Страница 5

Ли Виксен рецензии на книги - страница 5

написала рецензию29 сентября 2016 20:00

Как печально. Печально, что столько рецензий до меня написано, и мне уже нечего сказать. Ничего нового здесь не будет.
Как видно по оценке, книга мне понравилась и я естественно жду продолжения. Как и Лере (@lerochka) мне впомнилась та самая былина про Василису Микулишну (перед глазами, правда, стояла картинка из мультика, как героиня режет локоны). И, конечно, это произведение ни разу не похоже на то. Но это же хорошо, что они разные.
Лис внезапно решила похоронить в себе прежнюю девушку и стала "своим парнем" среди воинов. Но отнюдь не храбрость и желание постоять за родину сподвигли её пойти в наёмный отряд. Она даже сама признается, что в ней много трусости. Да каждому быть бы таким трусливым! Кто она такая? Этот вопрос волновал меня на протяжении всей книги. Я хотела знать не только её прошлое, мне было интересно узнать её мотивы, чувства, отношение к разным вещам, узнать её "внутреннее содержание". Мне очень понравилось, как автор преподносит нам героев книги, даже абсолютное зло. Да-да, и пусть оно абсолютное и нет в нем никаких оттенков серого - ведь то зло в большинстве своем вовсе не люди.
Было также интересно путешествовать с главными героями, Лисом и молодым генералом Атосом, по разным краям: деревенькам и городам. Хотя с первых строк я насторожено отнеслась к тому, что все со всеми воюют, причем отряды наемные, а наниматели - многочисленные претенденты на престол. Я думала, мне придется весь роман читать про то, как одни дрались с другими, выигрывали и проигрывали.
В общем, история написана, словно бусинки нанизаны (оно так и есть): последовательно и интересно с яркими вкраплениями в виде отдельных сказочных историй. Но вы же знаете: сказка - ложь, да в ней намёк...
Больше мне писать нечего. Всё и так прекрасно расписано до меня.
Дело номер 9. #Кр1_2курс

@lerochka29 сентября 2016 21:22

@loki, почему? Ты же даже не читала сама еще

@loki29 сентября 2016 21:27

@lerochka, я продвигаю эту серию в массы)))

Катя (@rina_rot)29 сентября 2016 21:28

@lerochka, у меня подобное мелькало в мыслях, но не настолько, поэтому да - неожиданно.

написала рецензию26 сентября 2016 10:38

#Кр1_2курс
Ну вот, последняя страница перевернута, эмоции бурлят и мне хочется прямо сейчас поделится с вами впечатлениями.
Что сказать, трижды менялось мое мнение об этой книге и все три раза оно было неоднозначным. Поэтому я хочу поделить эту рецензию на три части/бусины, чтобы в каждой из них выразить свои эмоции.
Бусина 1.
Прочитав аннотацию и рецензии @lerochka и конечно же @skerty, я загорелась прочитать эту книгу и вот, наконец, Академия дала мне такую возможность. Я ожидала, что эта книга будет чем-то похожа на мультфильм «Мулан» (не припомню книг, с похожим сюжетом), где девушка переодевается в мужскую одежду чтобы спасти немолодого отца и идет на войну взамен его. Там она преодолевает все препятствия, учится военному мастерству и конечно же находит свою любовь.
Эта книга мне очень сильно напомнила этот мультфильм, но как же я ошибалась! У Лис была далекая от идеала и романтических грез миссия – она хотела выжить притом любой ценой. Она была трусихой, не умела воевать и у нее не было ни желания ни даже мыслей на то, чтобы хоть что-то изменить в своей жизни. Единственное что у нее отлично получалось, это убегать и именно это помогло ей перевернуть страницу своей жизни.
Бусина 2.
У каждого человека есть своя мечта – кто-то идет к ней, а для кого-то она так и остается призраком, маячившемся где-то на горизонте. У Лис также была своя мечта – наивная, детская мечта которую она так и не смогла отпустить. Лис очень много трудилась, чтобы стать сильнее и больше не боятся призраков прошлого и настоящего. Медленно, однако уверенно она шла к своей цели и даже в какой-то момент легион стал для нее родным домом. Вот тут и произошел перелом – ее тайна раскрыта, былые страхи снова вырвались наружу.
С этого момента мне книга перестала нравится, и я больше не читала с жадностью каждое слово, каждую строку. Мне казалось, что причина ухода с легиона надуманна, а какая-то там башня просто наигранный бред. Мне хотелось снова вернуться в ту часть, где маленькая девочка Лис познавала себя. Как знать, может и она бы нашла там свою любовь? Но реальность вернула меня на землю и скрепя зубами мне пришлось читать книгу дальше.
Бусина 3.
Герои шли, на их пути встречались разные люди и были непростые ситуации, которые они решали под предлогом «а давай-ка отвлечемся и поможем этим добрым людям?». Мне все это не нравилось, и я не понимала, почему писательница свернула на этот путь. А потом как-то незаметно для меня все снова обрело смысл и больше не вызывало недовольства или мыслей о том, что книга что-то или где-то там что напоминает. Это была отдельная история со своей правдой и прошлым каждого из героев. Истории были далеки от сказки это была жуткая правда о жизни людей, чья жизнь ничего не стоила, это была история о любви, но не о какой мы привыкли слышать в таких историях, нет, это было больше чем любовь мужчины к женщине. А еще там было горечь познания истины, горечь утраты и понимание неизбежного.
Эпилог.
Очень захватывающая книга, на которую можно смотреть двояко. Иногда она напоминала просто добрую детскую сказку, в которой обязательно будет хеппи-энд, но как только такие мысли посещали мою голову, что-то менялось и я попадала если не в ужастик так пугающую реальность это точно. И вот еще – хеппи-эда не будет, смеритесь с этим чтобы потом не было у вас в душе этого непонятного чувства утраты или неудовлетворённости которое сейчас у меня.

@lerochka26 сентября 2016 21:54

@mariana, это ты где с автором познакомилась? Нука напиши нам адресок будем её подгонять, чтоб быстрее вторая часть вышла)

@lerochka, места надо знать))) у меня и книга с её автографом

@tatuys27 сентября 2016 12:17

@Ariah, не за что)
@mariana ничего себе!)) и я хочу)) писательница не раскрывала каких-то секретов, что будет дальше в продолжении?))
@lerochka тоже до последнего думала, что будет продолжение, особенно когда заговорили за башни, но вот концовка все же обманула меня. видимо, мое чутье на этой книге не сработало)

написала рецензию18 сентября 2016 14:49

«Девица шлем с лисой надев,
Пошла на бой с копьем,
Её, смелейшую из дев,
Мы дружно ...»

Почему молодая девушка покидает отчий дом, чтобы вступить в Легион и вести образ жизни больше подходящий мужчинам: может, она, как Зена-королева войнов, не создана для тихой семейной жизни, а крошить врагов направо и налево у неё получается лучше, чем у многих заправских вояк?
Для описания Лис лучше всего подходит слово мечтательница. Она любит слушать сказки. У неё есть своя, самая любимая о высокой Белой башне, которая хранит три ларца с бесценными сокровищами: Любовью ,Истиной, Надеждой. Лис обязательно найдет их, когда-нибудь. (В истории с башней замешаны лисы, но я не скажу как).
Собственно книга о пути к мечте и борьбе с внутренними демонами. От серии «online-бестселлер» я не ждала ничего особенного, но Ли Виксен приятно удивила. Не знаю, как книга в сравнении с другими из своего жанра, с Фентези я только знакомлюсь.
Понравилось, что нет четкого разделения на темную и светлую магию.
«Свет и тьма, солнце и тень. Они всегда были двумя сторонами одной монеты. Но никто не говорил, что солнце, сжигающее урожай, лучше безжалостно холодной ночи, а огонь, прогоняющий тьму, не сожжет тебя дотла»
Если говорить о любовной линии, думаю тут с самого начала всё было предельно ясно, но под конец поведение одно из героев меня жутко огорчило (пенёк пеньком, извините).
#Кр1_2курс (Мыслить как преступник)

@loki18 сентября 2016 15:11

Тоже все жду, когда до нее доберусь, но постоянно откладываю(

написала рецензию4 сентября 2016 23:46

На протяжении всей книги перед Лис стоит вопрос выбора. Сначала она решила убить в себе маленькую девочку, чтобы выжить. Притворившись парнем и вступив в легион Алой розы Лис просто хотела жить, иметь пищу и кров над головой, и совсем не думала о смелых подвигах, в которых будет отважно сражаться, не боясь смерти.
Потом настал черед нового выбора - Лис решила, что должна стать сильной, чтобы иметь возможно защитить себя. Рискнув всем тем не многим, что у нее было она пришла к одному из генералов Алой розы - Атосу, самому сильному, умелому и отважному воину легиона - с просьбой обучать ее, и на ее удивления он, не без труда, но согласился ее обучать, и стал для нее даже больше чем просто наставником – другом.. единственным другом.
Когда Лис начала думать, что ее жизнь набрала ровный темп и все наконец-то стало хорошо, случилось то, чего она боялась больше всего - ее секрет был раскрыт, все узнали, что она девушка.
Параллельно с этим в лагере начинают происходит странные вещи, в центре которых 2 других генерала легиона: прекрасная Алайла и Крамер.
А перед Лис встал очередной выбор: сбежать как трусиха или убедить своего наставника, что она все та же Лис, все еще его друг, и не важно какого она пола.
И каким-то чудом ей это удается и Атос соглашается отправиться с ней в путь,( под предлогом того, что ему нужно разобраться в себе) к ее мечте детства - в лисий чертог, где их ждет белая башня, с хрустальным куполом и 3мя сундуками.
Тут хочется сказать что-то вроде "и начались захватывающие приключения", но нет..конечно, в пути им встречались и опасные места, и опасные люди, и даже демоны..но захватывающей эту часть книги я бы не назвала..
Но потом им встречается женщина из заокраины и тут сюжет снова оживляется и все события наконец-то приобретают смыл, вырисовываясь в более или менее ясную картину: сказки у костра перестают быть просто сказками, а браслет с бусами уже не простой браслет.
В конце Лис предстоит еще один выбор - самый трудный. Она должна решить умрет она сегодня или бросить того, кто стал ей дороже всех.

Финал книги был почти идеальным, давая прекрасную почву для следующей книги, ведь не смотря на взорвавшиеся бусины у Лис осталось кое-что еще..

написала рецензию4 сентября 2016 19:43

#книгожрицы_лис

История о девушке, которая старается убежать от своей прошлой жизни, стать другим человеком, все забыть... Лис становится войном, в прямом смысле этого слова, прикидываясь мужчиной, она проникает в легион, где скрывается под замысловатым шлемом. Такая вот история, хотите верьте, хотите нет.
Сначала я думала, что эта книга не придется мне по душе. А все потому, что аннотация напоминала мне сюжет мультфильма "Мулан", который в детстве я засмотрела до дыр, и он мне в страшных кошмарах уже снился. Но здесь все обстоит иначе.
Ли Виксен создала невероятный мир с множеством загадок, магией, которая вряд ли имеет светлую сторону, хотя... Все может быть...
Герои. Это отдельная тема. Все они очень интересно прописаны, а за их поступками интересно наблюдать. Взаимодействие Лиса и Атоса, которые на протяжении всей книги пытаются понять, что же происходит вокруг и с ними, в частности, вызывает жгучий интерес.
Мне также было очень любопытно узнать, от чего же бежала героиня, что же вынудило ее на такие поступки. А когда узнала, все встало на свои места, я еще больше прониклась к ней.
Помимо основных персонажей, здесь есть куча второстепенных, каждый из которых не может оставить вас равнодушным, просто потому что вы начнете их либо ненавидеть либо сочувствовать им.
Сказки. Ооо, это тоже отдельная тема. В этой книге собрана куча невероятных историй, которые слышит Лис от разных героев и рассказывает сама, некоторые из них печальные, а некоторые жизнеутверждающие, но каждая из них затронет в вас какое-то чувство.
В общем, книга однозначно хорошая, читать ее стоит без всяких сомнений. Я жду продолжения, ибо конец просто ставит читателя в состояние "Я в ступоре, мне нужно больше".

написала рецензию4 сентября 2016 3:37

Кто помнит русскую народную сказку "О прекрасной Василисе Микулишне"? Я помню. И мне она очень нравилась в детстве. И эта книга заинтересовала именно по этой причине. Но оказалось сходство только в одном - главная героиня отрезав свои роскошные волосы и притворившись мужчиной отправляется на войну. Цель у них была тоже общая - чтобы их не воспринимали как женщин. Только причины были разные. Первой пришлось это сделать, чтобы спасти своего мужа. А вот второй героине по имени Лис... Зачем ей это нужно? Вот именно в этом и кроется вся загадка и интрига данного произведения. И ответ вы узнаете не сразу, автор будет долго томить и как будто чего-то выжидать. До последнего думала, что будет какая-нибудь банальщина: сбежавшая невеста, строптивая принцесса или девушка, с запятнанной репутацией. Но нет, все оказалось на самом деле серьезней, драматичней и как-то жизненней, если так можно выразиться.

И не зря я эту книгу сравнила со сказкой. Не смотря на то, что это жанр фэнтези, да ещё и боевое фэнтези, читается произведение словно сказка. Еще поспособствовала такая традиция войска, в которое входила Лис, после битвы или просто по вечерам собираться у костра и рассказывать сказки. Это были добрые и злые истории, с поучительным и не только значением. Главное присутствие в этих сказках волшебства и различных мифических существует. Было очень интересно читать эти истории. И даже чувство настольгии посетило по тем временам, когда мама перед сном читала сказки.

Также, если кто обратил внимание на аннотацию, в книге присутствует еще и некий Атос - воин, который берет к себе на обучение главную героиню. Да-да, любовная линия здесь представлена. Но всё же не назовешь это произведение любовным романом. Эта линия здесь вторична и раскрывается очень постепенно. И только к концу книге приходит к намёку, что впереди нас ожидает непростая любовная история.

Еще как я поняла, Ли Виксен это псевдоним начинающей российской писательницеы. Достойное начинание и достойная книга для современного фэнтези. Очень понравилась книга и большое спасибо Книгожрицам за находку. Жду с огромным нетерпением продолжения этой серии.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем

@lerochka4 сентября 2016 16:42

@2dar20darya, сама не до конца понимаю. Найдите в вк группу Противоречивые печеньки, в ней информация по книгожрищам

@lerochka4 сентября 2016 16:56

@psycho, ну не так там всё предсказуемо, а что именно непредсказуемо не скажу - будет спойлер. Но ты вряд ли будешь читать эту книгу, так как она скорее всего девчачья)
А круто распутывать волосы говорит только тот, у кого не было длинных волос)

@psycho4 сентября 2016 17:01

@lerochka, знаешь, что хорошо показывает Кутзее?)
вот ты волосы распутываешь..а я вижу девушку, которая их распускает..
пошел я читать его дальше короче))

написала рецензию28 августа 2016 16:19

Ну наконец-то я нашла книгу в жанре фэнтези, которая не вызвала ни грамма скепсиса! И продолжение которой уже жду с нетерпением.

Здесь совсем нет слезно - сопливой романтики, герои не пьют, аки гномы запойные. И да, здесь война и магические предметы с чудовищной силой. Все как я люблю. А еще я люблю лис! Но здесь нет этих хитрых рыженьких зверушек. Но зато здесь есть легенды и сказки, которые рассказывают у костра, а это мне особо по душе.

Главная героиня Лис поступает на службу и скрывает свое лицо под шлемом, притворяясь парнем. Дело это непростое, ни помыться нормально, ни нужду справить, да и на тренировках приходится выкладываться в полную силу, а бьют на них беспощадно. Но Лис очень сильная девушка с нелегкой судьбой, историю которой вы можете узнать сами.

Учителем и тренером девушки становится молодой парень Атос (Атос здесь уже не тот, что в «Три мушкетера», ах как я его горячо любила в детстве). Славный парень Атос безответно влюблен в генерала леди Алайлу. Женщина – генерал! Вот и представьте, каких дел она натворила.

На войне гибнут не десятками и сотнями, а тысячами. И молодые ребята превращаются в безвольных стариков. А что с ними произошло, я рассказывать не буду. Я это знание оставлю себе :)

Яна (@skerty)29 августа 2016 5:18

@psycho, а я тоже видела, они смешные )))

@malinka-kartinka3 сентября 2016 16:34

А ты хитрюля, знаниями не делишься )))

Яна (@skerty)4 сентября 2016 7:31

@malinka-kartinka, самим интереснее узнавать ))) так что читай давай!

написала рецензию25 августа 2016 21:10

#книгожрицы_лис

Если вы НЕ любитель сопливых фэнтези с предсказуемым сюжетом – эта книга вам понравится!
Интересно продуманный мир. Королевство, которое потонуло в войне и междоусобицах и разделено на множество армий, воющих между собой.
Главная героиня – девушка с непростой судьбой. Из маленькой, всем миром брошенной девочки она постепенно, глава за главой превращается в отважного воина. Удивительно, что в такой на первый взгляд не серьезной книге, поднимаются важные и злободневные проблемы. Проблемы выбора своего пути, верности, дружбы и конечно любви. Как не сломаться под давлением толпы? Как несмотря ни на что оставаться собой и не начать ненавидеть весь мир? Все это вы встретите на страницах книги.
Интересна задумка с названием глав. Каждая глава – бусина. Напоминает Э.Гилберт «Есть. Молиться. Любить» с ее бусинами-четками. Но в данном случае от каждой бусины зависит жизнь главной героини.
Конечно, иногда заметно, что книга написана начинающим автором. Некоторые действия героев не понятны и не всегда логичны.
Что мне осталось не ясно - это решение Лис и Атоса идти к башне. В их армии начало твориться непонятные вещи, а они собрали вещички и отправились на поиски приключений… Причем в поисках башни из детских сказок…
Но конец вышел фееричный! Интересно будет узнать, что автор приготовит нам в следующей части!

@loki, оооо, намеки, намеки... Окей

Ольга Солнце (@olka_book)26 августа 2016 12:37

@mariana, может еще успеешь, неделя впереди))

@olka_book, и 5 нечитанных академических книг(((( и дефицит свободного времени

написала рецензию25 августа 2016 21:14

Пути нет конца и края

Маленький бессмысленный факт обо мне номер 4983086
Я обожаю лисиц, лисов, лисят и всех прочих - лис - до ужаса. Готова их тискать, смотреть, целовать, няшкать, читать, рисовать, складывать и прочее. Когда я вижу этот пушистый рыжий, белый, черный комок счастья, меня распирает от всех самых светлых и радостных чувств на планете.

Спасибо
Мильон благодарностей автору за ставший любимым Лисий чертог и возможность познакомиться с прекрасным (хотелось бы надеяться не выдуманным) миром, который пригрел меня аж на три вечера, полные самых разнообразных эмоций, чувств и мыслей.

На смену скептицизму
Отбрасывая в сторону все стереотипы по поводу современной русской литературы, в особенности подростковой, переворачиваю последнюю страницу первой части истории про девушку с необычным именем Лис. Мало того, что челюсть отвисает, дятел выдалбливает лисью морду в коре головного мозга, так еще и сердце, словно в бешенстве, неистово выскакивает из груди. Первая мысль: сколько таких маленьких воинов прячется в тебе? во мне? Думаю: а смогла бы я побороть себя, свои страхи и предрассудки ради какой-то глупой, неисполнимой, на первый взгляд, мечты? еще больше - ради кого-то? Еще: как поступила бы я? Оставила все и пошла вперёд? Осталась бы?
В этой книге есть всё. Ну или почти всё. И прекрасные сказочные истории, и самое настоящее волшебство, и приключения, и огромнейшее количество повседневных (читай злободневных) проблем, с которыми сталкивается каждый из нас (как поступить? кем быть? кто я есть вообще такой?), и захватывающая сюжетная линия, и вызывающие бурю различных эмоций персонажи, за которыми с удовольствием наблюдаешь.
Все происходящие события становятся всего лишь фоном для решения насущных вопросов. В первую очередь, эта история важна далеко не сюжетом, что прекрасно видно по настрою самого автора. Важна именно мораль. Выводы, которые сцепляют главы воедино. Из ошибок рождаются истины, а одно происшествие ведёт к другому. Если не взмах крыла бабочки, не было бы и урагана. Постепенно всё становится на свои места, многое забытое возвращается бегущей строкой и транслируется в мысленный кинотеатр. Даже не смотря на то, что все эти истины избиты, перебиты и заново рождены, по миллиону раз услышаны нами от родителей, прочитаны нами в сотнях других романах, бесполезнее книга не становится. Вкусная конфета в цветастом фантике. Никогда не надоест.

Мини-итог
Обложка, название и маленькая аннотация не описывают в полной мере глубины книги. Я начинала читать историю настороженно, но спустя несколько страниц поняла, что не зря дала шанс и этой серии, и русскому young adult. Книга вернула некую надежду не только на современную отечественную литературу, но и на мир во всех невиданных смыслах и в целом. С нетерпением ожидаю продолжение приключений Лис, чтобы вновь на три дня погрузиться в этот мир с головой.

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 21:31

Ох, ну право я растерялась... Ооооочень скептически относилась к этой серии, а сейчас аж руки зачесались ._.

Поля Штермер (@xaoctonem)25 августа 2016 21:37

@raccoon, главное, переступить через себя)) тоже боялась и плевалась, думала, что очередной отечественный шлак. Постарайтесь почитать. Если вам нравятся сказки и приключения с морализаторством, то должна и книга понравится)

написала рецензию18 июля 2016 19:16

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?