рецензии

написал(а) рецензию12 июля 2024 11:18

#вордл_пожиратели_книг

#европейский_вояж (1. Великобритания)

Не самые удачные шаблоны

Да, не самые удачны шаблоны были использованы в этом романе. Так как большая часть текста смотрелось странно, в логическом плане, главные персонажи не были полностью раскрыты, а сам стиль повествования довольно прост и не цеплял.

Странности начинаются в самом начале, когда в закрытую школу для юных леди, дочерей аристократов среднего звена, подбрасывают младенца – девочку, которую позже нарекут Аннабелл Квинн. И автор, так и не сказала, почему подбросили её в это место, а не в приют или в монастырь. Более того, руководство школы не передало ребенка в соответствующие органы, а стало взращивать в школе, наняв для нее кормилицу, а затем и няньку. Позже, девочку без средств, зачисляют учиться в эту школу, на уровне с дочерями виконтов, правда, ее заставляют и работать, как прислугу.

Уже видим некий перекос в отношении к главной героини. И вот, скудная еда и усиленный физический труд совсем не отображаются на внешности нашей девы, оставляя её красивой. Аннабелл же мечтает вырваться из этой школы, уехать путешествовать, ведь она, повзрослев, преподаёт этикет в этой же школе, за сущие гроши.

И вот, кажется, что судьба ей улыбается – в школу пребывает знатная дама, которая ищет гувернантку для юного герцога, внука своей покойной подруги. Мальчик рано осиротел, он живет под опекой своего дяди, лорда Саймона, человека с трудным характером, бывшего военного.

С помощью хитрости и смекалки, Аннабелл удается пройти собеседование, хотя мне не понятно, почему все так усиленно не давали ей этого сделать, раз полагали, что её не выберут. Естественно, что всё происходит наоборот и девушка получает эту должность.

Так, она оказывается в глуши, в мрачном замке, где обитает всеми забитый восьмилетний мальчик, Николас, будущий герцог. Из преподавателей у него только местный священник-самодур, что кажется несколько странноватым, для образования ребенка, который принадлежит к высшей аристократии. Лорд Саймон особо не занимается его воспитанием – накормлен, не болеет и довольно всякого участия.
Опекун мальчика не в восторге от прибытия девушки, которая начинает вмешиваться в процесс жесткого воспитания ребенка. Хотя, порой казалось, что устами Аннабелл говорила современная женщина – как можно бить ребенка линейкой по пальцам?! Действительно, как в 19 веке можно кого-то там бить? Ответ – легко, и не только линейкой, но и розгами. Тут я согласная со священником, который указывает, что телесные наказания есть во всех известных учебных заведениях и Николасу придется очень трудно там, когда его будут пороть, если до этого он не будет знать, что такое физическая боль.
Но нет, наша героиня и думать об этом не хочет, она заламывает руки и устраивает скандалы.

Помимо амуров, которые начинаются у сей девы с лордом Саймоном, следуют невнятные постельные сцены, попытка рассказать что-то наподобие приключений и самое главное – раскрывается происхождение Аннабелл. Конечно же, она оказывается крутышкой, но это всё кажется притянутым за уши и слишком нарочитым.

В целом, это проходная книга, с шаблонными поворотами сюжетной линии, для данного жанра. Это можно прочесть и забыть.