Ольга Геннадьевна Меликьян рецензии на книги

написал(а) рецензию9 октября 2024 15:36

Небольшая книга, которая повествует о трёх дизайнерах, что творили и создавали моду на сломе XIX-XX веков.

Поль Пуаре создавал прекраснейшие наряды и считается освободителем от женских корсетов, вот только вместо этого он умудрился придумать хромую юбку и ещё вопрос что из этого более вредно. В целом он был больше за красоту, чем за удобство, что привело великого мэтра к печальному финалу, ведь он так и не смог перестроиться и создать более практичные вещи, которые стали востребованы после Первой мировой войны.

На выставке Надежды Ламановой мне довелось побывать, вернее часть выставки была посвящена её работам советского периода. Вообще это удивительная история, как модельер, поставщица нарядов её императорского величества смогла адаптироваться с приходом советской власти и продолжить заниматься своим делом, хотя и не без осложнений.

Судьба Эльза Скиапарелли в чём-то похоже на судьбу Поля Пуаре. Правда специализировалась она больше на обманках. Шляпа в виде туфли, свитер с вышитым бантом, пудреница в виде телефонного диска – вот лишь несколько из её изобретений. Только вот популярность таких вещей довольно быстро сошла на нет и возродилась только в относительно недавнем времени.

Из недостатков я бы назвала отсутствие иллюстраций. Конечно, найти нужные изображение не сильно сложно (в книге есть даже специальные qr-коды), но всё-таки это несколько нарушает цельность восприятия.
#новый_мир_знаний(20)