вовлечен.

Возьмем пример из кино: сцену драки из рядового боевика.
Залихватская музыка, трясущаяся камера, и постоянная смена кадра, драматичное проламывание стен голыми руками. Пусть наш актер не особо умеет драться, да и мы знаем, что никто никого по настоящему не бьет, но все это заставляет нас поверить в том, что это настоящая драка, ставки высоки и наш герой на волосок от смерти.

То же самое происходит тут.
У этой книги отличный "монтаж": не редко, что относительно длинное описание/размышление о чем-то(в данном случае на пару страниц) кончается через чур драматичным "клиффхангером" после которого следуют несколько абзацев от лица других персонажей(иногда по несколько предложений иногда по нескольку слов)молниеносно сменяющих друг друга(потому что мы летим узнать что же имел ввиду ТОТ персонаж!) и мы возвращаемся к разрешению "клифхенгера", который оказался не тем, что мы думали.
Мы вздыхаем, разжимаем пальцы на кресле в кинотеатре.

И очень много эмоций. Все плачут, падают на колени и тд и тп. Но это не напрягает из за высокого темпа произведения. Потому что чей-то ОЧЕРЕДНОЙ нервный срыв-обычно маленький абзац из 2х предложений в большой "экшн сцене", которая разворачивается вот уже вторую страницу, 6ти абзацах и от лица 5 разных людей, а ты с бешеными глазами и трясущимися руками читаешь что же случилось с тем парнем, который вышел на лед.

Все это атмосфера, все это приемы не позволяющие мозгу заострять внимание на косяки и повторения. Именно по этому книга читается быстро, легко и вызывает сильные эмоции.

Ради одного этого стоит ее прочитать.

P.S. Как он не путался в своих абзацах?! Там же десяток основных персонажей и еще десяток второстепенных! И у всех есть част в книге. Действительно как маленький городок.

написала рецензию16 августа 2019 15:45
Медвежий уголФредрик Бакман

"Она бы рассказала ему, как все мужики в этом городе восхваляют их, когда они «борются» и «не сдаются», но ни одна живая душа не научила их, что, когда девушка говорит «нет», это значит «НЕТ»! "
Бьорнстад, небольшой город затерянный где-то в лесах Швеции, живёт одним хоккеем.  Мальчики встают на коньки ещё до того, как учатся ходить, а на талантливых и успешных подростков-хоккеистов молится весь город. А в дни матчей на улице не найдётся и один прохожий. Но может ли талант на льду перекрыть человеческие качества? И что важнее - победа команды или справедливость?
Мне очень понравилось, что в книге нет ни одного полностью главного героя, есть много центральных. Поколение подростков и поколение родителей, каждый со своими проблемами. Каждый интересен по-своему.
Мая - пятнадцатилетняя девушка, которая играет на гитаре и влюблена в звезду юниоров Кевина. Тихая, неглупая, но при этом подросток, и в этом её главная проблема. Ана - её лучшая подруга и полная противоположность, она не потеряется в лесу, никогда не сдаётся и не предает. Кевин - звезда хоккея и этим все сказано. Кажется у него нет никаких других качеств, но ему и этого хватит. А вот Беньи, его лучший друг,  куда более интересный человек, но всегда в тени звезды. Но больше всех мне приглянулся Амат - парень арабского происхождения, мечтающий о профессиональном хоккее, но его никто не замечает. Вначале он кажется слишком тихим и незаметным, но то, что он сделает потом, заставило меня его зауважать.
Взрослых центральных персонажей куда больше, но самые интересные из них Петер - генеральный директор хоккейного клуба, отец Маи. Ему пришлось делать не самый простой выбор, и он не разочаровал. Мира, его жена - одна из немногих женщин в городе, которая работает. Рамона - хозяйка бара и просто сильная женщина. Жанетт - молодая учительница, которой не все равно.
Этот хоккейный сезон очень важен не только для клуба, но и для всего города. Лишь победа сможет спасти город от медленной, но верной смерти. Но одно событие изменит жизнь всего города навсегда, вопрос только в какую сторону.
Эта книга о людях, игре и городе. Каждый житель - маленький винтик в большой системе, каждый играет свою роль. И этим меня книга и захватила. Я сопереживала почти всем персонажам и конечно же хоккею. Куда же без него в Бьорнстаде.
Мне кажется, всем кто любит истории о жизни в маленьких городах, думаю понравится. Я же теперь с нетерпением буду ждать новых книг Бакмана, а то лишь одна его книга осталась непрочитанной.
#Йорки

написала рецензию15 августа 2019 22:23
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Это была третья книга Бакмана, которую я прочла, и она уже не впечатлила меня настолько, насколько впечатлили две другие.
Для меня Бакман на время стал заложником своего стиля: я уже знаю, чего ждать от его книг, и именно это получаю (в плохом смысле, потому что истории и характеры героев, художественные приемы повторяются из книги в книгу).
Язык автора уже не кажется мне таким пронзительным, потому что я не вижу никакого развития, автор повторяет практически одни и те же мысли. Да, это трогательно, да, моментами вызывает слезы, да, читается очень быстро и интересно, но...
Трогательными были только некоторые страницы связанные с Бритт-Мари, слезы были только один раз, прочла я книгу еще быстрее, чем две предыдущие. В этой книге для меня не было интриги, концовка была именно такой, на которую я и рассчитывала.
Мне безумно понравилась только главная героиня, её характер, трансформация героини в ходе повествования... Это ведь и есть вся книга, да (поэтому, выходит, что она мне понравилась), но все же я надеюсь, что Бакман раскроется для меня с какой-то новой стороны в других своих произведениях.

P.S.: В целом мне показалось, что книга очень напоминает "Вторую жизнь Уве" и главным героем, и сюжетом, и развитием героя. Вот только "Вторую жизнь Уве" я прочла раньше и пролила там все свои слезы.

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию15 августа 2019 17:13

#СкоТинкиРазорВинки
Книга, с непередаваемыми эмоциями. Книга-сказка, книга-жизнь, книга-боль. Читая книгу, переживаешь тихую грусть, капельки радости и боль. Но боль не физическую, а душевную.

Мне понравилась книга, очень. Но что я для себя поняла – Бакман прекрасный писатель со своими непередаваемыми образами, однако читать его нужно очень дозировано.

История нам рассказывает об особой девочке Эльсе и ее немного чокнутой бабушке. Как же мне нравилось читать о них! У них действительно очень крутой юмор!

А потом…потом ты ныряешь с головой в их мир и сложно оторваться от книги, пока не прочтешь последнюю строчку.

Мир, где сказка превращается в реальность, а реальность превращается в сказку. Очень тонкая грань на самом деле и писатель ее отлично выдержал.

Для меня любимым персонажем все же оказалась именно бабушка. За то, как она прожила свою жизнь и за то, что создала такой мир вокруг себя.

Признаться, книгу не хотела читать до последнего, а теперь даже огорчена, что оттягивала знакомство с ней так долго. Все герои уникальны, а про некоторых из них есть даже продолжение. Уверена, я точно буду читать о них дальше!

написала рецензию15 августа 2019 16:29
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#СкоТинкиРазорВинки

"Он шел по жизни, сунув руки в карманы брюк. Она - танцуя"

Когда тебе 25 и ты немного 59-летний Уве.. Ворчишь по любому поводу и крайне не доволен окружающими людьми. Но Уве не всегда была таким, а вот я родилась старой. Так друзья шутят обо мне, а я и сама всё понимаю:)

Уве 59 лет и пол года назад его жизнь рухнула. Он пытался жить дальше, но получалось только существовать и Уве решил оборвать это существование, чтобы отправиться туда, где он по-прежнему нужен. Но спокойно уйти ему не дают.. То никчёмные соседи ездят там, где не положено и сносят его почтовый ящик, то кошак воюет с соседской глупой собакой, то у соседа руки-крюки и те в гипсе. В общем дел у Уве ещё много на этом свете, ведь он привык всё контролировать и везде совать свой нос.

Поначалу Уве кажется мерзким и ворчливым старикашкой, с которым в жизни уж очень не хотелось бы столкнуться, а потом он раскрывается с другой стороны. Становится ясно, что не просто так он оброс бронёй и под ней на самом деле скрывается большое сердце и очень добрая душа. Любой бы на его месте очерствел.

И знаете, я не считаю, что люди в 59 лет становятся стариками. Моему деду 66 и он в лучшей физической форме, чем многие молодые люди. Но Уве вёл себя именно как старик, со всеми этими ворчаниями и вредностью, а к финалу он помолодел в моих глазах на десяток лет.

Книга добрая, жизнеутверждающая и местами очень смешная. Было очень приятно провести день с Уве и так грустно, что история быстро закончилась. Если хотите испытать весь спектр эмоций и почитать лёгкую и добрую историю с прекрасным юмором, то вам точно нужен Уве. Возможно, вам просто нужен Бакман, ведь я уверенна, что все его книги пронизаны теплом и уютом.

написала рецензию6 августа 2019 10:09

Бакман становится моей любовью, и вот ещё одна его книга позади. Странно, но читая “Медвежий угол”, “Вторую жизнь Уве” и собственно “Бабушку”, я каждый раз вижу его иначе, написано все по-разному, но об одном - о людях.

Перелистывая страницу за страницей я вначале совсем потерялась. Вот непонятны мне были сказочные мотивы Бабули. Было ясно, что она пытается оградить Эльсу, показать ей, что мир намного красочные, нежели может показаться сначала. Но при этом сказочная страна совсем не вдохновляла, и главное у меня не получалось в неё погрузиться, реальный мир и она были как параллели, которые никак не пересекались. Но в то же время Бабушка меня пленила. Многие пишут, что вот представление о бабушках у всех светлое и тёплое, мягкое и такое прям лёгкое-лёгкое. Да, у меня такое же, но, такие бабули из моего поколения, а вот в новом я все чаще сталкиваюсь с подобными оторвами. И знаете, в этом есть свой шарм. Такие бабули действительно могут понять ребёнка, и да, пусть их поступки нелогично, но при этом, чувствуете, как они наполнены жизнью?

Но вот, наступает ужасный день для Эльсы, но поворотный для меня. Наконец сказка и реальность пересеклись. И вот тут я полностью растворилась в книге. Сказочные герои и настоящие люди стали одним целым, а грань между мирами стерлась. Но самое главное, видишь, что и среди нас есть чудовища, а есть рыцари. И самое приятное, это то, что Бабушка в форме игры показала Эльсе жизнь. Блин, это очень сильно, очень продумано, а главное так чувственно. Каждая история цепляет за живое. И придурковатость Бабушки обретает объяснение, а её доброта не знает границ. Хотя при этом видишь, что и она способна ошибаться. Но очень важно попросить прощение. Люди должны знать, что ты все понял….

Отдельно я благодарна Бакману за юмор. Я искренне улыбалась. И заметила я это после наивного предположения девочки о том, что Бабушка вампир, раз её нет на старых фото, ведь они то не отображаются.
А дальше понеслась. Грусть, смешанная с улыбкой это просто высший балл.

Теперь мне интересно лишь одно, что же за историю хочет рассказать Бакман о Бритт-Мари?

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

@ekaterin_a6 августа 2019 10:44

О Бритт-Мари история наверное даже глубже, чем о бабушке. Особенно зная немного о ней из этой части. я пока Медвежий угол не читала, но из этих трех (Уве, Бабушка и Бритт-Мари) последняя точно самая сильная. Ну и да, юмора в ней еще больше)

@chupacabra6 августа 2019 10:46

@ekaterin_a, Медвежий угол прям вообще не похож на "Ассоциацию жильцов", но он мне очень прям понравился.
И кстати на днях мне вот говорили, что Бритт-Мари глубже, так что жду, когда доберусь до неё, раз получила ещё одну такую оценку))

написала рецензию5 августа 2019 11:35
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

«Мы хотим, чтобы кто-нибудь знал: мы здесь. Что мы что-то значим»

Я проявила благоразумие и после Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения сразу приступила к Бритт-Мари. И что вы думаете? Не успела я пополнить годовой запас носовых платков, как он опять закончился! Ну что я за размазня такая, рыдаю над книгами Бакмана «как полная дура».

Если ты долгое время жил для кого-то, как же сложно начинать все сначала. Бритт –Мари предстоит поменять свою жизнь, свое окружение… так, дайте минутку подумать, вот совсем мне не хочется писать стандартную рецензию. Знаете что? Приличные люди, конечно, так не поступают, но можно я напишу от души?

Божечки, ну до чего же светло становится на улице, когда читаешь эти книги. Я вас призываю, размахиваю транспарантом и кричу - отправляйтесь в увлекательное путешествие по миру Фредрика Бакмана. Кажется, что это персонажи ситкома, за жизнью которых вы наблюдаете сезон за сезоном. Но если бы это было так… Герои здесь - вы, ваши близкие, соседи, друзья. Выйдите за грань своего обычного понимания книги и посмотрите на персонажей на страницах. Я гарантирую, вы не сможете не полюбить их, не плакать вместе с ними, недоумевать, смеяться. Они пронесут вас через призму абсолютно всех эмоции, всех оттенков чувств.

Бритт-Мари только укрепила мою любовь к книгам автора, к его деталям, от которых голову срывает. О боги, а сколько юмора на страницах! Сколько души в этих героях, немногие книги могут похвастаться такой мощной подачей, а здесь 10 из 10 и жирная точка.

P.S. И кстати, у меня нет абсолютно никаких предубеждений, но согласитесь, вилки, ножи, ложки не могут храниться у приличных людей в другом порядке!

#СкоТинкиРазорВинки

Хвалю за благоразумие и цивилизованность. Даже позволю себе это написать чернилами:)

@milenaya5 августа 2019 11:47

@rina_rot, ты же моя золотая)) как написала)

написала рецензию26 июля 2019 11:30

У меня официальный вопрос к автору - «Фредрик, как ты это делаешь? Как теперь окупить годовой запас салфеток?»

Начну с того, что начало книги меня совсем не порадовало. Странная старушка, распахивающая халат перед мужем своей дочери и кидающаяся фекалиями в полицейских, мягко сказать, поставила меня в тупик, ибо я, довольно, рамочный человек и для меня бабушка это что-то такое мягкое и теплое, всегда подающая пример и благоухающая пирожками леди. Бабуля Эльсы навряд ли может своим поведением подавать хороший пример внучке, но не стоит торопиться с выводами, лучше просто погружаться в книгу. Здесь то и поджидает читателя большой сюрприз и вы, предупреждаю сразу, от таких неожиданностей случайно можете затопить квартиру слезами.

Глубоко, мощно и про простых людей – вот то, что отличает Бакмана от других авторов. Еще я просто с ума схожу от его деталей, потому что только ему удается так описать, на первый взгляд, незначительные мелочи. Вот, например, шарф Грифендорфа столь важный аксессуар для Эльсы или смахивание невидимых соринок Бритт-Мари, кофе Мода или кружка Ювентус Альфа, просто невозможно представить героев без этих частностей и это все настолько мило и чутко, что улыбка невольно расползается на лице от умиления.

Буду откровенна, Вторая жизнь Уве покорила меня больше, и транспарант «Читайте все!» я продолжаю носить с собой, но в «Бабушке» есть своя прелесть, своя глубина. Бакман однозначно для меня открытие года, и это ого-го какое открытие.

#СкоТинкиРазорВинки

А у меня улыбка от твоих рецензий)))

@milenaya26 июля 2019 14:22

@mariana, ты же моя хорошая)