Александр Герасимов

7 ноября 1861 г.

Российский полицейский администратор.

Родился 7 ноября 1861 года. Образование получил в Харьковском реальном училище, затем в Чугуевском пехотном юнкерском училище. После окончания последнего в 1883 году поступает на военную службу в чине прапорщика, которую проходил в 61-м Резервном пехотном батальоне.

C 1889 года в отдельном корпусе жандармов — служба адъютантом Самарского, затем, с 1891 г. — Харьковского губернских жандармских управлений. С 1894 года помощник начальника Харьковского ЖУ.

В 1905—1909 годах начальник Петербургского охранного отделения. Благодаря сотрудничеству с Е. Азефом предупредил террористические акты против Николая II, вел. кн. Николая Николаевича, министра И. Г. Щегловитова, премьер-министра П. А. Столыпина.

25 октября 1909 году снят с должности, произведён в генерал-майоры и назначен генералом для поручений при министре внутренних дел по должности шефа жандармов, получал отдельные ревизионные поручения. В начале 1914 вышел в отставку с производством в генерал-лейтенанты.

Во время Февральской революции был арестован, находился в заключении в Петропавловской крепости. Допрашивался ЧСК. У следователя ЧСК полковника С. А. Коренева, сталкивавшегося при работе Комиссии с деятелями Департамента полиции, сложилось такое впечатление о Герасимов

В эмиграции жил в Берлине, вёл бухгалтерию мастерской дамского платья, которую держала его жена.

Скончался в Берлине 2 января 1944 года в возрасте 82 лет. Похоронен на православном кладбище Тегель.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию29 апреля 2016 15:46
На лезвии с террористамиАлександр Герасимов

Уже с первых страниц мне было очень интересно читать мемуары полицейского администратора Герасимова Александра Васильевича, начальника петербургского охранного отделения. Наверно, сказался талант «сановника старого режима» к писательству, так как читалось мне легко.
Время описанных событий – 1904 – 1908 гг. XX века – очень тяжелый и переломный период в истории нашей страны: «кровавое» воскресенье, манифест 17 октября, революция 1905 года, интенсивные террористические акты революционеров и т.д.
В это тяжелое время и выпала участь Герасимову быть начальником службы, занимающейся обеспечением безопасности страны, а также высокопоставленных чиновников в пределах северной столицы.
Из мемуаров вы узнаете много интересного о работе охранного отделения того времени, познакомитесь с характеристикой многих известных политических деятелей, взглянете по-новому на известного персонажа Георгия Гапона (мое знание о нем ограничивалось хроникой «красного» воскресенья, тут же дана дополнительная информация о жизни и деятельности известного священника), Столыпина и других.
Для всех тех, кто интересуется историей России, данный труд будет хорошим источником для расширения своих знаний по таковой.
К сожалению, я не обладаю талантом писателя, поэтому моя рецензия получилась немного скомканной и грубой, но я надеюсь, что она послужит мотивом к прочтению подобной литературы, и в частности этих мемуаров с красноречивым названием «На лезвии с террористами».
Моя оценка - 10/10.

На странице представлена биография автора Александр Герасимов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Герасимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Герасимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На лезвии с террористами, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Герасимов.