Отзыв о Сладость на корочке пирога от baska_kielbaska

написала отзыв30 декабря 2014 16:40

После всех восторженных отзывов я ожидала намного большего. Книга меня разочаровала: это смесь иронического детектива (в плохом смысле) и детского детектива (в хорошем смысле).
Лет в 11-12 мне бы эта серия понравилась - из-за возможности ассоциировать себя с главной героиней.
А сейчас интрига меня совсем не увлекла, разгадка показалась притянутой за уши. Спасение Флавии в конце книги - совершенный deus ex mahina. Над шутками я не смеялась, атмосферные детали не складывались в картинку...
Возможно, со мной что-то очень не в порядке, но мне не понравилось.(

@lerochka30 декабря 2014 16:49

Может Вы слишком серьезно подошли к этой серии?

Бася Колбася (@baska_kielbaska)30 декабря 2014 16:52

@lerochka, я не ожидала от книги смысловых глубин или суперфилософии. Мне, пожалуй, хотелось теплого обаяния и легкости. Но не зацепило.

Значит не одна я такая)))

Да, что-то и у меня туго идет. Все никак не могу сопоставить себе образ девочки 11 лет и ее сознание минимум 16 лет с несносным и язвительным характером натерпевшейся всякого в жизни бабы (не побоюсь этого слова, не смотря на то, что я его терпеть не могу).

@loki1 января 2015 22:36

@nuta2019, поэтому я раньше и говорила, что надо абстрагироваться от того, что ей 11 лет))

@loki, ну я все еще упрямо читаю) может просто праздничный недосып препятствует моему вживанию в книгу?

@loki1 января 2015 22:44

@nuta2019, просто я сразу тоже думала: как так?
А потом откинула эти мысли и пошло)

@loki, ну первую я в любом случае одолею, местами я такая же упрямая, как и Флавия))) а дальше - погляжу

Таня (@k_tanya)1 января 2015 22:58

@loki, полностью согласна, что нужно отбросить тот факт, что Флавии всего 11 и она супер умная. Я когда начинала первую часть читать, искала какую-то серьезную сюжетную линию. Но потом поняла, что в этой серии книг главное не расследования...

@dinolomantino1 января 2015 23:12

Ну все, теперь вопрос прочтения встал особенно остро, так и тянет перейти на сторону отказавшихся, дабы избежать участи разочарованных)

@dinolomantino, я еще не разочарована, просто наткнулась на препятствие))) Но сколько книг читалось таким же образом и оказывались замечательнийшими вещами? Так что перепрыгиваю и иду дальше)))

@neveroff2 января 2015 0:31

А я сразу предупреждал, что во-первых эта книга под определенное настроение, во-вторых, или тупо верим в то что происходит и отвлеченно проводим время, или выбираем нечто иное для чтения... Лично для меня книга попала в нужное время по нужному месту. Прочитай я месяца на 3-4 раньше, дальше первой бы не продвинулся. Что было бы пусть не потерей, конечно же (все таки это чтиво, для развлечения), но я бы пропустил третью и четвертую, а они мне оказались полезными.

@loki, если абстрагироваться от возраста героини, то получится банальный женский "иронический" детектив - в духе Донцовой или, в лучшем случае, Иоанны Хмелевской... Тогда в чем "фишка" именно этой серии?

@neveroff3 января 2015 3:24

@baska_kielbaska, "фишка" дальше, когда хи-хи пропадают напрочь, как и собственно детектив, и начинается легкая драма. Мое надоевшее ИМХО)))