Мейндерт Де Йонг

4 марта 1906 г.
Виерум, Нидерланды
16 июля 1991 г.

Американский детский писатель нидерландского происхождения.
Де Йонг родился в селе Виерум], провинция Фрисландия, Нидерланды. В 1914 году его родители эмигрировали в США и поселились в городке Гранд-Рэпидс, штат Мичиган. Де Йонг учился в частных кальвинистских колледжах, впоследствии поступил в Чикагский университет, но его не окончил. Писать начал ещё во время учёбы в колледже.
Во время Великой депрессии М. Де Йонг сменил массу профессий — работал каменщиком, был церковным сторожем, могильщиком, преподавал в небольшом колледже в штате Айова. По предложению детского библиотекаря Де Йонг начал писать книги для детей. В 1938 году появился рассказ «Большой гусь и маленькая белая уточка». Во время Второй мировой войны Де Йонг служил в ВВС США.
После войны Де Йонг возобновил свою литературную деятельность, написав в общей сложности 27 книг, в семи из которых действие происходит в Нидерландах. Произведения Де Йонга пользовались большой популярностью в 1950-е годы, но к 1970-м все чаще подвергались критике за сентиментальность, и в 1970-х Де Йонг прекратил свою литературную деятельность.
В течение нескольких лет жил в Мексике, после чего вернулся в США и прожил последние годы жизни в штате Мичиган.

На странице представлена биография автора Мейндерт Де Йонг, который родился 04.03.1906 в Виерум, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мейндерт Де Йонг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мейндерт Де Йонг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Колесо на крыше, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мейндерт Де Йонг.