Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 12

написала рецензию21 апреля 2020 22:39
Мы против васФредрик Бакман

Хоккей – очень странный вид спорта. Я росла дочерью футбольного болельщика, ходила на домашние матчи нашей команды, в школе общалась с футболистами из нашего класса, но ни разу я не прыгала на трибуне, крича во всё горло, пока почти случайно не попала на любительский матч нашей корпоративной команды по хоккею.

«Почему никто не говорил мне, что это настолько «Уау!» – вот, что думала я.

И, как ни странно, как бы я не любила другие книги Бакмана, это главная причина, почему мне близка эта серия книг. Когда Бакман пишет про ненависть на стадионе, я вспоминаю, как кричала «Убей!» с трибуны, когда он пишет про смирение фанатов, я вспоминала своё смятение, когда после моих криков шайба попала вратарю в шлем, и тому потребовались медики.

«Любовь и ненависть, радость и печаль, гнев и прощение, спорт обещает дать нам всё это разом, в один вечер. Так умеет только спорт.»

И это очень непривычное чувство – читать и находить себя не в банальных семье и дружбе, а в любви к спорту, или в простых словах, которые очень точно выражают именно то, что ты и не старалась сформулировать. Вот фраза, которая попала мне точно в цель:

«Меня не надо никуда вести, мне надо, чтобы ты поддержал меня, а дойду я сама.»

Эта книга – прямое логическое продолжение Медвежий угол, развивает историю, начатую в первой части. Что, признаюсь честно, несколько смутило меня. Предыдущая история вполне себе нашла отличное завершение, там был и хеппи-энд и даже флешфорварды, поэтому начало второй части даже вызвало некоторое недоверие к творческой искренности автора. Подлило масла в огонь и большое количество отсылок к первой части, которые местами доходили до полновесных повторений «для тех, кто не читал».

Но вскоре это развеялось. Наконец показалась история именно этой книги, и всё встало на свои места: я смеялась, плакала и искренне переживала за каждого из героев, задерживала дыхание, боясь разочароваться в очередном сюжетном повороте. А ближе к трём ночи, когда я поняла, что так и не узнала счёт матча, это уже оказалось неважно. Обидно и грустно было лишь от того, что книга закончилась.

«Нет на этой земле задницы, которую бы кто-нибудь не любил.»

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (3/8)

@neveroff21 апреля 2020 22:47

А я с детства не люблю хоккей. От слова совсем. Отец и брат - ярые фанаты, а я в агрессивной оппозиции. Но именно после Бакмана понял за что этот спорт могут любить. Не я, так другие - не важно.)

@alyonaivanishko21 апреля 2020 22:54

@neveroff, вот у меня мужчина также, ни разу не согласился сходить со мной на игру, а я как-то настолько прониклась духом, что иногда ловлю себя на мысли, как бы хотела поболеть за своего ребёнка на льду)))

@neveroff21 апреля 2020 23:02

@alyonaivanishko, когда близкий человек, тем более ребенок, это вообще другое. Когда сын ездил по соревнованиям (сначала каратэ, потом футбол), даже каждую запись потом смотрели. Это совсем другое)
Мне непонятна сама игра, ее дух.

Или вот баскетбол - играть в детстве очень сильно любил, а смотреть - занудно было. Тут надо прочувствовать тему. Тебе удалось с хоккеем, здорово))

написал рецензию9 января 2020 20:41
Три новеллыФредрик Бакман

Три новеллы Фредрика Бакмана заслуженно можно поставить в один ряд с другими его великолепными работами, "большого формата". Эмоционально, глубоко, дерзко, ёмко и точечно. И в меру болезненно.

Каждая новелла построена в формате отношений основного действующего лица с чуть менее важным действующим лицом, а на фоне обязательно находятся второстепенные персонажи, которые оказывается ключом к сюжету.

Каждая новелла посвящена какой-то болезни, ее принятию/излечению и эмоционально передает все (или многие) этапы прочувствования этого состояния. Знакомьтесь: рак, деменция и аутизм. В последнем случае, возможно это не аутизм, а гипертрофированная социофобия, но для себя я выбрал первый вариант.

1. «Сделка всей жизни». Мужчина и маленькая чужая девочка, больная раком. На фоне - сын и Смерть. Кстати, интересный вариант этого "Ангела смерти". Вообще крутая история. Немного в стиле Стивена Кинга. На что готов пойти человек ради жизни, даже не особо значимой, но своей? И чем готов рискнуть ради спасения чужой?

2. «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее». Теряющий память старик и его обожаемый внук. На фоне - сын. И восприятие одного сознанием старика подменяется восприятием другого. Распространенная путаница.
Писатель суперно показал, как деду и внуку намного проще найти общий язык, чем сыну с отцом. На примере не одного поколения. Хотя главная тема не об этом, конечно.

3. «Себастиан и тролль». Маленький замкнутый в себе мальчик и его личные тараканы (тролли) в голове. На фоне - родители в целом и мама в частности. Из-за темы аутизма (или социофобии - кому что больше покажется справедливым) история получается более личная, более персональная, сосредоточенная на одном персонаже. Может показаться относительно наивной, на фоне двух первых, но стоит иметь в виду - речь о совсем маленьком ребенке, поэтому эта наивность как раз уместна. Мне показалась убедительной.

Отдельное спасибо Бакману, что не стал из каждой новеллы делать полноценный роман (а из первых двух это можно было легко сотворить). Потому что в итоге в каждой получилось ровно столько слов, сколько нужно. Не тот случай, когда нужны подробности или ответвления сюжетных линий.

Этой книгой закрываю библиографию Фредрика Бакмана, но всерьез рассчитываю, что он не собирается успокаиваться и продолжит дарить нам свои великолепные задумки.

@lerochka20 апреля 2020 5:43

Я на эту книгу так и не смогла написать рецензию. Мне кажется даже когда дома мимо книг прохожу и ее корешок попадается на глаза, к горлу ком подкатывает. Особенно первая история разрывала душу. Я такое о детях вот не могу и все читать. Если на их месте взрослые, то могу спокойно пройти и мимо. А тут во всех 3 рассказах фигурируют дети. Я тут Медвежий угол вчера начала читать. И там опять дети и чувствуется будет дальше печаль. И мне начинает казаться, что Бакман специально делает такие душещипательные историии.

@neveroff20 апреля 2020 11:45

@lerochka, мне трудно только когда животные так страдают. Людей более спокойно, хотя детей жаль, особенно когда вот так - рак, или булинг.
А душещипательно он, конечно, специально пишет. Потому что так мир видит. Я его страницу в ФБ иногда просматриваю - это его стиль речи такой и по жизни.

@alyonaivanishko, тяжело только первую. Две другие с какой-то долей надежды все-таки.

@lerochka20 апреля 2020 16:46

@neveroff, главное, чтобы это было не для привлечения внимания к себе. А то бывает пишут то, что выгодно. Вот тогда раздражать начинает.

написала рецензию18 апреля 2020 18:31
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

"Уж эти соседи! Вечно суются, другим нормально помереть не дают..."

Господи, у меня давно такой эмоциональной книги не было! Я на одних страницах ржала как лошадь (серьезно, я обычно все книги читаю с абсолютным покерфейсом, а тут меня прям распирало), на других - ревела как белуга. А иногда на одной странице и то и то успевала. Последние 3 главы вообще просто уревелась. В общем, раз уж книга дала такой эмоциональный отклик (уж не знаю почему), то ставить меньше десятки считаю просто нельзя.

Первые страниц 30 Уве просто бесит. Думаю, не меня одну. Он как раз из тех долбанутых людей, которым больше всех надо. Которые все ходят, проверяют, все везде им не так и не эдак, и люди, и предметы, и все на свете. Старый хрыч, короче, этот Уве. Тем страннее, что на самом деле он не такой уж и старый. Ему всего-то 59! У меня папе 57 будет, так он еще вполне себе мужчинка аки Карлсон, в полном расцвете сил) Ну вот а Уве... Дедулю из мультика "Вверх" все помнят? Ну вот это его литературное воплощение) Интересно, Бакман случайно мультом не вдохновлялся, когда придумывал персонаж? Уж больно похож, причем по всем фронтам.

Ну так вот. А после 30й страницы восприятие начинает потихоньку меняться. И вот ты уже начинаешь в чем-то понимать Уве, потом потихоньку проникаешься симпатией, а в итоге ты его уже просто обожаешь и не хочешь, чтобы книга вообще закончилась. А еще находишь ну очень много схожих черт Уве с собой) У меня есть все шансы, чтобы стать в старости такой же вредной бабкой..) Дай бог, чтобы и в остальном быть такой же, а не только во вредности...

Мне кстати оч понравилась структура книги. Небольшие главы по 7-10 страниц. Для таких как я, кто читает урывками и понемногу, она прям идеальна. Главку прочитал, побежал дальше по делам. И каждая глава как бы как одна мини-история в этой одной общей истории. А от того вся целостность сохраняется, ничего не путается, не забывается и вообще читается в удовольствие.

Я очень рада, что эта книга не похожа на Медвежий угол. Нет этого бесконечного пафоса, нет гнетущего настроения, когда все везде и сплошняком плохо. И это при том, что тема этой книги вообще ни разу не радостная (кто читал -поймет). И вот парадокс - ощущения от нее очень светлые и добрые. Душевные.
А еще я поняла, что мне импонирует такой стиль написания. Когда все понятно. Простыми словами все написано, без заковырок, вычурных предложений и философских трактатов. И меня такое вот трогает сильнее. Бакман не описывает все душевные муки Уве на 40 страницах красивыми эпитетами, а просто пишет, что Уве делает, берет и описывает каждое его действие, одно за другим, а у меня все внутри сжиматься начинает. Особенно когда дело касается его жены. Я по-моему ни один момент его "разговора" с Соней не дочитала, чтобы не всплакнуть разок. Ужас какой-то, не думала, что я такая плакса.
Теперь бью копытом, чтобы прочитать и остальные произведения Бакмана.

"У него просто слишком большое сердце..."

P.S. Забыла про кошака написать. Он - просто супер) Один из любимчиков книги. Как говорил папа дяди Федора: "Был бы у меня такой кот, я б может и не женился бы никогда".

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Читай тогда Бабулю и осооообенно Бритт-Мари. Прояви благоразумие как всякий цивилизованный человек.
Про папу дяди Фёдора:))))

Виктория (@xenochka)18 апреля 2020 18:42

@rina_rot, да-да,они как раз и на очереди) Как только возможность появится,так сразу))

@lerochka18 апреля 2020 22:08

@XENochkA, у меня мультик "Вверх" один из любимых. И когда чииала книгу, перед глазами стоял герой из мульта. Вот и впраду один в один.

написала рецензию16 апреля 2020 11:43
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Книга, чтение которой я откладывала, наверное, года два. Отзывы о ней положительные, но мне не верилось, что читать про чудаковатого старика из Швеции так уж интересно. Наконец, купила, прочла, и, представьте себе, теперь "Вторая жизнь Уве" Фредрика Бакмана одна из моих самых любимых книг.

Уве - дотошный брюзга, ненавистник технического прогресса, без конца ругающий молодёжь. А ещё ценитель порядка, качества, долговечности. Лучшая машина по мнению Уве - "Сааб". Злейший враг - любой чиновник. Любовь всей жизни, её смысл - Соня. Сонечка. Помните мистера Фредриксена из мультика "Вверх"? Уве очень похож. Этакий упёртый ворчун, но с большим сердцем.

Я в восторге от того, как Бакман пишет. Это первое его произведение, с которым я ознакомилась, но абсолютно уверена, что не последнее. Всё-таки не от каждой книги смеёшься в голос, не каждому герою столь сильно сопереживаешь, и далеко не каждая история способна вызвать одновременно грусть, радость, даже негодование (дурацкий чиновник на "шкоде"!). А так точно передать характер Уве! Его мысли, чувства, без всяких изяществ, по-стариковски прямолинейно. Посмотрите, это же замечательно:

"Уве наклоняется, упершись руками в колени и, к своему негодованию, понимает, что задохнулся. Сердце колотится так, будто его грудь - это дверь в единственный оставшийся на свете общественный туалет".

Не ожидала, что прощаться с Уве будет так сложно. Он словно стал родным. И если вы только планируете прочитать "Вторую жизнь Уве" Фредрика Бакмана, то я вам завидую. Поверьте, вас ждёт знакомство с невероятным ворчуном, самым лучшим брюзгой, наидобрейшим сварливым чудаком из всех.

написала рецензию14 апреля 2020 23:10

У Эльсы крайне эксцентричная бабушка. Хотя она и самый лучший друг Эльсы (и до поры до времени единственный), девочке крайне мало известно о жизни бабушки. Но всё меняется после её смерти. Ведь бабушка оставила внучке письма, которые необходимо доставить. Письма с просьбой о прощении. И тогда Эльса узнает, как много жизней спасла её самая лучшая бабушка на свете. А также то, что некоторые люди далеко не такие плохие, какими кажутся на первый взгляд. Рассказано множество историй жителей небольшого дома. Истории трагические, грустные, иногда постыдные. Но всех этих людей объединяет неутомимая бабушка, нашедшая душевное тепло (и не только) для каждого.

Пожалуй, я немного завидовала Эльсе, мне такие теплые отношения с бабушкой и не снились. Но ведь и бабушка не всегда была такой, но она научилась на своих прошлых ошибках, и, на мой взгляд, вполне сумела их загладить.

В начале я с ужасом думала, как же буду читать Здесь была Бритт-Мари, учитывая, что сама Бритт-Мари была такой мерзкой особой. Но нет, Бакман умеет растапливать сердца, и теперь я жду встречи с Бритт-Мари с нетерпением.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию14 апреля 2020 8:57

Невероятно забавно, одновременно трогательно и безумно близко от моего восприятия мира.

По сути, это просто сборник эссе о том, как быть молодым папой и жить в современном мире в молодой семье. Но, в этих эссе столько любви автора, к своему сыну, жене, родителям и всему миру в частности (хоть вокруг и одни идиоты), что невозможно оторваться от страниц. Вся любовь разбавлена изрядной долей самоиронии и из-за этого это не выглядит ванильным, и такое даже хочется зачитывать вслух. Что в принципе я и делала, зачитывая своему парню со словами: «Никого не напоминает?», от чего он немного дулся.
А вообще рассказчик тут напоминает не только моего парня, но и меня, и друга, и даже парня по соседству. Он какой-то идеальный прообраз нашего поколения, и в этом абсолютный кайф. В отличие от автора, я еще не знаю, как это быть родителем, но одно то, что он делает ошибки, меня подбадривает. После такой книги может и я когда-то решусь.

У книги только один недостаток – мало. Мне реально было мало, хочу еще, а то как маленькое пироженко вместо обещанного тортика, только аппетит разыгрался, а уже все закончилось. В остальном книга идеальна, впрочем, как и все остальные книги автора.
#Слизерин_К

написала рецензию21 марта 2020 12:27
Медвежий уголФредрик Бакман

Я: Я прочла Вашу книгу и мне так грустно.
Ф.: Почему же?
Я: Потому что я крайне расстроена тем, что прочитала. Мне действительно очень нравится то, как Вы пишете, но я устала от однообразия фраз, поступков и сюжетных поворотов. Устала от маленьких забытых городов, от вечно страдающих героев, от того, как мы друг друга не понимаем, от того, как мы и себя не всегда понимаем.
Ф.: Думаю, что отчасти эта книга именно о том, как все мы устали от однообразия. Вы так не считаете?
Я: Мне не показалось, что герои устали, мне не показалось, что герои хотят что-то менять в своей жизни. Мне не полюбился ни один персонаж этой книги, и все время у меня было ощущение, что Вы забыли не только о своих читателях, но и о своих персонажах. Хотя было в книге и то, что мне понравилось.
Ф.: И что же это?
Я: Несколько очень пронзительных сцен с героями, поведение которых я могу объяснить для себя. Но даже они не вызвали у меня слез. Думаю, для Вас не секрет, что миллионы читателей обливают слезами страницы ваших книг.
Ф.: Да, я часто говорю о том, как важно передать читателю чувства с помощью слов, как важно, чтобы они поняли меня.
Я: К сожалению, сейчас я не готова Вас понять. Люди разные и эмоции разные, хотя кажется, что Вы не разделяете эту точку зрения. Надеюсь, я изменю свое мнение, потому что буду продолжать читать Ваши книги, они остаются все такими же особенными.
Ф.: И я на это надеюсь.

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия-диалог с автором)

Выйдем, поговорим? :D
Зачёт!

Лена Сивцева (@sivtsev)11 апреля 2020 8:41

Полностью согласна с вами!

написала рецензию4 апреля 2020 15:25
Мы против васФредрик Бакман

Эта книга понравилась мне еще меньше, чем Медвежий угол. Чувства, которые я испытывала, когда читала ее - что-то среднее между раздражением и злостью. Само название "Мы против вас" отдает борьбой, агрессией. А Бакман еще идет по пути "на войне все средства хороши", поэтому сюжет этой книги соткан вокруг предательства, политических афер и постоянных драк. Наделив всех своих героев непомерно тяжелой жизнью и массой несчастий, Бакман не оставил для меня как для читателя ни одного лучика солнца в этом заснеженном городе в глуши Швеции. Читать книгу мне было безумно эмоционально тяжело, потому что "всё плохо": кого-то оскорбили, кого-то избили, кто-то умер, у кого-то развод, кого-то пытались поджечь. Пытаясь сделать своих героев более чувственными и глубокими, Бакман превратил их в вечно страдающих нытиков-неудачников, которые не способны преодолевать трудности, кроме как сбегая, выпивая или размахивая кулаками. И даже его отсылки к будущим успехам некоторых героев тонули в море негатива.
Это мое сугубо личное восприятие книги. Кто-то может найти в ней массу жизнеутверждающих моментов. Но для меня автор крайне формален и предсказуем. Эта третья книга, которую я у него прочитала и все они написаны как под копирку. Теперь даже не знаю, когда возьмусь за Вторая жизнь Уве. А ведь именно с нее хотела начинать знакомство с автором.

написала рецензию31 марта 2020 23:38
Мы против васФредрик Бакман

Я прочитала вторую книгу Бакмана (пока что) и так и не поняла: он меня больше бесит или восхищает?

Мне нравится эта история, очень нравится. Но меня нереально бесит подача. Для окончания курса осталось написать всего одну рецензию, на основе цитат. И вот как по мне, главная проблема Бакмана в том, что у него вся книга - одна сплошная цитата. Вот весь роман сюда запихни и будет норм. Это перебор! Если бы весь этот пафос и мудрые мысли выдавать дозировано, то цены б ему не было. Бакману бы перед девочками с булимией выступать. Мотиватор бы из него охрененный вышел.

"Когда случаются страшные вещи, большинство людей становятся волнами, но кое-кто превращается в скалу. Волны накатываются и отступают под порывами ветра, а скалы лишь принимают удар за ударом и непоколебимо ждут, когда закончится шторм."

"Почти любая битва уже выиграна или проиграна задолго до того, как началась: мозги и сердце вступают в драку прежде рук."

"...у всего есть трещины, потому что только так внутрь попадает свет."

А еще, что меня бесит помимо этого бесконечного пафоса...
"Сколько раз за всю жизнь мы бываем полностью, безоговорочно счастливы?" - мне кажется, в этой истории вообще нет счастливых людей. Они все безмерно несчастны. Униженные и угнетенные, страдальцы каких поискать.

"...мы вставляем в фотоальбом счастливые снимки, но никому не показываем промежутков между ними, в которых хранится боль."

"Так уж мы устроены – хорошо ли, плохо ли, – что запоминаем времена по их худшим мгновениям."

Люди в этом мире не живут, а выживают. Они только и делают, что дерутся, пьют, плачут, их рвет, они делают больно другим и делают больно себе. И почему у Бакмана все так печально?
Но самое непонятное (для меня самой) - это то, почему мне эта история все равно нравится. Я переживаю за всех этих дураков всем сердцем. За одного - особенно. Малыш Беньи. Если бы я была знакома с ним лично, давно бы его уже пристрелила нафиг. Как можно быть таким невозможным? И при этом все равно люблю этого засранца, видимо, так же его все равно любят и все его родные, команда, Рамона и тд. И вообще, вся вторая книга - это его книга. И мне так его жалко. И я так хочу ему посочувствовать.

"Когда-нибудь у него, быть может, найдутся слова, чтобы передать, каково это – быть не таким, как все. Как ощущаешь на физическом уровне свою отверженность, точно въевшуюся в кости усталость. Другим людям, большинству, соответствующему их норме, этого не понять. Откуда?"

Как я уже сказала, количество понравившихся цитат в этой истории просто зашкаливает. И они все не о книге, они о жизни. Можно я просто приведу несколько, вдруг у кого-то, кто будет листать Ридли, глаз за что-нибудь да зацепится?

"Самое отвратительное, что мы знаем о вас, других людях, – это что мы от вас зависим. Что ваши поступки влияют на нашу жизнь. Это касается не только тех, кого мы выбираем и кто нам симпатичен; это касается всех остальных вас, придурков. Вы стоите перед нами во всех очередях, вы не в состоянии нормально вести машину, вы любители тупых телесериалов, вы слишком громко разговариваете в ресторанах, а ваши дети в детском саду заражают наших детей желудочным гриппом. Вы криво паркуетесь, крадете у нас работу и голосуете не за ту партию. А еще вы влияете на нашу жизнь. Ежесекундно.
Как же мы вас за это ненавидим."

"...когда политика играет нам на руку, мы называем это сотрудничеством, а когда она на руку другим, то коррупцией."

"...что есть брак, если убрать из него любовь? Сделка..."

"Быть матерью – все равно что отводить воду из сырого сада или перекрывать крышу: много времени, пота и денег, а в результате все как было, так вроде и осталось. Такими делами не прославишься. А вот просидеть лишний час в офисе – это как повесить красивую картину или новую лампу: все заметят."

"Хочешь узнать человека - узнай, чего он больше всего боится."

"Люди бывают двух типов, одним для понимания нужно время, другим - мозги."

"В каком-то смысле смерть действует на нас, как телефонный звонок: мы кладем трубку – и через секунду понимаем, о чем забыли сказать. А там, на другом конце, остался лишь автоответчик, заполненный воспоминаниями, и обрывки голоса звучат все слабее, все тише."

#курс
#Пуффендуй_К

@lerochka1 апреля 2020 16:33

@XENochkA, сказала бы раньше, мы бы тебе давно помогли принятся))

@neveroff1 апреля 2020 17:40

@XENochkA, принятая давно, левый незаслуженный минус - это как пересечение экватора, т.е. уже достижение)))

Виктория (@xenochka)1 апреля 2020 19:56

@neveroff, спасибо

написала рецензию1 апреля 2020 17:55
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

#Слизерин_К

Вот и завершила я серию про бабулек/дедулек, которые кажутся несносными и противными, но на самом деле, мы просто их совсем не знаем) По моим ощущениям эта книга кажется чуть слабее предыдущих. История мне понравилась, читалось также легко и интересно, но на мои глаза не накатывали слезы и я не хихикала так, как в Уве и Бабушке.

Бритт-Мари знакома из Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, где она до жути раздражала своей правильностью и занудством, хотя и в конце книги Бритт-Мари, казалось, смягчалась, и я начала думать - хм, а может не такая она и зануда? Так что было интересно узнать ее историю. Бритт-Мари целиком и полностью посвятила свою жизнь мужу Кенту - буквально заглядывая в его рот и делая так, как хочет и любит он, и забывая о себе. А еще ее так заботит мнение чужих людей, временами бесило аж до дрожи - как можно так жить, буквально пытаясь думать чужими мозгами, а не своими?А сколько раз она сказала, что у нее прекрасное зрение и вот Кент говорит, что финансовый кризис миновал, а он предприниматель! А ее "Ах-ха"? В общем, раздражала она меня похлеще Уве в начале. Но узнав ее историю - стало жаль.

А потом она оказывается в Борге - в таком захолустье, полном противоположностью ее принципам, что мне казалось, либо она съест всех, либо ее. Но как ни странно, Борг раскрыл ее, будучи она в качестве тренера по футболу, о котором Бритт-Мари не знает ровным счетом ничего. Не могу сказать, что стала испытывать невероятный восторг, но как минимум уважение - это точно. Ее трогательные, заботливые отношения с детьми, футбол, который так важен для них. ну и, конечно, не менее забавные отношения к крысе, которую она стала подкармливать сникерсом. Кстати, заметила, в каждой книге есть обязательно главный герой в тандеме с животным - Кошак, пес, а теперь и крыса.
Я очень рада, что прочитала эту серию, все истории очень интересные, приятные, забавные, трогательные и вдохновляющие.
П.С. "Медвежий угол" как я слышала - история завязана на спорте, уж не преднамеренно ли автор сделал связку со следующей серии на предмет любви к спорту?)