Серия Властелин колец

Дж. Р. Р. Толкин

Трилогия Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец» самое известное произведение в стиле фэнтези. Трилогия была переведена на 38 языков! Сначала Толкин даже не думал писать продолжение к «Хоббиту», но однажды издатель, который опубликовал книгу про Хоббита, предложил Толкину показать другие произведения. Именно тогда автор и начал писать свою знаменитую трилогию. Писал Толкин очень медленно, так как во всём любил идеал. Всё написанное он отправлял Клайву Льюису и своему сыну Кристоферу, желая получить от них одобрение. Первая книга «Властелина колец» «Братство кольца» после долгих споров с редакторами и издательством вышла в свет в 1954 году. Трилогия входит в список «200 лучших книг по версии BBC».

Тысячи лет назад было создано кольцо Всевластия, сила которого способна уничтожить всё живое. Оно было отлито в горе Темного царства и на протяжении всего существования приносило лишь горе и несчастье. После череды событий оно попало к маленькому хоббиту Фродо Беггинсу. Но его создатель, могущественный колдун Саурон, хочет его вернуть. Чтобы предотвратить воссоединение кольца со своим хозяином, хоббит со своими единомышленниками отправляются в опасное путешествие. В длинной и неизведанной дороге их ожидают множество неожиданных встреч, разочарований и страхов. Проверки на храбрость, выдержку и верность – всё это ожидает героев на каждом шагу. Добро обязано побеждать зло, но что будет есть силы зла настолько могущественны?

Попытки экранизации «Властелина колец» были начаты еще в 1960 году. Но из-за огромного масштаба съемок и больших денежных вложений каждый раз откладывались. Лишь в 2001 году режиссеру Питеру Джексону удалось воссоздать на киноэкране мир, придуманный Толкиным. Для тех, кто любит что-то поинтереснее, есть своеобразная пародия на фильм в переводе гоблина. На этой странице вы найдете все книги серии «Властелин колец» по порядку, приятного чтения!