Мариша Пессл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию2 апреля 2020 12:17

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

Прочитав восторженные отзывы, я решила, что книга будет необыкновенно интересной, однако абсолютно разочаровалась. Мне не было интересно ни на секунду. Наоборот, книга оказалась скучной и предсказуемой. До чего же долго развивались события! Первую половину романа сюжет и вовсе почти стоит на месте. Вообще непонятно, что происходит, какой во всём смысл и что автор хочет сказать. Ну да, появился какой-то Хранитель, а к чему он здесь? Слишком медленное повествование, тайна тоже оказалась какой-то пресной, на мой взгляд, всё понятно сразу, поэтому финал не удивил.

Хотя начало было многообещающим. Группа бывших одноклассником собирается в старинном доме, чтобы увидеть друг друга спустя год после окончания школы. Казалось бы, всё идёт по плану, пока не разражается гроза. И с этого моменты в жизни подростков всё изменилось. Теперь, где бы они ни оказались, они снова и снова просыпаются 30 августа. Этот день повторяется, и выход из тупика только один — выбрать, кто из ребят должен остаться в живых, а кто умереть.

Из такой завязки можно было сделать невероятно захватывающий триллер с непредсказуемым финалом, но, на мой взгляд, автору это не удалось. Кстати, ужасно раздражали герои. Они все абсолютно неадекватные, истерят по любому поводу, особенно Уитли. Мерзко было читать об их выходках. Ни один герой мне не понравился.

Перелистнув последнюю страницу, я облегчённо вздохнула, потому что мои мучения наконец подошли к концу. Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором, хотя до этого и планировала прочесть "Ночное кино".

P.S. Не знаю, как провести сравнение... Такой восторг у меня вызвали герои Моруа, и такое отвращение герои Пессл. Если говорить именно о творческих натурах, то Гийом Фонтен, безусловно, интересный человек, действительно творческая личность, ну а Би обычная девочка-подросток, пишущая стихи. Кто из нас не увлекался этим в 17 лет? Сравнивать их вообще не стоит, он — профессионал, она — дилетантка, подверженная гормональным всплескам, закомплексованная и не такая уж творческая.

написала рецензию31 марта 2020 16:07

#Гриффиндор_Д

Как же мне понравилась книга! В принципе, если бы не игра, я бы и закончила на этой фразе. Ведь сложно хвалить и выискивать моменты, которые понравились, если понравилась вся книга в целом. Что ж, для меня эта книга - не менее достойна, чем «Ночное кино».

Начало могло бы быть примитивным и вылиться во что-то вроде Прежде чем я упаду, но к счастью поездка выпускников, их катастрофа и повторяющийся день смерти в итоге сложились в приличную детективную историю. Беатрис переживает смерть своего парня, но однажды решает встретиться с прошлым и приезжает к своим друзьям, с которыми ее пути разошлись, да, собственно, и вся жизнь разделилась на «До» и «После». И тут наступает своеобразный «день сурка». Ведь возрождаться в этот день они будут до тех пор, пока единогласно не проголосуют за то, кто же должен остаться в живых. А выжить в аварии должен только один.

С очередным разом воскрешения герои узнают, что каждый скрывает что-то, что все врут насчёт вечера гибели их друга Джима (парня Беатрис), включая саму Беатрис, что и Джим хранил свои мрачные тайны и переживания. В каждый отмеренный им отрезок временить следующего обновления (воскрешения) герои пытаются узнать, что случилось с их другом, собирая по кусочкам информацию и восстанавливая события. Немного сбор информации напоминал Семь смертей Эвелины Хардкасл, правда для меня подинамичнее и поинтереснее.

На фоне детективной истории и психологической драмы естественно поднимаются глобальные и вечные вопросы: дружбы, любви, предательства, малодушия, трусости. Часть поступков и выбор героев приводят к непониманию, часть к трагедии, часть просто объясняют попытки получить выгоду либо как-то выгородить себя из неприятностей. Да это и не удивительно, всегда неожиданные события, новые условия и чувство неуверенности в настоящем и тем более будущем обнажают те уголки души, которые люди предпочитают скрывать.

И пусть финал, можно сказать, предсказуем, пусть до конца даже главная героиня не уверена в реальности всего происходившего, но тем не менее книга от этого для меня хуже не стала. Осталось прочитать третью книгу М. Пессл, чтобы убедиться, что это именно мой автор.

P.S. Здесь должно было быть сравнение натуры творческих людей, но, к сожалению, я вряд ли смогу его провести. Написание саундтреков к несуществующим фильмам на мой взгляд никак не повлияло на ее жизнь, описываемые события и поступки. Она не совершала чего-то ради защиты своего творчества, не искала вдохновения, да и тема творчества настолько второстепенная, что до того, как сесть писать рецензию, я даже забыла нем, ещё подумав в конце, что творческого в ней - только колледж, где она изучает музыку и историю искусств.

написала рецензию7 марта 2020 23:00

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Тех людей, которые изменяют нас, мы не видим по-настоящему, пока не становится слишком поздно." (с)

Третья книга Мариши Пессл и меня удивляет какие они все разные. Ночное кино интерактивна, динамична и очень крута, Некоторые вопросы теории катастроф - более спокойная, статичная, интеллектуальная, а Проснись в Никогда - фантастична. Очередной день сурка в действии.

Беатрис тяжело переживает смерть своего бойфренда. Она перестала общаться с друзьями, замкнулась в себе и лишь помогает родителям в кафе. Но спустя год она решила поговорить с бывшей компанией о Джиме. В день рождения некогда лучшей подруги Уитли, Би приезжает к ней домой, естественно там вся компашка. Они уговорили ее поехать вместе с ними отпраздновать, а на обратном пути чуть не попали в аварию. На следующий день они просыпаются у Уитли дома, но новый день не настал. К гим заявился Хранитель, который объяснил, что они попали во временную аномалию, которая зовется "Проснись в Никогда", они-таки попали в ту аварию и выживет только один из них. Для того, чтобы решить кто выживет, они должны проголосовать, а до того момента они каждый раз будут просыпаться 30 августа. Вы бы поверили какому-то странному мужику, если б вам такое заявили?? Но, к сожалению, это оказалось правдой. Бесконечное число пробуждений ребята занимаются кто чем хочет, но время не резиновое и нужно голосовать. И тогда ребята решили выяснить как именно умер их любимый друг, ведь его смерть была весьма загадочной, а следствие заключило, что это было самоубийство. Но так ли это?

Легко, увлекательно, интересно. Серьезные темы, сложные проблемы. Развязка понятна с самого начала, но написана хорошо. А Мариша Пессл давно стала автопокупаемым автором для меня. Так что буду ждать, когда она напишет еще что-нибудь.

написала рецензию14 февраля 2020 13:22
Ночное киноМариша Пессл

Что это было? Хороший роман? Нет. Хороший детектив? Снова мимо. Хорошая задумка? Возможно. Может быть, не стоило вестись на оформление и кучу вставок? В следующий раз не буду, да?
Каюсь, я падка на нетривиальное оформление и дополнительные материалы. И это должно помогать читателю проникнуться историей и атмосферой. Но зачем автор дублировала информацию из текста в эти материалы? Почему бы не связать с реальным миром эти материалы? Почему все это выглядело ТАК искусственно, что эти материалы не только не помогали, а больше раздражали?! Почему все фишки оформления не сыграли в конце? Можно было так эффектно вплести и птицу и глаз в расследование дела, но нет! Это просто картинка ради картинки, ради углубления псевдофилософских высказываний? Зачем автор распылялась на столько тем и стилей (готика, магия, детектив, философский трактат), если не уделяешь каждой проблеме должного внимания? В итоге получается дикая мешанина повествования, которое периодически просаживается. Не спорю, местами автор очень интересно пишет, но очень местами, скорее от лица конкретных второстепенных персонажей. Но как же главные герои? Плоские, предсказуемые и нераскрытые, почему?
Я не поняла роман. Что хотела сказать автор? Какую мораль она вложила в это? Почему я должна бояться всего антуража? Кто и какой, черт возьми, этот режиссер? Какие у него фильмы, что в них должно будоражить и подвигнуть на пересмотр всей своей жизни? Зачем автор крутила весь сюжет вокруг режиссера, потом отпустила эту ветку, а потом снова в конце на ровном месте вернулась? На эти вопросы автор не только не дает ответы, но и провоцирует на новые вопросы.
#Гриффиндор_О
#курс (вопросительная рецензия)

@lerochka17 февраля 2020 5:49

Увы, я тоже не смогу ответить на ваши вопросы, потому как не читала книгу.
Но, с удовольствием, могу принять второй зачёт!)

написала рецензию2 февраля 2020 4:29
Ночное киноМариша Пессл

#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

Привет. Меня зовут Скотт Макгрэт и я успешный журналист. Я всю жизнь занимаюсь журналистскими расследованиями и даже выпустил несколько книг на эту тему. У меня красавица-жена Синтия и прекрасная дочь Сэм.

Так было. Пока я не повстречал Кордову. Жизнь любого человека меняется раз и навсегда после встречи с ним. Он - режиссер, снимающий настолько жуткие фильмы, что их не показывают по телевидению. О них говорят вполголоса, покупают за бешеные деньги в даркнете или смотрят на сеансах ночного кино. Его фильмы открывают такие потаенные места человеческой души, что, говорят, многие, кто рискнул их посмотреть, сходят с ума. Но уверяю вас, это не совсем правда. Расследуя его личность, его работу, его жизнь и все связанные с ней мерзости, я посмотрел каждый из них. И не раз. И могу уверенно сказать, что я не сумасшедший. Наверное.

Итак, моя жизнь изменилась с момента знакомства с ним. Хотя, какое там знакомство. Я ни разу его не видел. Никто его не видел с 77 года, после того, как он дал свое последнее интервью "Роллинг Стоун". Но он видел меня. Я думал, что это я изучаю его, а на деле оказалось, что это он изучает меня. Когда я слишком приблизился к нему, когда казалось, что стоит потянуть за одну ниточку и вся паутина загадочности и лжи разрушится, он уничтожил мою карьеру, мою семью и мою жизнь. Он заставил меня думать, что я на шаг впереди, заставил меня чувствовать себя самоуверенно. Я дал интервью, в котором отозвался о нем, как о втором Чарльзе Менсоне, и этого хватило, чтобы полностью меня разрушить.

Я всегда был скептиком, и не верил во всю эту чепуху с судьбой и неслучайными случайностями. Но однажды во время пробежки я заметил странную девушку в красном пальто. Через несколько дней я прочел о самоубийстве Александры Кордовы, дочери Станисласа Кордовы. И узнал в ней ту девушку, которая следила за мной в парке. Я понял, что это не случайность. У меня появился второй шанс подобраться к Кордове, разузнать всю правду о нем и восстановить справедливость.

И теперь я был не один. Я заручился поддержкой старого знакомого Александры, Хоппера. Вспыльчивый малый, но из него будет толк. А также настырной начинающей актрисы Норы, которая зря не выбрала журналистику, с ее-то качествами. Как известно, одна голова хорошо, две лучше, а три головы - это все шансы на успех.

И на этот раз я не отступлю. Я уже слишком далеко зашел, чтобы сдаться. Но ставки на этот раз слишком высоки. Мне есть что терять. Мне страшно. Иногда я не понимаю, кто я и зачем гоняюсь за тенью ужасного режиссера. Иногда я не понимаю, где правда, а где вымысел. Где реальность, а где фантазии. Я уже не знаю, каким законам поддается наша вселенная - законам логики или чего-то еще.

Рядом с Кордовой время и пространство меняются. Он не оставляет после себя ничего целого и невинного. Но я уверен, что в этот раз я во всём разберусь. Чего бы мне это ни стоило.

Марина (@m--i--z)3 февраля 2020 9:41

@lerochka, Иногда Нора и Хоппер вели себя слишком по-детски. Ни с того, ни с сего, Хоппер начинал злиться при одном только упоминании Александры или простом предположении относительно нее. Нора же постоянно вела себя так, будто она умнее всех и познала в жизни все беды, несчастья и злоключения и достигла невероятной мудрости. Хотя на деле вела себя, как глупый подросток. Иногда мне казалось, что моя маленькая дочка ведет себя умнее, чем Нора.
А затем, когда они больше всего были мне нужны - они просто бросили меня. Куда девался их запал, их воодушевление? Пройдя со мной такой путь, оба отказались от меня за один день.
Но и это было не самое худшее. Самым худшим в нашем расследовании была динамика. Конечно, я опытный журналист и был готов к таком развитию событий, но когда, казалось, ты вот-вот уже должен постичь все загадки семьи Кордова - не происходило ничего. Мы ели, беседовали, ждали. Ждали следующего раза, когда все перевернется вверх дном. Вы можете сказать, что после хорошей взбучки стоит отдохнуть, но такие моменты ожидания просто сводили меня с ума. Как будто ты знаешь, что вот он твой приз, нужно только руку протянуть, а тебе говорят - нет, Скотт, подожди, еще не время открывать подарки, Рождество еще не наступило.
Поэтому, я доволен расследованием в целом, но все же, эти неприятные моменты портят все воспоминания.

@lerochka3 февраля 2020 17:54

@m--i--z, теперь вообще отлично!!!)))

@lerochka3 февраля 2020 20:21

@rina_rot, ты видала? Я начала подзадания нашим студентам раздавать. А им все равно, справляются))

написала рецензию12 января 2020 19:29

Что Вы ожидаете прочесть, увидев на обложке книги надписи – одна из десяти лучших книг года по версии New York Times?
Динамичный сюжет, яркую историю, невероятных персонажей?
Как Вы относитесь к классической литературе? Думаете, я сошла с ума? При чем классика к современной 28-летней писательницы?

Открывая книгу, Вы видите вместо содержания список литературы обязательной к прочтению. Тут и Шекспир, Флобер, Дикенс, Набоков и многие другие. Как Вам такой ход?

А главная героиня подросток невероятного ума и сообразительности, Вам по вкусу? Жизнь в выпускном классе для Синь Ван Меер подкинула ей немало тайн и загадок. Мечта каждого американского школьника, не находите?

Вы бы любили харизматичного отца, заводящего романы на неделю-две и не жалеющего чувства окружающих? Считали бы нормальным переезды раз в полгода – год? Вы бы обрадовались, если Вас пригласят в группу избранных старшеклассников, собравшихся вокруг загадочной учительницы истории кино Ханы Шнайдер? Вы бы хотели разгадать почему эта учительница вдруг покончила с собой?

Казалось бы, нестандартная героиня с невероятной любовью к чтению и обучению, немного детектива и странных подростков – что еще надо чтобы отдохнуть вечерком. Однако вдруг появляется некая закрытая группа террористов бунтарей. При чем тут они? Почему сбежал папа главной героини? Убита ли Хана Шнайдер? И что со всем этим делать Синь? Вы бы хотели знать ответы на эти вопросы?
Вот я бы хотела. Перевернув последнюю страницу, поверить не могла, что это все. Книга оборвана на полуслове.

Открытый финал, как правило, интересный ход, однако в этой книге у меня ощущение, что меня надули. Вместо ответов в моей голове роятся только вопросы-вопросы-вопросы.

#курс
#курс (2. вопросительная рецензия)

Открытый финал, который оставляет больше вопросов, чем желание самому додумать историю, - это зло!
Зачёт)

написала рецензию5 октября 2019 23:47

Когда я садилась читать данную книгу, меня переполняло масса эмоций и больше всего нетерпение. Ведь в своё время «Ночное кино» удивило и поразило меня. Но толи я многого ожидала, толи просто нафантазировала себе невесть чего - книга оказалась посредственной и местами унылой.
Масса ненужных и утомительных сносок, много лишней информации в целом, которая, как мне показалась, совсем не в тему сюжета. Отсылки к книгам - вообще муть непонятная, каждый может так сделать, и что же в этом нового?
Наверное, сначала нужно было читать теорию катастроф, и только после неё браться за «Ночное кино». Не зацепила меня ни история, ни персонажи, Синь бесила меня невероятно. И если в «Ночном кино» ссылки на газеты или ещё какие-то материалы смотрелись круто, то здесь любые ссылки утопили сюжет в потоке ненужной информации. Самое оригинальное в книге - это название, все остальное посредственно и сильно затянуто. Хотелось, очень хотелось, что бы эта книга стала хорошим продолжением приятного знакомства, но не вышло.
#Мстители_из_Ада

У нас сначала издали Ночное кино и только после фурора, которое оно произвело, опубликовали первый роман. Но если бы лично я начала знакомство с автором с этой книги, до Кино я бы явно не добралась

написала рецензию30 сентября 2019 0:10

#мстители_опасные_домохозяйки
#Кр2_1курс
#книжные_жирушки

"Не выдуманные истории с исчезновением всегда надолго застревают в темных уголках сознания. Такие истории – как летучие мыши; потревожишь нечаянно – сразу начнут носиться вокруг. Вроде и знаешь, что к тебе и к твоей судьбе они не имеют никакого отношения, а все равно жутко и в то же время притягательно." (с)

Книга, которую я очень хотела прочитать еще с самого ее выхода, но жутко страшилась сносок и все время откладывала. Ее сравнивают с Тайная история Донны Тартт, но та далась мне гораздо легче. По объемности сносок я бы ее сравнила с Киномания Теодора Рошака - так же много, объемно и подробно (актриса, годы жизни, лучшие роли, за что и в каком году получила награды, связи с другими знаменитостями; фильм/постановка/мюзикл, актеры в главных ролях, продюсеры, режиссеры, композиторы, количество наград и краткий пересказ сюжета и тд). Книга написана очень сложно. Мало того, что куча упоминаний фильмов, актрис, книг, писателей, плюс цитаты дословные и переделанные, плюс комментарии в скобочках (привет, @evees, здесь все гораздо сложнее, чем в Щегле), помимо всего прочего ВЫДУМАННЫЕ авторы, произведения и цитаты из них! Серьезно?? А, еще забыла, что по тексту есть сноски на различные энциклопедии и справочники с указанием издания и конкретной страницы!!! Господи, дайте мне уже сюжет, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!! А вот сюжет мне в принципе понравился.

Синь Ван Меер (что-то мне подсказывает, что до перевода девчонку звали просто Blue) вместе с отцом профессором часто переезжает из города в город, из штата в штат. Стабильно 2-5 раз в год она меняет школы. Несмотря на это она мега умная и везде первая по успеваемости. Отец решил преподнести ей подарок и выпускной класс она должна проучиться в одной школе весь год, без каких-либо переездов. Они знакомятся с преподавательницей со школы, которая решила заполучить Синь в свой частный кружок "Аристократов". Ребята собираются по воскресеньям у учительницы дома, ужинают, обсуждают личное и общаются на общие темы, могут и выпить при ней. Странные ученики, очень странная учительница и дичайшие события. И если выбросить половину объема (как раз то, что я перечислила выше), книга была бодрее, но обыденной.

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 7:57

@mariana, не, я про изюминку) в ночном кино изюминка была в фотках, страничках и в приложении с доп материалам, наверно, она больше не смогла ничего такого же интересного найти, вот и напихала википедии в книгу)

Регина (@regina1)30 сентября 2019 8:17

А ведь я тебя предупреждала!)

@regina1, да, а я не послушалась. Это худшие сноски в моей жизни

написала рецензию29 сентября 2019 17:56

Такой типичненький роман для подростков, в котором рассказывается про адаптацию подростка (Лу) в новой школе (а там повсюду скандалы, интриги, расседования), к тому же она попала ещё и в элитный круг. По мне так эта элита вела себя аморально. Тусовки, сигары, алкоголь, "опытность" в интиме, слежка за своей подругой - с кем же она там встречается и развлекается (к тому же она их учительница). В общем, из их компашки мне никто не понравился. Разве что парни, но это возможно из-за того, что им уделялось не сильное внимание.
Какие выводы я сделала? Задумалась, как же так правильно воспитывать своих детей, чтобы не было таких "развлечений".
Хочу выделить отца Лу. Мне кажется, это какой-то супер мужчина. Лично у меня он вызвал восхищение, несмотря на то, что он ещё тот лавелас и т.д. Но все это затмевается его мудростью, эрудированностью.
Соглашусь со всеми, что очень много примечаний. Я слушала аудиокнигу, поэтому просто опустить их у меня не получилось. Лишними они мне не показались, это какая-то изюминка что ли, потому что в основном они касаются кинолент и что с этим связано. Думаю, для киноманов это самое то.
Впечатление после прочитанного - никакое. Даже 2-я часть книги особых эмоций не дала, но не было желания закончить с ней поскорее. Наверное, этот роман на любителя.

#Кр2_1курс

Вот почему у меня въелось имя Лу? Четко помнила Лу и всё. А нет, простите, героиню звали Синь.

написала рецензию8 марта 2019 21:43

Что меня сразу же удивило в этой книге – в конце 68 страниц примечаний, но при этом нет никаких отметок о том, что существует примечание (бумажный экземпляр). Мой внутренний книжный перфекционист психовал и раздражался так сильно, что пришлось полностью перейти на электронный вариант. И лишь на середине книги я поняла, что этот необычный (по крайней мере, для меня) ход издателей абсолютно оправдан и правилен. 90% примечаний совершенно пустые и мало влияющие на повествование, они только и делают, что без конца отвлекают от основного сюжета.

Синь Ван Меер живет с папой, путешествуя по Америке и не задерживаясь в одном месте более чем на 3-4 месяца. Но в её выпускной год Ван Мееры решают задержаться в Стоктоне и вот тут, и произойдет много интересного. Но всё это будет далеко не сразу, чуть ли ни пол книг практически ничего не происходит. А вот когда повествование перевалит за середину, тут уж этот скорый поезд будет не остановить. Вот именно эта первая бессюжетная половина крайне тяжело читается. Приходится буквально продираться через текст, который никак нельзя назвать простым и легким. Слог сам по себе довольно громоздкий, так еще эти чертовы примечания… А вот вторая часть идет очень бодро – а всё потому что слишком любопытно и не терпится узнать ответы на все вопросы.

Если сравнивать с Ночным кино, можно отметить общий момент – автор предлагает выбрать вариант событий более близкий читателю.

По итогу - очень неоднозначная книга, но с приятным послевкусием.

#книжный_марафон #морскойбой

#книжные_жирушки