Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 14

написала рецензию1 марта 2020 23:33
Медвежий уголФредрик Бакман

Это была одна из самых долгожданных для меня книг, распиаренная в свое время везде и всюду, плюс первое знакомство с Бакманом. Сразу хочу сказать, что намеренно не читала ничьи рецензии, так что понятия не имела о чем книга.

Я думала, что основная тема - это хоккей, и недоумевала, почему она всем так понравилась, все-таки не самая популярная тема для книг. А оказывается, нет, не про это. Лучше всего наверное мысль можно выразить с помощью цитаты, которая много раз мелькает в тексте: "Мы не можем защитить своих детей".

Вообще, я так и не определилась, понравился мне стиль автора или нет. С одной стороны, все как-то очень пафосно. Знаете, постоянные предложения из серии: "С ней произошло бла-бла-бла. Она запомнит это на всю жизнь", "С ним случилось бла-бла-бла. Он никогда этого не забудет", ну и все в таком духе. Но при этом не могу не отметить то, насколько легко читается! И интересно! Атмосфера нагнетается, при том, что ты вроде как и понимаешь, к чему все ведётся в каждый момент времени, но это нисколько не портит впечатление, скорее наоборот.

А еще Бакману просто +10 баллов в карму за то, как он в тяжёлую главную тему романа о "преступлении и наказании" вплел тему хоккея. Я не фанат этого спорта, вообще, я больше по футболу, но, блин, как же это вкусно было описано! Клянусь, я за ребят так переживала все время ! Я даже захотела начать смотреть хоккей!) Для меня это был пример как можно преподнести тему, изначально тебе не особо интересную, и увлечь читателя по полной.

Кроме того, я бы отметила обилие персонажей, и что каждому автор придумал интересный образ, достаточно продуманный. Правда, с некоторыми у меня произошла ассоциативная деформация) Кевина я видела для себя с лицом Маколея Калкина (думаю, понятно по какой причине)), Петера - с лицом Илона Маска, а Миру - с Галь Гадот. Тут уже более сложный ассоциативный ряд) Но зато у меня уже почти был готов актёрский состав для фильма))

Меня вот только напрягали некоторые моменты - во-первых, почему их вечно всех рвёт? Что у Бакмана за пунктик на этом неприглядном процессе? Ну реально, раз 30 это слово проскакивало в тексте

написала рецензию24 февраля 2020 16:26

#Слизерин_К

И вот, уже вторая книга Бакмана, и я ни о чем не жалею :) Я скажу, что мне очень понравилась история, она и местами и смешная, и трогательная, и милая, тут все... Особенно забавное начало, которое кажется странным, но потом показывают экстравагантную бабушку Эльсы, которая кажется плюет на все правила и живет по своим внутренним ощущениям. Местами мне казалось, что палку-то перегибают с этим... Но чем дальше и глубже мы узнаем о бабушке, тем более и более она нам нравится такой, какая она есть.

В-первую очередь я была тронута отношениями Эльсы и ее бабушки, потому что это очень близко ко мне. Я была фактически воспитана своей бабушкой и до сих пор живу с ней, потому что не могу бросить. И она мне реально ближе, чем мама, как это плохо не звучит, но с бабушкой мне проще найти язык, и мы говорим легко, а с мамой бывают эти неловкие паузы. И как у Эльсы и ее бабушки был свой язык, так и мы с бабушкой, лишь переглянувшись, можем обменяться молча мнениями. Получилось слишком долгое лирическое отступление, но все это лишь к тому, что я очень часто мысленно кивала и улыбалась, потому что мои отношения с бабушкой очень походят на Эльсины.

Интересные главы со сказками, которые я поначалу вообще не принимала всерьез и не вслушивалась в них, а по итогу оказалась, что в них была вся соль, и это оказались даже не сказки! Знакомство со многими соседями Эльсы и другими людьми, с которыми была связана жизнь ее бабушки, каждый из которых раскрыл другую ее сторону. Пес Ворс вообще чудный и такой послушный, обожающий сладкое, что я полюбила его отдельно всей душой.

Бакман снова показывает нам, что каждый человек - это кладезь тайн и знаний, несмотря на внешность, поведение, в каждом есть добро (хотя я все еще в этом не уверена)). Интересно, что подготовил он о Бритт-Мари - меня саму она так раздражала.

П.С. Иногда правда подбешивала сама Эльса, а точнее ее бесконечные повторения, что она узнала в Википедии, как она хотела стать Человеком-Пауком и о ГП. Хотя местами было забавно, но иногда уже было слишком. Я очень люблю вселенную Гарри Поттера, и если раньше меня тоже удивляло, что кто-то не читал и не смотрел ГП, то сейчас я уже ничему не удивляюсь) Но может восьмилетние дети так и разговаривают, я не знаю.

написала рецензию22 февраля 2020 23:46
Медвежий уголФредрик Бакман

#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Я впервые читаю Бакмана и, наверное, впервые так удачно выбираю произведение для знакомства с новым для себя автором. Потому что в «Медвежьем углу» собрано всё то, что я так сильно люблю в современном и околосовременном искусстве (литература/кинематограф): подростки, занимающиеся спортом; школьные проблемы; маленькие захолустные города, в которые редко приедет турист, а если и приедет, то только оттого, что подвёл навигатор; те самые города, которые внешне выглядят мило, но стоит лишь присмотреться, и открывается вся нелицеприятная подноготная; дальний север, на котором иногда в прямом смысле можно замёрзнуть от скуки, но который всё ещё остаётся безумно привлекательным и своеобразно уютным.
Я сразу вспоминаю «Твин Пикс» Дэвида Линча, «Фортитьюд» Саймона Дональда, первый сезон того же самого «Ривердейла», прости господи, а так же трилогию «Всё ради игры» Норы Сакавик и многочисленные аниме, главной темой которых является спорт "D. Сразу пропитываюсь трепетной любовью к произведению, которое держу в руках... жаль, что всё-таки на мобильном. Возможно, это нежное чувство не позволяет мне быть до конца объективной. И всё-таки я хочу думать, что «Медвежий угол» понравился мне по вполне объективным причинам, среди которых находится и приятный язык автора (хотя уделять ему особое внимание я не буду, иначе распишусь на все три страницы).

***

Действие романа «Медвежий угол» разворачивается в Бьорнстаде, небольшом выдуманном городке, что на дальнем севере Швеции. На это место плевать всем вокруг вне зависимости от уровня инстанции, а редкий турист, как я уже упомянула, заглянет туда разве что по нелепой случайности. Жители, страдая от безработицы и бедности, по вполне понятным причинам сматывают удочки и уезжают куда подальше: кто в соседние города, кто в крупные центры.
Но есть и те, в чьих душах таится надежда. Надежда на победу городской команды по хоккею в ближайших матчах: сначала в полуфинале, а затем и в финале чемпионата страны. Надежда на победу, которая сможет показать всем, что Бьорнстад – не просто очередная незначительная точка на карте Швеции, что с ним нельзя не считаться, что он ещё способен урвать заслуженный кусок славы. Победа в чемпионате означает триумф во всех смыслах этого слова. Она несёт с собой обновление в лице спонсоров, которые обязательно приедут в город, обязательно построят в городе хоккейную гимназию, новую ледовую арену, улучшат дороги и прочую инфраструктуру. Победа несёт с собой процветание: появление новых рабочих мест, прирост населения и улучшение уровня его жизни. Предотвращение затухания города.
Поражение же… Что несёт поражение? Об этом лучше и не думать вовсе…

И груз такой огромной ответственности – ответственности за судьбу целого города – лежит на плечах небольшой команды подростков, профессионально занимающихся хоккеем. На какой-то единственной команде, хотя есть не один резон говорить о том, что внутри этой команды не всё идёт так уж гладко, как кажется. Например, поменялся тренер команды, и в отличие от старого он чересчур требователен и гоняет подростков только так. Для него не существует никаких «но» и никаких «если». Для него есть победа и только победа. Любой ценой. Даже если на кону собственное здоровье.
Очевидная истина в том, что всё это попросту может сломать ребят, морально и физически, или даже лишить их возможности заниматься тем, на что они уже потратили немалую часть своей жизни. Молодые и перспективные, они в условиях, где важен исключительно результат, могут слишком рано потерять то, что так важно для них, и по сути повторить судьбу того же первого тренера, который мог уехать играть в сборной Канады, вырваться из пут этого застойного городишки, но полученная травму поставила крест на его карьере. Никакому спортсмену не пожелаешь такой судьбы. Вот о чём идёт речь.
Но кого это вообще волнует? На кону же судьба целого города, а это та самая общеизвестная ситуация, – проблема вагонетки, – в которой нужно сделать выбор между благополучием единиц ценой жертвы огромного целого и благополучием огромного целого ценой жертвы единиц.

Ту же проблему вагонетки, только в несколько искажённом виде, можно увидеть и на примере Амата, игрока детской команды по хоккею. Мальчик всем сердцем любит этот вид спорта и тренируется изо всех сил. Его семья бедна, но у него есть мечта – стать звездой хоккея и сделать так, чтобы его мать никогда больше не работала, тем более уборщицей.
Он хочет быть на равных с самыми выдающимися игроками, но может либо пожертвовать дружбой, отступиться от собственных принципов и предать ради достижения цели, либо пожертвовать целью, чтобы сохранить самого себя и то, что всё ещё дорого. Что выбрать в такой ситуации? Это действительно очень трудный моральный выбор даже для взрослого, что уж говорить о ребёнке. А что бы выбрала я, будь я на его месте? Будь я на месте любого из этих людей.

Трудно. И меня потрясает количество проблем и вопросов, поднятых в таком сравнительно небольшом произведении. Помимо тех, что логичным образом вытекают из уже упомянутых обстоятельств сюжета произведения (например, постепенного запустения мелких городов и зависимости судьбы многих из них от спорта и какого-нибудь градообразующего предприятия), это ещё и другие серьёзные проблемы. Да, менее масштабные, может, но от того не менее важные.
Двойные стандарты, звёздная болезнь, цена победы и суть лидерства; «правильность» поступков и суждений и зависимость мнения большинства от достижений конкретной личности, а также мнения личности от мнения большинства. Отношения в семье (проблема «отцов и детей» в том числе); развитие, усложнение окружающего мира и общества и непринятие этого более старыми поколениями людей; цена молчания и цена откровения; проблемы доверия и умения слышать и понимать. Всё это отнюдь не те вещи, которые привыкаешь обсуждать каждый день, но многие из них являются именно теми, с которыми ежедневно сталкиваешься. Само их существование уже о чём-то да говорит, что уж думать о том, насколько острыми они являются в действительности.

Так много всего. Так невероятно и неприятно порой от того, что читаешь и с чем сталкиваешься по ходу чтения произведения, что иногда просто-напросто хочется задержать дыхание. В какой-то момент ловишь себя на том, что на самом деле невольно задержал его.
«Медвежий угол» определённо стоит того, чтобы потратить на него своё время, чтобы потратить на него свои эмоции, свою боль. Книга пробирает до дрожи, пронизывает до глубины души, и тут даже не нужно лишних вопросов, нужно лишь собраться с духом, сесть и прочесть.
Каждое слово внутри стоит испытываемых переживаний, а подобные книги, которые действительно стоят всего этого, попадаются ох как не часто.
Но отправляются в «избранное» определённо.

«Честного могут предать. И всё равно будь честным. Доброго могут оговорить. И всё равно будь добрым. Всё хорошее, что ты сделал сегодня, завтра могут забыть. И всё же делай добро. Всё, что ты построишь, другие могут разрушить. И всё же построй. Потому что в конечном счёте отвечать перед Богом будут не другие, а ты».

На листок. В рамку. На стенку. Куда-нибудь. Просто сохранить в памяти эти слова очень хочется.

написала рецензию19 февраля 2020 22:07
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Кто-то может подумать, что Уве старый, ворчливый и немного сумасшедший дед, но кто-то скажет, что у него большое сердце, но сам Уве скажет, что лишился частички себя в момент смерти жены, а значит теперь его собственная жизнь потеряла всякий смысл. Поэтому Уве принял решение, окончательное и безповоротное. Только эти идиоты все время мешают..

Вся жизнь Уве прошла в лишениях, сначала мать, потом отец, потом дом.. Он всегда был скуп на слова, ему нравилось постоянство, а во всем должна была быть своя логика и упорядоченность, он жил и поступал по совести, доказывал не словом, а делом как он человек, совсем как его отец, но мир постоянно был с ним жесток и несправедлив. Разве удивительно, что Уве видел его в черно белых красках? Но когда он встретил Соню, она раскрасила его мир красками. Да, он остался таким же непреклонным и следовал своим правилам, но она наполнила его жизнь смыслом. Даже когда судьба наносила один удар за другим, у него всегда была она.. Но сейчас есть ли что-то ради чего ему стоит продолжать жить

Всю жизнь Уве боялся сближаться с людьми и боялся признать, что они ему на самом деле нужны, скрывал за бурчанием свои горести и страхи, а люди и не стремились на встречу этому ворчуну. Но потом появилась беременная персиянка которая ворвалась как ураган и не один раз расстроила планы Уве, а еще ее неуклюжий муж и их дети, которым нужен был дедушка. И этот паренек в велосипедом и даже чертов кот, который стал его неотступной тенью, всегда и везде сопровождающей ворчливого Уве.
То, как Уве привязался к коту, которого поначалу не любил, как он с ним везде ходил, разговаривал с ним, вместе с ним обедал, навещал жену на кладбище, засыпал, явственно показывает насколько ему было одиноко и как он нуждался в ком то, о ком можно заботится. Парване и правда оказалась не полная дура. Так у Уве началась вторая жизнь. Его замысел отошёл на второй план, всегда успеется, а сейчас есть дела поважнее.. И вот он уже помагает парковаться, учит водить, чинит велосипеды, покупает айпад, спасает старого друга, дает советы в строительстве и готов признать, что рис с шафраном это не так плохо, а рисункам с подписью "дедушка" от соседских девчонок самое место на холодильнике.

Это была такая печальная история, но вместе с тем очень забавная, которая оставляет после себя светлую грусть. Мы видим героя с разных сторон, узнаем про разные периоды его жизнь, и начинаем понимать какой он на самом деле. Он может быть не всегда проявит дружелюбие, но ему точно никогда не все равно..

#Слизерин_К
#курс (7. Рецензия-анализ главного героя. Большая часть рецензии должна быть посвящена анализу главного героя/главной героини)

Александра (@suuushi)19 февраля 2020 23:01

Такой душевный отзыв.

@lerochka20 февраля 2020 8:08

Так всегда приятно читать хорошие отзывы об Уве)
Принято!

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:13

@mariana, мне ее все интересны, но да)

написала рецензию15 февраля 2020 15:18

#Слизерин_К

За последнее время не слышала ни об одном авторе и его произведениях, как о Бакмане, столько восторженных отзывов. Такое ощущение, что я невольно отстала. Пока уже прочитали или читаю новую его книгу, я взялась за первую.

Я тоже та еще ворчунья, как бабка, но Уве... Думаю, в каждом доме есть такой жилец, который следит за порядком и тут же выскакивает, стоит там, например, припарковаться в неположенном месте и т.д. Хотя поначалу Уве был мне неприятен - уж очень перестарались с его ворчанием и вечным недовольством на всех и вся. Особенно его ворчания о неумелой "молодежи, которая торчит в своих Энтэрнэтах!". Прям вечное противостояние молодого и старого поколения, эпицентром которого является всемирная сеть. Но из главы в главы автор все больше рассказывает об Уве, его прошлом и его любви - Соне, которая вошла в его жизни и привнесла краски и радость, а потом ушла и забрала с собой все это и частицу его. Поневоле начинаешь думать о случайных знакомых, которые однажды тоже казались придирчивыми и несносными ворчунами - кто знает, какая жизнь у них? А пережитое горе сказывается на нас по-разному. Однажды став бабулей я, может, тоже буду встречать нежеланных гостей с ружьем у порога?) На самом деле, мне бы тоже не понравилось, если бы ко мне в дом ворвались малознакомые люди и навязывали бы свою компанию.

А окружение Уве оказалось весьма разношерстным и забавным - беременная персиянка с мужем-увальнем, у которого буквально все с рук сыпется, Анита и Руне, с которыми раньше дружили семьями, гей Мирсад и другие. Кажется, с этой толерантностью скоро в каждых книгах обязательно будут упоминаться люди с нетрадиционной ориентацией или трансгендеры. Здесь уже набор с болезнью Альцгеймера и смертью от рака.
Меня забавляли разговоры Парване и Уве - иногда напоминала мне Соню. Парване будто видела Уве насквозь. А эти слова Уве, которые он ей сказал, обучаяя вождению! Кошак - отдельный герой, который тоже случайно вошел в жизнь Уве, как его тот не желал. Однако есть у них что-то общее, думаю, обоих жизнь потрепала. Вообще люблюю истории, когда люди терпеть не могут животных, а потом случается сквозь горючее нежелание приютить одного, и они уже не могут жить друг без друга.

Милая, добрая история и с забавными, и печальными моментами, как и сама жизнь. Концовка грустая, но светлая. Обязательно, как-нибудь, прочитаю другие книги Бакмана.

П.С. Почему меня не покидало ощущение, что все, включая самого автора, воспринимали Уве как старика, хотя ему 59 лет всего-то? Возможно, дело в его угрюмости и поведении? Возраст-то совсем не стариковский, люди на пенсию-то еще не выходят.

Муж говорит, что у него однозначно будет ружье в старости))) а по поводу возраста, некоторые в 80 бодрее и здоровее 50-летних. От образа жизни наверно зависит, да и от самого человека

Катерина (@nightka)15 февраля 2020 23:23

@mariana, да это точно - зависит от внутреннего состояния.
А ты будешь стоять рядом с топором?)

@nightka, я спросила че это одно ружье? Мне тоже надо! С возрастом с топором не сильно побегаешь

написала рецензию11 февраля 2020 6:44
Медвежий уголФредрик Бакман

«Время всегда движется одинаково, это только чувства имеют разную скорость. Каждый день - это либо целая жизнь, либо один удар сердца, в зависимости от того, с кем ты этот день проведешь»

Бакман стал моим любимым автором с первой прочитанной книги «Вторая жизнь Уве». И каждая следующая книга все больше укрепляет мою любовь.

В книге «Медвежий угол» события происходят в маленьком городке Бьорнстад. В этом городе есть общая страсть – хоккей. Как может спорт стать всем для города? Может. Здесь он главная надежда. Это рабочие места, дальнейшие перспективы для игроков. Единение сердец болельщиков на трибунах. А для кого-то это вся жизнь.

Но что если один из лучших игроков совершил преступление? Почему город разделился на 2 лагеря. Одни готовы оправдать виновного, обвинить жертву, что правда вышла так не вовремя. Неужели победителей не судят? И есть ли «нужное» время, чтобы открыть правду и поделиться болью?!

Много разных если и почему возникало у меня по ходу чтения. И страшно, что никто не застрахован от подобной ситуации.

В этой книге автор открылся для меня с новой стороны. Получилась острая социальная драма. Так написать сможет не каждый.

С каждой главой вихрь событий становился все более мощным. Меня захлестывало эмоциями, да что там, я даже дышать забывала. Ярко, колко, временами жестко, раскрыты разные стороны жизни.

Дети, которые хотят простых объятий, а не богатства. Мать, превозмогающая сильную боль ради светлого будущего для ребенка. Важность дружбы, поддержки, веры.

И, конечно, как без классных пожилых людей. У Бакмана всегда есть зачетный старичок в сюжете и в них я особенно влюбляюсь.

написала рецензию9 февраля 2020 23:05
Мы против васФредрик Бакман

Помню прочитала "Медвежий угол" и поняла, что Бакман - мой автор. Я с нетерпением ждала продолжения истории Бьорнстада, и как же я расстроилась, когда увидела отрицательные отзывы, у меня опустились прям руки. Неужели автор подведет меня? Неужели такое частое "продолжение хуже начала" случится и теперь? Спасибо @milenaya и @mariana, что сказали читать и не обращать внимания тех, кому не понравилось. Я с радостью говорю, что примкнула и здесь к вашему кружку - мне понравилось!

Так же, как и с первой частью, я долго втягивалась, начало мне показалось немного никаким. Но потом, потом события стали разворачиваться с какой-то непонятной скоростью. И главное в этом всем, что и проблемы множились с такой же скоростью. Я все таки удивляюсь, как Бакман сумел вычленить самое главное. Здесь столько человеческого, столько именно о людях, об их поступках, мыслях, страхах, об их комплексах, обидах, злости, доброте и прочем. Эта книга в который раз на примере пары городков показала человека во всей красе. От некоторых моментов у меня прям замирало сердце, я с маниакальностью исследователя смотрела как переплелась политика, спорт и прочее. Я наблюдала за каждым персонажем и мне в этот раз показалось их даже больше, хотя герои все те же. Сейчас автор сделал акцент на других личностях, и история заиграла новыми красками.

А еще, самое главное, что для меня было - это последние страницы. Я заплакала, у меня был ком внутри и я даже не знала, что сказать. Кто-то скажет, что просто автор создал слезливую историю и все такое, спекулировал на чьем-то горе...Ребята, так описать и вызвать чувства читателя - это талант, правда.

Я люблю Швецию всем своим сердечком, ведь там живет частичка меня, и с Бакманом я переношусь туда в который раз, и в который раз он рвет меня на части. Любимая страна, и уже любимый автор - вы делаете со мной что-то невероятное. И это прекрасно. В который раз скажу - я мечтаю собрать все книги Бакмана, и этой новинкой он меня только утвердил в этом решении.

Банк. Банк. Банк-банк-банк.

#Когтевран_О
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

У тебя так много в рецензии неполезного, что 2 минуса!

@loki10 февраля 2020 16:23

@rina_rot, это я 2 раза аж поставила
не нравится мне, что она вам нравится
разошлась

@loki, я подозревала такой ход:D

написала рецензию9 февраля 2020 9:42

Хоккей.
Что такое хоккей для маленького городка Бьорнстада? Что такое хоккей для городка, где больше нет ничего? Хоккей – это все. Лес и ледовый городок – две составляющие места, где ¾ года всегда холод, снег и метель.
Как можно не любить хоккей, если тут больше ничего нет? Как можно не переживать за команду юниоров, ведь они уже практически у финала? Ведь каждый отдал хоккею все: здоровье, семью, все свободное время…или этого мало?..
Что будет с тем, кто подорвал авторитет одного из главных игроков команды? И как много людей смогут выпрямить спину и гордо сказать: «Я не верю ему! Он мог это сделать. «Молодая женщина» — это она жертва!»? Единицы. Единицы могут пойти против хоккейной команды и правления, состоящего из влиятельных людей. Хватит ли этих стойких единиц?

***
Как жить дальше, если один из-за одной ошибки, из-за одного ужасного стечения обстоятельств жизнь рушиться? Как жить, если темнота теперь стала пугать как никогда ранее? Как жить, если из-за твоей ошибки твой отец чуть не лишился работы, а хоккейной команды более не существует? Как жить, если необдуманный поступок сломал так много жизней?
Нужна сила духа, чтоб признать и рассказать о том, что произошло, зная, как это повлияет на других людей. И нужно признать, Мая, «молодая женщина» стала сильной.

***
Зачем я так долго откладывала знакомство с Бакманом, знакомство с этой невероятной книгой? Почему я думала, что это книга только об непонятном мне спорте – о хоккеи? Эта книги обо все сразу, но в целом о жизни: о той жизни, которой может случиться с каждым, но лучше бы такого не было вовсе в мире, но разве это возможно?

#курс (Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)

убеждаюсь, что книга как нельзя лучше подходит для вопросительного отзыва

Анна . (@jasa_anya)9 февраля 2020 12:59

@rina_rot, я думаю, что это потому что в книге очень много затрагиваемых тем. Когда читаешь, то анализируешь и эту, и эту, и вон ту ситуацию. По итогу вопросов в голове очень много! Кладезь для анализа и самоанализа

написала рецензию8 февраля 2020 19:44

#Шармбатон_О (заклинания: Империус)

Я очень много плакала.

«Глубоко в лесу лежал городок, где так любят игру».
Бьорнстад – место, где закаляют холодом, хоккеем и молчанием.
Где игра, клуб и команда – превыше всего.
Где много лет ждут и верят только в одно – победу.
Где вместо разговоров – предлагают напитки.
Где если ты не с – ты автоматически против.
Где если очень больно – уходят в лес.
Где мир мужчин постепенно становится чуточку больше, а мир женщин - меньше.
Где на плечи подростков вешают ответственность за будущее всего города.

Где в день полуфинальной игры случается то, что возможно что-то изменит.
Где в день финальной игры капитана команды увозит полиция.
Где начинается война.

В этой книге очень много боли. И физической, и ментальной.
Потому что за каждым персонажем истории кроется личное, молчаливо-скрытое, тяжелое.
А персонажами этой истории выступают: игроки, бывшие игроки, тренеры, бывшие тренеры, друзья, бывшие друзья, родители, директоры, спонсоры, семьи, группировка - весь город.
Понимаете объёмы, да?
Бакману очень мастерски удалось рассказать столько историй в одной.
Глубоко и сильно, про всех и про всё.

Очень многое уже сказано об этой книге, и не хочется плодить спойлеры.
Да, можно указать на мелкие недочеты вроде периодических повторений и иногда излишнего нагнетания обстановки (фразы вроде «они еще не знали, что это будет последний счастливый день»). Но.
Просто прочитайте её, если ещё не читали.

«Мы не можем защитить своих детей».

@AnfiskaBaeva, что именно в спортивной тематике тебе не нравится?) О правилах игры и т.п. там не будет:)

@lerochka9 февраля 2020 7:26

"Я очень много плакала" - у мне такая реакция на всего Бакмана. Мне даже стало казаться, что у меня рефлекс такой выработался на автора. Начинаю читать любую его книгу , неважно о чем там строки, слёзы сразу начинают литься)

Анфиска (@anfiskabaeva)9 февраля 2020 10:17

@rina_rot, даже не могу точно ответить, кажется все! Спортивные термины, спортивный дух, атмосфера спортивного соревнования, не говоря уже о непосредственном описании спортивных игр.

написала рецензию26 января 2020 12:19

В чём смысл жизни?

У каждого будет свой ответ, и это, на самом деле, прекрасно, ведь каждому своё, и так гораздо интереснее. Но даже если вы не формулируете свой ответ, по вашему образу жизни, по тому, к чему вы стремитесь, что делает вас счастливым или [если вы и «что такое счастье» для себя тоже не формулировали] расслабленным, удовлетворённым, уверенным итак всё будет понятно.

Уве нашёл смысл жизни в своей жене. Не подумайте превратно, свет клином не сошёлся, жил он не только ради неё. Просто жизнь, которую его научили жить по совести, вдруг обрела смысл. Она раскрасила его чёрно-белый мир, подарив любовь.

И вот она ушла, забрав с собой причину его существования. Выход очевиден - незачем больше просыпаться по утрам, нужно поскорее с этим покончить. Казалось бы, как всё просто!

Но жизнь циклична, за спадом последует подъём, и сильный духом, такой, как Уве, сможет вернуть то, что, казалось, безвозвратно ушло.

И он обрёл то самое, что потерял герой гротескной повести Превращение Франца Кафки. Конечно, эти книги абсолютные антиподы, роман Бакмана наполнен светом, добротой, чувством юмора, близостью, теплом и надеждой. Но идея обеих показать "как важно быть нужным", и вот вам два разных способа, два взгляда на один и тот же вопрос.

На всё можно взглянуть под другим углом.

Всегда Ваш,
Алён
#курс
(1.5. Акцент на основной теме)
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko, аааа, ну круто!))

@alyonaivanishko26 января 2020 15:09

@mariana, Бакман действительно прекрасен. Я очень радовалась, что так много его книг было в тс)

@lerochka26 января 2020 22:11

@rina_rot, конечно, принимаем! Бакмана в любом виде принимаем))