рецензии

Дарья Мусс рецензии на книги

написала рецензию31 августа 2024 12:48

Я так ждала, когда же пришлют мой выигрыш. Так много ожиданий было от книги, т.к. поиски себя, места в мире, трансформация личности – одна из излюбленных моих тем. И какое горькое разочарование.

Клара, добившаяся в жизни успеха, вращающаяся в мире элит, вдруг понимает, что все это не то, что ей надо. Резко открестившись от всего привычного и бросившись в никуда, она запустила цепь событий, которые отложили на ней свой отпечаток, изменили ее.

Вроде бы все логично, но совершенно искусственно и местами притянуто за уши. Все казалось мне таким нудным, скучным. Сложилось ощущение, что автор пыталась писать красивым языком, но из-за сочетания несочетаемого выглядело все тяжеловесно. Словно была попытка прописать метафоры, эпитеты языком близким к классике, но вставка современных слов превратила все в образ привычной атмосферы, в которую вторглись инородные тела, от чего усилия пошли прахом. Эти слова цепляли глаз и вырывали из повествования.

В целом все происходящее выглядело неестественным, как и персонажи. Если Клара – интеллигентка, то Лина – нет. Но говорят они совершенно в одинаковой манере, нет выраженного характера персонажей. А о тюрьме они говорят, так словно побывали на пижамной вечеринке: Линочка, Кларочка, человечек… Там так не говорят. А с учетом того, из какого мира Лина – речь точно должна отличаться. Да, и в принципе, тюремный мир далек от романтики, а здесь создан какой-то романтизированный образ.

Это должна быть мотивационная книга о том, что каким бы ни был тяжелым путь, нужно двигаться вперед, что всегда нужно выбирать свое настоящее «я», а не наносное, но мне она показалась унылой и искуственной, что не способствует мотивации.

#европейский_вояж (5. Россия)