рецензии

Тимур Суворкин рецензии на книги

написала рецензию5 августа 2024 21:31

На волне популярности графа Аверина, начали издаваться и другие книги в схожем жанре. Вот, как эта - одного взгляда на обложку хватило, что бы увидеть сходство по определённой тематике - альтернативная Российская империя, нестандартный главный герой, ведущий расследования, и, кстати говоря, тоже издательство. Хорошо хоть, речь не о подражательстве, а просто о ловле модной волны. Но, к книге у меня все равно есть претензии.
Впрочем, для начала можно и о сюжете. Альтернативная, стимпанк Российская империя, в которой небо Петрополиса всегда затянуто смогом, на улицах невозможно дышать, а заводы перемежаются с памятниками архитектуры. Разница между высшими и низшими слоями общества разительна - одни наслаждаются домами на высоте десятков и сотен метров, другие работают четырнадцать часов в день, с выходным на каждый праздник. И во всем этом дивном новом мире, живёт следователь Виктор Остроумов, которому достаётся уникальный шанс протестировать новую машину-следователя Ариадну, девушку, хоть и механическую, но с характером. Всего за книгу они будут заниматься тремя делами.
Те, кто читал графа Аверина, должны заметить сходство сюжетной канвы, только вместо одного человекоподобного существа, тут другое. На этом, сильные сходства заканчиваются, но их должно бы хватить поклонникам Аверина, чтобы хотя бы попытаться взять книгу в руки. Говорю же, удачное попадание в моду.
Но все же, это книга отдельная и оценю её отдельно. И начну все же с позитивного. Атмосфера прописана очень неплохо - смог, мрачность, отсутствие свежего воздуха и солнечного света, и все описано довольно подробно и заставляет содрогнуться. С юмором у автора все хорошо, он тут есть, но в рамках сюжетных приличий. Ариадна тоже удалась - она вроде и робот, а из-за небольшого кусочка мозга, кое-что человеческое ей не чуждо, и при этом она этакий Шерлок Холмс - видит то, что другие упустят.
Зато Виктор, вроде и главный герой, а вроде абсолютно аморфный персонаж. Мы не узнаем о нем ничего за целую книгу, кроме того, что характер у него удивительно наивный для взрослого человека с опытом работы на государство. Про историю страны тоже не особо рассказано, хотя было бы очень интересно узнать, как же докатились до такого. И самая главная проблема - все элементы не складывались в одну цельную картину. То есть, картина - вот она, но что-то в ней не сходится, будто какие-то кусочки взяты из другого узора. В общем плане в глаза не бросаются, а присмотришься и уже не получается развидеть.
Не знаю, стала бы я читать продолжение, но пока его в любом случае нет, а пока оно выйдет, как раз и решу для себя - хочу я дальше наблюдать за таким миром или нет.
#вордл_эллины