Ежи Анджеевский

19 августа 1909 г.
Варшава
19 апреля 1983 г.

Польский писатель. Главная тема его произведений — поиск истинных духовных ценностей в жизни человека. Несколько его романов и повестей экранизированы.
Учился в Гимназии им. Я. Замойского в Варшаве, которую закончил в 1927 году. Затем поступил на польское отделение филологического факультета Варшавского университета. Дебютировал рассказом «По отношению к чьей-то жизни» в газете «ABC» (1932). С 1935 по 1937 год работал в этой же газете театральным рецензентом и руководителем литературного отдела журнала «Prosto z Mostu» (до 1938). В 1936 году стал членом Союза польских литераторов (СПЛ).
Первое крупное произведение повесть «Лад сердца» (1938) написано под влиянием морали католицизма. В 1945 работал вместе с Чеславом Милошем над сценарием о Владиславе Шпильмане, он был изуродован цензурой, и Милош снял своё имя как сценариста (на этом пути писателей разошлись, позже Милош представил Анджеевского в образе Альфы-моралиста в своем антитоталитарном трактате Порабощенный разум, 1953). В 1950-х годах состоял в ПОРП. Занимал руководящие посты в Союзе писателей.
В романа «Пепел и алмаз» (1948) Анджеевский описал этические проблемы классовой борьбы в первые годы просоветской власти в Польше. В исторических произведениях «Мрак покрывает землю» (1957) (написанном вскоре после смерти Сталина) и «Врата рая» (1960) в гуманистическом духе трактуются проблемы человеческого существования. Роман «Идёт, скачет по горам» (1963) — пародия на современное буржуазное искусство.
В 1955—1961 гг. был литературным руководителем киностудии «Syrena».
С 1960-х годов — в оппозиции официальной политике и идеологии. В конце жизни — соучредитель Комитета защиты рабочих, активный сторонник движения «Солидарность».

На странице представлена биография автора Ежи Анджеевский, который родился 19.08.1909 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ежи Анджеевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ежи Анджеевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пепел и алмаз, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ежи Анджеевский.