рецензии

София Осман рецензии на книги

написала рецензию26 июля 2024 6:06

#вордл_квинс
#жанромания2 (6. Фэнтези, фантастика и магический реализм)

Было ли у вас такое ощущение, что книга, которую вы читаете – ерунда и бред от первого и до последнего слова, но при этом ерунда настолько забавная и занятная, что совсем не хочется останавливаться и бросать чтение, а, наоборот, так и тянет поскорее узнать, чем же всё это безобразие закончится? Мне кажется, что это утверждение целиком и полностью описывает содержание и стиль данного произведения. Чем же эта книга заслужила подобную характеристику? Попробую рассказать об этом поподробнее.
Итак, завязка у этой истории не просто быстрая, она стремительная! Автор толком и не знакомит читателя со своими персонажами, а сразу отправляет его в гущу событий. Вот молодожёны Виктория и Адам, после свадьбы они купили дом у милой старушки, переехали туда, затеяли ремонт, раскопали в саду яму под бассейн и нашли… Сначала думали, что клад, а потом оказалось, что человеческий скелет в странном сундуке. (И всё это действо занимает от силы пару десятков страниц!) Казалось бы, прекрасная завязка для детективной истории. Но у автора были другие планы: той же ночью Адам услышал шум, спустился на кухню и обнаружил… тот самый скелет, с аппетитом уплетающий еду из холодильника!
Наверное, на этом самом моменте можно было бы и закончить чтение. Потому что от всего происходящего начинало откровенно разить бредом. (Лично я, к примеру, абсолютно не понимаю, как скелет может есть и пить так, чтобы всё поглощённое из него не вываливалось.) Но мне стало ужасно любопытно, кто же этот скелет и как он докатился до такой жизни. Ждать долго объяснений не пришлось: ночной гость с радостью выложил свою историю.
Оказалось, что зовут его Поль, он – внук знаменитого писателя-фантаста, по глупости оказавшийся в услужении у странного доктора, проводившего жуткие эксперименты. От новых друзей скелет ничего не утаил и поведал и про несчастную свою любовь, и про скитания, и о том, как оказался в этом проклятом сундуке. Руку к этому, кстати, приложила одна предприимчивая особа. И тогда Адам, Виктория и Люка, их приятель-архитектор, оказавшиеся рьяными поклонниками фантастики в целом и творчества деда Поля в частности, решают во что бы то ни стало помочь своему новоявленному другу.
А дальше события начинают развиваться в таком бешенном темпе, что завязка по сравнению с ним выглядит примерно как улитка рядом с гоночном болидом. Да и понамешано тут столько всего, что для сравнения лучше всего подойдут винегрет или сборная солянка! Автор ни на чём толком не останавливается, о переживаниях и душевных терзаниях персонажей и речи не идёт, но вся эта кутерьма настолько забавна и увлекательна, что тупо угораешь практически на протяжении всей книги. Чего только стоят переживания гея о том, как бы его не изнасиловала женщина, к которой его заслали с очень важной миссией. А про историю с жирафом в зоопарке я и вовсе лучше промолчу.
Словом, книга эта не несёт в себе совершенно никакой нагрузки: ни умственной, ни физической, ни эмоциональной. Но зато под соответствующее настроение и просто для отдыха заходит просто на ура.

P.S.: Но, если честно, мне всё же несколько обидно за эту историю. Потому что задумка у книги реально классная. Да и интересных сюжетных поворотов было более, чем достаточно. Не хватило только должного исполнения, чтобы каждая линия была раскрыта, каждому этапу в жизни персонажей было уделено внимание, да и они сами были более живыми, а не просто набросками. Понимаю, что тогда книга приобрела бы более серьёзный, а, вполне вероятно, местами даже трагический характер, и, вероятно, разрослась до целой серии. Но мне кажется, что оно того бы стоило.