Антонелла Латтанци рецензии на книги

написала рецензию18 августа 2024 11:39
Римский садАнтонелла Латтанци

Не смогла воспринять этот роман как целостное произведение. У меня он точно распадается на две части, а при желании можно выделить еще и третью, совсем не большую: финальную классическую мелодраму.
Первая часть (до пропажи Терезы) – это захватывающий психологический триллер о том, как у благополучной во всех смыслах женщины (матери, жены, профессионала своего дела) в течении короткого периода начинает ехать крыша. Ощущения человека на грани, давящая, гнетущая атмосфера – это все передано блестяще. Я так вовлеклась, что какие-то вещи вместе с героиней проживала, ощущая порой ужасный дискомфорт. То, что в романе честно описано, что материнство может нести не только счастье и радость, но и порой становится тяжелейшим испытанием, в том числе и для психики - это плюс. НО в то же время меня не оставляла и не оставляет до сих пор мысль по поводу правдоподобности описанного. Франческе 35 лет, 10 лет брака, двое маленьких детей. Да, сказано, что они с мужем делили обязанности пополам, но все равно это должна быть искушенная в вопросах семьи и быта женщина. С чего бы ей внезапно сходить с ума? Ну купили новую квартиру, переехали, муж перестал помогать из-за занятости на работе и что? Муж так помогал, что Франческа вообще не замечала, что материнство – это каторжный труд, невидимый и неблагодарный? Дети в Милане не разбрасывали вещи, не орали, не требовали ежесекундно внимания? Ага. У одной дочки семейная кличка Генерал, у второй Психо. Явно не самые покладистые, спокойные дети были изначально. А Франческе даже как-то в голову не пришло, что с двумя такими малышками может не быть времени на книгу. Как с луны упала. Простите, не верю. В чем проблема для общительного, яркого, привыкшего быть в центре внимания человека, наладить контакт с новыми соседями. Да, они навязчивые и своим дружелюбием, кажется, могут задушить, но Франческа, если судить по словам мужа, в Милане интровертом не была, с чего в Риме в окружении своих детей и новых соседей, она стала задыхаться, как рыба выброшенная на берег и почему заговорила с домом, а не с людьми вокруг? Слишком уж серьезные последствия от переезда и отсутствия мужской помощи по дому.
Вторая часть ближе к детективу, и я была занята тем, что пыталась определить, кто злодей и похититель. У меня было две основных версии. Первая лежала на поверхности. Те детали, которые Франческа сложила в конце, я подмечала сразу. Но этот вариант был слишком очевидным, чтобы оказаться правдой. Вторая версия была сумасшедшая, из серии, чем черт не шутит, а вдруг. Но в принципе сюжет построен так, что можно заподозрить, если не всех, то многих, истинного виновника в том числе. Все странные и себе на уме. Кстати, после исчезновения Терезы Франческа каким-то волшебным образом исцелилась от проблем с памятью, на которые до этого она жаловалась практически на каждой странице. Хотелось бы каких-то объяснений от автора, а то опять же, как-то неправдоподобно выглядит. И за это в том числе я снизила оценку.
Отдельно я бы выделила историю Фабрицио, прекрасно иллюстрирующую, как общественность не любит тех, кто отрывается от коллектива. Не сметь пренебрегать нашим прекрасным обществом. Кто ты такой, чтобы не желать стать одним из нас? Я уверена, что на Фабрицио пытались нажать и втянуть в свой круг, а когда не получилось, затаили обиду, и стали с милыми улыбками ждать подходящего момента, чтобы отомстить. И дождались.
Неплохая книга, но какая-то недоработанная что ли. Не все концы сведены, не все шероховатости убраны. Остаются вопросы.
#каникулы_2024 (Дорожная)
P.S. Нам бывают нужны "летние" произведения для флешмобов и игр, поэтому предупреждаю: аннотация к этому роману бессовестно врет. Исчезновение девочки произошло 22 АПРЕЛЯ, а лето в романе наступает ближе к финалу.