Асия Арсланова

фэнтези

Родом из Октябрьского, маленького города на границе Башкортостана и Татарстана. К сюжетам о Башкортостане пришла именно поэтому. С детства читает книги башкирских авторов, её волнует история и культура края.

В детстве повезло со школой: классная руководительница Мухамадеева Флюра Максимовна проводила уроки творчества. Первые сказки придумывала еще в младших классах. А в старших — с удовольствием писала сочинения и побеждала в олимпиадах по литературе. Взяться за что-то серьезнее пробовала после окончания учебы на филологическом факультете в Башкирском государственном университете. Но тогда не хватило жизненного материала и знаний в писательском мастерстве. Как только в России появилась Creative Writing School (школа творческого письма) с онлайн-курсами, записалась на первый же. Именно благодаря курсам постепенно начала чувствовать архитектуру и инженерию книжек.

В профессиональной деятельности — PR-менеджер. С интересом и азартом трудится восемь часов в день в офисе. Времени и сил на творческие проекты после этого остается немного. Чтобы написать «Аул», пришлось в течение полугода только работать и заниматься рукописью, забыв про остальные сферы жизни.

Есть задумки еще минимум для двух историй, в той или иной мере обе они связаны с республикой.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию15 апреля 2024 1:13
Аул Асия Арсланова

Кажется это самое башкирское произведение из всего, что я читала. Правда не то, чтобы у меня было много попыток. Частично оттого, что попадающиеся книги были сухими и не очень удобоваримом. Так что появление свежей литературы с национальным колоритом порадовало.

Помимо интересной атмосферы с описанием быта и обычаев башкир соответствующей эпохи, авторке удалось создать интересные характеры. Да и встретить разнообразную нечисть было приятно, тем более что среди неё встречались и знакомые персонажи. Отдельный кайф список литературы, используемый Асиёй Арслановой для создания своего произведения. Может удастся найти ещё что-нибудь любопытное.

Однако книга не лишена изъянов. Первый, это довольно резкий переход от реального мира к мифологическому. Чувствуется обман в этом месте у меня как у читательницы. Если было бы несколько больше моментов как у Сашки с местным домовым, то было бы интереснее. Второй, слабая логика в некоторых местах. Почему Зайнаб, догадавшись об истинной причине несчастий, пошла в лес? Кто отпустил четвёрку подростков, из которых только один может постоять за себя, гулять по лесу? Почему Амина мстит всем девушкам, если оскорбила её только одна? Кажется спорным и решение не делать сноски на многочисленные башкирские слова. Да, многие из них понятны из контекста, что-то мне было знакомо раннее, но всё же в некоторых местах легко потеряться или запутаться. Словарик в начале или конце лишним бы не был, но есть только послесловие, которое к тому моменту уже несколько утрачивает актуальность.

Несмотря на имеющиеся огрехи в целом сюжет получился занимательным. Буду ждать следующих книг Асии Арслановой и надеяться, что её мастерство будет возрастать и радовать всё больше читателей.
#универ_зад_1

На странице представлена биография автора Асия Арсланова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Асия Арсланова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Асия Арсланова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аул , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Асия Арсланова.