Лоран Коэн

14 апреля 1960 г.
Париж, Франция

Лоран Коэн, профессор неврологии больницы Питье-Сальпетриер-Париж-VI, возглавляет исследовательскую группу INSERM «Нейропсихология и нейровизуализация». Специалист по памяти, он также является автором нескольких работ, в том числе «Человека-термометра», опубликованного Одиль-Якоб в 2008 году.

В своей книге «Почему шимпанзе не разговаривают» он отвечает на вопросы, которые задает каждый из нас о мозге, и показывает, как последние достижения нейробиологии позволяют лечить, например, заикание или мигрень.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию9 февраля 2024 5:57

Я бы назвала эту книгу «Сборник удивительных экспериментов, которые придумали учёные, чтобы понять, как работает мозг». С одной стороны, читать про них было забавно. Например, про то, как проводятся довольно психоделические эксперименты, в ходе которых испытуемые представляют будто резиновая перчатка это часть их тела или моделируются ситуации, когда человек ощущает себя вне тела. А потом ещё и объясняют всё это с научной точки зрения. С другой стороны, поражаешься воображению человека, который придумал и провёл эксперимент ну например по стиранию памяти.

Однако такое обилие историй, собранных в одной книге, имеет и негативную сторону. Уже сейчас половина из них вылетела из моей головы. Забавно, конечно, узнать, что Колин Фёрт был причастен к научному эксперименту по изучению различий мозга демократов и либералов, но думаю, что через месяц и этот факт, и все другие вылетят из моей головы. Книге не хватает целостности, какого-то метаанализа, общего итога. К чему приводят нас все эти эксперименты? Помимо того, что мозг удивительная вещь, которую люди пока довольно плохо изучили.

Другой недостаток – это то, что книга практически не адаптирована под русскоязычного читателя. Например, нужно заполнить пропуск в слове: д_ш. Может я чего-то не знаю, но мне приходит в голову только один осмысленный вариант решения, но не думаю, что в данном случае это что-то говорит о моей нечистой совести (хотя, кто знает?). Скорее о том, что слово в примере переведено прямо. Но тут хотя бы понятна суть эксперимента, а есть другие, где даже смысл эксперимента утерян.

С точки зрения новых знаний книга не особо интересна, но как сборник любопытных фактов – неплохо.
#новый_мир_знаний(13)

На странице представлена биография автора Лоран Коэн, который родился 14.04.1960 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоран Коэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоран Коэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительные истории о мозге или рекорды памяти коноплянки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоран Коэн.