Тадеуш Боровский

12 ноября 1922 г.
Житомир, Украина
3 июля 1951 г.

Польский поэт и прозаик.

Родился на Украине. В 1926 отец Боровского, бывший владелец национализированной книжной лавки, был отправлен в ГУЛАГ в Карелию, через год была арестована и отправлена в Сибирь его мать. В 1932 при помощи Красного Креста Тадеуш и его брат были репатриированы в Польшу, поселились в Варшаве. В 1932 вышел на свободу отец, в 1934 — мать. В 1940 Тадеуш закончил подпольный лицей, начал заниматься в подпольном университете. Писал стихи, публиковался в журнале Дорога.

В 1943 арестован гитлеровцами, два месяца провёл в варшавской тюрьме Павяк, затем прошел через легеря Аушвиц и Дахау. После освобождения в мае 1945 был в лагере для перемещенных лиц под Мюнхеном, в марте 1946 вернулся в Польшу. Активно включился в литературную жизнь, вступил в коммунистическую партию. В эти годы писал в основном прозу. В 1950 был награжден Государственной премией.

Разочаровавшись в коммунистическом режиме, покончил с собой. Похоронен на Воинском кладбище Повонзки.

На странице представлена биография автора Тадеуш Боровский, который родился 12.11.1922 в Житомир, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тадеуш Боровский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тадеуш Боровский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощание с Марией, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тадеуш Боровский.