Фрэнк Вильчек

Фрэнк Вильчек, профессор физики, лауреат Нобелевской премии, автор нескольких книг и множества научных статей в такие журналы, как Nature и Physics Today. Его работы включены в антологии The Best American Science Writing ("Лучшие научные сочинения Америки") и The Norton Book of Light Verse ("Книга шуточных стихов Нортона").
Живет в Кембридже, штат Массачусетс, преподает в Центре теоретической физики Массачусетского технологического института.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2022 21:16

А нам в универе и так всегда говорили, что законы природы прослеживаются во всем. Надо только присмотреться. Под природой как раз физику, биомеханику, химию, математику и т.д. подразумевали. Причем в универе это сказали уверенно, а с детства мы (такие же естественнонаучные, "повёрнутые" дети) об этом же смутно догадывались сами.

Ещё в предисловии автор называет свою книгу медитацией, вызвав моё скептическое "ну-ну". Но это слово и правда больше всего подходит для такого бесконечного труда, от которого невозможно оторваться, но одновременно скрипит мозг, приходят озарения и складывается воедино то, что запихивалось (иногда силой) в голову на протяжении нескольких десятков лет.
Главы в книге есть, но всё равно рассуждения текут туда, куда им надо. Респект нобелевскому лауреату, он как настоящий преподаватель-йог просто вынуждает расслабиться и следовать за собой. И действительно получается поэзия и красота. Которая скрывается во всех этих формулах и законах. Ох, насколько бы интереснее было всё это изучать, скажи нам сразу, что эти науки с нами повсюду - и в нас самих и в окружающем мире.

Сколько всего я вспомнила из математики, геометрии, физики, астрономии, химии. Сколько всего осознала в плане философии и какого-то общего мироощущения. И формулы, и формы, и механизмы, и полет фантазии, и многое, признаюсь, За пределами моей фантазии. Да, что-то я так и не поняла.

Поэтому, книгу рекомендую людям с хорошей естественнонаучной подготовкой и интересом примерно в этих областях. Аннотация хоть и обещает простые пояснения, но база для этой простоты требуется очень не слабая.

Такую книгу надо иметь в бумаге и действительно иногда возвращаться к ней, причем не обязательно последовательно и с самого начала... может вам сразу в квантовую физику хочется или вглубь молекул. Короче, это примерно сравнимо с эффектом любования звездным небом - через како-то время понимаешь, как ничтожны твои проблемы и как вечно и неописуемо огромно всё во Вселенной.

#мир_знаний

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 ноября 2022 9:35

@irina-green, а зря) медитациям все профессии покорны!

@natalya.s.alex, медитациям - да, но вот полное погружение - не знаю. Это скорее даже вопрос о времени, чем о чём-то ещё. Хотя если автору лет сто, то тогда никаких вопросов))

@natalya.s.alex, я бы сказала, что все профессии медитируют по-разному.

написала рецензию23 ноября 2020 11:33

В описании написано, что это науч-поп литература, но должна предупредить заранее, что уж точно не та, с которой нужно начинать свое погружение в науку.
Если брать по порядку, то книга безусловно интересная, поднимает крайне интересную тематику, которую многие и не знают (да-да, кто-то верит что нейтроны и протоны это есть мельчайшие детали нашего мира). Причем расписаны как результирующие теории, так и некоторые промежуточные решения, которые стали стартовыми. Мне понравился хронологический порядок следования исследований, многие ученые грешат этим, тут же вполне последовательно и без резких скачков.
Что меня зацепило в негативном плане, так внутреннее ощущение автора, что текущее положение тел близко к идеальному. Естественно, на словах он по другому описывал, но односторонность на мой взгляд крайне ярко выражена.
“Чувства, с которыми мы рождаемся, не соответствуют нашим наиболее полным и точным моделям мира”
И вот особенно в начале заметно, как автор прям лелеет представляемую модель мира, хотя по правде говоря, при описании подходов и моделей он то и дело приводит однобокие объяснения, после которых даже у школьника возникает ряд вопросов, после того как школьник поймет про кварки и спины. Не говоря уже о точности подсчетов массы, меня этот вопрос достаточно долго волновал, поскольку та же история имеет множество примеров проблемы погрешности измерений.
Из забавного: автор крайне слабо раскрывает некоторые понятие, неизвестные широкому кругу читателей, но зато поясняет где-то для “экспертов”, что использовалось преобразование Фурье.
Читать или нет? Конечно! Я не могу сказать, что запомнила прямо все, я все же читала как науч поп и книгу выходного дня, но однозначно перечитаю внимательно уже только для того, чтобы знать в каком направлении искать статьи. Легкой книгу не назвать, но полезной точно надо!

#воины_времени

На странице представлена биография автора Фрэнк Вильчек, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнк Вильчек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнк Вильчек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красота физики. Постигая устройство природы, Тонкая физика. Масса, эфир и объединение всемирных сил, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнк Вильчек.