Александр Петрович Куницын

27 ноября 1783 г.
Кой, Кашинский уезд, Тверская губерния
13 июля 1840 г.

Русский юрист, профессор.
Родился в семье сельского дьячка. Получил образование в Главном педагогическом институте (1807); затем готовился к профессуре в Гёттингенском и Гейдельбергском университетах. В 1811—1820 годах преподавал в Царскосельском лицее и в Благородном пансионе при Главном педагогическом институте нравственные, политические и юридические науки.
Курс наук, читавшийся Куницыным в лицее, обнимал собою всего 12 предметов: логика, психология, этика, естественное право, русское гражданское право, уголовное право, финансовое право и так далее. Все это составляло некое единство. Здесь были и азы политической экономии и обзор различных общественных систем, и даже анализ пороков крепостного строя.
Автор книги «Право естественное» (ч. I, II, Санкт-Петербург, 1818—1820). Труд Куницына был составлен под сильным влиянием Руссо и Канта. В нём проводилась мысль о необходимости ограничения всякой власти, как общественной, так и родительской; иначе власть превращается в тиранию и несправедливость. Книга Куницына, напечатанная в количестве 1000 экземпляров, была отобрана у автора и из всех заведений министерства народного просвещения, и даже самое естественное право, как наука, сделалось предметом усиленных преследований вплоть до издания университетского устава 1835 года.
Уволен из университета после его разгрома Руничем в 1821 году. В 1828—1829 годах Куницын, перешедший на службу в комиссию для составления законов (2-е Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии), читал лекции прав избранникам духовных академий, готовящимся к званию профессоров законоведения. С 1838 года почётный член Петербургского университета. В 1840 году был назначен директором Департамента духовных дел.
Другие его труды: «Изображение взаимной связи государственных сведений» (Санкт-Петербург, 1817) и «Историческое изображение древнего судопроизводства в России» (разрешено цензурой в 1825 г., но издано только после смерти Куницына, в 1843 г.). Последнее произведение представляет собой лишь часть задуманного обширного труда, который должен был быть посвящён истории всего российского древнейшего права — от возникновения России до XVI века, и обнаруживает в авторе замечательные для того времени историко-юридические сведения и воззрения.

На странице представлена биография автора Александр Петрович Куницын, который родился 27.11.1783 в Кой, Кашинский уезд, Тверская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Петрович Куницын. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Петрович Куницын. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Право естественное, Историческое изображение древнего судопроизводства в России, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Петрович Куницын.