Абубекир Ахметжанович Диваев

Известный этнограф, член научных обществ Ташкента, Казани, Москвы.

Получил образование в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. В 1877-1881 гг. работал переводчиком в Чимкентском, Туркестанском и Аулие-Атинском уездах. С 1881 г. в чине коллежского регистратора стал переводчиком при военном губернаторе Сыр-Дарьинской области. С 1906 г. ушел в отставку. Являлся членом различных научных обществ – Туркестанского кружка любителей археологии, Сыр-Дарьинского статистического комитета, Общества археологии, истории этнографии при Казанском университете. В советское время был избран членом-корреспондентом Центрального бюро краеведения при Российской академии наук, с 1906 г. руководил в Ташкенте татарской школой, с 1918 г. работал в Туркестанском восточном университете и Туркестанском университете.

В научной работе руководствовался принципами российской ориенталистики, обладал хорошим знанием местных языков. Занимался различными сторонами казахской этнографии, но основным предметом исследований была фольклористика – сбор полевых материалов и публикации устного народного творчества. Основные места сбора материала – это Туркестанский, Чимкентский уезды и места, граничащие с Ташкентским регионом. В большинстве записей он приводит фамилии информаторов. Исследователь широко общался с лучшими сказителями, акынами, знатоками народного творчества. А. Диваев собрал рукописи героического эпоса “Алпамыс”, “Кобланды”, “Камбар” и др., а также десятки песен, сотни пословиц, около 180 сказок и самые различные по сюжету дидактические сказки. Многочисленные записи и публикации расширили представление ученых о казахском фольклоре. Систематизируя собранный материал для публикаций, автор группировал его по жанрам и проблематике: животный эпос (басни); былинный эпос; сказочный эпос; легенды, сказки, предания; пословицы, поговорки, загадки; свадебный ритуал; похоронный ритуал. Большая часть публикаций помещена в разных выпусках “Материалов для статистики Сыр-Дарьинской области”.

На странице представлена биография автора Абубекир Ахметжанович Диваев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Абубекир Ахметжанович Диваев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Абубекир Ахметжанович Диваев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Киргизская былина о Бикет-батыре, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Абубекир Ахметжанович Диваев.