Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 16

написал рецензию13 декабря 2019 22:28
Мы против васФредрик Бакман

Долгожданное продолжение гениального Медвежий угол. Нас снова ждет Бьорнстад, хоккей, человеческие отношения, которые включают как любовь и преданность, так и ненависть и насилие.
Бакман по прежнему выворачивает меня наизнанку и я по прежнему не знаю, что с этим делать. Немного легче, чем в первой книге - все-таки уже готов. Это как в драке - когда пропускаешь второй раз, то уже знаешь, что такое "больно". Поэтому чуть проще. Но больно все равно.

Автор в начале слишком плавно вводит в события первой книги. А затем начинается трэш.
Не хочу много писать. Главное, что я вижу и чего не понимаю:

- Людям обязательно нужна война. Если не на фронте, то хотя бы на площадке. И главное - за ее пределами. Всякие там "мы и они"... А на войне бывают убитые...
- Если люди идут стенка на стенку, район на район или город на город, как тут, то почему удивляются, что от их ударов кто-то падает? Или что кто-то падает на их стороне? И почему удивляются, когда то, что они хотят сделать с "врагом" осуществляется на самом деле? Вы же этого и хотели? Почему так удивляют последствия?
- Когда люди идут стенка на стенку и т.д. почему никто не задумывается, что их, хотя бы теоретически, мог кто-то просто стравить друг с другом? Неужели накануне 20-х годов 21 века люди так и не понимают, что профессии "депутат", "президент" и прочий "политик" предназначены лишь для того, чтобы поиметь своего избирателя?

Бакман - гений. Швеция подарила миру гениального музыканта-виртуоза Ингви Мальмстина, гениального футболиста Златана Ибрагимовича, гениального режиссера Ингмара Бергмана и теперь вот Бакмана. Есть огромное количество великих шведских писателей, музыкантов, спортсменов. Но эти - гении. Такой вот я сейчас пафосный.

Единственное, что я хочу еще сказать: вторую часть читать стоит не всем. Так мне кажется. Она более жестокая. Если для вас история окончена и вопросов нет, то не надо читать.
Первый роман после конфликта заканчивается тем, что будет через много лет. Но конфликты не исчезают щелчком пальцев. До того, как все наладится людям приходится прожить много-много месяцев в состоянии оголенного нерва. От страха и непонимания.
Когда отпрыгиваешь от легкого прикосновения даже родного младшего брата, чтобы не успеть вспомнить другие прикосновения, из прошлого.
Когда нарываешься на драку со своими, чтобы не убить чужих.
Когда в 12-ть лет идешь один против толпы 18-летних, чтобы напомнить, что правда имеет право жить.
Когда прыгаешь под колеса, чтобы вытолкнуть кого-то другого.
Когда бросаешь всех и вся, чтобы найти себя.

Тяжело. Сложная дилогия. Но невероятно крутая.
И я даже слегка начинаю понимать, что хорошего в хоккее.

@milenaya20 декабря 2019 11:24

я не могу ее читать, меня просто выворачивает... мне необходима психологическая передержка, пару слов от человека, который все-таки дочитал)

@neveroff20 декабря 2019 11:55

@milenaya, человек, который дочитал (точнее проглотил как крокодил солнце) сразу написал в рецензии:
Единственное, что я хочу еще сказать: вторую часть читать стоит не всем.

Она жестче, она еще более реалистичнее и болезненнее.

@milenaya20 декабря 2019 12:28

@neveroff, подписываюсь под каждым словом. Сижу на работе и читаю, не могу оторваться, душу вытрясает конечно еще как, думаю добью сегодня.

написала рецензию14 декабря 2019 10:51
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Ещё только присматриваясь к этой книге, я поняла, что трафаретом сюжета она повторяет Вторая жизнь Уве . Автор не договорил в первой книге? Конечно нет! Потому что женское и мужское одиночество преклонных лет хоть и схоже, но имеет нюансы. В первую очередь эти нюансы касаются выражения эмоций и воплощение их в реальных делах. А так да - смысл схож - ворчливые педанты с большим сердцем, которое сковало льдом от личных несчастий, но в окружении живых людей с их слабостями, "беспомощностями" и "неправильностями" и всевозможными нарушениями правил, придуманных героями-перфекционистами, оттаивают и превращаются практически во всеобщих любимцев и наконец-то сами начинают дышать полной грудью.

Интрига была для меня страшная! Приключения и детективы читала с меньшим интересом, чем в данном случае ждала развязки любовной линии. Это такой непредсказуемый путь - кого выберет обиженная женщина - вернувшегося блудного мужа или нового теплого и уютного человека. И браво автору за такую развязку. Это суперправдиво, жизненно, позитивно и конструктивно. Чувствуется, что Бритт-Мари действительно изменилась и что "лучшее, конечно, впереди".

Удивили заброшенные поселки в благополучной Швеции. Чем-то родным повеяло. Хоть и в гораздо более приукрашенном варианте.

Очень трогательная книга. Живая и тёплая. Смешная и трагичная одновременно.
В общем, "женский" голос Бакмана мне понравился ещё больше.

@lerochka15 декабря 2019 15:24

@natalya.s.alex, буду теперь так отвечать)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2019 23:35

@rina_rot, и вот, значит, отдала я книгу маме. Через пару дней спрашиваю - ну, что? Она - поначалу ничего не понимала, потом постепенно как расчиталась, оторваться не могу, а особенно про "лимон в жопе" понравилось))) (говорит педагог с 40 летним стажем). Короче, взрослым тоже книга зашла!)

@natalya.s.alex, ураааа)))

написала рецензию2 декабря 2019 9:50
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Уве, самый ворчливый и вредный (только на первый взгляд!) человек на свете, ворвался в мою жизнь и перевернул её с ног на голову. Я узнавала в нём и себя, и своих друзей (возможно, у нас настоящая компания ворчащих пенсионеров-скептиков?), и даже своего мужа. Но всё же, его история и его жизнь – невероятны.

Уве – человек, который живёт по правилам и ненавидит, когда эти правила нарушают, человек порядочный и честный. Хоть он производит впечатление неприятного и вздорного персонажа, у которого хобби – досадить ближнему своему, мы с ним подружились мгновенно, а после сцены с клоуном в больнице стали лучшими друзьями. И многим людям может показаться, что таким он был всегда, что поэтому он такой одинокий, но как же часто первое впечатление – неверно, а поспешные выводы – ошибочны. Я нашла здесь хоть грустную, но добрую историю, нашла прекрасные сцены из обыденной жизни и просто невероятный юмор (вспоминаю о «бледной немочи» и «валенке с глазами» – начинаю смеяться в голос), нашла и ответы на мучившие меня вопросы, словом, повторюсь, нашла невероятного, душевного друга, который и поддержал, и посмеялся со мной.

Стоит ли упоминать, что я досадила всем и каждому с требованием немедленно прочитать (а лучше – прослушать) эту книгу? Конечно, стоит! Я слушала книгу в невероятной озвучке Алексея Багдасарова, слушала везде, где только можно, смеялась в голос, а когда обнаружила, что мои коллеги тоже периодически веселятся, сидя в наушниках, поняла, что они прислушались к моему совету. Так же я успела посмотреть экранизацию 2015 года и разворчаться, хватаясь за больную спину, что демоны-сценаристы вырезали самые важное, а что-то переиначили и исказили образ, что безбожно сократили историю, что фильм такой короткий – как так можно (а фильм идёт-то почти два часа…) и прочие «бу-бу-бу».

Теперь я собираюсь пристать к незнакомым людям и потребовать, чтобы они обязательно прочитали (а лучше – послушали) эту восхитительную книгу, но не вздумайте сначала смотреть экранизацию, а лучше – пропустите её. Эта книга – что-то родное, доброе, уютное и тёплое, но в то же время сильное и надёжное.

И огромное спасибо , @chupacabra, за такую потрясающую рекомендацию.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 декабря 2019 14:37

@chupacabra, я пока не решила как к нему относиться : ) Увэ мне безумно понравился, а две другие книги лично для меня оказались средними.

Арабелла Милони (@angel301)11 декабря 2019 15:30

Последую Вашему совету. Спасибо за мотивирующую рецензию) Добавила в желаемые

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 декабря 2019 15:39

@Angel301, с нетерпением буду ждать отзыв : )

написала рецензию4 декабря 2019 17:24
Три новеллыФредрик Бакман

Невероятные истории от Фредрика Бакмана. Когда я вижу имя Фредерик Бакман, я уже знаю, что это будет очень интересно, качественно и трогательно
Три новеллы которые не могут оставить равнодушным никого, даже самое чёрствое сердце растает хотя бы от одной из них.

Первая новелла называется "Сделка всей жизни" - это рассказ о том, чем люди могут пожертвовать ради кого-то. Что стоит наша жизнь если на кону стоит чужая. Ради кого мы готовы чем-то жертвовать?

Вторая новелла "И с каждым утром дорога домой становится все длиннее" - Это повесть о том, что значит утратить память прежде жизни. Рассказ о дедушке который теряет память, больше всего он боится забыть о своем внуке и о своей возлюбленной.
Это самая трогательная повесть...Вся книга - сплошной цитатник.
Мои любимые отрывки. Это не спойлер, но из этих диалогов станет ясно на сколько это трогательная вещь и её обязательно нужно прочитать.
Диалог между дедушкой и его внуком:
1.– Учительница велела нам написать рассказ, кем мы хотим стать, когда вырастем, – рассказывает Ной.
– И что ты написал?
– Я написал, что сперва хочу как следует побыть маленьким.
– Очень хороший ответ.
– Ну правда, а? Мне бы больше хотелось состариться, чем повзрослеть. Все взрослые сердитые, смеются только дети и старики.
– Ты так и написал?
– Да.
– А что учительница?
– Сказала, что я не понял вопроса.
– А ты что?
– Сказал, что она не поняла ответа.

2.– И мы без конца пишем сочинения! Как-то учительница велела написать, что мы считаем смыслом жизни.
– И что ты написал?
– Общение.
Дед закрывает глаза.
– Это лучший ответ, какой я слышал.
– Учительница сказала, что надо дать более развернутый ответ.
– А ты что?
– Я написал: «Общение. И мороженое».
Дед надолго задумывается. Затем спрашивает:
– А какое именно мороженое?
Ной улыбается. Хорошо, когда тебя понимают.

3.– Ты боишься ее забыть? – спрашивает мальчик.
Дед кивает:
– Страшно боюсь.
– Может, тебе просто-напросто забыть ее похороны? – предлагает внук.
Сам он забыл бы их с дорогой душой. Да и любые похороны вообще. Но дед вскидывает голову.
– Если я забуду ее похороны, то забуду, почему мне нельзя ее забывать.
– Звучит не очень логично.
– Жизнь иной раз такова.
– Бабушка верила в Бога, а ты нет. Разве тебя пустят на небо, когда ты умрешь?
– Только если я ошибаюсь.
Мальчик закусил губу.
– Если ты забудешь, деда, я буду тебе о ней рассказывать. Первым делом, каждое утро, раньше всего другого я стану рассказывать тебе о ней.
Дед стискивает его плечо.
– Рассказывай мне, что мы танцевали, Нойной. Рассказывай, что когда влюблен, то чувствуешь, будто ногам не хватает места.
– Обещаю.
– И рассказывай, что она терпеть не могла кинзу.
Рассказывай, как я говорил официантам, что у нее смертельная аллергия, а когда они удивлялись, неужели такое бывает на кинзу, я отвечал: «Уж поверьте, это смертельная аллергия, если вы подадите ей кинзу, то рискуете погибнуть!» Она считала, что это совсем не смешно, но смеялась, когда думала, что я не вижу.

Сразу захотелось бабушке с дедушкой позвонить...

Третья новелла "Себастиан и тролль" - это рассказ о хрупкой детской душе, психике, о детских страхах, о том как детей легко сломать и сбить с ног и они закрываются от мира в огромной "скорлупе".

– О чем ты думаешь? – спросил тролль.
– О том, что, может, воздушный шарик и не упустили случайно, и он не сам улетел. Его отпустили на волю, – шепнул мальчик.
– А зачем кому-то понадобилось отпускать воздушный шарик? – удивился тролль.
– Потому что кому-то захотелось, чтобы он был счастлив.

написала рецензию30 ноября 2019 21:54
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Поступки делают из нас людей.

"Вторая жизнь Уве" - это в чем-то сказка, может быть в разумности и доброте людей на один квадратный метр, в чем-то реальность, потому что такие люди действительно есть, и разумные, и добрые одновременно. И на самом деле очень хочется верить в реальность этой сказки, что где-то есть такое место и такие люди и даже такие коты и дети! Поэтому пусть у этой истории будет пять баллов, это пока все, чем я могу ответить, на бушевавшие во мне эмоции и на крик из книги: "Будьте добрее! Пусть ваше сердце будет большим!"

Трогательная история, добрая. Про мужчин, прекрасную женщину и про умного кота. Про прожитую жизнь и любовь единственную возможную. Про мечты и умения. Про то что у всех есть талант. А еще что всегда можно правильно использовать талант человека. Эта история не об одном человеке, она о многих, она о поступках. Она для того чтобы местами улыбнуться, местами поплакать, обернуться и посмотреть на свою жизнь, а потом повернуть голову туда, куда стремишься и посмотреть на свое будущее и главное, оглядеться вокруг себя, а что ты сделал сегодня для завтрашнего дня? Что ты сделал, чтобы самому за себя не было стыдно?

Я на самом деле за то, чтобы таких душевных книг с пинком под попу было больше, чтобы чаще мы вспоминали, что жизнь - это не серая пелена и не черная полоса, а то, что ты сам сделаешь, за что возьмешь ответственность. И не обязательно кидаться и брать ответственность сразу за всю Вселенную, достаточно, хотя бы за свой собственный порог отвечать, за свою лестничную площадку, начинать надо с малого, а потом ты уже вполне сможешь отвечать и за чью-то жизнь, а потом даже не за одну, только хватать больше, чем можешь взять не надо и главное не надо позволят кому-то с себя ножки свешивать, потому что тогда получится пиявочка, а не человек.

Хорошая книжка, важная и нужная, а еще простая и не затейливая.
И мне радостен подобный девиз из книги:
"Ты же ведь не круглая дура!"

написала рецензию15 октября 2019 23:57

#мстители_7морей

Наверное, хотя точно, каждый родитель поучает своего ребёнка, приговаривая: «Эх, вот в наше время» и начинается перечисление того, чем родители были обделены. Мои родители например повторяли: «Не надо нас обманывать, мы все это проходили раньше». Возможно, это был блеф, но ребёнком я была послушным, ну почти...
Так вот, Фредрик решил действовать более прогрессивно и написал книгу в назидание потомкам так сказать. А что удобно, когда сын не внемлет советам, сказать: «Вот я книгу для тебя написал, люди покупали, читали, а ты и последовать им не можешь»
Книга мне очень понравилась своей лёгкостью и актуальностью и непринуждённостью.
«Герой не тот, кто кидается в драку, не зная, победит он или проиграет. Герой – это тот, кто знает, что победит, но отказывается драться.»
Безусловно, становясь старше мы уже более внимательны к советам своих родителей. Я за взаимопонимание и любовь всех поколений. Ура!

написал(а) рецензию15 октября 2019 14:28

А знаешь, все еще будет

Я продолжаю знакомство с творчеством Бакмана и после педантичной Бритт-Мари, мне предстояла встреча с мрачным пенсионером Уве. Он не любит айтишников, считая, что руки у них растут не из плеч, терпеть не может своих соседей. Этот нелюдимый человек, проживший с любимой женой-инвалидом, большую часть своей жизни, сталкивается с одиночеством на старости лет. А когда одиночество, ты привык ворчать и тебя увольняют с любимой работы, то тут только один выход - суицид. Но жизнь разочаровывает Уве, она не собирается его уступать смерти, при чем смерти глупой и унылой. Вот и веревка рвется, и в гараж тарабанят, когда уже решишь задохнуться выхлопами машины, а попытка прыгнуть на рельсы метро оборачивается катастрофой - ведь не только не расстался с жизнью, так еще и работника спас, у которого приступ произошел. А после этого еще и журналисты стали наезжать, мол город должен знать героя. Не везет Уве, очень сильно, но особой вишенкой на торте становятся новые соседи - увалень-айтишник, с женой эмигранткой и двумя детьми. Это веселое семейство лихо заявляет о себе снеся в начале почтовый ящик Уве, потом мать семейства берет мрачного пенсионера в оборот и вот уже Уве везет ее в больницу, когда муж-увалень получает травму выпав из окна ( что с айтишника взять?!)

Книга получилась у Бакмана неоднозначная - смех и слезы. Забавные происшествия чередуются с рассказами о ударах судьбы, некоторые строки вызывают улыбку, а некоторые ситуации заставят вас всплакнуть. Данное произведение, как зебра, как наша жизнь, но читая ее понимаешь, что за неудачами всегда идет счастливая полоса.

Рекомендовано для чтения в пасмурные, осенние вечера.

написала рецензию10 октября 2019 23:11

#мстители_опасные_домохозяйки

"Мы не имели ни малейшего понятия, во что ввязываемся: завести ребенка – это примерно как управлять карьерным погрузчиком в посудной лавке. С загипсованными ногами. В балаклаве, надетой задом наперед. В пьяном виде." (с)

Фредрик Бакман - мой любимый писатель на веки! Его книги можно растащить на цитаты! Особенно эту. Снова Бакман выступает под другим углом. И если в Медвежий угол он показал, что может быть серьезным автором и поднимать острые социальные проблемы, то в этой книге он снова веселый, но не такой как с Уве и Бритт-Мари, здесь он показывает самого себя и свою любовь к жене и сыну.

Читая книгу, рисковала разбудить мужа своим хохотом, выделяла кучу цитат и ужасно радовалась, что он продолжает писать и радовать читателей. Из-под его пера я готова читать все, что угодно: поваренную книгу, мемуары, книги по саморазвитию, да хоть ромфант (а это уже уровень, я вам скажу)!! Просто пиши, дорогой Фредрик, не останавливайся, мне нужно еще. И еще. И еще. И еще немножечко.

Планирую купить с десяток экземпляров этой книги и дарить всем знакомым, кто будет ждать ребенка.
И напоследок еще цитаточка: "Нет-нет, я ничуть не жалею о той поре, когда ты еще не родился. Ничего подобного. Но, как бы это тебе объяснить, я тогда спал немножко больше. А мне это нравится – спать. У меня это хорошо получается.
Я люблю сон, а сон любит меня."

написала рецензию28 сентября 2019 22:14

“Когда вышло продолжение The Sims , я бросил в нее играть: испугался ответственности. Разумеется, родители из нас не получатся”.
И так действительно все думают. У всех есть сомнения, когда они впервые становятся родителями. Все, что видно со стороны, о чем наслышаны от кого-то, не идёт ни в какое сравнение с тем, как будет именно у вас. И в этом есть своя прелесть.

Да, в этой книге совсем другой Бакман. Но это и понятно, ведь книга не вымышленная история каких-то людей, а собственные мысли, сомнения и чувства отца. И это просто великолепно. В некоторых моментах узнаешь свою семью, в некоторых смеёшься, как над рассказами какого-то знакомого. Я хотела пожать ему руку, когда он описывал свои чувства о разговорах на детских площадках о болячках и прививках. Я смеялась в голос над его саркастическими высказываниями, которые иногда непроизвольно вырываются, вот только не находят отклика у большинства окружающих.

Вообще я считаю, что юмор (а не красота) спасёт мир. Человек, который умеет смешить и смеяться способен пережить с улыбкой что угодно. Даже такое сложное дело, как рождение и воспитание ребёнка. Потому что это не только сложно, но и дико весело. Причём порой взрослые ведут себя даже смешнее, что и доказывает Бакман своими рассказами.

Как сказал мне как-то мой муж (не знаю, его эти слова или цитата), что мужчине столько лет, сколько лет его младшему ребёнку. И ведь действительно так. Только папы могут в 3:45 серьезно доказывать ребёнку, что если уж и играть в ночи в паровозики, то ездить они должны именно так, как нужно, как они ездят в жизни, а не так, как хочется ребёнку. И таких историй в книге много: радостных, трогательных, смешных и даже неловких. Но все они такие жизненные.

И не важно, сын или дочь, но думаю, автор прав и любому ребёнку надо дать такую установку в жизни: «Играй. Учись. Расти. Увлекайся. Ищи свою любовь. Старайся. Будь добрым, когда сможешь, и жестким, когда надо. Крепко держись за своих друзей. Не иди против течения. И тогда все у тебя получится».
#флешмоб_Ч

@lerochka29 сентября 2019 14:37

@rina_rot, уроки это вообще отдельная тема. Ни у каждого мужчины хватит нервов на это))

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 14:50

Только папа может решить, что развести баночку червей отличная идея

@ekaterin_a29 сентября 2019 14:53

@Evees, не сыпь мне соль на рану...)))

написала рецензию25 сентября 2019 8:59
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Наконец-то мои руки дотянулись до Фредрика Бакмана и его "Уве". И вот что я Вам скажу: книга не впечатлила. Возможно это оттого, что я читала много восторженных отзывов о его произведениях и изначально мои ожидания были несколько завышены.

Уве - вдовец пятидесяти девяти лет, которого недавно спровадили на пенсию. Ворчун, педант, консерватор, зануда. Он много лет живёт в небольшом коттеджном посёлке, где каждый его день похож на предыдущий. Он следит за порядком, контролирует соседей, ссорится, скандалит, выясняет отношения, это вроде как его хобби, наряду с многолетним ежедневным утренним обходом территории посёлка. Он едва переносит людей, удивительно, что Уве был женат и любил свою жену, да так сильно, что после её смерти хотел добровольно уйти из жизни.

Каждая глава представляет собой небольшую зарисовку из жизни Уве. Постепенно из них складывается цельная картина его жизни. Детство, юность, молодость, встреча с Соней, их счастливая жизнь, многолетняя борьба с чиновниками, жизнь без жены. Благодаря вставкам из прошлого Уве начинаешь его лучше понимать. Слишком уж много судьба испытывала его на прочность. Уве никогда не сдавался, всё выдержал, выстоял, одного он только не смог сделать - смириться со смертью жены, поэтому и решился на самоубийство. Только вот непутевые соседи не дают Уве спокойно совешить задуманное.

В книге очень много персонажей, все они совершенно разные. Здесь автор оторвался по полной. Кого тут только нет: беременная "персиянка", её непутёвый муж, их дочки, давняя подруга жены Анита, её муж и по совместительству его друг-враг Руне, страдающий болезнью Альцгеймера, толстяк Йимми, почтальон Адриан, гей Мирсад, бесчувственный чиновник, облезлый кошак и бледная немощь с псиной.

Книга хорошая, жизнеутверждающая, смешная и грустная одновременно, читается легко, но не зацепила. Не верится, что мужчина в 59 лет уже старик. Не верится в бескорыстную привязанность новой соседки к одинокому вредному старику. Не верится, что Уве так сразу стал всем нужен. И в такой финал тоже не верится.

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трёх слов)