Робин Слоун рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 сентября 2019 0:03
Аякс Пенумбра 1969Робин Слоун

Так получилось, что этот приквел книги Круглосуточный книжный мистера Пенумбры я прочитала раньше, чем основную часть, то есть по хронологии событий вроде как верно, но по хронологии написания автором - наоборот) Так что я познакомилась с Аяксом Пенумброй впервые, как и с книжным магазином в Сан-Франциско. И единственная моя претензия к этому произведению - это то, что оно такое маленькое) Я хочу окунуться в эту атмосферу поглубже, и теперь просто обязана прочитать вторую (или первую?) часть как можно скорее. Серьезно, я конечно знала, что люблю книги и все что с ними связано, но не думала, что, читая, буду думать о том, что хочу работать в библиотеке) или в издательстве) или в книжном магазине) В общем, куда-нибудь поближе к книгам. Меня эта мысль прямо завораживает, и завораживало все описанное в произведении. Работа комплектатором в библиотеке колледжа, древние книги, хранящие свои секреты, поиски этих книжных сокровищ, загадочная книжная лавка, в которой явно не просто продаются книги,а происходит что-то еще интересное. А что именно, надеюсь, мне скоро предстоит узнать в следующей части.

Если что, Аякс Пенумбра - это такое имя. Молодой человек устраивается на работу в библиотеку в качестве младшего комплектатора и ему выдается задание найти древнюю книгу, концы которой исчезли много лет назад. И он берется за дело и пускается в приключение. Правда, в очень коротенькое. По крайней мере на бумаге у автора. А так-то конечно он не сразу ее нашел, помучился немного)

Что еще сказать? Ну, например в самом начале, когда говорилось о детстве главного героя, мне показался интересным один момент. У него родители очень любили книги, и в их семье не дарились подарки на общеизвестные праздники, "вместо этого тебе дарят книги на годовщины их авторов". Вот так. Только хардкор, только книги, для настоящих книжных маньяков) Не,ну а вообще прикольно, как мне кажется. При условии, что не лишаешься других праздников и подарков, конечно)
В общем, я пошла читать следующую часть, надо же узнать, в чем секрет Круглосуточного книжного мистера Пенумбры.

#мстители_7морей

написала рецензию15 августа 2019 17:47

На эту книгу такие противоречивые отзывы, что прямо и тянутся ручки прочитать. И вот я наконец знаю, к кому я примкну, и заранее простите те, кому книга понравилась. Меня она разочаровала и я вот не впечатлилась. От слова - “совсем”.

Из хорошего - однозначно обложка и название. Мне сложно было пройти мимо такого комбо. Да еще и подразумевается, что книга о книгах. А это всегда любопытно, правда не так уж интересно, как зачастую надеешься.

Итак, магазин, в котором появляется наш герой, работает в три смены - кто-то утром, кто-то днем, а кто-то ночью. Он всегда открыт. А еще,в нем есть книги, которые почему-то нельзя трогать. Для меня это было бы как красная тряпка для быка. Если нельзя, то нужно же проверить почему. И тут меня прямо убила позиция главного героя - он тупо забывает об этих книгах. У него полное равнодушие. В смысле? Как? Серьезно, как так можно? Если бы не пинок его друга, то дальше в принципе не было бы о чем писать книгу.

И вот. началось… Тайные шифры, секретные сообщества, загадки, которые на каждом шагу. И самое противное во всем этом - мне показалось, что все притянуто за уши. Вот эти самые загадки какие-то странные и несущественные. Тайное общество совсем какое-то смешное и игрушечное. А коды и шифры - какой-то квест, который нужно пройти. Все слишком надуманно. И читать было откровенно скучно.

Еще и персонажи меня бесили. Друзья, которые появились почему-то очень резко. Хотя до этого всем было наплевать на парня. они вроде как и были рядом, но я не заметила, чтобы их прямо интересовали проблемы Клэя. А еще, наша девочка. О боги, за что мне это? Я не поверила в нее ни разу. Ну как так? Пришла, и сразу влюбилась. По-другому не скажешь. Она прямо как по взмаху волшебной палочки прониклась всем происходящим.

А еще, читала о том, что книга прямо рекламирует Гугл. Да, его здесь много, но почему-то этот момент меня менее всего беспокоил. А вот скучность и затянутость книги - очень. Единственный, кто хоть как-то приглянулся - Пенумбра. Почему-то от него как раз и веяло загадкой. Такой себе книжный хранитель. Жаль, что с ним было мало встреч. И радует, что в битве прогресс против прошлого он выбрал современность. Хотя, я та, кому больше нравятся бумажные книги, но я понимаю в чем преимущество электронных версий. Да, вот эта борьба в книге мне кстати понравилась.

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию14 августа 2019 1:13
Аякс Пенумбра 1969Робин Слоун

Приквел романа "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" понравился мне не меньше, чем сам роман. На небольшом количестве страниц автору удалось изложить историю Аякса Пенумбры - одного из главных и самых загадочных героев романа, который я полюбила с первых страниц. Поэтому, как я и ожидала, приквел мне тоже понравился.
Думаю, если бы я прочитала сначала эту книгу, а потом уже сам "Круглосуточный книжный", мне бы не так сильно понравилось и то, и другое. Нужно быть большим поклонником романа, чтобы получить удовольствие от небольшого рассказа, который дополняет роман.
Слово, которое для меня описывает приквел лучше всего, это - умиление. Чувство, что ты встречаешь знакомых за поворотами, чувство, когда внезапно вспоминаешь что-то очень счастливое и давно забытое. Я была очень рада вернуться к любимой истории и, безусловно, мне сразу захотелось перечитать "Круглосуточный книжный".

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию4 февраля 2019 20:18

А мне понравилось.
На эту книгу я видела много разных отзывов, и далеко не все хорошие. Но мне оттого интересней было самой прочитать эту историю, чтобы иметь свое мнение.
По названию я ожидала чего-то совсем не такого. Не ожидала, что книга с книжным магазином в названии включает в себя столько технологии. Но да, история оказалась очень современной с активным использованием компьютеров, Гугла и других вещей, которые все ещё необычно видеть в книгах, но которые лично я не против видеть почаще. Потому что мне кажется вполне логичным, что описывая наше время, автор будет использовать современные технологии, ведь это часть реальности. Поэтому меня несколько удивили люди, которым не понравилось обилие подобного.
Главный герой, Клэй, потерял работу и теперь должен найти себе новое занятие. Совершенно случайно наткнувшись на книжный магазин мистера Пенумбры, Клэй становится продавцом, но не простым, а в ночную смену. Достаточно необычно, особенно учитывая почти полное отсутствие покупателей. Впрочем, те немногие посетители редко задерживаются у полок с фэнтези и романами, их волнуют книги с дальних полок. Про эти книги Пенумбра чётко определил - Клэй их открывать не должен. Но любопытство берет верх, и оказывается, что среди этих книг содержится шифр, над решением которого борятся сотни людей по всему миру.
Мне понравилась сама идея борьбы старого и современного. С одной стороны люди, которые на протяжении веков ищут разгадку и они будут делать все сугубо своими консервативными методами, с другой - возможности современных технологий и Гугла . Что должно победить? По моему мнению, одно другому вовсе мешать не должно, и технологии спокойно могут соседствовать с книгами. Что ж, как мне показалось, автор такого же мнения.
Чего действительно не хватило, так это развития событий. Начало показалось немного затянутым, и пока дошло до самого интересного, я изрядно скучала. Зато потом, развитие стало быстрым и тут уже стало бодро и интересно.
Но в целом, вышло неплохо. Хотя вполне возможно, что людям, далёким от современных технологий , будет скучно читать про 3D версии магазина и расшифровки с помощью программирования.
#сапер

написала рецензию28 февраля 2018 16:51

Книга безумно понравилась! Конечно, если Вы ищете глубокую идею и литературный язык, то вряд ли стоит обращать на эту книгу внимание. Но если вы ищете интересный легкий сюжет, наполненные юмором сцены, легкий налет идеи и сюжетные повороты (которые даже можно назвать интересными без всяких натяжек!), то Вам по адресу. Возможно, я прочитала эту книгу, когда устала от тягомотной классики и философских идей, но 4 дня, которые я провела с этой книгой были прекрасны! Оторваться было невозможно и было даже немного жаль, что все так быстро закончилось. Интересно и логично выстроено повествование, завязка прекрасная - книжный магазин, тайны издания книг, новые технологии, противостояние нового и старого, герои заставляют сопереживать, и очень радостно от того, что автор ни о ком не забыл. Книга настолько законченная и атмосферная, что хотелось аплодировать автору))

написала рецензию18 января 2018 15:45

"Мои любимые книги - сродни открытым городам, где можно бродить любыми маршрутами"

Расстроилась, что не купила книгу в свою библиотеку. Издатели утверждают, что на обложке спрятан некий шифр и теперь очень уж интересно, что же такого там зашифровано. Возможно, там любовное послание компании Google:) И с учётом содержания книги, это вполне реально.

И так о сюжете. Существует маленький круглосуточный книжный магазин, в котором работают всего три продавца. Один в утренние часы, другой в дневные, а третий в ночные. На полках множество различных книг, но где-то там в глубине этого магазинчика, скрываются стеллажи с томами, которых не существуют. Вы не найдёте о них информации в Google или других поисковых системах. Эти книги не продаются и их может взять ограниченный круг людей, но спустя некоторое время книгу необходимо вернуть. Даже продавцы не имеют права заглядывать в эти тома. Помимо продажи книг, у сотрудников магазинчика есть ещё некоторая обязанность. Информация о каждом посетителе должна быть внесена в журнал смены. А руководит этим всем странный мистер Пенумбра. Загадочная личность. И о нём (вроде как) можно узнать больше в маленьком приквеле "Аякс Пенумбра 1969". С ним я ещё не успела ознакомиться, к сожалению.

Вот в такое загадочное место устраивается наш главный герой ночным продавцом.

Вас ожидают шифры, загадки, странные персонажи, тайные сообщества, программирование, моделирование и компания Google изнутри. Порой мне казалось, что вся книга - это рекламная акция компании:)

В целом мне книга понравилась и задумка ведь отличная. Старинные знания человечества против новейших IT-технологий. Человеческий мозг против мощнейших машин. Электронные книги против бумажных. Старое против нового. Это ведь так актуально сейчас.

И особенно мне понравился уклон на дружеские отношения и связи. У ГГ всегда находился тот, кто мог бы ему помочь в очередной тупиковой ситуации.

Книгу очень рекомендую. Её вполне хватит для пары уютных вечеров.

Приятного чтения!

написала рецензию18 января 2018 15:44

Вот в такое загадочное место устраивается наш главный герой ночным продавцом.

Книгу очень рекомендую. Её вполне хватит для пары уютных вечеров.

Приятного чтения!

написала рецензию22 октября 2017 20:21
Аякс Пенумбра 1969Робин Слоун

"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" я прочитала дважды и мне мало. Купила бумажную книжку, поставила на полку, любуюсь и поглаживаю корешок. Могла ли я устоять перед приквелом любимой истории, в котором мне пообещали начало жизненного пути любимого персонажа? Ну, ответ очевиден. Безусловно, нет! Не понимаю, отчего люди так недовольны малым объёмом книжки, ну да ладно. Я не разочарована. Небольшой рассказ о детстве и юности Аякса Пенумбры. Сначала судьба приводит его в очень необычный колледж, где математическая случайность сводит его с соседом по комнате, ставшим его близким другом и открывшим для пытливого ума Пенумбры мир компьютерных технологий. После окончания учёбы Аякс начинает работать в странной библиотеке своего странного Гальваник колледжа, где ему поручают отыскать странную книгу, последнее упоминание о которой относится к середине шестнадцатого века. Зыбкий след приводит его в Сан Франциско, в Круглосуточный книжный, где он знакомится с Маркусом Корвиной (мне было интересно узнать, памятуя основной роман, о начале этой дружбы). Молодым людям предстоит небольшое приключение в поисках книги, последним владельцем которой оказался человек, имевший самое прямое отношение к тайному обществу Festina lente, основавшему Круглосуточный книжный. Очередная в череде случайностей! Пенумбра делает поворот вокруг своей оси и остаётся в Сан Франциско и в странном книжном магазине.

Много книг, интересная загадка, тайное общество, лихое приключение, конец шестидесятых. И вся эта прелесть на ста страничках. Чем люди недовольны? Я в восторге. Куплю себе эту книжку, поставлю на полку рядом с первой, буду любоваться, поглаживать корешок и перечитывать.

написала рецензию2 августа 2016 13:31

Не знаю почему, но раньше я скептически относилась к этой книге. Книга о книгах - ожиданий много, результат плачевный. И поэтому была рада была ее прочитать и составить свое мнение.

Лично для меня, приятное времяпрепровождения с книгой состояло из следующих составляющих:
1. Книжный магазин - 1 шт.
2. Таинственный и в летах владелец магазина - 1.
3. Безработный, но подающий надежды ГГ - 1 шт.
4. Книги, которые несут Великую тайну - имеется.
5. Девушка и верные друзя - тоже есть.

Наверняка эта книга не единственная о книжном магазине, но из мною прочитанных, оно очень похожа на книгу Миккеля Биркегора "Тайна "Libri di Luca". Всем, кому понравилась эта книга рекомендую

@bouka.lover_of_books, на новый поток можно поступить до 13 августа, но в зависимости от того, на каком факультете останутся места. Следующий набор месяца через 3. О самой академии можно почитать здесь) http://readly.ru/discussion/850/61/

Волька (@bouka.lover_of_books)2 августа 2016 17:28

@dpakoshka, спасибо)

Волька (@bouka.lover_of_books)2 августа 2016 17:29

@mariana, спасибо. Пойду читать и думать)

написала рецензию1 августа 2016 16:41

После прочтения книги решила почитать отзывы на LL и что же я увидела? Оценки сплошные 3, а есть даже 1 и 0,5. Чему была очень удивлена, т.к. книга достойная. Написана явно больше тройки. И это тот случай, когда аннотация не передает и 5 % содержания.
Если вы любите книги о книгах, библиотеках, тайных сообществах, зашифрованных кодах, современных технологиях и программировании - тогда вам стоит ее прочесть.
Мне она напомнила по духу книги Дэна Брауна. Конечно она ниже уровнем, но идея таже.
В книги мы встречаем противостояние современных технологий и технологий 500-летней давности, компьютера и книги, человека и машины. И кто же как вы думаете выйдет победителем? Об этом рассказывает сюжет книги.
Написана очень легким, ироничным языком. Читается за один день. И конец понравился, не надуманный, не оторванный от реальности. Я считаю дебют автора удался.

Рената (@tinuviel)2 августа 2016 11:17

@neveroff, а что такое "ДД"?

@tinuviel, Дарья Донцова)))

Рената (@tinuviel)2 августа 2016 11:20

@mariana, ааа, спасибо, поняла ))